10 января 2020

Книжные экранизации, которые мы ждем в 2020 году

Как и в прошлом году, мы составили для вас подборку грядущих книжных экранизаций. В этот раз нас ждет довольно много адаптаций, снятых по классическим произведениям. Несколько фильмов из прошлогодней подборки, а именно «Артемис Фаул» и «Поступь хаоса», перенесли дату выхода и также ждут нас в 2020.
Как и в прошлом году, мы составили для вас подборку грядущих книжных экранизаций. В этот раз нас ждет довольно много адаптаций, снятых по классическим произведениям. Несколько фильмов из прошлогодней подборки, а именно «Артемис Фаул» и «Поступь хаоса», перенесли дату выхода и также ждут нас в 2020.

«История Дэвида Копперфилда»(The Personal History of David Copperfield)

Режиссер: Армандо Ианнуччи

Премьера: 7 мая

Книжные экранизации, которые мы ждем в 2020 году - фото 1

Фильм, основанный на романе английского классика Чарльза Диккенса, рассказывает нам историю жизни Дэвида Копперфилда с момента его рождения до зрелых лет. Не секрет, что роман моментами автобиографичен, и во многих жизненных ситуациях главного героя можно найти реальные события, произошедшие с Диккенсом.

Экранизаций было много, но в этот раз за нее взялся Армандо Ианнуччи, подаривший нам потрясающий сериал «Вице-президент»(Veep) и поднявший много шуму в России фильм «Смерть Сталина». Главную роль исполняет Дев Патель.

«Зов предков»(The Call of the Wild)

Режиссер: Крис Сандерс

Премьера: 20 февраля

Книжные экранизации, которые мы ждем в 2020 году - фото 2

История пса Бэка, которого украли из его дома в Калифорнии и перевезли на Аляску. Здесь он сталкивается с суровой жизнью ездовой собаки. Повесть Джека Лондона, знакомая всем нам с детства, затрагивает далеко не детские вопросы — что такое свобода воли, действительно ли выживает сильнейший. Главные роли в фильме исполнят Харрисон Форд и Карен Гиллан.

«Человек-невидимка»(The Invisible Man)

Режиссер: Ли Уоннелл

Премьера: 26 марта

Книжные экранизации, которые мы ждем в 2020 году - фото 3

Вольная адаптация одноименного научно-фантастического романа Герберта Уэллса. Психологический хоррор о женщине Сесилии (Элизабет Мосс), которая разорвала свои отношения с абьюзивным партнером, сбежав от него. Когда этот партнер совершает суицид и оставляет Сесилии большое состояние, девушка подозревает, что смерть его была обманом.

Дальнейшие события, когда ее близким и ей самой начинает угрожать что-то страшное, подтверждают ее сомнения. Но как можно доказать, что на тебя охотится кто-то, кого нельзя увидеть? За фильм взялся Ли Уоннелл — человек, подаривший нам сценарий «Пилы» и замечательный фильм «Апгрейд», поэтому ожидания довольно высокие.

«Няня»(The Turning)

Режиссер: Флория Сигизмонди

Премьера: 30 апреля

Книжные экранизации, которые мы ждем в 2020 году - фото 4

Современная трактовка мистико-психологической повести Генри Джеймса «Поворот винта» — классического примера использования техники ненадежного рассказчика. Штат Мэн — место, где обитают призраки. Молодая девушка Кейт приезжает сюда, чтобы следить за двумя сиротами — Флорой и Майлзом. Но вскоре она начинает понимать, что и дети, и само место скрывают страшные тайны.

Главные роли в фильме играют Финн Вулфард («Очень странные дела» и «Оно 1-2») и Маккензи Дэвис.

«Дюна»(Dune)

Режиссер: Дени Вильнев

Премьера: 17 декабря

Книжные экранизации, которые мы ждем в 2020 году - фото 5

Третья экранизация одноименного романа Фрэнка Герберта. До этого фанаты оригинала имели возможность увидеть адаптацию 1984 г. Дэвида Линча и мини-сериал 2000 г.

Сюжет охватит половину первой книги. Так, в фильме мы увидим историю Пола Атрейдеса (Тимоти Шаламе), отец которого принимает руководство планетой Арракис и сталкивается с предательством и переворотом. Пол и его мать, леди Джессика, сбегают в пустыню к фременам — аборигенам пустыни, и пытаются сплотить народ для того, чтобы выиграть в борьбе за планету.

