19 октября 2021Сериалы

Реалити-шоу, геймеры-школьники и «Хэдшот» от Роднянского: что посмотреть о киберспорте

Российская команда Team Spirit в одночасье стала гордостью страны: 17 октября она победила в гранд-финале чемпионата The International 10 по игре Dota 2. В честь этого события «Канобу» вспоминает документальные и игровые сериалы и шоу разных стран о киберспортменах.
Российская команда Team Spirit в одночасье стала гордостью страны: 17 октября она победила в гранд-финале чемпионата The International 10 по игре Dota 2. В честь этого события «Канобу» вспоминает документальные и игровые сериалы и шоу разных стран о киберспортменах.

Документальные шоу

True Sight, 2016 год — наши дни

В 2016 году компания Valve начала выпускать документальный сериал о профессиональных киберспортивных командах Dota 2 — как раз той дисциплины, в которой победил Team Spirit. Документалка следила за судьбой североамериканской команды Evil Geniuses (EG) и британской Fnatic. Первые три эпизода посвящены их подготовке и участию в киберспортивном турнире The Boston Major 2016 года; их можно посмотреть в Steam.

Позже вышли ещё три части: The Kiev Major Grand Finals, The International 2017 и The International 2018 Finals, которые рассказывают о соревновании команд на соответствующих турнирах. Помимо Steam они доступны на YouTube-канале Dota 2.

GameChangers: Dreams of BlizzCon, 2018 год

Реалити-шоу, геймеры-школьники и «Хэдшот» от Роднянского: что посмотреть о киберспорте - фото 1

Авторы GameChangers решили рассказать об успехе игры Sracraft II и корейской культуре гейминга через истории конкретных людей. Это киберспортсмены Мун Сон Вон, он же ММА, и Чан Мин Чхоля — МС, которые тренируются для участия в чемпионате мира во время BlizzCon 2014 года. 27-летний ММА уже считается ветераном киберспорта. Следуя за ним и его более молодым преемником, документальный фильм показывает, как появление видеоигр изменило историю Южной Кореи, и как серьезно корейские игроки относятся к своему делу.

Посмотреть историю ММА и МС можно на Amazon Prime.

TSM: Legends, 2015 год — наши дни

Реалити-шоу об игроках в League of Legends продолжается с 2015 года. Его главные герои — команда Team SoloMid (TSM) из США. Игроки участвовали во всех турнирах League of Legends Championship Series (LCS) с 2013 года по сей день и выиграли семь из шестнадцати сплитов — трёхмесячных отрезков одного игрового сезона.

Каждый эпизод варьируется от 12 до 18 минут и выкладывается на официальном YouTube-канале организации, которая владеет командой — TSM. Поклонники команды и зрители называют шоу «гениальным», хвалят его за высокое качество съёмки и детальное описание жизни профессиональных киберспортсменов.

Художественные сериалы

«Нубы» (Noobies), 2018–2020 годы

Реалити-шоу, геймеры-школьники и «Хэдшот» от Роднянского: что посмотреть о киберспорте - фото 2

Испаноязычный сериал о киберспортивной команде, снятый телеканалом Nickelodeon. Первый сезон вышел в 2019 году и стал популярным в основном среди подростков в Латинской Америке. Премьеру посмотрели два миллиона человек, весь сезон — 10,4 миллиона; в Мексике «Нубы» стали самым популярным сериалом среди детей 4–11 лет, а в Колумбии его смотрела аудитория постарше (7–14 лет). На IMDb у шоу достаточно высокий рейтинг — 8,1.

Главная героиня «Нубов» (Мишель Ольвера) — девочка-подросток, которая неожиданно обнаруживает в себе талант к (выдуманной) видеоигре. Брат Эрик (Брэндон Фигейреду) зовёт её в свою киберспортивную команду «Нубы», которую тренирует отец Эрика и Сильвии. Они вступают в чемпионат Профессиональной лиги видеоигр, где их главными конкурентами становятся «Рокеры» — самая сильная подростковая киберспортивная команда.

«Эра медведей», 2020 год

Фото: официальный [сайт](https://www.eramedvedey.com/) сериала «Эра медведей»

Фото: официальный сайт сериала «Эра медведей»

Российский веб-сериал «Эра медведей» полностью построен вокруг игры League of Legends; его снимали при небольшой помощи компании Riot Games. В сериале много элементов из реального киберспорта: геймплей игры, её логотип и символика, комментаторы LoL Юрий Flash Шиленков и Дмитрий ZachQ Кулькин. Само название команды Magnum Ursus (в переводе с латыни ursa — «медведь») явно отсылает к киберспортивной Virtus.pro, которую прозвали «Медведями». Посмотреть сериал целиком можно на YouTube.

Когда-то главный герой Илья (Сергей Марин) был перспективным киберспортсменом, но из-за вспыльчивости вылетел из чемпионата, в тот же день расставшись с девушкой. Годы спустя Илья погряз в долгах. Он случайно узнает, что бывшая девушка родила от него ребёнка. Теперь его дочь Варя (Александра Дроздова) состоит в киберспортивной команде Magnum Ursus. Илья тренирует её на победу в чемпионате мира по League of Legends, чтобы получить приз и расплатиться с кредиторами — и заодно построить отношения с дочерью.

«Влюбиться в твою улыбку» (Ni wei xiao shi hen mei), 2021 год

Реалити-шоу, геймеры-школьники и «Хэдшот» от Роднянского: что посмотреть о киберспорте - фото 4

Японский стриминг Line TV и китайский Tencent Video тоже не обошли тему киберспорта стороной, но выбрали жанр романтической комедии. Сериал «Влюбиться в твою улыбку» основан на одноименном романе. В 2021 году 31 эпизод сериала вышел на разных азиатских с азиатскими шоу, в том числе на Rakuten Viki.

По сюжету, китайской команде ZGDX нет равных в киберспорте. Но в полностью мужской состав неожиданно приглашают талантливую девушку Тонг Яо (Чэн Сяо), которая смогла пройти жёсткий отбор. Яо придётся доказать свою ценность для команды, вписаться в коллектив и заодно разобраться со своими чувствами к капитану ZGDX Лу Си Чэну (Кевин Сюй).

В разработке

«Хэдшот», 2021 год

В 2020 году «КиноПоиск HD» объявил, что заказал у студии «Нон-Стоп Продакшн» сериал о киберспорте. Проект курируют Александр Роднянский и Сергей Мелькумов, продюсеры «Нелюбви» и «Чернобыля», а актёрский состав, режиссёр и сценаристы официально не объявлены. В сентябре стало известно, что над сериалом работает режиссёр Владимир Битоков («Мама, я дома»).

«Хэдшот» будет состоять из десяти серий и расскажет о школьнике Денисе, который сбегает от подростковых проблем и буллинга в видеоигры. Вскоре он начинает профессионально интересоваться киберспортом и зарабатывать деньги, что круто меняет его жизнь.

Players, дата неизвестна

На стриминге Paramount+ выйдет ещё один сериал о League of Legends — Players. О проекте в августе 2021 года сообщил Deadline, но с тех пор новостей о нём не появлялось. Комедию о вымышленной киберспортивной команде снимает автор «Американского вандала» Тони Ясенда, а в касте числятся Эли Генри («Нетипичный»), Люк Тенни («Академия смерти»), Холли Чу («Юная») и другие молодые актёры. Проект поддерживает Riot Games.

1Up, дата неизвестна

Работа над комедийным фильмом 1Up началась ещё в октябре 2020 года: в касте был заявлен Эллиот Пейдж, а режиссёром выбрали Кайла Ньюмана, постановщика клипов Ланы Дель Рей и продюсера фильма «Счастливо». Картину описывают как историю о тренерше, которая пережила серьёзный скандал в игровой индустрии и теперь готовит женскую команду к участию в неком чемпионате.

Но в январе 2021 года Пейдж покинул проект — уже после того, как совершил каминг-аут. Его заменила Руби Роуз («Бэтвумен»), съёмки закончились в феврале 2021 года, и с того времени о 1Up не было никаких новостей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь