03 декабря 2019

Рецензия на 2 сезон «Титанов» — мультфильмы лучше!

29 ноября подошел к концу 2 сезон сериала «Титаны» (Titans), стоящего в авангарде стримингового сервиса DC Universe. И в честь этого можно было бы написать классическую рецензию с разбором всех достоинств и недостатков. Но делать этого особого смысл нет, ведь главная проблема «Титанов» — сразу четыре других шоу о команде (относительно) молодых супергероев, которые гораздо лучше варианта с живыми актерами.
29 ноября подошел к концу 2 сезон сериала «Титаны» (Titans), стоящего в авангарде стримингового сервиса DC Universe. И в честь этого можно было бы написать классическую рецензию с разбором всех достоинств и недостатков. Но делать этого особого смысл нет, ведь главная проблема «Титанов» — сразу четыре других шоу о команде (относительно) молодых супергероев, которые гораздо лучше варианта с живыми актерами.

Впрочем, это касается именно второго сезона. В рецензии на первый я рассказывал, что сериал получился во многом отличным, даже учитывая его общую сумбурность. Более того, хаотичность и неровность повествования даже казались своеобразным достоинством, особенно если сравнивать с творениями The CW по комиксам DC.

Только вот за год DC Universe сумел показать, что креатива создателям сериалов не занимать. Ярчайший пример — «Роковой патруль», который был странным в каждом кадре, а описать его внятно практически невозможно. Недавно стартовала еще и «Харли Квинн», которая уже с первой серии претендует на звание лучшего анимационного сериала года.

Так что у DC хватает сюжетов и персонажей, чтобы продолжать радовать зрителей нестандартными работами. Главное — правильно все реализовать.

Рецензия на 2 сезон «Титанов» — мультфильмы лучше! - фото 1

Что же предложило продолжение «Титанов»? Отработку старых клише и ходов с акцентом на драму. Если последнее еще понятно, ведь на грамотную постановку экшена нужны большие бюджеты, а весь абсурд и сюрреализм забрал себе «Роковой патруль», то ощущение некоторого топтания на месте оправдать уже труднее.

Современные сериалы избаловали нас как бешеной динамикой, так и вдумчивым повествованием. «Титаны» не могут похвастаться ни тем, ни другим, зависая в неопределенности и будто не решаясь использовать даже то, что радовало в первом сезоне.

И ведь задел на что-то годное был отличный. Если первый сезон «Титанов» был посвящен налаживанию связей между членами команды и попытками супергероев принять как себя, так и друг друга, то во втором создатели зашли с козырей и ввели в сюжет главного врага Титанов — наемника Слейда Уилсона, известного как Дэфстроук. Тут обыгрывается привычный для DC прием, когда у самого опасного персонажа нет никаких суперспособностей. Ярчайшие примеры — Бэтмен и Джокер.

Рецензия на 2 сезон «Титанов» — мультфильмы лучше! - фото 2
Рецензия на 2 сезон «Титанов» — мультфильмы лучше! - фото 3
Рецензия на 2 сезон «Титанов» — мультфильмы лучше! - фото 4

Однако создатели «Титанов» пошли еще дальше, плотно связав основную сюжетную линию второго сезона с детьми Дэфстроука — сыном Джерико и дочерью Роуз. Таким образом из всемогущего наемника сделали вполне живого человека. И не самого лучшего отца, чего уж там.

Обостренный до крайностей конфликт поколений в принципе стал центральной темой сериала. К примеру, у Рэйвен проблемы с демоническим отцом Тригоном, а у Дика Грейсона — с «отцовской фигурой» Брюсом Уэйном. Вопросы семьи рассматриваются и с другой стороны благодаря катящемуся под откос браку Ястреба и Голубки.

Конфликт долга перед обществом с личными стремлениями к спокойной жизни — одна из центральных тем комиксов DC, которая до сих пор не исчерпала себя. Взять хотя бы «Бэтмена: Белый рыцарь», в котором Джокер резко излечился и решил творить правосудие законным путем. Потому 2 сезону «Титанов» стоило бы исследовать вопросы семейных распрей в супергеройском обществе более подробно, благо сериальный формат позволяет никуда особо не торопиться. Учитывая, как в нем переплетаются судьбы героев, могло бы получиться действительно захватывающее и напряженное зрелище.

Рецензия на 2 сезон «Титанов» — мультфильмы лучше! - фото 5

Могло бы — но не получилось. Слишком уж натянутыми вышли конфликты, слишком уж много времени уделяется на то, что можно было бы разрешить в ходе одного эпизода. Якобы циклическая сущность проблем Титанов вызывает лишь зевоту, а поводы для ссор порой бывают совсем надуманные. Особенно если брать Ястреба и Голубку, ведь после просмотра 2 сезона начинаешь удивляться, как они вообще могли создать семью.

Новые персонажи в «Титанах», пускай им и уделяется времени даже больше, чем основным супергероям, никак особо не дополняют картину повествования (но пес Крипто классный, спору нет). Злодеи помимо Дэфстроука получились слишком унылыми, а немногочисленные сражения так и не научились удивлять. При этом сезон нельзя назвать откровенно плохим — он больше пресный и блеклый. Что, впрочем, гораздо более ужасная характеристика, если говорить о художественном произведении.

Рецензия на 2 сезон «Титанов» — мультфильмы лучше! - фото 6

Второй сезон «Титанов» показал, что вау-эффект первого заключался исключительно в его live-action формате. Даже тот же новый образ Старфайер, с которым некоторые фанаты не могут смириться и сегодня, эпатировал и привлекал внимание. Общий серьезный тон шоу и его существенная жестокость лишь дополняли сюжет с его драматическим содержанием. Но ни один хороший сериал не может два сезона подряд держаться на одних и тех же идеях.

Продолжение «Титанов» не предложило ничего нового и продолжило гнуть свою линию о страдающих супергероев, которых, кажется, даже пасмурная погода способна вогнать в депрессию.

На этом фоне даже несколько дешевая обскурность сериалов The CW кажется по-своему привлекательной. А ведь на DC Universe есть более выдающиеся сериалы, включая «Болотную тварь», которая со всеми своими недостатками все равно кажется более оригинальной и креативной, чем «Титаны».

Рецензия на 2 сезон «Титанов» — мультфильмы лучше! - фото 7
Рецензия на 2 сезон «Титанов» — мультфильмы лучше! - фото 8
Рецензия на 2 сезон «Титанов» — мультфильмы лучше! - фото 9

Впрочем, Титаны далеко не первый год мелькают на телеэкранах, разве что раньше они в основном выступали в анимационном формате. Причем он нисколько не убавляет их достоинств, а лишь подчеркивает сильные стороны. Вы же не думаете, что яркие мультфильмы — это обязательно нечто легкое и весело?

Потому мы решили вспомнить шесть анимационных работ, каждой из которых с легкостью можно заменить просмотр 2 сезона «Титанов». Расположены они в порядке возрастания серьезности, так что настоящие фанаты DC сразу пролистают вниз.

Что касается 2 сезона «Титанов» — его стоит смотреть лишь тем, кто безоговорочно любит саму супергеройскую команду. В качестве сериала и художественного произведения он не вызывает каких-то ярких эмоций, но вот взглянуть на очередные проблемы Титанов поклонникам будет интересно. Только не требуйте слишком многого, ведь сериал и не позиционирует себя каким-то откровением. Что, впрочем, нынче тоже достоинство.

Финал 2 сезона намекает, что в будущем (если оно у «Титанов» будет) сюжет уйдет в космические дебри. Остается только гадать, как при нынешнем позиционировании сюжета и драмы там все развернется.

А вы смотрели второй сезон «Титанов»? Расскажите в комментариях!

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sergey  Shlepov
Sergey Shlepov
по мне как, 2 сезон это провал, за исключением очень душевной серии про супербоя
dingor
dingor
Мне думается банально не хватило пространства. Сезон выпустил во все стороны множество разных линий и интересных тем, в середине его было действительно интересно смотреть, но многие так и остались не освещены, а другим уделили совсем немного времени очень спешно подведя к единому финалу. Тут бы не 13, а все 20+ эпизодов. Он в разы лучше первого сезона, но все равно не достает четкой композиции.
ColinLonn
ColinLonn
после второго сезона только поняли ,что лучше?) да еще в первом сезоне было понятно, что этот сериал из себя представляет