12 октября 2021Игры
Обновлено 14.10.2021

Так случилось: игры для тех, кто родился не в том столетии

OMEN от HP
Предположим, ты всегда считал, что живешь в очень скучный отрезок мировой истории. То ли дело феодальная Япония с гордыми самураями или Дикий запад в стиле фильмов Клинта Иствуда, правда? А может, наоборот, стоило бы махнуть в будущее? Для тех, кто постоянно думает о том, что родился не в том столетии, составили подборку игр сюжет, которых разворачивается в разные исторические периоды
Предположим, ты всегда считал, что живешь в очень скучный отрезок мировой истории. То ли дело феодальная Япония с гордыми самураями или Дикий запад в стиле фильмов Клинта Иствуда, правда? А может, наоборот, стоило бы махнуть в будущее? Для тех, кто постоянно думает о том, что родился не в том столетии, составили подборку игр сюжет, которых разворачивается в разные исторические периоды

Эту подборку мы сделали при поддержке игровых ноутбуков OMEN от НР — быстрых, лёгких и мощных девайсов. Подробнее о ноутбуке OMEN 15 можно узнать по ссылке.

Ghost of Tsushima (2020) — для фанатов средневековой Японии

Ghost of Tsushima или «Призрак Цусимы» — экшен с открытым миром от Sucker Punch Productions, которые также отметились успешной серией Infamous. В новой игре вместо антигероя с разными суперсилами придётся принять на себя роль японского самурая Дзина Сакая, который, согласно некоторым версиям, в 1274 году противостояло огромной армии монголов под предводительством внука Чингисхана — Хотун-Хана.

Упор в Ghost of Tsushima сделан на стелс-прохождение: Дзин не бессмертный парень из аниме, и поражать по сто противников за раз он не умеет. Игроку придется красться и отвлекать противников, чтобы подловить момент для точного удара катаной. Помимо этого, в арсенале самурая есть дальнобойное оружие: лук с разными типами стрел и кунаи.

Но для любителей открытой конфронтации в игре тоже есть поле для действия. Во-первых, можно просто начать рубить врагов, что, однако, усложнит игровой процесс и завершится геймовером, если на вас набежит даже небольшая группа монголов. Во-вторых, есть режим дуэли — и он уже намного интереснее. Два бойца сходятся на короткой дорожке в очень кинематографичных планах и выжидают свою секунду для смертельного удара. Напряжение нарастает, как в фильмах Акиры Куросавы, и конфликт разряжается лишь в момент, когда тело пораженного падает на траву.

С исторической точки зрения Ghost of Tsushima получил высокие оценки от японских критиков, отмечавших высокую достоверность происходящего и глубокую проработку сеттинга. Поэтому для ознакомления с японским бытом той эпохи «Призрак Цусимы» — отличный выбор.

Так случилось: игры для тех, кто родился не в том столетии - фото 1

Kingdom Come: Deliverance (2018) — для исследователей средневековой Европы

Kingdom Come: Deliverance — отличная RPG от Warhorse Studios, которая переносит игрока в королевство Богемия 1403 года, которое находилось в Центральной Европе на территории современной Чехии. Но играть предстоит не за рыцаря в сияющих доспехах или монарха, а за простого сына кузнеца, вовлечённого в королевские междоусобицы.

Реализм положения и деконструкция «магического Средневековья» видны не только в сюжете, но и в геймплее. Одежда и снаряжение героя будут портиться, покрываться грязью, потом и кровью, после чего их нужно будет стирать, чинить или выбрасывать. Да и сам герой должен регулярно посещать купальню, дабы не потерять очки. Также нужно достаточно есть и спать, чтобы не свалиться замертво от усталости. Еда, к слову, тоже портится — и может принести персонажу несварение или вовсе отравить насмерть.

В бою махать как придётся тоже не получится — разработчики создали очень продвинутую и реалистичную систему фехтования, завязанную на типе доспехов, виде оружия, скорости и направлении ударов. Поэтому если игрок решит покромсать бугая в тяжелой кольчуге прямыми атаками легким кинжалом, то скорее всего долго противостоять не получится.

Похвалы достойно не только внимание к деталям, но и натуралистичное изображение одежды, архитектуры, воплощение общественных и бытовых отношений в Богемии XV века.

Так случилось: игры для тех, кто родился не в том столетии - фото 2

Red Dead Redemption — для поклонников Дикого Запада

Red Dead Redemption — один из самых известных экшен-вестернов от компании Rockstar. Первая часть серии, вышедшая эксклюзивно на консолях седьмого поколения, просто получилась очень хорошим боевиком в своем сеттинге. А вот Red Dead Redemption 2 уже стала настоящим прорывом — сиквел получил охапку наград и номинаций за сюжет, актёрскую игру, графический дизайн, саундтрек, спецэффекты и техническое исполнение. Многие премии и издания также назвали вторую часть вестерна от Rockstar «игрой года».

Действие Red Dead Redemption разворачивается на рубеже XIX–XX веков, а география серии простирается от Мексики до севера США, захватывая знаменитый период Дикого Запада. Игры предоставляют полный набор действий, характерный для игр-«песочниц»: можно путешествовать на лошадях, поездах, дилижансах, стрелять во все что движется, охотиться, грабить караваны, играть в карты, напиваться в салунах, собирать коллекционные предметы и так далее.

В серии также присутствует система чести — за непристойное поведение тебя будут считать отъявленным головорезом, NPC — убегут, только услышав твоё имя, а законники хотят как можно быстрее заполучить тебя мертвым. Напротив, за помощь встречающимся на пути бедолагам и прочие добрые поступки горожане будут тепло относиться к герою, а продавцы начнут делать скидки на ресурсы и оружие.

Несмотря на налет «киношности», Red Dead Redemption весьма натурально и исторично показывает период перехода от Нового к Новейшему времени в США, что отражается в повседневных занятиях жителей, общем технологическом развитии и нравах.

Так случилось: игры для тех, кто родился не в том столетии - фото 3

Mafia — для поклонников атрибутов 20 века

Серия Mafia, уже культовая для многих игроков, рассказывает, о буднях мафиози в разные периоды XX века — времена Великой депрессии и «сухого закона» (30-е года), военные и послевоенные годы (40–50-е года), а также период войны во Вьетнаме (1955–1975 годы). Главные герои всех частей становятся бандитами по стечению обстоятельств, постепенно пытаясь продвинуться по гангстерской карьерной лестнице. Геймплей в Mafia представляет собой поездки по открытому миру и выполнение различных поручений. Задания во всех трех частях укладываются в довольно простую формулу «Догони, укради, принеси, убей», с редкими исключениями — например гонками (наверное, каждый из игроков на всю жизнь запомнил сложнейший заезд из оригинальной Mafia: The City of Lost Heaven).

Но любят эту серию скорее не за игровые моменты, а за атмосферу. Например, зимний период в Mafia II. Ретро-автомобиль тихо колесит по улочкам города, где суетятся люди, играет аутентичный джаз, в придорожных кафе наливают горячий кофе, а гражданин за углом разговаривает по телефону-автомату с супругой о подарках на Рождество.

Авторы очень бережно отнеслись к передаче окружения, архитектуры, техники и саундтрека. Пусть действие происходит и в вымышленных городах и регионах, большинство достопримечательностей и знаковых событий легко узнаваемы. А вся трилогия при прохождении покажет хронологически точное историческое развитие Америки прошлого столетия.

В 2020 году вышла Mafia: Trilogy — сборник, включающий ремейк первой Mafia и переиздания второй и третьей частей.

Так случилось: игры для тех, кто родился не в том столетии - фото 4

Detroit: Become Human (2018) — для желающих заглянуть в будущее

Если тебя не интересует прошло, возможно тебе понравится Detroit: Become Human («Детройт: Стать человеком») от Дэвида Кейджа и студии Quantic Dream. Сюжет игры развивается в лучших традициях киберпанка: истощенная и перенаселённая планета Земля, великий технический процесс, который позволил создавать огромные партии андроидов для удовлетворения любых человеческих потребностей и нужд. Но роботы периодически сбоят, в результате чего начинают чувствовать эмоции и получают собственную волю. Их называют «девиантами». Игроку дадут возможность управлять тремя такими андроидами, у каждого из которых — своя цель и своя сюжетная линия, тесно переплетающаяся с остальными.

Самой сильной стороной Detroit: Become Human является нелинейный сюжет, что в целом характерно для игр такого жанра. История о борьбе людей и их изобретений, которые не хотят быть обслугой, показана с различных углов и сторон конфликта.

Геймплей у «Детройт» типичен для интерактивных фильмов — реплики и действия персонажей, которые выбирает игрок, прямо или косвенно влияют на дальнейшие события и концовку. Самым активным элементом игровой составляющей являются QTE — от скорости и точности нажатия в некоторых моментах будет зависеть жизнь твоих подопечных.

Detroit: Become Human стала самой успешной коммерческой игрой Quantic Dream, получила признание игроков, которые прониклись харизмой главных и второстепенных героев, а также разошлась на мемы.

Так случилось: игры для тех, кто родился не в том столетии - фото 5

Для качественного погружения нужна шустрая, производительная и мобильная машина — ровно таким создан OMEN 15. По мощности ноутбук не уступает игровым ПК, а экран с частотой до 300 Гц даёт возможность наслаждаться плавной игрой на максимальных настройках.

Добиться идеального совпадения ожиданий и реальности позволит приложение OMEN Gaming Hub. С её помощью можно настроить под себя большинство параметров — от производительности до подсветки клавиатуры. Антибликовый экран с разрешением 1080p сделает игровой процесс четким и плавным, а фирменная технология охлаждения OMEN Tempest Cooling убережет от перегрева даже на максимальных настройках. Подробнее о ноутбуке OMEN 15 можно узнать по ссылке.

Так случилось: игры для тех, кто родился не в том столетии - фото 6

Обложка и визуал: скриншоты «Канобу».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь