07 марта 2023Сериалы
Обновлено 07.03.2023

Чистые панки и яркие сказки: первые впечатления от сериала о группе «Король и Шут»

Кадр из сериала «Король и Шут» // Источник: «Кинопоиск»
Кадр из сериала «Король и Шут» // Источник: «Кинопоиск»

Со 2 марта на «Кинопоиске» выходит сериал «Король и Шут» об одноименной панк-группе, популярной в 2000-е годы. Авторы отошли от привычной наскучившей формы биографических фильмов (байопиков). Внутри истории становления исполнителей их песни ожили в виде целой фэнтези-вселенной. Автор «Канобу» Мари Григорян рассказывает, как это смотрится на экране, что удалось шоураннеру, сценаристам и режиссеру особенно хорошо — и понравится ли сериал человеку, мало знакомому с группой «Король и Шут».

О группе «Король и Шут»

Российская панк-группа «Король и Шут» образовалась в 1988 году из троих одноклассников — Михаила Горшенёва, Александра Щиголева и Александра Балунова. Наиболее известны они стали под псевдонимами Горшок, Поручик и Балу. Позже Горшок знакомится с Андреем «Князем» Князевым: он помогает привести группу к видению, с которым знакомо большинство публики. «Король и Шут» играли хоррор-панк, добавляя элементы из фолк-рока, арт-панка и других смежных жанров. Группа стала невероятно популярной в нулевые, собирая удивительные для музыкантов своего формата залы, и фактически прекратила существовать со смертью Горшка в 2013 году. Последним совместным произведением участников был мюзикл TODD о серийном убийце Суинни Тодде. В наши дни оставшиеся участники «Короля и Шута» объединились в группу «Северный флот» и до сих пор ставят TODD на гастролях по России.

Даже в отрыве от отечественной сцены, о группе знают многие: её творчество и элементы истории породили мемы, а в 2021 году в сети (в основном, в тогда еще открытом для нашей страны TikTok) завирусился отрывок песни «Кукла колдуна». В 2018 году прежний состав группы выступал с голограммой Горшка на сцене, что тоже активно обсуждали в интернете. Так или иначе, панк-наследие «Короля и Шута» закрепилось в массовой культуре.

В 2021 году «Кинопоиск» объявил, что взял в разработку сериал о группе, хотя концепция байопика о мемных российских панках звучала странно. Но продюсером стал сам Князь, что заранее внушало доверие к проекту. Шоураннером выступил Рустам Мосафир. Актёрский состав наполнили малоизвестными лицами, а содержание долгое время было неизвестно.

Чистые панки и яркие сказки: первые впечатления от сериала о группе «Король и Шут» - фото 1

Шут, балбес, лесничий

Отойдя от привычной формулы, авторы проекта совместили два мира — суровую реальность российской музыкальной сцены и мистический мир песен группы. Зависимость, сомнения и терзания Горшка оживают в виде фигуры Шута. Весь первый эпизод клоун с пугающим гримом уговаривает музыканта «разбежавшись, прыгнуть со скалы» (точнее, с рекламного щита на стене здания). А чуть позже появляется вторая сюжетная линия, в которой альтернативные Горшок и Князь ищут славы в фэнтези-вселенной. Там они не панки с ирокезами, а скучающие барды, которым встречаются разные красочные эпизодические персонажи. Если зрители знакомы с текстами песен группы — им повезло, ведь эти персонажи живут в строчках их композиций.

Итак, «Король и Шут» — не классический байопик. И это одновременно работает как за, так и против него. Биографические фильмы, безусловно, могут быть сильными самостоятельными историями, что в своё время доказали «Амадей» Милоша Формана и «Социальная сеть» Дэвида Финчера. И даже внимание к андерграундно-музыкальной подноготной самой группы, на самом деле, не мешала создателям подобных проектов сделать нечто интересное: «Сид и Нэнси» Алекса Кокса работал одновременно как трагическая любовная драма, отражение (хотя бы части) пути группы Sex Pistols и любопытный экспериментальный фильм. Менее известные «Круглосуточные тусовщики» вообще рисуют музыкальную сцену Великобритании 70-80-х годов максимально широкими мазками — и в этом плане неподготовленному зрителю легче погрузиться в контекст и понять, зачем вообще следить именно за этими героями в выбранном отрезке эпохи.

Чистые панки и яркие сказки: первые впечатления от сериала о группе «Король и Шут» - фото 2

Совмещение двух миров — отличная задумка, которая делает сериал заслуживающим внимания. Но проблема возникает в первом же эпизоде, стартующем с экстремального образа Шута.

Когда Горшок начинает говорить с буквальным клоуном, пусть и довольно обаятельным, у зрителей не остаётся шанса воспринимать происходящее хоть сколько-нибудь реалистично. Важная для кино и сериалов приостановка недоверия (т.н. suspension of disbelief) внезапно перестает работать.

Резкое погружение в реальность Горшка, Князя и их товарищей выглядит достаточно свежо: сериалу не приходится долго раскачиваться, и вроде бы в нём даже нет затянутой экспозиции. Но попытка показать зарождение группы через спор с Шутом выглядит уж очень шаблонно и неловко, как будто вместо первой серии вы наткнулись на филлер-эпизод аниме. Отличный продакшн, фантасмагоричный облик Шута и в целом хорошее попадание актёров в образы не спасает от того, что формула не работает. Возможно, с неё начинать сериал не стоило. А вот уже со второй серии сочетание сказки и были становится гораздо более органичным — хотя и к нему есть одна претензия.

Новые лица, похожие на героев

Чем «Король и Шут» действительно ценен, так это подборкой отличных не приевшихся актёров. Причем образы здесь такие яркие, дерзкие и панк-роковые, что хочется надеяться — дальнейшие роли ребятам обеспечены. Константин Плотников вёл дневник Горшка и достаточно изучил его причудливую манеру разговора, чтобы действительно похоже воспроизвести его на экране. У Влада Коноплева было больше всего фактуры для его неплохой актёрской работы, в том числе общения с реальным Князем. Мужскую компанию в роли скрипачки Марии Нефедовой разбавляет Васса Бокова — девушка, которая в детстве рисовала красную букву анархии на стенах; у неё образ получился особенно здоровским, незаезженным и естественным.

Чистые панки и яркие сказки: первые впечатления от сериала о группе «Король и Шут» - фото 3

Получилось ли передать группу «Король и Шут» такой, какой она была в реальности? Решать фанатам коллектива, которые чувствуют с песнями связь — может, даже выросли на них. Было бы несправедливо диктовать реакцию тем, кто отстаивал очереди на концерты и был потрясён смертью Горшка.

Но можно сказать точно, что образы получились очень уж чистыми и гламурными для панков, даже учитывая далеко не детские увлечения героев. При этом работа художников по костюмам и гриму впечатляет: воспроизвели не только очевидное, вроде фирменной причёски Горшка, но и трогательные детали вроде необычной расписной рубашки Князя. За каждой такой мелочью стоит история, которую оценят только фанаты.

Чистые панки и яркие сказки: первые впечатления от сериала о группе «Король и Шут» - фото 4

Лор для читателей, не для зрителей

У «Короля и шута» была действительно впечатляющая информационная поддержка со стороны «Кинопоиска»: есть отдельные материалы по вселенной песен группы, несколько интервью с актерами и создателями. И даже фэшн-съемка — что чудно, но вполне органично смотрится в контексте панков. При этом по первым двум сериям складывается ощущение, что интересного и яркого лора не хватает в самом сериале.

Музыкальное влияние, под которым Князь, Горшок и другие члены группы создавали свой мир; литература, отразившаяся в текстах; мелодии из советских мультов-мюзиклов, просочившиеся в песни о маньяках и тёмных колдунах — всё это пока не нашло отражение в сериале. Знакомство и знаковые моменты из биографии группы, безусловно, тоже важны. Но пока больше всего времени уделяется не творчеству «Короля и шута», а их пути к большой сцене. Лишь мельком можно увидеть, как личные увлечения участников перерастали в их репертуар — например, в сцене с рисунками Князя, которая переносит зрителей в первое появление «фэнтези-реальности» «Короля и Шута».

Если бы перед нами был обыкновенный байопик в сериальной форме, ожидания к нему были бы гораздо ниже. Но шоураннеры подошли к истории креативно, показывая на экране всю мифологию группы.

В кадре остро не хватает более плотного переплетения двух миров — зрители так и не узнают подробно, кто такой Лесник и как он появился в песнях «Короля и Шута». А ведь части аудитории может быть непонятно, к чему была шутка о повторении слов «Я ни в чем не откажу».

Чистые панки и яркие сказки: первые впечатления от сериала о группе «Король и Шут» - фото 5

Смотреть ли дальше: безусловно, но только если цепляет тематика

Команду «Короля и Шута» хочется похвалить за саму задумку красочно-фэнтезийного байопика о группе, которая отличалась креативностью и литературностью текстов, любила обыгрывать разные образы и не боялась сочетать сказку с хоррором. Это кажется настолько логичным и естественным развитием истории, что удивительно, как никто не решился снять нечто подобное раньше. Возможно, на руку проекту «Король и Шут» сыграла новая волна ностальгии по 90-м: люди всё более восприимчивы к такому контенту, поскольку в тёмные времена хочется вернуться в более устойчивое и безопасное время.

Но к самой реализации этой крутой концепции есть вопросы. Сказки и песни группы будто пока живут отдельно от их истории — а там, где они всё-таки соприкасаются, это происходит неоднозначно, как в случае с Шутом. Почувствовать сильную эмоциональную привязанность к участникам группы и их творчеству с первых двух эпизодов тоже не выходит: пожалуй, здесь преимущество на стороне фанатов. И если вы не готовы терпеливо ждать нужного коннекта, а песня о колдуне вас не прельщает — возможно, любви с сериалом так и не случится.

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
eva.levinaa
eva.levinaa
ааааааа какой же офигенный сериал, актеры прекрасные, сюжетка оч прикольная, я вообще ожидала увидеть не совсем это, но мне супееер понравилось
dianakurysko
dianakurysko
блин не смотрю сериал тк жду когда все серии выйдут, чтобы посвятить просмотру весь день ахаха но уже прям оч интересно
kir_li
kir_li
После просмотра первых серий не побоюсь сказать, что это один из лучших российских сериалов, за последние годы Крутая идея и отличное исполнение, а главное мне кажется стопроцентное попадание с актерами!