10 января 2021
Обновлено 10.01.2021

10 худших сериалов 2020. 1 место. 2 сезон «Мандалорца» — выстрел в спину космической опере


Пришло время огласить 1 место в нашем топе худших сериалов. Напоминаем, что мы не брали в список те шоу, которые заведомо ни на что не претендовали — плохих сериалов выходят десятки, и их просмотр — напрасная трата и нашего, и вашего времени.

В топе вы найдете лишь те проекты, в которых был какой-то потенциал, заставлявший их смотреть и, вопреки всему, от эпизода к эпизоду надеяться на лучшее. И чем больше он был — тем сильнее разочарование.

И не забываем подводить свои итоги: выбираем худший сериал года в конце материала.

10 худших сериалов 2020. 1 место. 2 сезон «Мандалорца» — выстрел в спину космической опере - фото 1

Первый сезон «Мандалорца» (The Mandalorian) можно было трактовать двояко. Недостатков у шоу, несмотря на всю его популярность, была масса. Были очевидны и достоинства — очень высокое качество съемки, оригинальный 20-минутный формат без раздражающих побочек и филлеров.

Да и сам факт, что создатели сумели сделать живого, интригующего персонажа из лишенной лица и в буквальном смысле слова облаченной в сюжетную броню болванки!

У второго сезона никаких достоинств нет. Вам может нравиться сама вселенная, персонажи, и даже сценарий и постановка отдельных эпизодов — но «Мандалорец» не работает как сериал, ни как цельное повествование, ни как набор сильных «процедуралов». Что именно не так с сериалом, подробно разбирал в своей колонке Андрей Серафимов.

Здесь я лишь процитирую основные претензии: необоснованный пафос; злоупотребление главным героем со стороны практически всех неглавных; отсутствие связи между известным фактами вселенной и тем, что происходит в отдельных эпизодах. В итоге — нарушение погружения в повествование, которое, я думаю, в той или иной степени очевидно каждому зрителю.

10 худших сериалов 2020. 1 место. 2 сезон «Мандалорца» — выстрел в спину космической опере - фото 2

Я как-то писал, что вселенная «Звездных войн» кончилась в момент, когда в «Хане Соло» появился восстановленный Дарт Мол из мультсериалов по Star Wars. Это предвосхитило многие проблемы «Мандалорца», главная из которых — фэнбойское мышление сценаристов, их восторженное, непрофессиональное отношение к миру и героям, которыми они оперируют. Самый яркий пример — появление Марка Хэмилла в роли Люка Скайуокера в финале сезона.

Люк не трактуется как персонаж, наравне с прочими. Это «ой-ой-ой как круто», камео даже не просто знаменитости, а легенды, по отношению к которой авторы сериалы просто не могут пробудить в себе критическое мышление. В итоге это распространяется на персонажей. Они ведут себя так, как будто смотрели оригинальную трилогию (и, возможно, «Последнего джедая») и твердо знают: когда на экране Люк Скайуокер, все будет хорошо. Со всеми.

Простой пример, как можно было правильно поступить с сериалом: с ходу установить между Мандалорцем и Люком антагонистические отношения. Что если бы Дин Джарин отказался отпускать Грогу с Люком? Если бы вместо того, чтобы со слезами на глазах смотреть вслед Скайуокеру, и тому, и другому персонажу пришлось бы как-то аргументировать свои позиции — с оружием в руках или без? Разве вам не интереснее было бы смотреть сериал, в котором возможны такие решения вместо распускания фанатских слюней?

10 худших сериалов 2020. 1 место. 2 сезон «Мандалорца» — выстрел в спину космической опере - фото 3

Самое печальное, что успех 2 сезона (76% положительных отзывов на Metacritic) крайне отрицательно скажется на дальнейшем развитии сериалов — да и фантастики в целом.

Первыми на очереди 3 спин-оффа «Мандалорца». Думаете, в сериале о Бобе Фетте или Асоке Тано что-то будут делать иначе, лучше? А зачем — если формула успеха уже наработана и не требует никаких творческих затрат помимо регулярной поставки персонажей из вселенной фильмов и других сериалов? И что ждет другие космические оперы, экранизации знаменитых книг и адаптации популярных вселенных, авторы которых не могут не смотреть в сторону триумфа Disney+ у критиков и зрителей?

Когда-то успех «Сорвиголовы» на Netflix привел к появлению новой модели сериала по комиксам — мрачной, жесткой, реалистичной. Успех «Мандалорца» (возможно, самого раскрученного фэнтези- или НФ-сериала после «Игры престолов») тоже обязательно приведет к появлению новой модели — красивого, но совершенно пустого сериала без сквозной истории, зато с огромным кастом персонажей, про которых все точно знают, плохие они или хорошие.

Комментарии 128
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Вот щас бы один из лучших сериалов 2020-го называть худшим...