11 октября 2021Кино
Обновлено 26.01.2022

Лучшие детективы в деле: десять увлекательных фильмов о преступлениях

Жанр детектива в кино — один самых распространенных, увлекательных и не теряющих актуальности. Редакция «Канобу» отвечает на вопрос, что стоит посмотреть из интересных детективных фильмов в осенний вечер. Мы составили крутой список из зарубежных детективных фильмов — не всегда самых популярных, но всегда заставляющих зрителя до самого конца находиться в неведении и задаваться вопросом: «Кто убийца?» Среди захватывающих детективов есть и загадочные комедии, и психологические драмы, и даже исторические картины, которые выделяются нестандартными для жанра моментами расследования. Лучшие и рейтинговые фильмы в нашей подборке!
Жанр детектива в кино — один самых распространенных, увлекательных и не теряющих актуальности. Редакция «Канобу» отвечает на вопрос, что стоит посмотреть из интересных детективных фильмов в осенний вечер. Мы составили крутой список из зарубежных детективных фильмов — не всегда самых популярных, но всегда заставляющих зрителя до самого конца находиться в неведении и задаваться вопросом: «Кто убийца?» Среди захватывающих детективов есть и загадочные комедии, и психологические драмы, и даже исторические картины, которые выделяются нестандартными для жанра моментами расследования. Лучшие и рейтинговые фильмы в нашей подборке!

«Таинственная река» (Mystic River), 2003 год

Пронзительная детективная драма о убийстве, в совершении которого подозревается друг героя

Страна: США, Австралия

Возрастное ограничение: 16+

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив

Главные герои картины Шон Девин (Кевин Бейкон), Джимми Маркум (Шон Пенн) и Дейв Бойл (Тим Роббинс) когда-то давно дружили, проводя детские годы за уличными играми. Однажды одиннадцатилетние мальчишки решают написать свои имена на только что уложенном асфальте, который ещё не успел застыть, и за этим делом их застаёт двое мужчин, назвавшихся полицейскими. В назидание остальным они увозят Дейва, а после выясняется, что ребёнок попал в руки педофилов и подвергался насилию, пока не сбежал.

Тридцать лет спустя судьба сталкивает Шона, Джимми и Дейва вновь: девятнадцатилетняя дочь Джимми зверски убита, за расследование дела берётся ставший полицейским Шон. Предпринятых полицией мер Джимми кажется недостаточно, и он начинает собственное расследование. Обнаруженные улики указывают на Дейва, так и не оправившегося от пережитой в детстве психологической травмы. «Таинственная река» получила две статуэтки кинопремии «Оскар» за лучшую мужскую роль (Шон Пенн) и лучшую мужскую роль второго плана (Тим Роббинс).

Режиссёр фильма — Клинт Иствуд («Гран Торино»), картина снята по бестселлеру Денниса Лихейна («Остров проклятых», «Прощай, детка, прощай»). На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes зрительский рейтинг «Таинственной реки» составляет 89%, рейтинг кинокритиков — 88%. Фильм входит в топ лучших криминальных картин всех времён по версии сайта crimereads.com и занимает 61 место.

«Кирпич» (Brick), 2005 год

Школьник расследует дело об убийстве и ввязывается в криминальный заговор

Страна: США

Возрастное ограничение: 16+

Жанр: детектив, драма

Старшеклассник Брэндан Фрай (Джозеф Гордон-Левитт) не пользуется популярностью у сверстников, но при этом он вполне умён и рассудителен. Однажды он получает записку от бывшей девушки Эмили (Эмили Де Рэйвин), в которой она просит о помощи и указывает место встречи.

Там главный герой обнаруживает телефонную будку. Ответив на звонок, Фрай слышит голос Эмили, но та, находясь в истеричном состоянии, ничего не может объяснить. Из всего сказанного главный герой разбирает лишь несколько ключевых слов, среди которых: «кирпич», «таг», «фриско» и «штырь». Телефонный разговор прерывается, и обеспокоенный Фрай пытается выяснить хоть что-то о судьбе девушки с помощью друга по прозвищу Башковитый (Мэтт ОʼЛири).

Пару дней спустя герой находит новую записку и приходит по новому адресу, где обнаруживает труп Эмили. Фрай начинает собственное расследование, которое приводит детектива на школьном дворе к целому преступному заговору. «Кирпич» стал режиссёрским дебютом Райана Джонсона («Достать ножи»).

Рейтинг от кинокритиков на сайте Rotten Tomatoes составляет 80% на основе 142 рецензий, рейтинг зрителей — 86%. Популярное издание The Guardian посчитало детективную картину «Кирпич» достаточно интересной, чтобы поставить на 133 место из 1000 фильмов, которые нужно посмотреть, прежде чем умереть.

«Имитатор» (Copycat), 1995 год

Маньяк, копирующий чужие убийства, выбирает новой жертвой специалистку по психологии преступников

Страна: США

Возрастное ограничение: 16+

Жанр: триллер, драма, детектив

Действие фильма разворачивается в Сан-Франциско, который захлёстывает волна жестоких убийств. Методы расправы похожи на преступления известных американских маньяков, и два сыщика Эм Джей Монахан (Холли Хантер) и Рубен Гётц (Дермот Малруни) вынуждены обратиться за помощью к специалисту по серийным убийствам — доктору Хелен Хадсон (Сигурни Уивер).

Хадсон не торопится помогать детективам, так как в своё время пережила нападение маньяка и теперь страдает от агорафобии: она постоянно находится дома и поддерживает связь с внешним миром с помощью компьютера. Однако интерес всё же берёт вверх, и Хадсон начинает вникать в детали совершённых убийств. По мере их изучения она понимает, что скопированные у других маньяков преступления идут в определённой последовательности: именно в таком порядке она рассказывала о известных убийцах студентам на своей лекции в день, когда на неё напали. И делает вывод: своей последней жертвой маньяк наметил саму Хелен Хадсон.

Режиссёр «Имитатора» — Джон Эмиел (сериалы «Американские боги» и «Тюдоры»). На сайте Rotten Tomatoes рейтинг фильма от кинокритиков составляет 79%, при этом зрительский рейтинг — 64%. Кассовый успех картины составил свыше 32 миллионов долларов при скромном бюджете в пять миллионов долларов.

«Ветреная река» (Wind River), 2017 год

Неопытный детектив заручается поддержкой егеря, чтобы разыскать убийцу в небольшом поселении

Страна: Великобритания, Канада, США

Возрастное ограничение: 18+

Жанр: детектив, криминал, триллер

События разворачиваются в индейской резервации штата Вайоминг — холодной, снежной и суровой местности. Главный герой — егерь Кори Ламберт (Джереми Реннер) — поселился здесь после потери семьи. Разыскивая в заснеженных лесах пуму, которая расправляется со скотом местного населения, он неожиданно натыкается на труп молодой местной девушки, которая перед смертью пробежала не один километр по снегу босыми ногами.

Это преступление становится поводом для приезда новоиспечённого агента ФБР Джейн Беннер (Элизабет Олсен). Она приезжает в холодный штат из жаркого Лас-Вегаса, не подозревая о трудностях проживания в этой местности. Для расследования преступления она заручается поддержкой Кори, который отлично знает здешние места, и им двоим придётся искать виновных в целой серии преступлений, произошедших в небольшом индейском поселении.

Сценарист «Ветреной реки» — Тейлор Шеридан («Убийца», «Любой ценой», сериал «Йеллоустоун»), этим фильмом сделавший себе имя и как режиссёр. На сайте Rotten Tomatoes у фильма супер высокий зрительский рейтинг — 90%, рейтинг от кинокритиков чуть ниже — 87%. «Ветреная река» стала 15 фильмом из 23 в подборке «Триллеров десятилетия» от сайта «Кинопоиск».

«Призрак» (The Ghost Writer), 2010 год

Писатель пишет мемуары об экс-министре и раскрывает политический скандал

Страна: Франция, Германия, Великобритания

Возрастное ограничение: 16+

Жанр: детектив, драма, триллер

У главного героя, роль которого исполнил Юэн Макгрегор, нет имени, но с его профессией оно не особо и нужно. Он ghost writer (писатель-призрак) — талантливый автор, который тайно пишет мемуары за различных знаменитостей, неизменно оставаясь в тени, ради денег лишая cебя писательской славы. Его новым заказом становится написание мемуаров для экс-премьера Великобритании Адама Лэнга (Пирс Броснан).

