22 ноября 2019
Обновлено 25.11.2019

От ракеты культистов до школы ФБР. 10 самых странных моментов «Ривердейла»

«Ривердейл» (Riverdale) уже давно известен как самый… странный сериал о подростках на современном ТВ. С каждым новым сезоном и вообще серией «Ривер» пробивает новые уровни кринжа. Но шоураннеров это, кажется, ничуть не смущает: сериал продолжает подгонять многолетний комикс Archie под современные реалии, зачастую наплевав на логику и, да и на все остальное. Странных моментов «Ривердейла» можно собрать бессчетное количество, но эти 10 пока что — самые запоминающиеся.
«Ривердейл» (Riverdale) уже давно известен как самый… странный сериал о подростках на современном ТВ. С каждым новым сезоном и вообще серией «Ривер» пробивает новые уровни кринжа. Но шоураннеров это, кажется, ничуть не смущает: сериал продолжает подгонять многолетний комикс Archie под современные реалии, зачастую наплевав на логику и, да и на все остальное. Странных моментов «Ривердейла» можно собрать бессчетное количество, но эти 10 пока что — самые запоминающиеся.
От ракеты культистов до школы ФБР. 10 самых странных моментов «Ривердейла» - фото 1

Коррекционная ЛГБТ-клиника

Идея принудительной терапии ЛГБТ стала общим местом современных подростковых фильмов и сериалов («Стертая личность», «Неправильное воспитание Кэмерон Пост») — «Ривердейл» не исключение. Подобными коррекционными клиниками зачастую заправляют фанатики, но «Ривердейл» в этом плане пошел еще дальше: сделал свою версию лечебницы «Аркхэм» во главе с монашками, называющих себя Сестрами тихого милосердия.

И все вроде держится в пределах разумного, но в 3 сезоне Сестры оказываются прародительницами Короля Горгулий и местным притоном, от которого пошел культ игры «Грифоны и Горгульи». Подростков монашки лечат кислотой и принудительными физическими работами, но некоторым все же удается сбежать из лечебницы через канализацию. С ней, кстати, связан еще один странный момент сериала — погоня старушек в робах по водосточным тоннелям в серии о вызволении Шерилл.

От ракеты культистов до школы ФБР. 10 самых странных моментов «Ривердейла» - фото 2

«Темная Бетти»

Темный парик, БДСМ-замашки и режим «злой» Бетти вызывает не то кринж, не то смех. Пастельно-розовый свитер обращается в эротическое нуарное белье, а пафосная девочка становится еще более пафосной нимфоманкой.

Причем если изначально переходы на «темную» сторону были способом заигрывания с фан-базой (правильная и наивная Бэтти вдруг становится персонажем ролевых игр), то в последних двух сезонах из этого раздули большое дело. После выявления личности Черного Капюшона Бэтти начинает основательно копаться в собственных генах, а «темная» сторона стала своего рода маячком, постоянно напоминающем об убийствах отца. И черный парик в тумбочке Бэтти теперь несет совсем иной смысл.

От ракеты культистов до школы ФБР. 10 самых странных моментов «Ривердейла» - фото 3

Больше о «Ривердейле»:

От ракеты культистов до школы ФБР. 10 самых странных моментов «Ривердейла» - фото 4
От ракеты культистов до школы ФБР. 10 самых странных моментов «Ривердейла» - фото 5

Подпольный бар Вероники Лодж

После всех отрицаний Рони все же пошла по криминальным стопам своего отца и открыла ночной бар. В подвальном помещении закусочной. В 17 лет. Конечно, без блекджека и шлюх, но с отголосками кабаре, где периодически проводятся различные шоу, выступления и игры в покер, пока малолетние бармены разливают коктейли другим школьникам.

И все это прямо под бургерной «У Попа», из которой через потаенную дверь можно спуститься прямиком в клуб La Bonne Nuit (да, название клуба — Спокойной Ночи).

От ракеты культистов до школы ФБР. 10 самых странных моментов «Ривердейла» - фото 6

Школа ФБР

Спонтанно объявившийся брат-ФБРщик Бэтти Чарльз не брезгует использовать сестру и ее друзей как помощников в поимке убийц и выслеживания лидеров фанатичных культов с мафией, отчего идея с созданием локальной школы ФБР не кажется такой уж и абсурдной.Конечно, в рамках своеобразной логики «Ривердейла».

17-летние подростки сидят в каком-то подвале-штабе спецслужбы, слушают лекции Чарльза и изучают дела психопатов с серийными убийцами, пока другие ученики школы «Ривердейл» ходят на танцевальные кружки и посещает внеклассные занятия по актерскому мастерству. Альтернатива как минимум заманчивая.

От ракеты культистов до школы ФБР. 10 самых странных моментов «Ривердейла» - фото 7

Больше о «Ривердэйле»:

От ракеты культистов до школы ФБР. 10 самых странных моментов «Ривердейла» - фото 8

Ракета Эдгара Неверевера

Большая половина 3 сезона была завязана вокруг культа «Фермы» — местной секты с лидером Эдгаром, копирующим сценический образ Чарльза Мэнсона. В 4 сезоне «Ферма», кажется, надоела уже как зрителям, так и самим шоураннерам. От нее решили избавиться как можно быстрее, чтобы лишний раз не засорять сериал.

И это «как можно быстрее» оказалось буквальным: с «Фермой» расправились за одну серию, придумав развязку даже не на ходу, а будто взяв первый попавшийся на реддите комментарий от фаната. Эдгар с остатками «Фермы» уехал за город, нанял личного доставщика пиццы, потребовал у ФБР деньги и автобус, а сам… построил себе ракету.

Зачем, куда и как он вообще собирался на ней улететь — ответов так и не дали. Хотя, не то, чтобы после увиденного хотелось задавать еще какие-то вопросы.

От ракеты культистов до школы ФБР. 10 самых странных моментов «Ривердейла» - фото 9

Вебкам

Продолжение истории с «темной Бэтти», которая настолько хотела сблизиться со своим братом-наркоманом-вебкамером Чиком, что сама решила попробовать провести эротический стрим.

Чик, в конце концов, оказался притворщиком и вовсе никак не был связан с семьей Купер, но свою долю в формирование «темной» личности Бэтти он внес. Впрочем, школьница из состоятельной семьи сама захотела подражать незнакомцу-вебкамеру, найденного в грязном мотеле — без каких-либо мотивов.

Нацистский клуб Арчи

Речь идет о «Красном круге» — кружке школьников-линчевателей во главе с Арчи. Изначально порыв Эндрюса заключался в защите города от Черного Капюшона. Участники «Красного круга» даже записали видеообращение с угрозами, сидя перед камерой с голыми торсами и в красных балаклавав. Но со временем эта идея превратилась в навязчивый порыв защитить город от всех недугов, установить мнимую стабильность и контроль над каждой улицей и домом.

С подачи Хайрама Арчи загорелся и идеей посадить часть города за решетку. Лодж уже давно вел войну с местными жителями за право построить тюрьму на территории Ривердейла, а тут под руку попался местный фанатичный школьник, который вот-вот начнет ходить по городу в бейсболке с надписью Make Riderdale Great Again.

В 4 сезоне Арчи снова взялся за старое: разве что красная балаклава сменилась на черную, жирно намекая на возрождение «Красного круга», который, вспоминая оригинальные комиксы, превратится в «Черный».

От ракеты культистов до школы ФБР. 10 самых странных моментов «Ривердейла» - фото 10

Чаепития с трупом

За 4 сезона Шерилл уже успела сформировать собственную банду феминисток, поджечь семейный особняк (при этом полностью облившись кровью) и стать лучницей-мстительницей.

После всех этих выходок чаепития с трупом брата-близнеца уже даже не кажутся чем-то особо трэшевым. Вместо того, чтобы покоиться с миром, тело Джейсона Блоссома находится в мини-церкви особняка Шерилл, из его трупа уже вылезают крысы, но никого это особо не смущает.

В последней хэллоуинской серии девушка Шерилл все же убедила подругу похоронить труп, но вскоре его снова пришлось выкапывать. Как-никак серия хэллоуинская, и шоураннеры решили поиграть с мистикой и духами мертвых обиженных братьев.

От ракеты культистов до школы ФБР. 10 самых странных моментов «Ривердейла» - фото 11

Больше о «Ривердэйле»:

От ракеты культистов до школы ФБР. 10 самых странных моментов «Ривердейла» - фото 12
От ракеты культистов до школы ФБР. 10 самых странных моментов «Ривердейла» - фото 13

Похоронная форма «Лисичек»

С черлидингом в «Ривердейле» связано много кринжевых моментов: от первых проб в команду, куда Вероника и Бэтти попали поцеловав друг друга, до танца в поддержку заключенных прямо перед тюремным ограждением.

И все же самым странным моментом была сцена похорон Мидж, куда «Лисички» пришли в собственной форме: разве что не в привычных сине-желтых цветах, а полностью в черном. Опять же, задавать вопросы «зачем?» и «почему?» уже банально нет сил, а наличие похоронной формы у школьной группы поддержки будет легче воспринимать как должное.

«Грифоны и Горгульи»

Самая идея одержимости населения целого города настольной игрой довольно абсурдна. «Грифоны и горгульи» зародились еще в школьные времена родителей главных героев (им даже посвящена отдельная серия), когда игра была обычным костюмированным квестом кучки гиков.

Десятки лет спустя о ней вспомнили, привязали наркотики, и теперь каждый второй ребенок Ривердейла судорожно перетасовывает карты настолки и буквально воспринимает каждый мифический квест. Эталонный материал для репортажа «Первого» об игромании.

От ракеты культистов до школы ФБР. 10 самых странных моментов «Ривердейла» - фото 14

А какие самые странные и «кринжовые» моменты «Ривердейла» вспомните вы? Делитесь в комментариях!

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ив
ив
>красный бакалавр сменился на черныйКто-кто сменился? Бакалавр? с: