14 апреля 2020
Обновлено 14.04.2020

Первый взгляд на screenlife-ситком «СидЯдома». Выживание малого бизнеса на удаленке

На платформе Premier стартовал первый в России screenlife-ситком, снятый в условиях самоизоляции. В кадре — знакомые по российским фильмам и сериалам актеры, запертые в четырех стенах. Герои спасают сеть хозяйственных магазинов от угрозы банкротства вследствие «нерабочего месяца».
На платформе Premier стартовал первый в России screenlife-ситком, снятый в условиях самоизоляции. В кадре — знакомые по российским фильмам и сериалам актеры, запертые в четырех стенах. Герои спасают сеть хозяйственных магазинов от угрозы банкротства вследствие «нерабочего месяца».

Кажется, практически все, кто в разные годы смеялся над Тимуром Бекмамбетовым и его кинокомпанией Bazelevs, провозгласившей будущее формату screenlife-кино, уже забрали свои слова назад. За последний месяц новостями о разрабатываемых или планируемых проектах похвастались и Start, и Okko. Однако Premier обошел конкурентов и уже сегодня презентовал первую серию 20-минутного ситкома, полностью снятого на экране ноутбука.

Персонажи «СидЯдома» как две капли воды списаны с героев, которых мы встречаем в собственной ленте VK или Facebook’а. Геннадий Борисович (Александр Робак — «Эпидемия», «Шторм») — малый предприниматель, который держит сеть хозяйственных магазинов в Подольске. Из-за карантина бизнес под угрозой: сложности с поставками, кончаются деньги.

Первый взгляд на screenlife-ситком «СидЯдома». Выживание малого бизнеса на удаленке - фото 1

Предприятие пока держится. Товарищ Геннадия, Серега Дергач (Гоша Куценко — «Балканский рубеж», «Страна ОЗ») — бывший полковник ФСО, который поставляет в рабочую Skype-конференцию множество слухов от «проверенных источников». Сам он окопался с запасом алкоголя и сальца на даче с бассейном, из которого и вещает.

Секретарь конторы Юлечка (Анна Котова-Дерябина — «Аритмия», «Полицейский с Рублевки») переживает, что может не успеть к подруге на, возможно, «последний маникюр в ее жизни» — ноготочки оказываются важнее риска заражения. Личная жизнь Юлечки кричит «караул» на ежедневных Tinder-вечеринках.

Ее коллега-любовник (Борис Дергачев — «Аритмия», «Гуляй, Вася!») до сих пор не развелся с женой, а теперь еще и самоизолировался в шкафу. Это единственное место, где он может отгородиться от домашних, с которыми непонятно, о чем круглые сутки разговаривать.

Продюсеры Евгений Никишов и Валерий Федорович вместе с режиссером Ольгой Френкель, работавшей ранее над сериалом «Деффчонки» от все того же ТНТ, вероятно, ориентировались на лучшие образцы screenlife-формата — «Убрать из друзей» Левана Габриадзе и «Поиск» Аниша Чаганти. Разве что «СидЯдома», в отличие от упомянутых хоррора и триллера работает с комедийным инструментарием.

Судя по первой серии, художественного разнообразия в кадре не наблюдается. Перед нами типовая Skype-конференция с главным и второстепенными экранами. Главный акцент авторы делают на актерской харизме и забавных диалогах. Юмора в кадре с избытком, причем не топорного прямолинейного, а скорее тонкого и ироничного. В диалогах обыгрываются стереотипы, связанные с нынешней ситуацией пандемии.

Первый взгляд на screenlife-ситком «СидЯдома». Выживание малого бизнеса на удаленке - фото 2

Во время просмотра легко ассоциировать себя с персонажами на экране. Во многом благодаря актуальной повестке, но еще и потому, что происходящее развивается «здесь и сейчас». «СидЯдома» — своего рода компьютерное реалити-шоу, вот только происходит оно буквально у нас за окном, за дверью соседа, в ближайшем магазине.

Если авторы и дальше будут идти в ногу со временем (а это, видимо, главный ориентир данного ситкома), может получится еще смешнее и ярче. Ждем юморесок про выгул чужих собак, казусов с выдачей цифровых пропусков и гневных монологов персонажа Робака на тему отсутствия реальной помощи бизнесу со стороны государства. Раз на Premier допустим мат, может и по «больному» рискнут пройтись?

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MiddleEast
MiddleEast
->Кажется, практически все, кто в разные годы смеялся над Тимуром Бекмамбетовым и его кинокомпанией Bazelevs, провозгласившей будущее формату screenlife-кино, уже забрали свои слова назадПросто все надеялись, что будущее у планеты будет хорошим
Сергей Бояр-Созонович.yj2fv
Сергей Бояр-Созонович.yj2fv
Смотрю уже какую серию, а все не надоедает. Получился жизненный сериал с классным юмором и актерами. Немного местами наивно и абсурдно, но в целом прям хочется узнать, что с этими ребятами дальше будет!