17 ноября 2021Кино

Все злодеи в ряд и отсылка к пауку Гарфилда: разбираем второй трейлер «Человек-паук: Нет пути домой»

После долгого ожидания поклонников Sony наконец опубликовала новый трейлер фильма «Человек-паук: Нет пути домой» (Spider Man: No Way Home). В ролике не только показали большинство злодеев, но и косвенно подтвердили несколько фанатских теорий. «Канобу» кратко пересказывает главное, что можно заметить в новых кадрах.
После долгого ожидания поклонников Sony наконец опубликовала новый трейлер фильма «Человек-паук: Нет пути домой» (Spider Man: No Way Home). В ролике не только показали большинство злодеев, но и косвенно подтвердили несколько фанатских теорий. «Канобу» кратко пересказывает главное, что можно заметить в новых кадрах.

Новые факты из трейлера

Все вселенные в одной

Доктор Стрэндж (Бенедикт Камбербэтч) наконец детально объясняет, что именно происходит в «Нет пути домой». Из прошлого трейлера зрители знают, что Питер Паркер (Том Холланд) попросил Стрэнджа сотворить заклинание, чтобы весь мир забыл его личность. Но потом Паркер запаниковал и вмешался в процесс, поэтому магия сработала неправильно.

В новом трейлере подтверждается, что в основную временную линию — так называемый Священный таймлайн киновселенной Marvel, о котором мы узнали в сериале «Локи» — попали люди и существа из других вселенных. Все они связаны с разными версиями Человека-паука. В основном это его главные враги и злодеи.

Позже Стрэндж уточняет: «Все они погибли, сражаясь с Человеком-пауком. Это их судьба».

Хит-парад злодеев

Все злодеи в ряд и отсылка к пауку Гарфилда: разбираем второй трейлер «Человек-паук: Нет пути домой» - фото 1

При покадровом разборе трейлера видны следующие злодеи: Доктор Отто Октавиус (Альфред Молина), Электро (Джейми Фокс), Зелёный Гоблин (Уиллем Дефо), Песочный человек и Ящерица. Кто именно исполняет роли Песочного человека и Ящерицы, пока не раскрывалось.

Подробнее о том, почему авторы фильма могли выбрать именно этих злодеев, «Канобу» писал в разборе прошлого трейлера.

Потенциально добрый Октавиус

Все злодеи в ряд и отсылка к пауку Гарфилда: разбираем второй трейлер «Человек-паук: Нет пути домой» - фото 2

В трейлере неожиданно много времени уделили Октавиусу. Он видит, кто скрывается под маской Человека-паука, и встречает эту новость репликой: «Ты не Питер Паркер». Вполне вероятно, что Октавиус не имеет ничего против незнакомого парня из другой вселенной.

Судя по общению с Паркером и его друзьями, Октавиус не станет антагонистом «Нет пути домой». Судя по кадрам в конце трейлера, он не сражается против Человека-паука в финальной битве.

Второй Гоблин

Предыдущих злодеев фанаты уже угадали по разным подсказкам, от моментов из первого трейлера до спойлеров со съёмочной площадки. Но один сюрприз в трейлере всё же есть: там появляется два разных Гоблина.

Все злодеи в ряд и отсылка к пауку Гарфилда: разбираем второй трейлер «Человек-паук: Нет пути домой» - фото 3

Один из Гоблинов выглядит как классический Зелёный Гоблин из фильма «Человек-паук» 2002 года с Тоби Магуайром. Его определенно играет Уиллем Дефо, голос актёра даже слышен за кадром.

Но также в трейлере на короткие секунды появляется другой злодей. Издание The Wrap предположило, что это Хобгоблин — ещё один антагонист из комиксов о Человеке-пауке. Персонаж появлялся только в версии Сэма Рэйми: в «Человек-паук 3: Враг в отражении», где его сыграл Джеймс Франко.

Все злодеи в ряд и отсылка к пауку Гарфилда: разбираем второй трейлер «Человек-паук: Нет пути домой» - фото 4

Отсылка к смерти Гвен Стейси

Все злодеи в ряд и отсылка к пауку Гарфилда: разбираем второй трейлер «Человек-паук: Нет пути домой» - фото 5

Ещё один эпичный момент трейлера заставит фанатов франшизы с Эндрю Гарфилдом вздрогнуть. В одной из сцен ЭмДжей (Зендея) падает с большой высоты, а Питер Паркер в костюме Паука пытается её поймать. Это явная отсылка к смерти Гвен Стейси — первой возлюбленной Питера Паркера из комиксов, главной героине франшизы Гарфилда. Питер не успевает её спасти, и девушка разбивается насмерть в фильме «Новый Человек-паук: Высокое напряжение».

Спойлеры и слухи

Разные версии трейлера

С «Нет пути домой» связано множество утечек, от кадров до сюжетных поворотов. Ещё до выхода трейлера в сети появились неподтверждённые сведения, что Marvel и Sony подготовили несколько разных версий ролика. Пока ориентироваться можно только на то видео, которое выложили на официальных аккаунтах студий.

Другие Люди-пауки

Sony продолжает отрицать, что в «Нет пути домой» могут появиться другие версии Человека-паука (помимо Холланда). Недавно этот слух в очередной раз опроверг Эндрю Гарфилд, сыгравший роль Питера Паркера в фильме «Новый Человек-паук».

Но одна деталь в трейлере намекает, что Человек-паук в фильме всё же не один. В одной из версий официального трейлера есть кадр, в котором кто-то — в ролике не показывают, кто именно — бьёт Ящерицу. И это не Паук-Холланд, который в этот момент пролетает слишком высоко над злодеем.

По-видимому, позже этот кадр вырезали из других трейлеров, либо просто включили не во все версии трейлеров. Увидеть его можно, например, в бразильской версии ролика.

Обложка материала: marvel.com

Фото в материале: скриншоты «Канобу»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь