17 декабря 2019
Обновлено 17.12.2019

Супергерои, появившиеся в этом десятилетии

Этой зимой закончится не просто очередной год, а целое десятилетие. Мы подумали, что неплохо было бы заглянуть в прошлое и вспомнить появившихся в этой декаде новых героев комиксов. О самых, на наш взгляд, интересных из них рассказываем в этой статье.
Этой зимой закончится не просто очередной год, а целое десятилетие. Мы подумали, что неплохо было бы заглянуть в прошлое и вспомнить появившихся в этой декаде новых героев комиксов. О самых, на наш взгляд, интересных из них рассказываем в этой статье.

Кид Флэш (Уоллэйс Р. Уэст)

Супергерои, появившиеся в этом десятилетии - фото 1

После перезапуска в New 52 один Уолли Уэст заменил другого, и последний представлял из себя нечто большее, чем просто второй версию Кид Флэша. Он появился в The Flash Annual vol 4 #3, и сначала история была завязана на тайне личности отца героя. Когда же вернулся оригинальный Уолли, Кид Флэш присоединился к Юным Титанам. Именно вместе с ним команда сплотилась и практически стала семьей. Так, герой получил новую роль и остался популярным, развивая и проявляя свои способности.

Супербой (Джонатан Самуэль Кент)

Супергерои, появившиеся в этом десятилетии - фото 2

Джон Кент — не первый Супербой и не первое воплощение идеи о сыне Супермена (до этого он был клоном), но он особенный. Новый герой — первенец Кларка Кента и Лоис Лейн, обладающий сверхчеловеческой силой. Представили его в 2015 году во время события Convergence в Convergence: Superman #2.

Со временем роль Джона только расширялась, но сам он всегда испытывал давление из-за того, кем был его отец. От мальчика ожидали, что тот будет непобедимым, хотя способности для Джона были чем-то новым, он только учился с ними управляться.

Еще интересный факт — сначала читателям показывали этап детства, а потом Джон повзрослел буквально за пару недель, после того как у истории появился новый автор.

Вивиан «Вив» Вижен

Супергерои, появившиеся в этом десятилетии - фото 3

За последнее десятилетие Вижен, синтезоид из Мстителей, обзавелся настоящей семьей и поселился с женой и двумя детьми в уютном доме в пригороде. И да, они действительно пытались жить человеческой жизнью.

Больше всего из них отличилась Вив, дочь, которая появилась на страницах Vision vol 2 #1.

У Вив не было сольной серии, зато она успела проявить себя в Чемпионах, команде героев-подростков, в составе которой были ещё Нова (Сэм Александер), Человек-паук (Майлз Моралес), Мисс Марвел (Камала Хан) и Железное сердце (Рири Уильямс). Позже она даже стала их лидером и, несмотря на то, что семья Виженов осталась в прошлом, построила собственную историю.

Зеленые фонари (Саймон Баз и Джессика Круз)

Супергерои, появившиеся в этом десятилетии - фото 4

За всю историю было много Зеленых фонарей, но из последних внимания больше всего достойны двое: Саймон Баз и Джессика Круз. У них довольно непростая история — оба персонажа прошли сложный путь и побороли страх, чтобы стать теми, кто они есть теперь. Баз появился в The New 52: FCBD Special Edition #1, а Круз спустя два года в Justice League vol 2 #30.

До того, как его выбрали Зелёным фонарём, Саймон был механиком и принимал участие в нелегальных уличных гонках. Ему приходилось угонять и перепродавать фургоны, чтобы заработать хоть какие-то деньги и помочь сводному брату, который после аварии впал в кому. И вот, получив силы, Баз смог исцелить его, несмотря на все убеждения в том, что кольцо Фонарей на такое не способно.

Джессика изначально тоже не выбирала путь героя. Девушке пришлось скрываться и бороться с непроходящей тревогой годами, после того как её друзей убили гангстеры. Зелёным фонарём она стала во время эры Перерождения, и Хэл Джордан сразу назначил ей напарника, которым и оказался Саймон.

Человек-паук (Майлз Моралес)

Супергерои, появившиеся в этом десятилетии - фото 5

В 2011 году Человек-паук погиб, и его заменил… Человек-паук. Конечно, речь не об основной вселенной, а об альтернативной Ultimate Universe (Земля-1610), которая появилась в начале 2000-х и постепенно набрала популярность.

Новым Человеком-пауком стал Майлз Моралес, впервые появившийся в Ultimate Comics Fallout #4. У него было много общего с Питером, но разная мотивация. В то время как Паркер хотел использовать силы, чтобы стать популярным и обожаемым, Моралес не считал, что суперспособности дадут ему что-то хорошее. Только после смерти героя Майлз почувствовал вину и груз ответственности — возможно, он мог бы спасти Питера, если бы не пренебрегал своей силой. Поэтому мальчик и взял на себя роль Человека-паука, его наследие. А после события Secret Wars, в котором альтернативные вселенные оказались уничтожены, Майлз попал в основную и за прошедшее время успел и побывать в команде Мстителей, и оказаться в гуще событий второй Гражданской войны.

Супергерои, появившиеся в этом десятилетии - фото 6
Супергерои, появившиеся в этом десятилетии - фото 7

Мисс Марвел (Камала Хан)

Супергерои, появившиеся в этом десятилетии - фото 8

Впервые Камала появилась в выпуске Captain Marvel vol 7 #14 — это было небольшое камео еще до того, как она получила сольную серию и наследие Капитана Марвел в роли Мисс Марвел. Комиксы о Хан отчасти резонировали с остальными и были тесно связаны с религией, ведь главная героиня выросла в мусульманской семье и столкнулась с множеством ограничений и запретов. Однако это не помешало ей прийти к мечте и показать, на что она способна.

У Камалы необычные способности: она может не только растягиваться и увеличиваться в размерах, но и менять внешность по своему желанию. И несмотря на взрослые проблемы и супергеройскую жизнь, Мисс Марвел все равно остается подростком, любящим фанфики, и чуть ли не самым огромным фанатом во вселенной Marvel. Комиксы про нее — один из лучших примеров того, как все это можно совмещать.

Супергерои, появившиеся в этом десятилетии - фото 9
Супергерои, появившиеся в этом десятилетии - фото 10

Железное сердце (Рири Уильямс)

Супергерои, появившиеся в этом десятилетии - фото 11

Железное сердце — один из тех персонажей, которых приняли не сразу. Ее роль была весьма противоречива, ведь темнокожей девочке предстояло заменить одного из величайших героев — Железного человека. С которым, безусловно, никто не хотел прощаться так просто.

Рири появилась в 2016 году в Invincible Iron Man vol 3 #7 в ампула гениального подростка. Она была фанатом Тони Старка до такой степени, что мечтала построить свою броню. Задуманное стало реальностью, и как раз в ней девочку показали уже в следующем году в Invincible Iron Man vol 4 #3. Истории Рири зачастую получались драматическими — она пыталась успеть все и сразу: и сохранить наследие Железного человека, и учиться, и заботиться о матери.

Супер-мен (Конг Кенан)

Супергерои, появившиеся в этом десятилетии - фото 12

Кенана Конга, Китайского Супер-мена, тоже нельзя обойти стороной. И у него, на самом деле, не так много общего с оригинальным Суперменом, как можно подумать.

Появившийся впервые 3 года назад в New Super-Man #1 Кенан был упрямым подростком, склонным к конфликтам, и довольно скептически относился к китайскому правительству — практически антипод Кларка, который всегда был примерным мальчиком. Конг получил способности от жизненной энергии Супермена «ци», и именно она помогала контролировать силы, которые еще и были связаны с эмоциями. Также он сумел противостоять криптониту и создал собственную китайскую Лигу справедливости — в истории Супер-мена определенно есть о чем почитать.

Гвенпул (Гвендолин Пул)

Супергерои, появившиеся в этом десятилетии - фото 13

Гвенпул, пожалуй, самый спорный персонаж из представленных. Изначально она появилась на шуточной обложке комикса Гвен-паук, версии Человека-паука, которым была Гвен Стейси. В 2015 году это изображение привлекло много внимания, что натолкнуло на идею создания отдельного персонажа всего спустя год в Howard the Duck vol 6 #1.

Гвен — не типичный герой комиксов 2010-х. Она пришла из другого мира (считайте, почти нашего), где супергерои и суперзлодеи были вымышленными персонажами из комиксов, книг и фильмов. И вот, влипнув во всю эту историю, Гвенпул стала осваиваться, а затем и отрываться по полной. Девочку считают слегка сумасшедшей, а ее приключения — безумная фантазия.

А какой герой запомнился больше всего вам?

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Salt017
Salt017
Бесполезная статья о бесполезных героях, какие-то подростки-бездельники как на подбор
Vitaly  Gavrilov
Vitaly Gavrilov
Кид Флэш такой успешный что его заменили класическим кидфлешомА железное сердце вроде уже совсем закрыли. или еще нет?
Дедушка Нургл
Дедушка Нургл
Появились или перекрасили старых в черный или(и) сделали женщинами? Есть подозрение, что у sjw активистов удален цент фантазии в мозге, иначе объяснить все эти "новшества" я не могу.