28 января 2022Сериалы

Рецензия на девятую серию «И просто так…»: очередной разочаровывающий эпизод перед финалом сезона

Сара Джессика Паркер в 9 эпизоде «И просто так...». Источник: скриншот «Канобу»
Сара Джессика Паркер в 9 эпизоде «И просто так...». Источник: скриншот «Канобу»

Всего одна серия осталась до финала «И просто так…» — продолжения культового сериала «Секс в большом городе». За девять эпизодов герои перенесли много важных изменений в жизни, их сюжетные ветки постепенно подводятся к логическому разрешению… Или нет? Автор «Канобу» Мари Григорян рассуждает о том, почему некоторые события предпоследней серии не предвещают ничего хорошего для концовки.

Сюжет

Рецензия на девятую серию «И просто так…»: очередной разочаровывающий эпизод перед финалом сезона - фото 1

После событий предыдущей серии супружеская жизнь Миранды (Синтия Никсон) круто изменилась. Теперь она пытается освоиться в новой роли, наладить отношения со всеми окружающими и привыкнуть к тому, что учиться жить и строить взаимодействие по новым правилам.

Преподавательница Миранды Ная (Карен Питтман) собирается открыть приют для женщин, пострадавших от насилия. Для этого она собирает людей, которые на добровольных началах покрасят стены в выделенном для приюта помещении. Кэрри (Сара Джессика Паркер) и Шарлотта (Кристин Дэвис) присоединяются к субботнику и приглашают многих других героев, с которыми зрители познакомились в этом сезоне.

Плюс: по-прежнему трогательная линия одного из героев

Рецензия на девятую серию «И просто так…»: очередной разочаровывающий эпизод перед финалом сезона - фото 2

Сюжетная линия Миранды в «И просто так» (And Just Like That…) вышла поразительной, а некоторую часть аудитории могла даже шокировать: эта героиня никогда не была сторонницей экспериментов в личной жизни, и в конце сериала будто бы даже получила своеобразный хэппи-энд. Переосмысление её судьбы и сексуальности было интересным поворотом.

При этом предшественник сериала, «Секс в большом городе», часто грешил однобокостью повествования. Главные героини в нём были далеко не идеальными — но авторы всегда оставались на их стороне. И если Кэрри допускала ошибки наравне с Бигом, то её обычно оправдывали, а мужчина в паре был злодеем.

Решение Миранды выйти из несчастливого брака тоже можно было бы показать однобоко. Но в «И просто так…» сценаристы не осуждают Миранду, но дают ощутить, как её решение повлияло на её партнера — Стива. Они создали по-прежнему нетипичный для современных сериалов, очень славный и трогательный образ заботливого семьянина. Любовью к жене, свободным выражением чувств и искренним желанием сохранить свою тихую гавань он слегка напоминает Грэма, персонажа Джуда Лоу из «Отпуска по обмену». Грэм тоже считал семью приоритетом в жизни и не стеснялся быть мягким.

Сцена, в которой Стиву дают объясниться, да ещё и невероятно грустным монологом об обручальном кольце — один из самых сильных моментов сериала. То, как грамотно авторы рисуют его портрет в сериале-продолжении, «Канобу» писал ещё в обзоре на восьмую серию.

Минусы

Отсутствие интриги

Рецензия на девятую серию «И просто так…»: очередной разочаровывающий эпизод перед финалом сезона - фото 3

«И просто так…» с начала и до конца сезона остаётся очень нестабильным, неровным по темпу и напряжению сериалом. Почти всё, за что сценаристов хотелось похвалить после выхода предыдущих эпизодов, в девятом попросту сдулось и практически перестало иметь значение.

В сериале не осталось ни одной центральной интриги, кроме пары неразрешённых вопросов: сможет ли Кэрри окончательно пережить свою травму и вернуться к активной сексуальной жизни, а её новая подруга Сима — найти, наконец, достойного мужчину? Второстепенные персонажи по большей части забыты, а непростые вопросы вроде небинарности Рок (дочери Шарлотты) решены за один-два эпизода.

Даже клиффхэнгер с Мирандой окончился счастливо и абсолютно беззубо, не оставляя сомнений, что в финале у неё всё будет в порядке. Вряд ли сценаристы смогли придумать действительно уникальную развязку для её сюжета.

Слишком лёгкие решения любых проблем

В том, как легко Миранда, Стив и Че разобрались со своей сложной ситуацией — очередное доказательство того, что в жизни героев всё решается как по волшебству. Кажется, через реальные трудности в сериале-продолжении проходила только Кэрри: она потеряла мужа, вынуждена была переехать, перестроить свой подход к работе и постоянно, почти каждую серию хотя бы ненадолго выходить из зоны комфорта.

Остальным же всё даётся с лёгкостью, как в сказке. Сложности испытаний, которые встают на пути Шарлотты, Миранды и других персонажей, абсолютно не важны. У них всё проходит одинаково гладко: и попытки понять и принять сложные реалии современности, и борьба с алкоголизмом — серьёзной и многоуровневой проблемой, которую не решишь в один день.

Смотреть ли дальше: очевидно, только ради развязки

Рецензия на девятую серию «И просто так…»: очередной разочаровывающий эпизод перед финалом сезона - фото 4

«И просто так…» вполне работает в виде шоу, которое можно без особого напряжения посмотреть вечером в пятницу за бокалом вина. Но даже для расслабленного или фонового смотрения в сериале слишком мало интересных сюжетных событий, и почти нет никаких серьёзных интриг.

Ставки в этом сезоне невероятно низкие. Найдут ли Кэрри и Сима мужчин, с которыми могут провести остаток жизни? Это не так важно, ведь они и так умеют быть самодостаточными и счастливыми. Останется ли Миранда с Че, или решит вернуться к мужу? Оба партнёра любят Миранду и желают ей самого лучшего. Личная жизнь Шарлотты была и остаётся примером идеальной семьи, в которой редко случаются бытовые неурядицы.

При этом авторы сериала изо всех сил стараются показать современные ценности во всем их многообразии, задействовать как можно больше разных героев. «И просто так…», на первый взгляд, действительно вышел толерантнее своего предшественника из нулевых. Но толерантность всё равно почему-то избирательна: сценаристы позволяют себе шутливо назвать эпизодическую героиню «русской эскортницей». За что вполне справедливо получают массу негативных комментариев; а ведь шутку вполне можно было убрать при монтаже, научившись на горьком опыте авторов «Эмили в Париже».

А за пределами интересных поворотов и довольно стереотипных интриг в «И просто так…» по-прежнему нет ничего нового или выдающегося. Так что досматривать его будут лишь самые упорные — вместе с редакцией «Канобу».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь