14 апреля 2020

Стоит ли ждать новую «Дюну» от Дени Вильнева? Детали проекта и опасения фанатов

17 декабря этого года — если к тому моменту мир не канет в лету из-за пандемии — на экраны выйдет новая экранизация научно-фантастического романа Фрэнка Герберта «Дюна». Многие фанаты книги ждут ее с опаской. Получится ли новый фильм достойным оригинала, и стоит ли вообще его будет смотреть? Попробуем разобраться на основе доступных материалов.
17 декабря этого года — если к тому моменту мир не канет в лету из-за пандемии — на экраны выйдет новая экранизация научно-фантастического романа Фрэнка Герберта «Дюна». Многие фанаты книги ждут ее с опаской. Получится ли новый фильм достойным оригинала, и стоит ли вообще его будет смотреть? Попробуем разобраться на основе доступных материалов.

Вильнев и его планы

Стоит ли ждать новую «Дюну» от Дени Вильнева? Детали проекта и опасения фанатов - фото 1

Четыре года назад студия Legendary Pictures приобрела права на экранизацию романа Герберта. В том же 2016-м стало известно, что на пост режиссера претендует создатель «Пленниц», «Прибытия» и «Бегущего по лезвию 2049» Дени Вильнев.

Когда официальное решение студии еще не было объявлено, Вильнев заявил, что экранизация «Дюны» — давняя его мечта. Поэтому никто особо не удивился, когда в феврале 2017 года Legendary Pictures позволили мечте режиссера сбыться — постановщиком новой «Дюны» был назначен именно он.

В марте 2018-го Вильнев поделился своими планами на фильм. Он заявил, что намерен снимать историю из двух частей. В недавнем интервью он объяснил, зачем это надо: «Я бы не согласился сделать адаптацию книги одним фильмом. Этот мир слишком масштабный. Его сила заключается в деталях».

Уже известно, что авторы сценария — сам Вильнев, Эрик Рот и Джон Спэйтс — «поместили» в первый фильм примерно половину романа «Дюна». Весной прошлого года руководитель Legendary Джошуа Грод заверил, что авторам удалось найти в книге «логичный момент», на котором можно закончить первый фильм. Что за момент, никто не сказал.

Шаламе и компания

Стоит ли ждать новую «Дюну» от Дени Вильнева? Детали проекта и опасения фанатов - фото 2

Каст у новой «Дюны» завидный. В авангарде — многократно (и заслуженно) признававшийся одним из лучших молодых актеров Голливуда Тимоти Шаламе. Он воплотит образ главного героя Пола Атрейдеса.

Красивый список актерского состава продолжают Ребекка Фергюсон, Джейсон Момоа, Джош Бролин, Оскар Айзек, Зендая, Стеллан Скарсгард, Хавьер Бардем, Дэйв Батиста и Шарлотта Рэмплинг. Даже если очень постараться, сложно представить сценарий, при котором с такими актерами у фильма все пойдет плохо. Но загадывать мы все же не беремся.

Все чудесно не только с кастом — оператором фильма стал номинант на премию «Оскар» Грег Фрейзер, который уже работал над «Львом» и «Мандалорцем», а в 2021-м мы увидим его «Бэтмена» — именно он снимает новый проект Мэтта Ривза. Спецэффектами в «Дюне» будет заниматься Пол Ламберт, у которого два «Оскара» за лучшие визуальные эффекты («Бегущий по лезвию 2049» и «Человек на Луне»).

Никакого Линча

Стоит ли ждать новую «Дюну» от Дени Вильнева? Детали проекта и опасения фанатов - фото 3

Больше всех «Дюну» Дэвида Линча 1984 года ненавидит сам Дэвид Линч. Скорее всего, он вообще единственный, кто действительно ненавидит этот фильм, — остальным он нравится в большей или меньшей степени. Дени Вильнев, например, не скрывает, что работу коллеги оценил высоко. Но повторять опыт Линча он не собирается.

«Дэвид Линч — один из лучших кинематографистов, я очень его уважаю. Я был под впечатлением от просмотра его адаптации, но это не то, что я себе представлял», — заявил постановщик несколько лет назад.

Зато сходства со «Звездными войнами» Вильнев избежать не пытается.

«Большинство главных идей „Звездных войн“ пришли из „Дюны“[…] Стремление такое — снять „Звездные войны“, которых я прежде не видел. „Звездные войны“ для взрослых», — так охарактеризовал свою концепцию режиссер.

Чего мы опасаемся?

Стоит ли ждать новую «Дюну» от Дени Вильнева? Детали проекта и опасения фанатов - фото 4

Многие фанаты оригинала ждут фильм с недоверием. Причин тому несколько. Во-первых, очень обидно, когда по твоей любимой книге снимают очередную скучную ерунду. Одна надежда здесь на Вильнева, который сам поклонник Герберта. Режиссер пообещал: «Я вернусь обратно к книге, к образам, которые возникли у меня, когда я ее читал».

Вторая причина для беспокойства — план снять два фильма. Есть подозрение, что история получится неоправданно растянутой, а первый фильм закончится по традиции «на самом интересном месте». Обратная сторона медали — более детализированное повествование, которое даст полное представление о мире «Дюны». Если получится так, то пусть хоть три фильма снимают.

Третье опасение появилось сегодня, после выхода нового материала о картине в Vanity Fair. По словам Вильнева, фильм отразит то, что происходит в современном мире.

«Это был ранний портрет реальности, в которой преобладает добыча нефти, капитализм и чрезмерная эксплуатация Земли. Сейчас все хуже. Эта история — призыв для молодежи, что нужно действовать», — заявил постановщик.

Хочется надеяться, что за «призывами» и актуальной повесткой создатели не растеряют оригинальности мира «Дюны» и уделят проблемам современности не меньше внимания, чем аутентичности этой удивительной вселенной.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ramonak
Ramonak
Там ещё Кайнза будет играть черная женщина."Дени сказал мне, что в его актёрском составе мало женщин. Он всегда был сторонником феминизма и женщин, поэтому ему хотелось написать женскую роль."Мало женщин? Джессика, Чани, мать Бене Гессерит, дочка императора - все сплошь сильные и независимые, как вы любите. Но им еще мало, поэтому давайте Кайнза просто по повесточке превратим в черную женщину. Вот просто, мало им женщин.Нынешний кинематограф - это просто дно дна. Через лет 20, если выживем, будут вспоминать это десятилетии как самое темное в индустрии.Сами кадры тоже не нравятся - как я и боялся, кажись в фильме будет эта мертвая обесцвеченная картинка с малым количеством деталей в кадре, как это принято у Вильнева. Стилизация тоже будет под "мрачно-реалистично", а не как принято в Дюне, с которой очень много передрала вселенная Вархаммера 40К, и пышные костюмы и декорации в том числе. Так что не очень верю в фильм. Он конечно будет получше, чем повсеместные марвел-помои и шлакбастеры от Дриснея, но это лишь на фоне всеобщей деградации кино. Экранизация Линча, при всех недостатках, я уверен, в сухую уделает по визуалу эту экранизацию.