Сегодня

Рецензия на финал «Сверхъестественного». Плохая и скучная концовка, которая не испортила сериал

19 ноября канал The CW показал последнюю серию «Сверхъестественного» (Supernatural). Это финал сериала с родословной в 15 лет. В заключительной серии и впрямь показали, чем закончилась история братьев Дина и Сэма Винчестеров, которые не раз спасали мир от демонов, призраков и даже Дьявола и самого Бога. И финал этот оказался довольно логичным, но совершенно бесполезным.
19 ноября канал The CW показал последнюю серию «Сверхъестественного» (Supernatural). Это финал сериала с родословной в 15 лет. В заключительной серии и впрямь показали, чем закончилась история братьев Дина и Сэма Винчестеров, которые не раз спасали мир от демонов, призраков и даже Дьявола и самого Бога. И финал этот оказался довольно логичным, но совершенно бесполезным.

Осторожно, спойлеры!

Когда я в обзорах предыдущих эпизодов 15 сезона писал, что создатели Supernatural слишком уж увлеклись сериями-филлерами, где ничего не намекает на яркий финал и не подводит к нему центральный сюжет, то даже не подозревал, что они и финальный эпизод могут сделать точно таким же филлером.

Формально история Винчестеров действительно завершилась (дальше будут тяжелые спойлеры). Дин и Сэм при помощи нефилима Джека разделались с самим Богом — и теперь им уже попросту не от кого спасать мир. То есть демоны, вампиры и прочая нечисть все еще существует и терзает людей, однако разбираться с ней — работа обычных охотников.

Глобальной угрозы, конца света, древних Левиафанов, Тьмы, Дьявола и так далее больше нет. Ничего подобного человечеству теперь не угрожает, поэтому Дину и Сэму можно наконец уйти на покой, время от времени убивая рядовых чертей, чтобы навыки не растерять.

Рецензия на финал «Сверхъестественного». Плохая и скучная концовка, которая не испортила сериал - фото 1

Именно такому образу их жизни и посвящена первая половина 20 эпизода — до тех пор, пока в сражении с самыми обычными вампирами Дин не получает смертельное ранение.

Еще раз: Дин, он же последователь самого Каина, самого кровожадного убийцы всех времен, гроза всех демонов и ангелов, легендарный душегуб, который в Аду запытал до смерти не одну жертву, человек, который и сам когда-то был демоном и вампиром… короче, этот вот Дин по глупости получил смертельное ранение в сражении с рядовыми кровососами. Просто упал спиной на арматуру. Не заметил — бывает. Всего лишь Бога в прошлой серии одолел.

И в этот раз — без чудесных воскрешений. Дин по-настоящему погибает в середине последнего эпизода и попадает в Рай, где садится в любимую «Импалу» и под важнейшую для всего шоу песню Carry On Wayward Son уезжает кататься в ожидании брата. Сэм же по-началу очень грустит, однако затем принимает то, что случилось, завязывает с охотой, заводит семью и проживает с ней остаток жизни. После самой обычной смерти от старости и он тоже попадает в Рай, и братья воссоединяются вновь.

Рецензия на финал «Сверхъестественного». Плохая и скучная концовка, которая не испортила сериал - фото 2

Почему это логичный финал? Потому что он показывает именно то, к чему каждый из братьев стремился с самого начала. Дин с первой серии «Сверхъестественного» хотел продолжить дело отца, убить как можно чертей, спасти как можно жизней — и, я уверен, он прекрасно понимал, что это желание рано или поздно приведет его к гибели в каком-нибудь сарае от случайной арматуры.

Сэм же мечтал прожить тихую, обычную жизнь. Проблема в этом всем только одна — это было чертовых 15 лет назад. За это время у братьев кардинально изменились цели в жизни, сами они стали другими. И уж кто-кто, а Дин за эти 15 лет уж точно заслужил не сдохнуть, насаженным на стальной прут.

Если бы это был финал первого сезона Supernatural, то вопросов бы к нему не было вовсе, но это не просто финал Винчестеров-охотников. Это финал огромного количества сюжетных линий, ни одну из которых 15 сезон в итоге так и не закрыл, потому что больше десяти эфирных часов отвлекался на филлеры.

Рецензия на финал «Сверхъестественного». Плохая и скучная концовка, которая не испортила сериал - фото 3

Еще одна претензия — то, как сценаристы обставили гибель Дина. Висящий на арматуре, великий охотник больше пяти минут реального времени все никак не может умереть от потери большого количества крови и со слезами на глазах уговаривает брата оставить все, как есть, не пытаться вернуть его к жизни. Эта сцена могла бы быть крайне драматичной, если бы мы уже не видели нечто подобное НЕСКОЛЬКО РАЗ за весь сериал.

Самое смешное, что ты до последнего сомневаешься в гибели Дина, потому что весь 20 эпизод отдельными моментами неуловимо так напоминает серии, где все происходящее оказывалось фокусами архангела Гавриила.

И тут тоже: смотришь на то, как Сэм неестественного ревет над телом погибшего брата, и все ждешь, когда в кадре наконец появится фокусник. Но нет — он не появится. В этот раз — все и впрямь настолько глупо, без фокусов.

Рецензия на финал «Сверхъестественного». Плохая и скучная концовка, которая не испортила сериал - фото 4

Последняя фундаментальная проблема такого финала в том, что он бесполезный. Во всех смыслах. С точки зрения сюжета он гораздо менее ценный, чем предыдущий эпизод — в том хотя бы с самим Богом махач был.

А с точки зрения условного «конца эпохи» он просто ничего не меняет и ничего не значит для фанатов. За 15 лет Дин и Сэм уже миллиард раз погибали, попадали в Рай и Ад, выбирались оттуда и так далее — похожий финал мы не раз уже видели.

Другое дело, что в этом и главное достоинство финала. Он настолько бесполезный, настолько ни на что не влияет, что не портит сам сериал и все, что в нем произошло за 15 лет. То есть вы вполне можете и не смотреть 20 эпизод 15 сезона, приняв тот факт, что «Сверхъестественное» как будто никогда и не заканчивалось. И взяться за шоу с самого начала, не зная, к чему эта опасная дорога приведет главных героев.

Рецензия на финал «Сверхъестественного». Плохая и скучная концовка, которая не испортила сериал - фото 5

Наверное, в каком-то смысле даже хорошо, что сериал закончился именно так — блекло и необязательно. В конце концов, мы любили и продолжаем любить Supernatural за множество отличных серий и мелких историй, а вовсе не за ожидание того, как все это в итоге закончится.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Евгений Васильев.q9v53
Евгений Васильев.q9v53
" даже не подозревал, что они и финальный эпизод сделать точно таким же филлером." - где то тут пропущено слово "могут"
Семён Пащенко
Семён Пащенко
Кому то интересен этот сериал?
Альбина Салдана
Альбина Салдана
Хорошо, что я его не смотрела...