28 февраля 2023Сериалы
Обновлено 20.03.2023

Что смотреть дома? Главные сериалы марта: финал «Теда Лассо», продолжение «Шершней» и закат империи

Что смотреть дома? Главные сериалы марта: финал «Теда Лассо», продолжение «Шершней» и закат империи - изображение обложка

Март будет весьма продуктивным месяцем для любителей сериалов! Финальный сезон «Наследников», третий сезон «Мандалорца», новые драмы от Apple TV+ и HBO Max. Рассказываем, что смотреть и ждать в этом месяце!

«Правдивая ложь» (True Lies)

Жанр: комедия, драма

Премьера: 1 марта

Где смотреть? CBS

Второй шпионский сериал за сезон, после проекта «Связь» (Liaison). Гарри (Стив Хоуэй) работает шпионом в тайне от жены-учительницы средних классов Хелен (Джинджер Гонзага) и детей. Жизненные события подводят героя к комическому разоблачению перед близкими, правда, жена скорее заподозрит своего мужа-консультанта в измене, чем в работе тайным агентом. Нередкий сценарный ход в шпионских фильмах, способный снизить драматический пафос в сторону уравновешенной комедии, однако, на первый взгляд, кажется, что проект от CBS не сможет предложить нечто стоящее.

Сериал «Правдивая ложь» интересен тем, что первоначально его задумка принадлежала Джеймсу Кэмерону. Режиссёр решил адаптировать свой оригинальный фильм 1994 года со Шварценеггером в главной роли под телевизионный формат ещё в 2010 году, однако битва за производство проекта оказалась слишком утомительной. Только в 2017 году за съёмки взялась команда телеканала Fox, а в 2019 уже Disney+ объявил, что покажет сериал на своей платформе. Всё бы ничего, но только в 2021 году случилась полная перестановка сценаристов, шоураннеров и каста, а сериал перешёл в работу к CBS. Режиссёрами финальной версии выступили выдающиеся современные авторы сериального формата, что оставляет надежду: Энтони Хеменгуэй, известный по работе над сериалом «Американская история преступлений» (American Crime Story) и эпизодами «Бесстыжие» (Shameless), Джей Карас, засветившийся в команде сценаристов и режиссёров «Парки и зоны отдыха» (Parks and Recreation), а также исполнительный продюсер сериала «Сверхъестественное» (Supernatural) – МакДжи.

«Король и Шут»

Жанр: фэнтези, драма

Премьера: 2 марта

Где смотреть? Кинопоиск

Драматический сериал от «Кинопоиска» посвящён истории создания культовой группы «Король и Шут», знакомству Горшка и Князя, их жизненным перипетиям и творческому пути. В отличие от традиционных байопиков, сериал не претендует на документальное изложение фактов и следует более артистичной логике – описанию реальности мира произведений «Король и Шут». Их динамичная музыка и мифические персонажи текстов станут главными акцентами формы и содержания сериала. Лесничие, колдуны и нечисть воплотятся на экране в качестве фэнтезийных и фантастических элементов, а любимые многими музыканты предстанут в интерпретированных образах, сыгранных Константином Плотниковым и Владом Коноплёвым. Проект обещает быть многоликим и ярким, вторя творчеству «Короля и Шута».

Шоураннером выступил Рустам Мосафир, среди будущих проектов автора числятся другие фольклорные сюжеты, например сериал «Шаман» будет сочетать в себе элементы фолк-хоррора и детектива, а «Руслан и Людмила» сосредоточиться на одноимённой поэме Пушкина.

«Мандалорец» (The Mandalorian), 3 сезон

Жанр: фантастика, драма

Премьера: 1 марта

Где смотреть? Disney+

После событий предыдущих сезонов, разъединивших Дина Джарина и Грогу, герои встретились вновь в другом нарративе – в сериале «Книга Бобы Фетта» (The Book of Boba Fett). Грогу бросил школу джедаев Люка Скайуокера и вернулся к мандалорцу ради их общих смелых приключений. Новый сезон обещает раскрыть секреты народа планеты Мандалор и подвести события к более мрачной главе истории Дина Джарина.

«Мандалорец» – дитя любящего родителя, Джон Фавро, режиссёр и шоураннер проекта выступил сценаристом всех восьми серий третьего сезона при поддержке Дейва Филони и Ноа Клур. Также у Фавро уже готов сценарий к четвёртой части проекта. Фавро хорошо владеет классической формой «Звёздных войн», умело работает в жанре космического вестерна и с большим трепетом относится к возложенной на его плечи ответственности по расширению франшизы.

«Дейзи Джонс и The Six» (Daisy Jones & The Six)

Жанр: мелодрама, комедия, путешествия

Премьера: 3 марта

Где смотреть? Amazon Prime Video

Сериал снят по мотивам одноимённой книги Рейд Тейлор Дженкинс – псевдо биографического романа, вдохновлённого историей Fleetwood Mac. Сюжет разворачивается в эпоху 70-х и посвящён вымышленной рок-группе, колесящей по стране под предводительством буйной солистки Дейзи Джонс. Красочный мир хиппи-культуры, рок-н-ролл и юность постепенно сменяются драмой раскола и расставаний: грядёт переломный 1979-ый, Дейзи вот-вот покинет группу в разгар их концертного тура.

Сценаристом выступил Скотт Нойштедтер («500 дней лета», «Горе творец»), а одним из режиссёров Джеймс Понсолдт, работавший над «Бесстыжими» и снявший сериал «Терапия» / «Мозгоправство» (Shrinking).

«Перри Мейсон» (Perry Mason), 2 сезон

Жанр: криминал, драма

Премьера: 6 марта

Где смотреть? HBO

Сериал HBO является вольной интерпретацией жизни литературного персонажа серии детективных романов Эрла Стэнли Гарднера. События разворачиваются в Лос-Анджелесе 30-х годов, будущий адвокат Перри Мейсон пока подрабатывает частным сыщиком и следит за актёрами сомнительной репутации. Однажды его нанимают на расследование загадочного убийства маленького мальчика Чарли, которого нашли с зашитыми глазами. Попытки расследовать дело приводят к череде смертей и убийств причастных к трагедии подозреваемых, заводят героя в тупик.

Во втором сезоне Мейсон возьмётся за другое расследование, и попрежнему скрывается от призраков прошлого. Герой страдает ПТСР, его мучают флэшбеки со времён Первой Мировой, что сильно сказывается на его психо-эмоциональном состоянии. Особенностью продолжения сериала останется хорошо детализированный сеттинг, нуарная структура повествования и очередное сложное дело, в ходе которого герой продолжит развивать свои навыки адвоката.

«Почка», 2 сезон

Жанр: драма

Премьера: 8 марта

Где смотреть? KION

Сериал «Почка» вошёл в список лучших российских сериалов 2022 года по версии «Канобу». Инспекторка пожарной безопасности Наталья Кустова (Любовь Аксёнова) привыкла брать крупные взятки на местах своих ревизий, но сама не проходит главную проверку жизни в кабинете врача – у девушки отказывают почки, и деньги здесь никак не помогут. В течение первого сезона Наташа ищет донора, пытается договориться с семьёй, с которой уже успела оборвать все связи. В финале сезона героиня всё же добивается своего и получает почку своей дальней родственницы, чей сын, Миша, также стоит в очереди трансплантологии. Дар требует обратный дар: героиня обещает помочь женщине спасти Михаила.

Сюжет второго сезона раскроет как новый орган влияет на ощущение и мировосприятие героини. Сериал погрузится в больший психологизм с помощью волн флэшбеков и видений, захлёстывающих главную героиню. Наташа внезапно начинает переживать привязанность к Мише, даже влюблённость, и решает сдержать данное обещание. Но, чтобы помочь парню отстоять очередь за органами, героине придётся научиться терпению, доброте и принятию своего бессилия.

Сериал Марии Шульгиной – личная история про глобальную социальную проблему здравоохранения и про знакомый многим опыт непростых семейных взаимоотношениях.

«Северная мафия» (Poromafia)

Жанр: комедия, криминал

Премьера: 13 марта

Где смотреть? Амедиатека

Амедиатека покажет очень интересный проект, оставленный многими без внимания. Скандинавский криминальный сериал с немалой долей чёрного юмора. Сюжет описывает историю престольных игр – члены мафиозной семьи, после смерти их матриарха, затевают битву за контроль территорий и предприятий, находящихся под их мафиозным контролем. Поделить богатое наследство – непросто, а куда сложнее возвращать украденные земли их владельцам. Однако у героев есть на решение всех проблем целый сезон, а у зрителей – яркая завязка и харизматичное повествование, расположившееся в холодной глубинке Скандинавии.

Что смотреть дома? Главные сериалы марта: финал «Теда Лассо», продолжение «Шершней» и закат империи - фото 1

«Рой» (Swarm)

Жанр: ужасы, драма, комедия

Премьера: 17 марта

Где смотреть? Amazon Prime Videos

Дональд Гловер, музыкант, актёр, режиссёр и сценарист («Атланта» (Atlanta)) вместе с режиссёркой Дженни Нэйберс («Хранители», «Атланта») в марте представят новый сериал «Рой». Первый показ состоится на техасском фестивале телесериалов в Остине, а затем выйдет целым сезоном на Amazon Prime Video. Экспрессивный хоррор с комедийным настроением расскажет мрачную историю помешательства девушки Дре на звезде рэп и поп-сцены. Дре одержимо преследует свою икону и готова пойти на всё.

Судя по трейлеру, сериал будет истощать энергетику и атмосферу второго сезона «Эйфория» (Euphoria). Что неудивительно, за камерой стоит оператор Дрю Дэниелс, тесно работавший с Сэмом Левинсоном. Дэниелс также снимал драматичный и красивый фильм студии A24 – «Волны» и тревожный сериал в жанре научно-фантастического вестерна: «Внешние сферы».

«Тед Лассо» (Ted Lasso), 3 сезон

Жанр: комедия, драма

Премьера: 15 марта

Где смотреть? Apple TV+

Англичанка Ребекка решает отомстить бывшему мужу-миллионеру и испортить показатели футбольной команды, полученной после развода. Поэтому она решает нанять тренера с другого континента — Теда Лассо, тренирующего команду по американскому футболу и ничего не смыслящего в английских видах спорта. В Англии Теда ждёт совершенно новая жизнь с людьми, смотрящими на мир с иной перспективы. Несмотря на сложности вписаться в новый социум, Тед по природе добродушный и позитивный мужчина, поэтому ему почти без труда удаётся найти друзей и добиться успехов новой футбольной команды, проваливая коварный план Ребекки.

В третьем сезоне Тед встретится с Нейтаном Шелли, возглавляющим конкурирующую футбольную команду. По заявлению шоураннера и актёра шоу Бретта Голдстина третий сезон может стать последним.

«Экстраполяции» (Extrapolations)

Жанр: комедия, драма

Премьера: 17 марта

Где смотреть? Apple TV+

Сериал от сценариста Скотта З. Бёрнса («Побочный эффект», «Ультиматум Борна») и режиссёра Майкла Морриса («Лучше звоните Солу» (Better Call Saul), «13 причин почему» (13 Reasons Why)) состоит из восьми эпизодов, посвящённых экологическим катаклизмам и последствиям глобального потепления. Первый эпизод развернётся в недалёком будущем в сеттинге 2037 года, остальные затронут события следующих декад жизни человечества: 2040-е, 50-е и 60-е. Отстроены высокотехнологичные дома, рак побеждён, Марс уже освоен и приручен учёными, но финал антропоцена как никогда близок – разрушение природы приводит жителей Земли, героев этих историй, к личным катастрофам, трагедиям, а порой спасающим комическим недоразумениям.

Сценаристы размышляют о том, как глобальные изменения влияют на частную жизнь, в том числе любовь, быт, здоровье и карьеру маленьких людей. Выбраться из западни необратимой цепочки событий – уже невозможно, но в послании «Экстраполяций» важна не установка надежды на светлое будущее, а необходимость разговора о его возможной темноте.

Амбиции этой антологии от Apple TV заявлены в ярком касте проекта, среди актёров Мэрил Стрип, Тоби Магуайер, Марион Котийяр, Эдвард Нортон и Кит Харрингтон.

«Счастливчик Хэнк» / «Непосредственный человек» (Lucky Hank)

Жанр: драма, комедия

Премьера: 19 марта

Где смотреть? Amc+

Боб Одинкёрк сыграл роль преподавателя английского языка Западно-Центрального университета Пенсильвании в новом сериале от студии Amc. За одну странную неделю, полную неудач, герой этого шоу узнаёт о романе жены с деканом его ненавистной кафедры, обнаруживает в своей секретарше феноменальный писательский талант, восстанавливает связь с отцом, переживает кризис идентичности и сталкивается с бытовыми катастрофами, внезапно превратившие жизнь в сюрреалистичный бедлам.

Комедийный сериал от сценариста «Офиса» Пола Либерштейна является адаптацией романа Ричарда Руссо «Непосредственный человек». В режиссёрских креслах именитые постановщики: Дэниел Эттиэс («Настоящий Детектив» (True Detective), «Клан Сопрано» / «Сопрано» (The Sopranos), «Прослушка» (The Wire), «Доктор Хаус» (House, M.D.)), Питер Фарелли («Сайндфелд», «Зелёная книга»), Джуд Вэн («Бесстыжие», «Убийства в одном здании» (Only Murders in the Building)).

«Шершни» (Yellowjackets)

Жанр: ужасы, драма, триллер

Премьера: 26 марта

Где смотреть? Showtime

«Шершни» стал настоящим хитом лета 2021 года, подробнее о сериале и его секретах написала Мари Григорян в рецензии для «Канобу».

Авиакатастрофа оставила женскую школьную команду по футболу в глухих лесах. Чудом выжившие пассажиры и пассажирки лайнера пытались не умереть от голода и холода в диких природных условиях. Спустя год девочек найдут спасатели и вернут домой. У каждой из них жизнь сложилась по-разному, но судьба у них общая: клеймо «выживших» преследует их по пятам, как и пугающие воспоминания о жестокости и ужасах, творящихся с ними в то странное время. Повествование следует за главными героинями как хищный зверь: наблюдает за подростковым бунтарством и безумием в лесах и линией их взрослой жизни.

Спустя годы, повзрослевшим героиням начинали приходить письма с угрозами: кто-то намерен обличить их преступления прошлого. Женщинам пришлось объединить усилия, чтобы не дать всей правде всплыть на поверхность. А молчать о своих страшных секретах им лучше до самой смерти.

«Наследники» (Succession), 4 сезон

Жанр: драма

Премьера: 26 марта

Где смотреть? HBO Max

Логан Рой пережил сердечный приступ, дав своим детям, Кендаллу, Шив и Роману, шанс на получение кресла главы семейной медийной империи «Уэйстар». Но чем ближе дети Логана подбирались к управлению и чем больше влияния достигали на политическом и медийном поприще, тем сильнее Логан хватался за своё место у руля, пытаясь захватить контроль над их жизнями. Предательства, манипуляции, унижения и политические игры стали привычным досугом на виллах, яхтах и особняках этой дисфункциональной семьи. Братья и сестра ссорятся между собой, строят друг другу козни, но всех их объединяет общее чувство потерянности и желание получить невозможное одобрение отца.

В конце третьего сезона Логан Рой заявил о продаже своего любимого детища – корпорации, которую он строил много лет. Он не готов пустить нажитое по ветру, вручив ключи от акций и кабинета своим непутёвым сыновьям и дочери. Чем обернётся последнее предательство отца для Шив, Романа и Кендалла – главная интрига четвёртого и завершающего сезона этой многоликой оперы.

Три награды премии «Золотой глобус», три премии «Эмми» среди шестнадцати номинаций, драматургический размах, подстать Шекспиру, сюжет, затягивающий зрителя в безумный мир роскоши, чрезмерности и абьюза, делают «Наследников» ключевым сериалом современности, за исполнением которого приятно и интересно наблюдать.

Бонусы: кино

«Знакомство родителей»

Жанр: мелодрама, комедия

Режиссёр: Майкл Джейкобс

Премьера: 8 марта

Где смотреть? KION

Аллен (Люк Брейси) и Мишель (Эмма Робертс) давно вместе, но Аллен не решается сделать девушке предложение. После свадьбы их близких друзей Мишель решает поставить возлюбленному ультиматум и даёт ему двадцать четыре часа, чтобы решить, хочет ли он на ней жениться.

Параллельно первой истории любви развивается вторая: замужняя Грейс (Дайан Китон) на киносеансе влюбляется в женатого Сэма (Уильям Х. Мэйси). У героев завязываются отношения. По странному стечению обстоятельств их супруги, Говард (Ричард Гир) и Моника (Сьюзен Сарандон) в это время наоборот заканчивают свою тайную любовную связь. Судьбы героев оказались переплетены, но в скором времени им придётся официально скрепить свой союз, когда их дети, Аллен и Мишель, решат пригласить родителей на званый ужин.

Харизматичная трагикомическая история о любви, изменах и о любовных стереотипах.

Что смотреть дома? Главные сериалы марта: финал «Теда Лассо», продолжение «Шершней» и закат империи - фото 2

«Тетрис» (Tetris)

Жанр: исторический, драма, комедия

Режиссёр: Джон С. Бейрд

Премьера: 31 марта

Где смотреть? Apple TV+

Фильм покажет историю влиятельной игры «Тетрис», созданной советским разработчиком Алексеем Пажитновым. За прорывной разработкой охотится Хэнк Роджерс – дизайнер видеоигр. Оба втягиваются в нечто большее, чем передачу и покупку прав – за каждым сотрудничеством советского человека с представителями западных стран пристально следит правительство СССР. Фильм раскручивает политическую интригу на фоне борьбы за культовую игру 80-х.

Режиссёром выступил Джон С. Бейрд («Грязь», «Хулиганы», «Винил»), роль Пажитникова исполнил Никита Ефремов, а второстепенную роль советской статистки Саши сыграла Софья Лебедева.

«Бостонский душитель» (Boston Strangler)

Жанр: исторический, драма, триллер

Режиссёр: Мэтт Раскин

Премьера: 17 марта

Где смотреть? Hulu

Фильм основан на реальной истории о бостонском маньяке, орудующем в 60-е годы. Он жестоко убил тринадцать женщин и оставался неуловимым преступником, пока репортёрке Лоретте Маклафлин не удалось найти в серии убийств связь и не раскрыть личность маньяка. История фильма развернётся вокруг Лоретты и её коллеги Джин Коул, которым приходится бороться не только за права бостонских женщин вернуться домой живыми, но и сексизмом ранних 60-х.

«Бостонский душитель» станет режиссёрским дебютом продюсера Мэтта Раскина, обладателя премий фестиваля Sundance и Вашингтонского фестиваля независимого кино.

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
xbfga
xbfga
Начал смтреть король и шут. нереалистично выглядит с первой секунды - в гримерке сидят типа только участники группы и две девочнки. они вообще ни разу не видели че в гримерках происходит