01 сентября 2020
Обновлено 01.12.2021

Первые впечатления от сериала «Игра на выживание». Получился ли «русский Lost» у канала ТНТ?

31 августа на ТНТ стартовал новый российский телесериал «Игра на выживание». Объясняем, стоит ли там смотреть на что-то помимо Бортич, Чадова и Верника, снявшихся в роли самих себя.
31 августа на ТНТ стартовал новый российский телесериал «Игра на выживание». Объясняем, стоит ли там смотреть на что-то помимо Бортич, Чадова и Верника, снявшихся в роли самих себя.

Многие уже сравнивают сериал и с «Последним героем», и с «Остаться в живых» (Lost), и с «Голодными играми», но эти ассоциации приходят только в первые полчаса просмотра.

Казалось, что ты уже разложил по полочкам весь сюжет типичного российского сериала — но нет! В какой-то момент события начинают так резко меняться и запутывать зрителя, что хочется досмотреть весь сезон до конца и сразу. Но ТНТ это не Netflix, где все серии сезона выкладываются одним днем, придется подождать.

Первые впечатления от сериала «Игра на выживание». Получился ли «русский Lost» у канала ТНТ? - фото 1

В начале первой серии объясняется почти весь сюжет сериала: 16 разных героев, от бойца ММА до помощника депутата, пришли на экстремальное тв-шоу, чтобы выиграть 1 миллион евро. Вблизи нет населенных пунктов, интернета и телефонной связи, да и сами телефоны в проекте запрещены, а еду и воду все добывают сами.

Соглашусь, что поначалу все происходит как в «Последнем герое»: люди бегут до старта, делятся на команды, проходят полосу препятствий, чтобы получить первый приз. Вокруг развешаны камеры, ведущий Верник рассказывает правила, улыбается и даже разрешает двум выбывшим девушкам остаться в проекте (эх, зря они так радовались). Но уже ночью начинаются первые странные события, которые начинают запутывать сюжет.

Ощущения, что «это шоу, все подстроено», «это мистика», «это какой-то криминал», сменяются постоянно и чувство непонимания постоянно преследует зрителя. Видимо, придется вместе с героями разбираться что же, черт возьми, творится!

Первые впечатления от сериала «Игра на выживание». Получился ли «русский Lost» у канала ТНТ? - фото 2

Однако, первое, на что обращаешь внимание при просмотре сериала, это его визуальная составляющая. Абхазия, которую в сериале почему-то представили Тайгой, выглядит невероятно красивой. Да и не только природа — обстановка и актеры смотрятся необычно и хорошо даже с некоторыми нестандартными операторскими решениями.

Первые впечатления от сериала «Игра на выживание». Получился ли «русский Lost» у канала ТНТ? - фото 3

Затем внимание падает на мотивацию героев: зачем им нужен этот проект на выживание? Ее объяснили короткими выжимками с видео в духе «почему именно вы должны участвовать в нашем шоу?». Очевидно, что для многих главное — деньги, но есть и другие, которые просто ищут новых ощущений.

Те, кто пришли посмотреть на Александру Бортич, увидят ее и Алексея Чадова в роли… Бортич и Чадова. Это добавляет немного реализма в телесериал, пока даже не понятно хорошо это или плохо. Их мотивация, как телегероев, в участии в шоу обусловлена хорошо оплачиваемым контрактом.

За первые серии, естественно, всех 16 героев не раскрыли, и говорить, что этого и дальше не произойдет пока рано. Возможно, что проект подойдет к вопросу также, как в свое время сделал Lost, и выделит для каждой истории персонажа по отдельной серии. Пока что действующие лица, на которых идет акцент, поступают вполне логично, но вот второстепенные уже проседают. Пока обойдемся без спойлеров.

Первые впечатления от сериала «Игра на выживание». Получился ли «русский Lost» у канала ТНТ? - фото 4

В общем и целом наблюдать за такими разными героями и их адаптацией в сложной ситуации очень интересно. Обстоятельства, в которые они все попали, каждый персонаж проживает по-своему: кто-то играет в своей команде, кто-то не бросает и чужую, а кто-то держит в голове, что деньги получит лишь один из них. Если нелогичные поступки и были, их сложно заметить, так как атмосфера сериала и интрига поглощает тебя полностью.

Составлять полноценное мнение об «Игре на выживание» пока рано. Этот сериал не похож на другие российские, радует даже то, что он положил начало новому формату в нашем кинематографе. Продукт не выглядит так, будто его сценаристы раньше писали ментовские сериалы для НТВ (а так оно и есть), и вселяет надежду на что-то действительно качественное и интересное.

Атмосфера и визуальная составляющая это, конечно хорошо, но на них одних даже с Бортич проекту не выжить. Если сюжет и проработка персонажей к концу сезона не провалятся, лично мне, наконец, не будет стыдно говорить друзьям, что я смотрю какой-то российский телесериал.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Чё то ТНТ последнее время постоянно новые сериалы выпускает... не про ментов и не про любовь!
Glan42
Glan42
Интересно, а что думает Верник по поводу этого сериала? https://www.youtube.com/watch?... 
just tak
just tak
российские актеры гениальны: зачем играть какого-то персонажа? пусть сценарист введет в историю нас самих.