06 октября 2021Игры
Обновлено 08.10.2021

Так случилось: игры для тех, кто хотел выбрать творческую профессию

OMEN от HP
Если вы с детства мечтали о творческой профессии, но решили не посвящать ей всю жизнь, скорее всего она осталась с вами в качестве хобби. Предлагаем вам разнообразить это занятие, особенно если увлечению много лет! Для тех, кто до сих пор украдкой рисует в блокнотах во время рабочих созвонов, приспосабливает любой лист бумаги для оригами и обожает комбинировать цвета, подготовили подборку игр, где без воображения и нестандартного подхода не сделать ни шага
Если вы с детства мечтали о творческой профессии, но решили не посвящать ей всю жизнь, скорее всего она осталась с вами в качестве хобби. Предлагаем вам разнообразить это занятие, особенно если увлечению много лет! Для тех, кто до сих пор украдкой рисует в блокнотах во время рабочих созвонов, приспосабливает любой лист бумаги для оригами и обожает комбинировать цвета, подготовили подборку игр, где без воображения и нестандартного подхода не сделать ни шага

Эту подборку мы сделали при поддержке игровых ноутбуков OMEN от НР — быстрых, лёгких и мощных девайсов. Подробнее о ноутбуке OMEN 15 можно узнать по ссылке.

Okami

Заварите чай, прислушайтесь к шелесту сакуры и готовьтесь окунуть кисточки в вязкие чернила — после знакомства с удивительной игрой Okami от Capcom вам наверняка захочется подробнее изучить японский фольклор и традиции.

Сюжет Okami строится вокруг демона по имени Ороти, способного посеять хаос во всем мире. Остановить разрушения предстоит белой волчице, ставшей воплощением богини солнца Аматэрасу.

Игроку буквально на каждом шагу будут встречаться образы и персонажи из японских легенд, а стилизованная графика и узнаваемая архитектура создадут атмосферу, которая очарует не меньше, чем мультфильмы Хаяо Миядзаки или картины Акиры Куросавы.

Чтобы сражаться и решать головоломки, пользователю предстоит буквально рисовать на экране «божественной кистью». В игре эта опция служит вместо магии: один росчерк тушью разрубит врагов, другой поможет сломать препятствие, третий — повлиять на погоду.

Игра была выпущена 15 лет назад — в 2006 году. Сейчас пользователям доступа HD-версия (Okami HD) 2012 года выпуска.

Так случилось: игры для тех, кто хотел выбрать творческую профессию - фото 1

The Void

Российским пользователям, скорее всего, более знакомым покажется другое название этой игры. The Void или Тургор. Голос цвета — survival adventure с элементами RPG — создала студия Ice-Pick Lodge в 2007 году.

Вокруг цвета в этом мире построено абсолютно всё: способности героя, оружие, ключ к изменению реальности и, в общем-то, смысл жизни тех, кто населяет пространство. Игроку предстоит выбраться из враждебного мира — «Промежутка».

Несмотря на то, что The Void вышла 14 лет назад, современному пользователю она, скорее всего, не покажется устаревшей или скучной.

Во-первых, графика отлично соотносится с атмосферой: игроку удастся прочувствовать эту надломленную, во многом непонятную и местами сакрально-эротизированную бездну, в которой обворожительные Сёстры постоянно испытывают нехватку Цвета.

Во-вторых, в игре поднимаются философские вопросы, которые можно задавать веками. Например, существует ли нечто вечное за пределами нашего понимания, где грань между добром и злом, и даже как отстоять свой голос и убеждения, если ты родилась женщиной, а все вокруг то и дело стараются тебе что-то запретить.

Так случилось: игры для тех, кто хотел выбрать творческую профессию - фото 2

The Bridge

Выпущенная восемь лет назад головоломка The Bridge будто создавалась художниками для своих единомышленников — по крайней мере, визуальную составляющую игры хочется рассматривать даже не на экране компьютера, а на холстах в мастерской. Вот персонаж двигается по локации, а за его спиной остается скромный набросок из одних линий; вот слышны звуки его шагов, точь-в-точь как скрежет жёсткого карандаша по бумаге; вот размывается пространство — будто затерли ластиком случайную неровность.

В игре много нарочито сломанной физики — и это неслучайно. Разработчики Тай Тейлор и Марио Кастанеда вдохновились графикой художника Маурица Корнелиса Эшера и оживили его фигуры.

Некоторым игра может напомнить мобильную головоломку Monument Valley: здесь так же стоит находить нестандартные решения, которые помогут существовать внутри замысловатых конструкций и продвигаться дальше. Но, в отличие от нее, The Bridge не порадует любителей ярких красок и сочных пейзажей: игра полностью состоит из оттенков серого.

Так случилось: игры для тех, кто хотел выбрать творческую профессию - фото 3

Pony Island

Способна ли игра о милом сиреневом пони и бабочках вселять ужас? В 2016 году инди-разработчик Дэниел Маллинс решил доказать это, выпустив Pony Island. Действие Pony Island разворачивается внутри игрового автомата, которым, как оказывается позже, управляет сам дьявол, пристрастившийся к поглощению душ в цифровом формате. С ним в итоге и предстоит бороться.

По мере прохождения игра становится всё более жуткой, а дьявольские загадки — изощрённее. Для победы и освобождения то и дело придется выдумывать нестандартные выходы из положения, быть хитрее хозяина автомата и даже залезать в код местной операционной системы. Любителей сломанной четвёртой стены здесь также ждут приятные сюрпризы: в Pony Island этот прием вписывается неожиданно и органично.

В игре на удивление мощная визуальная составляющая, несмотря на довольно простую пиксельную графику. Здесь действительно есть, чем любоваться — образы, иконки и пейзажи подкупают своей оригинальностью и узнаваемыми отсылками, в том числе к другим играм и религиозным сюжетам.

Разработчик ловко улавливает момент, когда нужно напугать игрока и, сменив яркие краски на мрачную палитру, за секунду превратить добрую сказку в агрессивную страшилку. Одним словом, при знакомстве с Pony Island лучше не забывать, что она начинается с приторного позитива, но может закончится совсем иначе.

Так случилось: игры для тех, кто хотел выбрать творческую профессию - фото 4

Year Walk

Зимний шведский ужастик Year Walk, выпущенный в 2012 году, — ещё один штучный проект с завораживающей картинкой и необычным геймплеем, заставляющим по-новому взглянуть на механику квестов.

По сюжету герой решается пройти ритуал, позволяющий увидеть будущее. Как становится ясно из названия, он заключается в прогулке, во время которой игроку встретятся существа из шведского фольклора — зачастую жуткие и опасные.

Прохождение заключается в разгадке головоломок, однако все не так просто, как кажется. В игре отсутствуют подсказки, а поиск правильного решения требует внимания к деталям и включенного на двести процентов воображения.

В Year Walk есть все от жанра ужасов, представленное в лучшем виде: пара скримеров, гнетущая атмосфера и открытый финал, не дающий возможности пофантазировать о хэппи-энде. И несмотря на то, что это красивая зимняя сказка, играть перед Новым годом все же не стоит: праздничное настроение наверняка сменится тяжелым туманом, шлейф от которого еще долго преследует после прохождения.

Так случилось: игры для тех, кто хотел выбрать творческую профессию - фото 5

Для качественного погружения нужна шустрая, производительная и мобильная машина — ровно таким создан OMEN 15. По мощности ноутбук не уступает игровым ПК, а экран с частотой до 300 Гц даёт возможность наслаждаться плавной игрой на максимальных настройках.

Добиться идеального совпадения ожиданий и реальности позволит приложение OMEN Gaming Hub. С её помощью можно настроить под себя большинство параметров — от производительности до подсветки клавиатуры. Антибликовый экран с разрешением 1080p сделает игровой процесс четким и плавным, а фирменная технология охлаждения OMEN Tempest Cooling убережет от перегрева даже на максимальных настройках. Подробнее о ноутбуке OMEN 15 можно узнать по ссылке.

Так случилось: игры для тех, кто хотел выбрать творческую профессию - фото 6

Обложка и визуал в материале: скриншоты «Канобу».

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Тургор? Серьёзно?