28 января 2022Сериалы

Восточные нравы: лучшие турецкие сериалы с высоким зрительским рейтингом

Кадр из сериала «Королёк — птичка певчая»
Кадр из сериала «Королёк — птичка певчая»

Когда хочется увидеть страсть, проникнуться запутанными отношениями и посмотреть, как далеко можно зайти ради любви, нужно срочно включать турецкий сериал! Редакция «Канобу» собрала хорошие примеры многосерийных мелодрам из Турции, которым зрители поставили высокие оценки.

«Курт Сеит и Александра» (Kurt Seyit ve Sura), 2014 год

Крымскотатарский офицер и русская девушка пытаются быть вместе в непростые времена

Количество сезонов: 2

Жанр: история, мелодрама, военный

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: не представлен в онлайн-кинотеатрах

События сериала происходят в начале XX века. Офицер Курт Сеит Эминов (Кыванч Татлытуг) вырос в обеспеченной крымскотатарской семье, чтящей религиозные традиции и желающей видеть сына женатым на благородной мусульманской девушке. Курт влюбляется в Александру Верженскую (Фарах Зейнеп Абдуллах), с которой знакомится на одном из балов.

Она принадлежит к знатной семье и впервые вышла в свет. Вспыхнувшие между молодыми людьми чувства испытывает на прочность Октябрьская революция. Александра вынуждена вместе с возлюбленным бежать из страны, Курт привозит девушку к своим родителям, объявляя о намерении жениться. Отец главного героя категорически против подобного союза, что заставляет Курта и Александру отречься от близких и отправиться в Стамбул.

Режиссёр турецкого сериала — Хилаль Сарал. Зрительский рейтинг «Курта Сеита и Александры» на сайте «Кинопоиск» составляет 7,9 из 10, а та же оценка на IMDb — 7,2.

Восточные нравы: лучшие турецкие сериалы с высоким зрительским рейтингом - фото 1

«Любовь не понимает слов» (Ask Laftan Anlamaz), 2016 год

Провинциалка и богатый наследник влюбляются, переборов ненависть друг к другу

Количество сезонов: 1

Жанр: мелодрама, комедия

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: не представлен в онлайн-кинотеатрах

Хайят (Ханде Эрчел) приезжает из небольшого городка Гиресуна покорять Стамбул. По приезду Хайят устраивается в модный дом «Сарт», выдав себя за другого человека. Там же она знакомится с привлекательным сыном владельца Муратом (Бурак Дениз), богатым наследником. Мурат — избалованный молодой человек, который пользуется успехом у женщин, но не испытывает особых чувств ни к одной из своих девушек.

Первая встреча Хайят и Мурата проходит заканчивается скандалом. Между молодыми людьми вспыхивает конфликт из-за пренебрежительного отношения Мурата, которое Хайят не намерена терпеть. Однако вскоре ненависть перерастает в симпатию, поскольку главной героини удаётся разглядеть в Мурате честность и доброту, тщательно скрываемые от других людей.

Зрительская оценка на сайтах «Кинопоиск» и IMDb составляет 7,7 из 10.

Восточные нравы: лучшие турецкие сериалы с высоким зрительским рейтингом - фото 2

Вдовец после долгого траура впервые влюбляется в молодую девушку

Количество сезонов: 2

Жанр: драма, мелодрама

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: more.tv

Вдовец Аднан (Сельчук Ёнтем) похоронил жену более десяти лет назад и с тех пор в депрессии. Будучи состоятельным человеком, проживая в одном из известнейших домов Стамбула, он отрёкся от светской жизни ради воспитания дочери Нихаль (Хазал Кая), сына Бюлента (Батухан Караджакая) и племянника Бехлюля (Кыванч Татлытуг).

Сердце Адана намерен завоевать вдова Фирдевс Ёреоглу (Небахат Чехре): она хочет получить доступ к его богатству. Аднан знакомится с дочерью Фирдевс — 20-летней Бихтер (Берен Саат), которая скорбит о потери отца. На фоне утраты близкого человека Бихтер и Аднан сближаются; последний вскоре понимает, что влюблен в девушку.

Режиссёры турецкого сериала «Запретная любовь» — уже упомянутая в топе Хилаль Сарал и Месуде Эрарслан. На сайте «Кинопоиск» зрительский рейтинг сериала — 8,3, а на сайте IMDb — 7,5.

Восточные нравы: лучшие турецкие сериалы с высоким зрительским рейтингом - фото 3

«Любовь напрокат» (Kiralik Ask), 2015–2016 годы

Бедная официантка начинает встречаться с преуспевающим бизнесменом за деньги

Количество сезонов: 1

Жанр: мелодрама, комедия

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: не представлен в онлайн-кинотеатрах

В центре сюжета турецкого сериала — молодой и преуспевающий бизнесмен Омер (Барыш Ардуч), который работает в модельном бизнесе и не торопится жениться. Подобное отношение к созданию семьи беспокоит его тётю Нериман (Нергис Кумбасар), поэтому та активно ищет для племянника невест.

Нериман решает сосватать Омеру вернувшуюся из Америки Ясемин (Синем Озтюрк), а тот из-за настойчивости родственницы и желания устроить его личную жизнь выходит из себя. Чтобы его оставили в покое, Омер целует первую попавшуюся девушку, которой оказывается Дефне (Эльчин Сангу). Последняя работает официанткой и едва сводит концы с концами, пытаясь расплатиться с долгами брата.

Нериман предлагает ей сыграть влюблённую в Омера девушку за плату, и та вынуждено соглашается, не подозревая, что целью тёти является не только личное счастье племянника, но и собственная выгода от будущего брака.

Зрительский рейтинг сериала на «Кинопоиске» — 8,5, а на сайте IMDb — 7,2.

Восточные нравы: лучшие турецкие сериалы с высоким зрительским рейтингом - фото 4

«Ветреный» (Hercai), 2019–2021 года

Живущий с мыслями о мести герой влюбляется в дочь своего врага

Количество сезонов: 3

Жанр: драма, мелодрама

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: не представлен в онлайн-кинотеатрах

События сериала разворачиваются в турецкой провинции Мидьят, где о влиятельной и богатой семье Шадоглу знают не понаслышке. Юная и романтичная девушка Рейян (Эбру Шахин) — падчерица Хазара Шадоглу (Серхат Тутумлуер) и названная внучка главы всего рода Насуха (Маджит Сонкан), который долгие годы не принимает её в качестве члена семьи.

Однажды Рейян знакомится с очаровательным парнем Мираном Асланбейем (Акын Акынёзю) и вскоре влюбляется в него. Молодой человек сближается с героиней, преследуя корыстные цели: он хочет отомстить Хазару. С малых лет в герое взращивали ненависть к этому человеку, так как, по версии его бабушки, именно Хазар обесчестил мать Мирана и был причастен к её смерти. Но на пути к мести Миран искренне влюбляется в Рейян.

Зрительский рейтинг на сайте «Кинопоиск» составляет 7,3, а на сайте IMDb — 6,8.

Восточные нравы: лучшие турецкие сериалы с высоким зрительским рейтингом - фото 5

«Чёрная любовь» (Kara Sevda), 2015–2017 года

Влюблённые из разных социальных слоёв пытаются сберечь отношения

Количество сезонов: 1

Жанр: мелодрама

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: «Кинопоиск», ivi, more.tv

Главные герои сериала — дочь богатого предпринимателя Нихан (Неслихан Атагюль) и сын обычного парикмахера Кемал (Бурак Озчивит). Их отношениям препятствует классовое неравенство и жестокость влиятельных людей из высшего турецкого общества.

Расположения Нихан мечтает добиться Эмир (Каан Урганджиоглу), сын богатого человека, который не привык хоть в чём-то себе отказывать. Отец героини Ондер (Кюршат Алныачик) должен огромную сумму денег и соглашается отдать дочь замуж за нелюбимого человека.

Сама Нихан намерена хочет провести остаток жизни с Кемалем — Эмир решает устранить конкурента, отправив его за решётку. Лишь при условии того, что Нихан выйдет за него замуж, Кемал останется на свободе.

Постановкой сериала занималась уже упомянутая в этом топе Хилаль Сарал. Зрители на «Кинопоиске» поставили оценку «Чёрной любви» в 8,2 балла, а на сайте IMDb зрительский рейтинг составляет 7,3.

Восточные нравы: лучшие турецкие сериалы с высоким зрительским рейтингом - фото 6

Чтобы получить высшее образование, девушка соглашается отыгрывать роль чужой невесты

Количество сезонов: 2

Жанр: мелодрама, комедия

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: «Кинопоиск», ivi, Okko

Эда (Ханде Эрчел) работает в цветочном магазине тёти и мечтает учиться за границей, чтобы стать ландшафтным архитектором. Однажды ей выпадает такая возможность: известный предприниматель Серкан Балат (Керем Бюрсин) учредил стипендии для талантливых людей вроде Эды.

Оказавшись в шаге от заветной мечты, героиня узнает, что никакого финансирования не будет, так как подчиненные Балата оптимизировали расходы компании и деньги не дошли до стипендиатов, а значит шанс вырваться из цветочного магазина у героиня пропадает.

Разочарованная Эда решает встретиться и высказать всё прямо в лицо предпринимателю. Серкан предлагает оплатить полностью обучение при одном условии: Эде нужно будет притворяться его невестой два месяца.

Оценка зрителей на «Кинопоиске» — 8,3, на IMDb — 7,5.

Восточные нравы: лучшие турецкие сериалы с высоким зрительским рейтингом - фото 7

«Королёк — птичка певчая» (Çalikusu), 2013–2014 года

Героиня влюбляется в двоюродного брата и ничего не может поделать со своими чувствами

Количество сезонов: 1

Жанр: драма, мелодрама, история

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: more.tv

Фериде (Фахрийе Эвджен Озчивит) осталась сиротой ещё в детстве: юность она провела во французском пансионе, где её называли «королёк» за лёгкий и озорной характер. На летние каникулы она приезжала в дом родной тёти Бесиме (Элиф Искендер) и проводила время вместе со своим двоюродным братом Кямраном (Бурак Озчивит) и сестрой Неджмие (Эбру Хелваджиоглу).

Повзрослев, героиня осознает, что влюблена в своего кузена, который отучился на доктора и влюбил в себя едва ли не всех девушек в округе. Однажды Фериде случайно узнаёт тайну Кямрана, который завёл роман с вдовой Нериман (Бегюм Кютюк) и предлагает сохранить секрет в обмен на одну услугу: на встрече с выпускницами пансиона он должен сыграть роль возлюбленного Фериде. Кямран соглашается, поскольку в душе и сам неравнодушен к двоюродной сестре.

Рейтинг зрителей на «Кинопоиске» — 8,0, а на IMDb — 7,4.

Восточные нравы: лучшие турецкие сериалы с высоким зрительским рейтингом - фото 8

«Королева ночи» (Gecenin Kraliçesi), 2016 год

Отец и сын влюбляются в одну и ту же девушку

Количество сезонов: 1

Жанр: мелодрама, драма, боевик

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: не представлен в онлайн-кинотеатрах

Селин (Мерьем Узерли) живёт во Франции и держит небольшой магазинчик с парфюмерией. Однажды судьба сводит её с турецким бизнесменом Азизом (Угур Полат), который после смерти жены остался один с двумя родными и одним приёмным ребёнком. После потери близкого человека он не думал, что испытает хоть какие-то чувства к другой женщине, но, повстречав Селин, влюбляется в неё с первого взгляда.

Приёмный сын Азиза Картал (Мурат Йылдырым) — обеспеченный и привлекательный молодой человек — тоже теряет голову от Селин. Теперь двум мужчинам — отцу и сыну — придётся бороться друг с другом за сердце одной девушки.

Постановкой турецкого сериала занимались режиссёры «Великолепного века» — Дурул и Ягмур Тайланы. Зрительский рейтинг на «Кинопоиске» — 7,9, а на IMDb — 5,3.

Восточные нравы: лучшие турецкие сериалы с высоким зрительским рейтингом - фото 9

«Великолепный век» (Muhtesem Yüzyil), 2011–2014 года

Христианка проходит путь от наложницы до жены султана Османской империи

Количество сезонов: 4

Жанр: мелодрама, история, военный, биография, драма

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: more.tv

Основанный на исторических событиях сериал рассказывает о правлении султана Сулеймана (Халит Эргенч) и дворцовой жизни Османской империи 16 века. Дочь украинского священника Александра (Мерьем Узерли) попадает в плен к крымским татарам, которые отправляют девушку в Стамбул в качестве «экзотического» подарка Сулейману.

Православная христианка становится наложницей правителя, принимает ислам и получает новое имя Хюррем. Будучи умной, талантливой и острой на язык, она довольно быстро меняет статус «очередной девушки из гарема» на «любимую наложницу султана», что не всем приходится по душе. Хюррем не намерена оставаться наложницей, а хочет стать законной женой Сулеймана — на пути к этой непростой цели её ждут испытания и коварные попытки соперниц помешать планам.

Зрительский рейтинг одного из самых известных турецких сериалов на сайте «Кинопоиска» — 8,2, а на сайте IMDb — 6,7.

Восточные нравы: лучшие турецкие сериалы с высоким зрительским рейтингом - фото 10
Комментарии 25
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Вѣдан Елдан
Вѣдан Елдан
Недавно Sahipli смотрел, по качеству спецэффектов немного индийский кинематограф напомнило, но в целом годный ужастик оказался.
Nika99
Nika99
У любви напрокат 2 сезона.
alena.sheider
alena.sheider
Не смотрите их, это как наркотик ахаха