Работу над книгой начал предшественник Призрака, который не так давно утонул у берегов Новой Англии — именно здесь в уединении живёт Лэнг вместе с женой Рут (Оливия Уильямс) и секретаршей Амелией (Ким Кэтролл). Призрак переезжает в большой дом экс-премьера и приступает к работе, тогда как в политическом мире разгорается скандал: бывший министр иностранных дел обвинил Лэнга в незаконной передаче виновных в терроризме людей в руки ЦРУ, где их бесчеловечно пытали. На фоне этого скандала Призрак находит припрятанные его предшественником материалы, полные обличающих фактов о Лэнге, и понимает, что предыдущий автор стал жертвой грязных политических игр.

Режиссёр картины — Роман Полански («Китайский квартал»). На сайте Rotten Tomatoes рейтинг «Призрака» от кинокритиков составляет 84%, от зрительский рейтинг — 70%. По мнению кинокритика Эда Коха из издания The Atlantic, картину стоит смотреть из-за интриг и блестящих диалогов, созданных Полански.

«8 женщин» (8 femmes), 2002 год

После убийства хозяина уединённого дома под подозрение попадают все члены семьи

Страна: Франция, Италия

Возрастное ограничение: 16+

Жанр: мюзикл, криминал, детектив, драма, комедия

В преддверии Рождества в огромном загородном доме собирается большая семья: глава семейства Марсель (Доминик Лямюр), его жена Габи (Катрин Денёв), их дочь Катрин (Людивин Санье) и тёща Марселя (Даниэль Дарьё). К празднованию также присоединяются дочь хозяйки дома — Сюзон (Виржини Ледуайен), сестра Габи — Огюстина (Изабель Юппер) и сестра Марселя — Пьеретта (Фанни Ардан).

В канун Рождества глава семьи обнаружен мёртвым в своей спальне, и вскоре все женщины дома понимают, что было совершенно убийство. Кроме того, неизвестный повредил телефонный провод, оставив дом без связи, и автомобиль, лишая обитателей возможности уехать. Женщинам не остаётся ничего, кроме как остаться в большом доме и начать подозревать друг друга в убийстве. Тем более что мотив для преступления есть у каждой.

Режиссёр «8 женщин» — Франсуа Озон («В доме»). На Rotten Tomatoes рейтинг фильма кинокритиками составляет 79%, рейтинг зрителей — 76%. «8 женщин» стал 21 фильмом в подборке лучших иностранных новогодних картин от сайта «Кинопоиск».

«Сердце Ангела» (Angel Heart), 1987 год

Простое дело оборачивается для детектива столкновением с Дьяволом

Страна: Великобритания, Канада, США

Возрастное ограничение: 18+

Жанр: ужасы, триллер, детектив

События фильма начинаются в 50-х годах прошлого века в Нью-Йорке. К частному детективу Гарри Эйнджелу (Микки Рурк) обращается человек по имени Луис Сайфер (Роберт Де Ниро) с простым, на первый взгляд, делом — выяснить местонахождение музыканта Джонни Фэйворита. В 1943 году Сайфер заключил с Фэйворитом соглашение, и сейчас музыкант должен ему приличную сумму.

Со слов Сайфера также становится известно, что Джонни попал в психиатрическую больницу после полученного на войне ранения и якобы по сей день находится в медучреждении — Сайфер получал до недавнего времени уведомления от персонала клиники, которые сообщали, что Фэйворит по-прежнему находится в стенах заведения.

Однако Сайфер уверен, что его обманывают, и предлагает сыщику Эйнджелу разыскать музыканта. Детектив берётся за дело и выясняет, что Фэйворита действительно давно нет в учреждении. Кроме того, Эйнджел сталкивается с пугающей закономерностью: все те, у кого он интересовался судьбой музыканта, по странному стечению обстоятельств умирают.

Режиссёр «Сердца Ангела» — Алан Паркер («Жизнь Дэвида Гейла»). Рейтинг кинокритиков на сайте Rotten Tomatoes составляет 79%, рейтинг зрителей — 81%. По мнению кинокритика Роджера Эберта из Chicago Sun-Times, фильм стоит смотреть из-за пугающе жуткой хоррор-атмосферы, которая отлично сочетается с детективным жанром.

«Идентификация» (Identity), 2003 год

Десять незнакомцев застревают в отеле и умирают один за другим

Страна: США

Возрастное ограничение: 16+

Жанр: триллер, детектив

Сюжет картины рассказывает о десяти незнакомцах, которые заселяются в мотель, чтобы пережить страшный ливень. Из-за непогоды повреждены средства связи, героям остаётся лишь надеяться, что к утру дождь утихнет и они смогут продолжить свой путь. Под крышей неприметного отеля собрались совершенно разные люди: шофёр; проститутка; водитель; знаменитая актриса; супружеская пара; молодые влюблённые из Лас-Вегаса и полицейский в компании преступника, которого нужно доставить к месту заключения.

Компания уже через час после заселения обнаруживает первую жертву, что даёт понять — среди них есть убийца, а все они оказались в этом мотеле неслучайно. «Идентификация» стала вольной экранизацией романа Агаты Кристи «Десять негритят», а главные роли в картине исполнили Джон Кьюсак («Интуиция»), Альфред Молина («Лютер») и Джон К. МакГинли (сериал «Клиника»). Режиссёр «Идентификации» — Джеймс Мэнголд («Ford против Ferrari»). На Rotten Tomatoes зрительский рейтинг фильма — 75%, рейтинг от кинокритиков — 62%.

«Имя розы» (Der Name der Rose), 1986 год

Монахи умирают из-за работы Аристотеля, способной пошатнуть веру в Бога

Страна: Германия (ФРГ), Италия, Франция

Возрастное ограничение: 16+

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив

События фильма происходят в 14 веке в итальянском монастыре, где послушники один за другим умирают при странных и жутких обстоятельствах. Кто-то захлёбывается в бочке, наполненной свиной кровью; кто-то выпадает из окна, которое невозможно было открыть; а кто-то умирает в собственной ванной со странными пятнами на коже. Расследованием череды смертей решает заняться монах Уильям Баскервильский (Шон Коннери), а помогать в распутывание сложного дела ему будет молодой послушник Адсон (Кристиан Слейтер).

Баскервильский приходит к выводу, что ответ на происходящее кроется в секретном отделе монастырской библиотеки под названием «Предел Африки». Именно там хранится книга Аристотеля, способная пошатнуть веру в Бога, и именно её якобы читали монахи незадолго до смерти.

Основой для сценария послужил одноимённый бестселлер итальянского писателя Умберто Эко. Режиссёр картины — Жан-Жак Анно («Чёрное золото»). На сайте Rotten Tomatoes зрительский рейтинг фильма составляет 84%, рейтинг кинокритиков — 74%. Кинокритик Роджер Эберт из издания Chicago Sun-Times в своей рецензии написал, что кино стоит смотреть из-за актёрской игры и успешного воплощения эпохи средневековья.

«Обратная тяга» (Backdraft), 1991 год

Пожарный вызывается помочь детективу в поиске серийного поджигателя из-за которого погиб отец главного героя

Страна: США

Возрастное ограничение: 16+

Жанр: боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Главные герои фильма — братья Стивен (Курт Рассел) и Брайан (Уильям Болдуин), которые в детстве лишились отца. Он был пожарным и погиб из-за обратной тяги — ситуации, когда в закрытом помещении выгорает весь кислород, а резко поступивший извне воздух провоцирует мощный взрыв.

Повзрослевшие парни решают пойти по стопам отца — старший Стивен всегда хотел стать пожарным и выбрал профессию осознанно, тогда как ставший свидетелем гибели отца Брайан не особо рвался в ряды борцов с огнём. Тем не менее, Брайан закончил пожарную академию и, попробовав себя в других специальностях, всё же поступил на службу в отряд, который возглавляет его брат Стивен. Отношения между ними всегда были напряжёнными, а совместная работа их только усугубила.

Не желая работать под началом брата, Брайан решает помочь детективу Дональду Римгейлу (Роберт Де Ниро), который расследует дело о серии поджогов, совершённых одним и тем же неизвестным поджигателем. Позже Брайану удаётся выяснить, что поджигатель виновен в смерти отца.

Режиссёр «Обратной тяги» — Рон Ховард («В сердце моря»). На сайте Rotten Tomatoes зрительский рейтинг картины составляет 75%. Рейтинг кинокритиков на основе 57 рецензий тоже составил 75%. Критик Джон Фергюсон в издании Radio Times написал, что смотреть «Обратную тягу» стоит хотя бы из-за реалистично показанной работы пожарных и бушующего огня.

Обложка: кадр из фильма «Идентификация»

Обложка для шаринга: кадр из фильма «Ветреная река»

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
akornilov
akornilov
Зодиак Пленницы Красивый, плохой, злой Законопослушный гражданин но это более попсовые, да
eva.levinaa
eva.levinaa
обожаю детективы, про эти фильмы первый раз слышу, кайф сохранила
daiaasha
daiaasha
понравилось ток несколько фильмов