08 февраля 2018
Обновлено 08.02.2018

Рецензия на ужасную русскую комедию «Женщины против мужчин: Крымские каникулы». Как ее исправить?

8 февраля в кинотеатрах вышел фильм «Женщины против мужчин: Крымские каникулы» — продолжение комедии «Женщины против мужчин», выпущенной в 2015 году. Герои снова находятся на курорте и выясняют отношения, только в этот раз вместо экзотической Кубы — пляжи отечественного Крыма. Друзья-мужчины отправляются туда, чтобы отдохнуть, и случайно встречают в своем отеле бывших жен.
8 февраля в кинотеатрах вышел фильм «Женщины против мужчин: Крымские каникулы» — продолжение комедии «Женщины против мужчин», выпущенной в 2015 году. Герои снова находятся на курорте и выясняют отношения, только в этот раз вместо экзотической Кубы — пляжи отечественного Крыма. Друзья-мужчины отправляются туда, чтобы отдохнуть, и случайно встречают в своем отеле бывших жен.

На середине «Крымских каникул» вас ждет потрясающий диалог, идеально характеризующий весь фильм:

  • — И как кино?
  • — Да так себе.
  • — Почему? Из-за интернета?
  • — Да нет, снимают какое-то говно.

К сожалению, это идеально описывает большую часть отечественного кинематографа. И «Женщины против мужчин: Крымские каникулы» — не исключение. Вопреки ожиданиям, фильм со столь громким названием не вызывает совершенно никаких эмоций.

Он не смешит, не раздражает, во время его просмотра не становится стыдно — он просто очень скучный.

Представьте, что простую идею о том, что ради семейного счастья иногда нужно уступать и перебарывать себя, вам объясняет немой иностранец, изъясняющийся жестами, в которых вы совершенно ничего не понимаете. Поэтому вместо пары минут объяснение растягивается на долгую партию в «Крокодила» на полтора часа вашего напрасно потерянного времени.

Фильм максимально повторяет первую часть, только треть сиквела занимает «скрытая» реклама туристической компании Intourist и отеля в Крыму Mriya Resort & Spa. Когда вы поймете, что виды этого отеля гораздо интереснее самого фильма, вам на всякий случай покажут их еще раз двадцать, чтобы вы точно запомнили, что в Ялте есть столь роскошный отель с бассейном, несколькими видами ресторанов иностранной кухни, пляжем, бассейнами и различными сервисами СПА.

И я не иронизирую, в фильме действительно постоянно делается акцент на отеле, его показывают со всех ракурсов, причем с некоторых — несколько раз. Честно говоря, затрудняюсь вспомнить, где еще можно было встретить столь навязчивую рекламу.

Сам конфликт в фильме будет знаком всем, кто когда-нибудь состоял в отношениях. Мелкие разногласия и недопонимание, накопившись, выливаются в серьезную ссору, которая приводит к разводу. Вот только, лишившись своей второй половинки, главные герои понимают, что не все было плохо и вполне можно было жить дальше. Но уже поздно, и теперь необходимо идти до конца, доказывая свою самостоятельность.

В фильме множество ссор между тремя парами друзей, которые будут проговаривать свои претензии друг к другу по несколько раз (фишка у сценариста такая — повторять все не менее пяти раз, вдруг люди чего случайно упустили). Поэтому однотипные обвинения будут нагонять тоску уже после третьего повтора.

Единственным забавным моментом фильма стала «битва» мужчин и женщин, но и она в определенный момент перерастает во все те же однотипные перекидывания обвинениями, которые вы уже слышали от тех же героев, буквально в тех же самых выражениях.

Параллельная сюжетная линия в фильме посвящена директору отеля, изображаемого Вадимом Галыгином, и его попыткам убедить проверяющую отеля не понижать рейтинг, а, наоборот, накинуть еще одну звезду. И если сначала эта линия выглядит спасением от утомляющей перебранки трех пар бывших супругов, то под конец даже эти герои оказываются по разные стороны «войны» женщин и мужчин.

Фильм стоило выпустить неделей позже, под 14 февраля, потому что он выполняет идеальную функцию — призывает любить свои вторые половинки, несмотря на все их минусы. Вот только режиссер и сценарист выбрали самые нелепые и скучные способы для подачи этих идей.

Поэтому мы совместно с Александром Башкировым решили представить, как бы мог выглядеть этот фильм, если бы его сняли другие режиссеры.

Джей Джей Абрамс

Все остается точно также, только весь фильм снят Галыгиным на айфон, а в конце появляется гигантский монстр и разрушает отель. Задним числом «Женщин против мужчин» зачисляют в единую вселенную «Кловерфилда».

Братья Джо и Энтони Руссо

Перед фильмом «Женщины против мужчин: Крымские каникулы» выходит шесть приквелов, в каждом рассказывается о становлении персонажей, всех их собирает Галыгин, приглашая в свой особый отель. В фильме «Женщины против мужчин: Крымские каникулы» гений, плейбой, миллиардер и филантроп Вадим собирает мужчин (и даже одну женщину) вместе, чтобы они помогли спасти отель от проверяющей. А еще здесь есть сцена, где одновременно задействовано около пятидесяти актеров. Нет, серьезно, есть такая сцена.

Квентин Тарантино

Главные герои оказываются бывшими наемными убийцами. По чистой случайности они оказываются заперты в отеле на несколько дней. Сначала герои долго беседуют друг с другом, но постепенно все сводится к резне с цитатами из классических вестернов и восточных боевиков. Выживает только Галыгин, потому что он специально всех собрал, чтобы они поубивали друг друга.

Дэвид Линч

Попав в отель, герои заходят в комнату, из которой нет выхода. На протяжении восьмидесяти минут они сидят за столом, глядя на пустой стеклянный ящик в центре. В последнюю минуту хронометража ящик оказывается Галыгиным. Все громко орут, и на этом фильм внезапно заканчивается.

Ларс фон Триер

Действие фильма занимает ровно сутки. Главные герои случайно встречаются в одном и том же отеле, после чего решают помириться, потому что Земле грозит уничтожение. В картине множество откровенных сцен, Галыгин кончает жизнь самоубийством, не выдержав напряжения. В конце фильма гигантский астероид врезается в Землю и попадает прямо в Крым, убивая всех.

Зак Снайдер (или Даррен Аронофски)

Главные герои, случайно встретившись в отеле, понимают, что это не судьба их свела — это дело рук Бога. Галыгин спускается на вертолете с небес, даруя им свое благословение и призывая отринуть все конфликты ради созидания и смирения. На протяжении 80 минут герои бродят по отелю, а камера в слоу-мо ловит их в библейских позах.

Брайан Сингер

Отправившись в Крым, герои случайно узнают, что обладают суперспособностями, но сталкиваются с недовольными местными жителями во главе с Галыгиным. Ялтинцы объявляют охоту на мутантов, а бывшие жены понимают, что у их детей тоже могут быть суперсилы, поэтому забывают обо всех конфликтах и спасают мужей.

Джосс Уидон

Фильм должен был выйти в 2016 году, но его перенесли из-за дополнительных съемок. Уидон пришел на смену Таиру Мамедову (режиссер первой части), поэтому в сиквеле вдруг появились смешные шутки. А еще Вадим Галыгин снимался в этот момент в роли йети, поэтому ради дополнительных съемок в «Крымских каникулах» его пришлось обрить с помощью CGI.

Больше по теме

Комментарии 49
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
StriPMan
StriPMan
зачем было тратить свое время на это? Все итак все прекрасно знают