Звездный актерский состав из Оскара Айзека, Джоша Бролина, Зендаи и Стеллана Скарсгарда в сумме с Дени Вильневым заставляет ожидать от грядущего фильма что-то феноменальное.

«Смерть на Ниле»(Death on the Nile)

Режиссер: Кеннет Брана

Премьера: 8 октября

Книжные экранизации, которые мы ждем в 2020 году - фото 6

Одно из самых популярных произведений английской писательницы Агаты Кристи получило очередную экранизацию. Режиссером и исполнителем роли Пуаро снова выступит Кеннет Брана — как и в фильме «Убийство в «Восточном экспрессе».

Пуаро приезжает в Египет, чтобы отдохнуть в круизе по Нилу, но и тут его ждет расследование. В этот раз — убийство Линнетт Риджуэй, вышедшей замуж за возлюбленного своей лучшей подруги. У всех подозреваемых есть четкий мотив, ровно как и алиби. Но разве это когда-то было сложностью для знаменитого детектива? Главные роли в фильме исполняют Галь Гадот и Арми Хаммер.

«Женщина в окне»(The Woman in the Window)

Режиссер: Джо Райт

Премьера: 14 мая

Книжные экранизации, которые мы ждем в 2020 году - фото 7

Книга А.Дж.Финна, вышедшая на фоне популярности «Девушки в поезде» Полы Хокинс, наконец получает экранизацию. Анна Фокс, которая живет с агорафобией и тревожным расстройством, любит наблюдать за соседями. Так, она становится свидетельницей страшного насилия в доме напротив. Но действительно ли она увидела преступление, или все это побочное действие ее лекарств и галлюцинации?

В книге достаточно много отсылок к «Окну во двор» Хичкока, так что увидеть это на экране будет еще интереснее. Главные роли исполнили Эми Адамс, Гарри Олдман и Джулианна Мур.

«Без жалости»(Without Remorse)

Режиссер: Стефано Соллима

Премьера: 17 сентября

Книжные экранизации, которые мы ждем в 2020 году - фото 8

Экранизация одноименной книги Тома Клэнси — мастера «политического триллера» и «технотриллера». Джон Келли — бывший «морской котик», вышедший в отставку. Джон думал никогда больше не возвращаться в дело, но наркомафия из Балтимора решила иначе.

Чего-то сильно гениального ожидать, пожалуй, не стоит, но бодрый триллер с Майклом Б. Джорданом в главной роли мы точно получим. Последним сценаристом проекта выступает автор отличных «Любой ценой» и «Убийцы» Тейлор Шеридан.

«О дивный новый мир»(Brave New World)

Шоураннер: Дэвид Уинер

Премьера: пока неизвестно

Книжные экранизации, которые мы ждем в 2020 году - фото 9

Новая адаптация антиутопии Олдоса Хаксли. Лондон, далекое будущее. Мир, в котором царит культ потребления, а потребительский бог — Генри Форд. Люди разделены на касты, которые показывают, какие у человека физические и интеллектуальные способности.

Все психологические проблемы решаются наркотиком — сомой. Но что случится, если несколько людей окажутся вне этой идеалистической картины и попадут в центр восстания?

Книгу уже не раз экранизировали — в одном из вариантов главную роль играл Леонард Нимой. В новой версии главные роли исполнят Джессика Браун Финдли, Олден Эренрайк и Дэми Мур.

«Чужак»(The Outsider)

Шоураннер: Ричард Прайс

Премьера: 12 января

Книжные экранизации, которые мы ждем в 2020 году - фото 10

Год без экранизации романа Стивена Кинга был бы странной неожиданностью. Уже в середине января нас ждет телевизионная адаптация от HBO его романа «Чужак».

Детективная история, в центре которой городок Флинт-Сити, где в парке находят труп одиннадцатилетнего мальчика. Все улики указывают на Терри Мейнтленда (Джейсон Бейтман) — тренера бейсбольной команды, примерного семьянина, которого арестовывают прямо на поле. Детективу предстоит разобраться, действительно ли Мейнтленд — убийца-педофил, или во всем замешано что-то сверхъестественное.

«Ребекка»(Rebecca)

Режиссер: Бен Уитли

Премьера: пока неизвестно

Книжные экранизации, которые мы ждем в 2020 году - фото 11

Новая экранизация романа Дафны Дюморье, которой придется неизбежно справляться со сравнениями с культовой адаптацией Хичкока. Бен Итли зарекомендовал себя как талантливый режиссер, который может и артхаусные хорроры снимать, и криминальные комедии.Он даже неплохо перенес «Высотку» Джеймса Балларда на экраны, а это далеко не самый легкий для чтения писатель.

В центре сюжета — история недавно вышедшей замуж девушки, которой приходится столкнуться с отголосками присутствия бывшей жены своего возлюбленного, той самой загадочной Ребекки. Главные роли играют Лили Джеймс и Арми Хаммер.

«Эмма»(Emma)

Режиссер: Отем ДеУайлд

Премьера: 16 апреля

Книжные экранизации, которые мы ждем в 2020 году - фото 12

Современное прочтение романа Джейн Остин, сценарий к которому написала Элеанор Каттон — ее книгу «Светила» в этом году также экранизируют. Светские приключения молодой Эммы Вудхаус, которая постоянно сводит своих подруг и друзей, при этом сама остается уверенной в том, что никогда не выйдет замуж. Все идет наперекосяк, когда Эмма сводит подругу Гарриет с викарием Элтоном, но он влюбляется в саму Эмму.

Главную роль исполняет Аня Тейлор-Джой — ее вы могли до этого видеть в «Сплите» или сериале «Миниатюрист».

«Ведьмы»(The Witches)

Режиссер: Роберт Земекис

Премьера: 15 октября

Книжные экранизации, которые мы ждем в 2020 году - фото 13

Экранизаций книг Роальда Даля не бывает много — в этот раз на очереди «Ведьмы».

Главный герой с самых ранних лет слышал от своей бабушки истории о ведьмах — страшных и ужасных, больше всего на свете ненавидящих детей. Довольно долго он этим историям не верил, но вскоре столкнулся с правдой — они реальны и хотят насолить всем, кто встает на их пути. Разумеется, по книге уже снят совершенно потрясающий детский фильм ужасов 1990 года с Анжеликой Хьюстон от культового режиссера Николаса Роуга. Обязательно посмотрите — ночные кошмары гарантированы.

По примерам «Чарли и шоколадной фабрики» и «Матильды» можно точно сказать, что истории Даля хороши не только для детей. Главные роли исполнят Энн Хэтуэй, Октавия Спенсер и Стэнли Туччи.

«Удивительное путешествие доктора Дулиттла»(Dolittle)

Режиссер: Стивен Гейган

Премьера: 20 февраля

Книжные экранизации, которые мы ждем в 2020 году - фото 14

Если при словах «Доктор Дулиттл» у вас в голове всплывает лицо Эдди Мерфи, то совсем скоро у ваших младших братьев и сестер эта картина может измениться. Новая адаптация серии историй Хью Лофтинга (которая, кстати, стала прототипом для «Доктора Айболита» Корнея Чуковского) была снята Стивеном Гейганом, а главную роль в ней будет играть Роберт Дауни Младший.

Зверей озвучивает весьма звездный актерский состав — Селена Гомез, Рэми Малек, Эмма Томпсон, Джон Сина и Том Холланд. История развернется в викторианской Англии, где Дулиттлу придется отправиться в невероятное путешествие, чтобы найти лекарство для юной королевы.

«Светила»(The Luminaries)

Режиссер: Клэр Маккарти

Премьера: неизвестно

Книжные экранизации, которые мы ждем в 2020 году - фото 15

Экранизация книги Элеанор Каттон, получившей за нее в 2013 году Букеровскую премию. Новая Зеландия в эпоху золотой лихорадки, двенадцать человек оказываются в одном месте с целью обсудить череду странных событий — исчезновение удачливого юноши, кораблекрушение, мошенничество и многое другое.

Выдержанная в стиле классического детектива, но дополненная довольно необычным построением повествования на основе астрологии, книга кажется крайне сложной для экранизации. Но посмотрим, что выйдет. Главную роль в сериале сыграет Ева Грин.

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nyok
Nyok
если в Дюне будет такая девушка что на картинке, то я наверное пошел бы в кино