25 января 2018
Обновлено 08.02.2018

Рецензия на очередную пощечину кинематографу — «Zомбоящик». Угадайте, какой дичи не было в фильме!

25 января в кино вышел новый проект телеканала ТНТ и Comedy Club Production, который решил посоревноваться с «Муви 43»,  знаменитым сборником коротких низкопробных скетчей.<br />Но если в «Муви» был общий сюжет, то «Zомбоящик» отказывается от сквозной истории, вместо этого представляя несколько десятков разрозненных сценок. Экранное время фильма все равно скромное — 62 минуты, что, строго говоря, не тянет на полный метр. Мы решили помочь сценаристам и дописали к «Zомбоящику» еще несколько историй, чтобы хватило на полноценную полнометражку. Сможете угадать, какая дичь реально присутствовала в фильме, а какую придумали мы?
25 января в кино вышел новый проект телеканала ТНТ и Comedy Club Production, который решил посоревноваться с «Муви 43»,  знаменитым сборником коротких низкопробных скетчей.
Но если в «Муви» был общий сюжет, то «Zомбоящик» отказывается от сквозной истории, вместо этого представляя несколько десятков разрозненных сценок. Экранное время фильма все равно скромное — 62 минуты, что, строго говоря, не тянет на полный метр. Мы решили помочь сценаристам и дописали к «Zомбоящику» еще несколько историй, чтобы хватило на полноценную полнометражку. Сможете угадать, какая дичь реально присутствовала в фильме, а какую придумали мы?

В создании «Zомбоящика» приняли участие больше тридцати звезд ТНТ. Причем если вы надеетесь, что на протяжении всего этого времени будут показывать самых известных «тээнтэшников», то вы сильно заблуждаетесь. Из «старичков» больше всего экранного времени у Александра Реввы, а личности вроде Павла Воли и Гарика Харламова появляются всего в двух-трех скетчах. А вот звездам новых шоу вроде «Однажды в России» и относительно новых вроде «Универа» уделили гораздо больше времени.

«Zомбоящик» условно делится на три части, в перерывах между которыми создатели дают зрителям отдохнуть от ада, творящегося на экране. Зрителю это не сильно помогает — зато помогает шаткому хронометражу. Кстати, на моем билете был указан хронометраж в 65 минут, но я не думаю, что эти три минуты что-то решают. За это время вы в любом случае успеете несколько раз возненавидеть себя за решение посмотреть этот «фильм».

«Zомбоящик» — не только короткие зарисовки от десяти секунд до двух минут длиной, но и многочисленная вымышленная реклама и фрагменты из безумных телешоу (видимо, так будет выглядеть российское телевидение в ближайшем будущем). Некоторые зарисовки повторяются циклами, но большинство — эпизодичные.

Отдельные зарисовки получились действительно смешными, но они стираются из памяти практически сразу, когда в следующей же сцене вы видите что-то, от чего хочется изящно фейспалмить. «Zомбоящик» — это тот российский фильм, который действительно стыдно смотреть, потому что все эти максимально второсортные шутки показывают, какой юмор нравится среднестатистическому россиянину.

Отдельно стоит заметить, что шуток про политику в «Zомбоящике» практически нет, чего нельзя сказать о высмеивании женщин, гееев, священников и детей.

Как говорилось в «Южном парке» — «Не рекомендуется смотреть никому». Но там это было с иронией, а здесь мы предупреждаем всерьез.

Ниже — небольшой и жутко спойлерный список самых ярких скетчей из «Zомбоящика», к которым мы добавили свои. Попробуйте угадать, какие из них наша выдумка, а какие реально были в «фильме».

Осторожно, «спойлеры»!

  • Веселый клоун Клепа учит детей алфавиту через сцены с избиением и убийствами людей и животных.
  • Бабушка, которой банк не выдал пенсию, призывает Иосифа Сталина с телом Рэмбо, который вооружен огромным пулеметом. Он расстреливает всех служащих банка, раскуривая трубку.
  • Уволенный из московского цирка клоун Леня переселяется в городской коллектор и начинает продавать бумажные кораблики прямо из канализации. Впоследствии он открывает успешную сеть Интернет-магазинов оригами.
  • Лев Толстой пишет «Войну и Мир» пьяным, и в его воображении князь Болконский предлагает Наташе Ростовой заняться сексом в саду возле бала.
  • Пародия на Роршаха из «Хранителей», где во время монолога о прогнившем и полном преступности городе рассказчик справляет малую нужду с крыши.
  • Адольф Гитлер убивает Чарли Чаплина и начинает играть в кино вместо него.
  • Чиновник-взяточник рекламирует новый сервис по подставной руке для взяток. По его задумке такую руку можно просто сбросить и сбежать, если сотрудники органов поймают с поличным.
  • Передача из параллельного мира, населенного разумными кувалдами, одна из которых впервые решается на смертельный трюк — поцелуй с Ксенией Бородиной в прямом эфире.
  • Санта-Клаус справляет большую нужду в дымоход, приговаривая: «Плохим ребятам — плохие подарки».
  • Афганский боевик решает бросить моджахедов и податься в кино, после чего пробует себя в рекламе хлопьев «Хрустяшки».
  • Дореволюционный сатирик сочиняет самую смешную в мире шутку, услышав которую, любой человек умирает от смеха. Во время Великой Отечественной войны шутка переводится на немецкий и успешно используется в борьбе с фашистскими захватчиками. Переведенная с немецкого контр-шутка не имеет убойного эффекта против советских солдат — зато умирает читающий ее в громкоговоритель немец-переводчик.
  • На примере бывшего зека, устроившегося работать разносчиком пиццы, рассказывается о магаданском центре занятости, способном найти работу любому.
  • Небольшой экскурс в историю: пещерный человек изобретает онанизм.
  • Утреннее шоу «Телепузики: 30 лет спустя». Они все еще ведут передачу для детей, но на этот раз рассказывают о своих проблемах.
  • Джин, у которого 9000 лет не было секса, решает проблему с помощью своего спасителя.
  • Пародия на «Возвращение Темного рыцаря», где постаревший Крокодил Гена в очень мрачном недалеком будущем в последний раз сражается с роботизированной старухой Шапокляк, роняя слезу перед чучелом набитого Чебурашки.
  • Прямой эфир телешоу «Ударь Ольгу Бузову кувалдой по голове», которое крутят одновременно по всем каналам.
  • Спустя 9 лет лечения в психбольнице Малыш возвращается, чтобы убить Карлсона, который все это время был плодом его воображения.
  • На самом деле Алла Пугачева вышла замуж за Максима Галкина, потому что он вампир и знает секрет вечной жизни и молодости. И теперь они собирают певиц-девственниц, чтобы омолодить Пугачеву. Пока идет туго, поэтому Алла Борисовна до сих пор выглядит не слишком молодо.

Выдуманные нами (и «Монти Пайтоном») скетчи

  • Клоун Леня в коллекторе и оригами;
  • Адольф Гитлер и Чарли Чаплин;
  • Поцелуй с Ксенией Бородиной в прямом эфире;
  • Дореволюционный сатирик и самая смешная шутка;
  • «Телепузики: 30 лет спустя»;
  • Пародия на «Возвращение Темного рыцаря»;
  • Алла Пугачева и Максим Галкин-вампир.

Больше по теме

Комментарии 46
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ЗлаяУточка
ЗлаяУточка
А вот это было вполне неплохо, тянет на короткометражку Клоун Леня в коллекторе и оригами; Адольф Гитлер и Чарли Чаплин; Дореволюционный сатирик и самая смешная шутка;