02 ноября 2021Сериалы
Обновлено 06.12.2021

Впечатления от «Декстер: Новая кровь»: стоило ли возвращать известного экранного маньяка

В «Амедиатеке» 8 ноября начнёт выходить девятый сезон «Декстера», получивший название «Новая кровь» (Dexter: New Blood). Шоу о серийном убийце, который расправляется с другими убийцами, закончилось ещё в 2013 году, но теперь вернулся — с теми же актёрами. Автор «Канобу» Мариам Григорян посмотрела четыре эпизода из десяти и рассказывает, удался ли неожиданный камбэк законченного шоу и стоит ли смотреть сериал тем, кто впервые услышал про Декстера.
В «Амедиатеке» 8 ноября начнёт выходить девятый сезон «Декстера», получивший название «Новая кровь» (Dexter: New Blood). Шоу о серийном убийце, который расправляется с другими убийцами, закончилось ещё в 2013 году, но теперь вернулся — с теми же актёрами. Автор «Канобу» Мариам Григорян посмотрела четыре эпизода из десяти и рассказывает, удался ли неожиданный камбэк законченного шоу и стоит ли смотреть сериал тем, кто впервые услышал про Декстера.

О чём сериал

Сериал «Декстер» (Dexter) был вдохновлён романом американского писателя Джеффри Линдсея «Дремлющий демон Декстера» и шёл по телеканалу Showtime в 2006–2013 годах. Главную роль исполнил актёр Майкл С. Холл, а сестру Декстера, детектива полиции Майами, играла Дженнифер Карпентер.

Всего в шоу было восемь сезонов, рассказывавших о Декстере Моргане — человеке с тяжелым детством, отсутствием эмоций и тягой к убийствам. Чтобы Декстер мог использовать свои наклонности во благо, приёмный отец Гарри разработал для него специальный кодекс. Декстер убивает только других убийц и избавляется от тел тщательно продуманным способом, чтобы не попасться полиции.

В октябре 2020 года Showtime объявил о возвращении «Декстера» в виде ещё одного сезона из десяти серий. С событий основного сериала прошло восемь лет. Декстер (его по-прежнему играет Холл) живёт в глуши, сменив имя на Джима Линдзи. Он работает в магазине снаряжения для охоты и рыбалки и встречается с офицером полиции Анджелой Бишоп (Джулия Джонс из «Мандалорца»). Но вскоре Декстера находит его подросший сын-старшеклассник Харрисон (Джек Элкотт), а жизнь в глуши вынуждает героя снова вернуться к любимому занятию — убийствам.

Плюсы

Смена темы

Впечатления от «Декстер: Новая кровь»: стоило ли возвращать известного экранного маньяка - фото 1

Тёмная сторона Декстера Моргана была исследована вдоль и поперёк в восьми основных сезонах. Антигерой находил и терял людей, которые были способны его понять и принять; разочаровывался в кодексе и заново находил мотивацию его придерживаться; прощупывал границы дозволенного и раз за разом испытывал свою психику на прочность, пытаясь понять, кто он на самом деле. Посвящать этому ещё десять эпизодов нет смысла.

Авторы нашли новую центральную тему: попытки Декстера построить нормальную жизнь для себя и сына Харрисона. Декстера показывают совершенно другим человеком. Теперь это дружелюбный фермер, который живёт в охотничьем домике. Он вовремя встаёт на работу, угощает начальника сладостями, помогает местным жителям и очень тепло обращается со своей девушкой Анджелой.

Но при этом авторы постоянно заигрывают со зрителем, подкидывая Декстеру то оружие, то просто замедленный кадр с тревожной музыкой на фоне. Идеальная картинка американского пригорода, белоснежного снега и уютного домика героя всё время держат в напряжении, вынуждая думать: когда уже спадёт иллюзия, и Декстер снова начнёт убивать?

Впечатления от «Декстер: Новая кровь»: стоило ли возвращать известного экранного маньяка - фото 2

Приезд Харрисона добавляет новые хлопоты и новый конфликт — Декстер никак не может успокоиться и поверить в нормальность сына. Герой постоянно ждёт предупреждающих звонков, проявления своих генов убийцы и садиста, каких-либо признаков социопатии и жестокости. Несколько лет назад Декстер даже успел отправить бывшей девушке (приёмной матери Харрисона) письмо с просьбой сообщить ему, если сын будет «показывать тёмную сторону».

И это постоянное недоверие делает отношения Харрисона и Декстера неожиданно интересными. Декстер искренне хочет быть хорошим отцом, но всё, что он может делать — это постоянно лгать сыну, с большим трудом скрывать от него свои преступления и вдобавок подозревать его в склонности к насилию. Это очень извращённая версия конфликта отцов и детей, которую Майкл С. Холл и его новый коллега Джек Элкотт («Чёрный список») разыгрывают на «отлично».

Демоническая Дебра Морган

Впечатления от «Декстер: Новая кровь»: стоило ли возвращать известного экранного маньяка - фото 3

Возвращение в сериал Дебры, сестры Декстера, поначалу озадачило фанатов: по сюжету Декстер убил её в финале восьмого сезона. Авторы не стали возвращать мёртвого персонажа из могилы, но отлично использовали харизматичную и яркую Дженнифер Карпентер. Теперь Дебра появляется в виде галлюцинаций и внутреннего голоса, причём в самом разном качестве.

Дебра — нужный и неожиданно интересный персонаж для камбэка. Фактически, это призрак всех, кого Декстер успел убить или травмировать за прошлые сезоны. А убивал Декстер не только откровенных мерзавцев, но и близких людей. Поэтому Дебра, с одной стороны, заботится о нём, рассуждая и ища выход из трудных ситуаций. С другой — она оскорбляет Декстера и визуализирует безумные кровавые фантазии вроде пропуска тела через мясорубку. В каждой сцене (особенно с мясорубкой) Карпентер так искренне получает удовольствие от процесса, что её энергетикой сложно не заразиться.

Интерес для новых зрителей

Новые серии не выглядят повторением предыдущих, в них практически нет флэшбэков. В начале первого эпизода авторы аккуратно напоминают о прошлом Декстера в монологе и репликах Дебры, но не более. При этом в «Новой крови» есть всего один крупный спойлер к сериалу — смерть Дебры, — в остальном сюжет никак не касается прошлого. Поэтому даже те, кто не успел посмотреть сериал в нулевые, могут заинтересоваться «подвигами» Декстера и начать просмотр с первого сезона.

Минусы

Излишняя чувствительность Декстера

Психологизм и крайняя жестокость «Декстера» — это визитные карточки оригинального сериала. Личности телевизионного маньяка, который всегда старался следовать кодексу и строгим принципам, посвящали целые исследования. Из-за обилия крови и насилия и очеловечивания серийного убийцы зрители из США даже протестовали против повторов шоу в прямом эфире в 2008 году.

Но в «Новой крови» Декстер легко и безболезненно притворяется обычным человеком. У него полноценные отношения с Анджелой, которая не знает его реальной истории, хотя раньше Декстера не интересовали ни эмоции, ни секс. Кажется, что ему искренне нравится новая жизнь.

Впечатления от «Декстер: Новая кровь»: стоило ли возвращать известного экранного маньяка - фото 4

И это выглядит странно на фоне того, как герой вёл себя в предыдущих сезонах. Декстер мог завести отношения и даже семью, но раньше это было похоже на имитацию «нормальности», на попытку повторять за окружающими (не считая сомнительного решения сценаристов с Ханной). Странности в его поведении, в отсутствии эмпатии были главным пунктом сериала.

В «Новой крови» Декстер ведёт себя так сдержанно и аккуратно, что в какой-то момент можно заскучать по его жестокости. Всего две сюжетные линии в сериале связаны с убийствами, и обе они получились довольно слабыми. Параллельно Декстеру в городе есть ещё один маньяк, который ловит девушек и наблюдает за ними через камеры наблюдения, прежде чем убить; снято это настолько банально и безынтересно, что периодически этот сюжет просто вылетает из памяти.

Попытка привязаться к современности

Действие сериала происходит в наши дни, и авторы решили использовать это по максимуму. Анджела — женщина из коренного населения Северной Америки. Несколько раз она напоминает о вполне реальной и актуальной проблеме: полиция и медиа зачастую уделяют меньше внимания пропавшим женщинам из местного населения и в первую очередь ищут белых привлекательных девушек. Но за четыре эпизода эта тема никак не раскрывается — она упомянута вскользь, будто для галочки. Хотя в сериале о маньяках в американской глуши такому сюжету, казалось бы, самое место.

Странно и неуместно выглядит героиня-подкастер в жанре true crime — рассказах о жестоких убийствах и других преступлениях. Она якобы приезжает в эту глушь расследовать дело, в котором замешан Декстер, но девушка воплощает все возможные стереотипы о блогерах: не по погоде модно одетая, бесцеремонная и ничего не воспринимающая всерьёз. Обычно в сериалах в роли настырного человека, который мешает работе полиции, выступают журналисты. В 2021 году, по версии авторов, эту задачу выполняет карикатурная ведущая подкаста с дурацким названием Merry F—ing Kill.

Стоит ли смотреть дальше?

Впечатления от «Декстер: Новая кровь»: стоило ли возвращать известного экранного маньяка - фото 5

Авторы шоу «Декстер: Новая кровь» (Dexter: New Blood) не эксплуатируют предыдущие сезоны открыто: сменилась и локация, линия поведения Декстера и даже его внутренние монологи.

В эпоху, когда существуют сильные последователи, — «Ганнибал» или «Как избежать наказания за убийство», — сам Декстер казался бы вторичным персонажем. Скорее, сериал теперь рассказывает о наследии этого героя, о догоняющих его призраках прошлого и страшном будущем его сына. Ни у Декстера, ни у Харрисона нет шансов на хэппи-энд, и именно за этим зрители могут вернуться к сериалу.

Но отсутствие захватывающих расследований и безумных маньяков сильно сказалось на сюжете. Теперь история Декстера окончательно сместилась в сторону семейной драмы, а самый яркий персонаж жив только в его подсознании. И в американских пригородах, где поселился бывший маньяк эпохи, теперь очень не хватает жестокости и пролитой крови. Поэтому «Декстера» стоит смотреть только из чувства ностальгии и большой любви к дуэту Майкла С. Холла и Дженнифер Карпентер.

При этом зрители, не смотревшие сериал раньше, вряд ли смогут оценить «Декстера» по этим сериям: история полностью построена на уже устоявшемся персонаже, развитие которого нужно было наблюдать на протяжении нескольких сезонов. Так что «Новая кровь» может быть не более, чем поводом познакомиться со старым шоу.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
блог Dexter-Razbor полета
блог Dexter-Razbor полета
"Декстер убивает только преступников... легко и безболезненно притворяется обычным человеком. У него полноценные отношения с Анджелой, которая не знает его реальной истории, хотя раньше Декстера не интересовали ни эмоции, ни секс. Кажется, что ему искренне нравится новая жизнь. И это выглядит странно на фоне того, как герой вёл себя в предыдущих сезонах. Декстер мог завести отношения и даже семью, но раньше это было похоже на имитацию «нормальности»"
pashaplatonov.1970
pashaplatonov.1970
Нет, не стоило снимать этот сериал, как и новую "Настоящую кровь". В топку его).