19 июня 2019

Wolverine: Infinity Watch — как Локи и Росомаха Камень Бесконечности защищали

19 июня вышел финальный выпуск мини-серии Wolverine: Infinity Watch от Джерри Даггана и Энди МакДональда. Комикс выступает своеобразным мостиком между Return of the Wolverine — комиксом, в котором Росомаху вернули к жизни, и Infinity Wars — недавним глобальным событием, в котором дочь Таноса Гамора собрала Камни Бесконечности, чтобы использовать их по-своему. Каким получился Wolverine: Infinity Watch и достоин ли комикс вашего внимания?
19 июня вышел финальный выпуск мини-серии Wolverine: Infinity Watch от Джерри Даггана и Энди МакДональда. Комикс выступает своеобразным мостиком между Return of the Wolverine — комиксом, в котором Росомаху вернули к жизни, и Infinity Wars — недавним глобальным событием, в котором дочь Таноса Гамора собрала Камни Бесконечности, чтобы использовать их по-своему. Каким получился Wolverine: Infinity Watch и достоин ли комикс вашего внимания?
Wolverine: Infinity Watch — как Локи и Росомаха Камень Бесконечности защищали - фото 1

Осторожно, спойлеры!

Wolverine: Infinity Watch — как Локи и Росомаха Камень Бесконечности защищали - фото 2

Infinity Watch в комиксах — это специальная группа стражей Камней Бесконечности. Их задача — не допустить, чтобы артефакты попали в плохие руки (кого-то вроде Таноса). В разные годы в составе Infinity Watch были и дочь Дракса Moondragon, и Адам Варлок, и Капитан Марвел, и даже Черная вдова (в Infinity Wars).

Иронично, что Wolverine: Infinity Watch написал именно Джерри Дагган — человек, ответственный за Infinity Wars и все недостатки этого глобального события с супергероями-гибридами, Гаморой, решившей повторить путь отца и многими другими откровенно неудачными идеями.

В Wolverine: Infinity Watch все просто. Дагган поставил себе простую цель — объяснить ряд логических дыр своей истории, используя для этого еще одну дыру, появившуюся еще в комиксе-прологе Marvel Legacy — откуда и зачем Росомахе Камень Бесконечности?

Больше года издательство обманывало фанатов, делая вид, что путешествовавший по Земле Росомаха — настоящий и воскресший из своего адамантиевого кокона. В Wolverine: Infinity Watch выясняется, что это не так. Процитирую себя из статьи о воскрешении настоящего Логана:

Wolverine: Infinity Watch — как Локи и Росомаха Камень Бесконечности защищали - фото 3

В один день с финалом The Return of the Wolverine стартовал комикс Wolverine: Infinity Watch. Этот комикс делает историю с воскрешением Росомахи еще более запутанной. Оказывается, что оригинальный Логан никогда не прикасался к Камням Бесконечности.

Все это время с 2017 года по вселенной Marvel путешествовал Росомаха из будущего (!), владеющий силой Феникса (его можно было увидеть ранее в серии Thor vol. 5). С помощью Феникса он принимал вид обычного молодого Логана и даже смог заполучить один из Камней Бесконечности, но отдал его в начале Infinity Wars.

Зачем ему это было нужно? Логан не хотел, чтобы камни достались Локи, потому что в его версии прошлого Реквиемом была не Гамора, а Локи, и Росомаха пытался предотвратить произошедшее (а Локи убил многих в охоте за артефактами), чтобы бог обмана не получил все Камни Бесконечности. В конце концов брат Тора понял, что он натворил и потому попросил Росомаху все исправить, отправившись в прошлое. Логан изменил вселенную, вмешавшись в естественный порядок вещей (Реквиемом стала Гамора). И теперь, когда после Infinity Wars камни снова разбросало по вселенной, он вынужден передать надзор за ними оригинальному Росомахе.

Wolverine: Infinity Watch — как Локи и Росомаха Камень Бесконечности защищали - фото 4

Звучит безумно, сложно, непонятно? Это вы еще сам Wolverine: Infinity Watch не читали! Джерри Дагган не жалеет своего читателя и вываливает на его все то, за что новички ненавидят комиксы — тут мешанина разных сюжетных линий, упоминаются события, без понимания которых эта история совершенно не самостоятельна, а с каждым выпуском действующих лиц все больше.

Перед чтением этой мини-серии я советую прочитать как минимум следующие три комикса: Marvel Legacy (пролога будет достаточно), Return of Wolverine (там воскресает оригинальный Логан), Infinity Wars (та самая глобалка с Гаморой и Камнями Бесконечности). Хоть в комиксе и появляется Тор Всеотец из далекого будущего, знакомство с историей Джейсона Аарона все же опционально.

Комикс получился довольно безумным — в нем море экшена, приключения в космосе, заигрывания с Камнем Времени, флэшфорварды на конец времен — к Тору, ставшему Всеотцом.

Словом, без подготовки и знаний о том, что вообще происходит в актуальной вселенной Marvel, это читать бессмысленно.

На мой взгляд, здесь совершенно глупо говорить о сюжете, потому что он весьма условный. Это по большей части попытка закрыть все дыры Infinity Wars, но Дагган, подключив свои навыки со времен, когда он писал «Дэдпула», обернул все в шутливой форме.

То есть это такой гибрид Infinity Wars с приключениями Уэйда Уилсона, где постоянно что-то происходит, причем ни читатель, ни персонажи не понимают, чем все обосновано. По факту весь сюжет крутится вокруг Росомахи и Локи, пытающихся спасти жизнь заключенного Гектора Батисты, которого Камень Времени, получивший душу в финале Infinity Wars, выбрал своим носителем.

Wolverine: Infinity Watch — как Локи и Росомаха Камень Бесконечности защищали - фото 5

Но если Гектор не хотел Камень Бесконечности, то есть множество желающих, и для них жизнь Батисты ничего не значит. Росомаха и Локи сами того не желая становятся защитниками сбежавшего из тюрьмы преступника. Этому и посвящен комикс.

Мне кажется, в образы Росомахи и Локи Джерри Дагган поместил метафору на современную аудиторию комиксов. Бог обмана в ярости оттого, как легко Логан принимает все эти безумные приключения, которые с ними происходят.

  • Появился Росомаха из будущего с Силой Феникса? Ну ок, бывает.
  • Пришелец из космоса пытается отобрать Камень Бесконечности? Норм, все типично.
  • Новый член команды — собака-призрак, которая живет у Доктора Стрэнджа? Главное, что пес хороший!

Локи здесь — метафора новичков и людей со стороны в индустрии комиксов (например, пришедших после MCU), которые читают и не понимают совершенно ничего — кто, что, почему. Росомаха же — метафора давних фанатов, которые видели и более сумбурные откровенно плохо написанные истории, которые гораздо бредовее Wolverine: Infinity Watch. И для них это лишь еще один комикс, латающий дыры в лоре актуальной вселенной Marvel, а не отдельное цельное произведение.

Конечно, к нему тоже можно задать вопросы (как и к любому современному комиксу Marvel), и полагаю, что Дагган в будущем еще вернется к этому занятному дуэту на стыке совершенно разных миров. Впрочем, серия не то чтобы оказалась на хайпе — многие ее и вовсе не заметили (а продажи и вовсе падали с каждым новым номером).

Wolverine: Infinity Watch — как Локи и Росомаха Камень Бесконечности защищали - фото 6

Отдельно стоит упомянуть рисунок Энди МакДональда. Он вызвал у меня двойственное впечатление. С одной стороны, он достаточно мультяшный и с большим акцентом на эмоции персонажей — что отлично работает в самые смешные моменты комикса. С другой, мне не хватало динамики в экшен-сценах, которых в этой истории немало. К тому же местами художник умышленно упускает фоны, что, на мой взгляд, совершенно ничем не оправданно — в этой истории нет необходимости ставить акценты на героях, тут и без того понятно, за кем читатель должен следить в первую очередь.

При этом я не могу не похвалить умение МакДональда ловко подстраиваться под смену сеттинга — все же тут и Земля, и космос, и далекое будущее. Джерри Дагган придумал немало вызовов для художника, и он с ними хорошо справился.

Подводя итог, важно сказать, что Wolverine: Infinity Watch — это такой веселый аттракцион, призванный сгладить впечатления от Infinity Wars. Он далеко не идеален, но он действительно смешной, местами изобретательный и представляет кроссовер совсем уж несочетаемых друг с другом персонажей.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
russtroim16
russtroim16

Нет, спасибо.

MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28

Имхо, отвратительный рисунок.