27 февраля 2023Кино
Обновлено 05.04.2023

Первый американский блокбастер в прокате и возвращение «Солнцестояния»: что смотреть в кино в марте

Кадр из фильма «Солнцестояние» (Midsommar)
Кадр из фильма «Солнцестояние» (Midsommar)

Март будет богат на яркие релизы в российском прокате: нас ждёт целая серия громких премьер, парочка мощных камбэков и появление великой классики на больших экранах. Автор «Канобу» Николай Кубрак собрал более десятка фильмов, ради которых стоит добраться до кинотеатров, в качестве бонуса в список затесался и боевичок со стриминга.

В нашу подборку вошёл один из крупнейших российских проектов года, продолжение большой блокбастерной франшизы, великая авторская картина французского гения и культовый солнечный хоррор. О каждом фильме рассказываем в формате одного твита — объём не больше 280 символов.

«Нюрнберг»

Премьера: 2 марта

Режиссёр: Николай Лебедев

Жанр: исторический, военный, драма

Страна: Россия

Амбициозный проект о Нюрнбергском процессе. Именитый режиссёр и мощный каст расскажут историю советской делегации на суде над нацистскими преступниками. Но через призму романтических отношений переводчика и таинственной русской девушки.

«Здоровый человек»

Премьера: 2 марта

Режиссёр: Пётр Тодоровский

Жанр: драма

Страна: Россия

Социальная драма о волонтёрской работе и закулисья объединений вроде «ЛизаАлерт». Герой Никиты Ефремова («Нулевой пациент», «Общага», «Сёстры») бросает успешную работу и семейную жизнь, чтобы посвятить всего себя помощи людям. Спасая чужие жизни, он радикально меняет и свою.

«Детектор»

Премьера: 2 марта

Режиссёр: Костас Марсаан

Жанр: триллер, детектив

Страна: Россия

Режиссёр талантливого якутского хоррора «Иччи» пробует силы в более крупном проекте. Мрачная и запутанная история о приёмной девочке на стыке триллера и ужасов. Ребёнок пугает молодую пару жутким поведением и намекает на связь с убийцей, с которым герои уже встречались.

«Солнцестояние» (Midsommar)

Премьера: 8 марта

Режиссёр: Ари Астер

Жанр: ужасы, драма

Страна: США

Культовый хоррор 2019 года возвращается в российский прокат — иронично, что 8 марта. История об абьюзивных отношениях и женских обидах, зарытая в жуткую фолк-эстетику с пугающими обрядами культистов. Редкий фильм, который умело пугает солнечными и светлыми кадрами.

«Поехавшая»

Премьера: 8 марта

Режиссёр: Антон Маслов

Жанр: мелодрама, комедия

Страна: Россия

Душевное и лучезарное роуд-муви от создателей «Вампиров средней полосы». Юная девушка Аня отправляется на велосипеде из Москвы в Магадан, чтобы помириться с мамой. На пути она встретит много необычных персонажей и переживёт ряд серьёзных испытаний.

«Лютер: Павшее солнце» (Luther: The Fallen Sun)

Премьера: 10 марта, Netflix

Режиссёр: Джеми Пэйн

Жанр: детектив, триллер, драма

Страна: Великобритания, США

Полнометражное продолжение культового сериала, которое выйдет на Netflix. Герой Идриса Эльбы («Рок-н-рольщик», «Тор», «Тёмная башня») сбегает из тюрьмы, чтобы остановится опасного маньяка. Роль злодея исполнит Энди Сёркис («Властелин колец», «Бэтмен», «Кинг Конг»).

«Солнце моё» (Aftersun)

Премьера: 16 марта

Режиссёр: Шарлотта Уэллс

Жанр: драма

Страна: США

Вероятно, лучший фильм 2022 года добрался до российского проката. Дебютная драма Шарлотты Уэллс побывала во всех важных списках — от номинаций на премии до фаворитов Барака Обамы. Режиссёры, критики и зрители дружно плачут над тонкой историей отношений отца и дочери.

«На солнце, вдоль рядов кукурузы»

Премьера: 16 марта

Режиссёр: Сарик Андреасян

Жанр: драма, приключения

Страна: Россия

Одиозный Сарик Андреасян («Непрощённый», «Тот ещё Карлосон», «Чикатило») снова раньше всех подсуетился и первым экранизировал резонансную историю. Фильм расскажет героическую историю пилота Дамира Юсупова, который в августе 2019 года экстренно посадил пассажирский самолёт.

«Медея»

Премьера: 16 марта

Режиссёр: Игорь Волошин

Жанр: ужасы

Страна: Россия

Пост-хоррор по сценарию Василия Сигарева («Жить», «Страна ОЗ», «Волчок»). Мать одиночка с трудом воспитывает двоих детей и однажды узнаёт о том, что на её семье лежит проклятие — все потомки героини обречены на раннюю смерть.

«Джон Уик 4» (John Wick: Chapter 4)

Премьера: 23 марта

Режиссёр: Чэд Стахелски

Жанр: боевик, драма

Страна: США

Первый за год американский блокбастер крупной студии, добравшийся до официального российского проката. Эпичное продолжение стильной и наполненной мощнейшим экшеном франшизы о белорусском одарённом киллере. Джон Уик бьётся за свободу и объявляет войну Правлению Кланов.

«Четыреста ударов» (Les quatre cents coups)

Премьера: 23 марта

Режиссёр: Франсуа Трюффо

Жанр: драма

Страна: Франция

Визитная карточка Франсуа Трюффо («Жюль и Джим», «Нежная кожа», «Американская ночь») и один из главных фильмов французской «новой волны». Эстетичную и мрачную историю 12-летнего трудного подростка впервые покажут в широком российском прокате.

Первый американский блокбастер в прокате и возвращение «Солнцестояния»: что смотреть в кино в марте - фото 1

«Звёзды в полдень» (Stars at Noon)

Премьера: 23 марта

Режиссёр: Клер Дени

Жанр: триллер, драма, мелодрама

Страна: Франция, Панама, США

Гран-при жюри Каннского фестиваля. Маргарет Куэлли («Однажды в Голливуде», «Уборщица», «Славные парни») играет журналистку, которая застряла в Никарагуа. Чувственная мелодрама от живой легенды Клер Дени («Высшее общество», «Хорошая работа», «Что ни день, то неприятности»).

«Воскресшие»

Премьера: 23 марта

Режиссёр: Егор Баранов

Жанр: фантастика, ужасы

Страна: США

Голливудский дебют жанрового российского режиссёра Егора Баранова («Аванпост», «Саранча», «Гоголь»). Фильм продюсирует Тимур Бекмамбетов («Ночной дозор», «Бен Гур», «Особо опасен»). Ждём чего-то близкого к его зарубежным работам — стильное, но неуклюжее кино средней руки.

«Любовь-морковь: Восстание машин»

Премьера: 30 марта

Режиссёр: Андрей Волгин

Жанр: комедия

Страна: Россия

Вот до чего нас всех довела мода на сиквелы. Российская индустрия сдувает пыль с забытой хитовой комедии нулевых про обмен телами. Судя по названию и концепту, креатив остался примерно в том же времени. Зато блогерам будет, что разобрать, а киноманам — с чего посмеяться.

«Дыхание»

Премьера: 30 марта

Режиссёр: Роман Каримов

Жанр: драма

Страна: Россия

Первый фильм о пандемии COVID-19. Комедийный режиссёр Роман Каримов («Неадекватные люди», «Гуляй, Вася!», «Днюха!») снял драму о тяжёлой работе врачей и борьбе пациентов за жизнь. Ирина Горбачёва («Аритмия», «Чики», «Огонь») снова примерит медицинский халат и смурное лицо.

Первый американский блокбастер в прокате и возвращение «Солнцестояния»: что смотреть в кино в марте - фото 2

«Айта»

Премьера: 30 марта

Режиссёр: Степан Бурнашев

Жанр: драма

Страна: Россия

Один из главных якутских режиссёров Степан Бурнашев («Республика Z», «Ыт», «Чёрный снег») выпускает социальную драму в духе Юрия Быкова («Дурак», «Майор», «Завод»). Озлобленные люди планируют учинить самосуд над полицейским, которого подозревают в убийстве школьницы.

«Жюль и Джим» (Jules et Jim)

Премьера: 30 марта.

Режиссёр: Франсуа Трюффо.

Жанр: драма.

Страна: Франция.

Ещё один классический фильм гения «новой волны» Франсуа Трюффо. История типичного любовного треугольника в антураже Франции начала двадцатого века. Два друга ссорятся, не поделив красавицу в исполнении Жанны Моро («Ночь», «Лифт на эшафот», «Процесс»).

Первый американский блокбастер в прокате и возвращение «Солнцестояния»: что смотреть в кино в марте - фото 3
Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
koprocefal
koprocefal
Дожили - кроме Трюффо смотреть нечего!
Алекс Герц
Алекс Герц
А кой из етих фильмов блокбастер?
bronzenick
bronzenick
Если честно, я как посмотрел солнцестояние, у меня земля с ног на голову перевернулась, как можно было сделать фильм более пугающим я не знаю.