03 ноября 2021Технологии

Обзор SteelSeries Arctis Prime: аскетичная игровая гарнитура для шутеров и киберспорта

SteelSeries представила новую игровую гарнитуру в линейке Arctis. Модель назвали просто Prime, сделали ей минималистичный дизайн, убрали подсветку и сосредоточились на звуке. Внешний вид у новинки хоть и аскетичный, но наушники все равно выглядят стильно и современно. При этом новинка SteelSeries не лишена изъянов. Объясняем, для кого созданы наушники, в чем их преимущества и недостатки.
SteelSeries представила новую игровую гарнитуру в линейке Arctis. Модель назвали просто Prime, сделали ей минималистичный дизайн, убрали подсветку и сосредоточились на звуке. Внешний вид у новинки хоть и аскетичный, но наушники все равно выглядят стильно и современно. При этом новинка SteelSeries не лишена изъянов. Объясняем, для кого созданы наушники, в чем их преимущества и недостатки.

Внешний вид

SteelSeries Arctis Prime — аккуратная полноразмерная игровая гарнитура с металлической основой и пластиковым корпусом.

Обзор SteelSeries Arctis Prime: аскетичная игровая гарнитура для шутеров и киберспорта - фото 1

Оголовье широкое и полностью металлическое — сплав алюминия и стали. Вместо накладок на оголовье, как в большинстве других гарнитур, в Arctis Prime используется съёмная широкая натяжная лента с липучкой. Схожая резинка применяется в лыжных очках.

Обзор SteelSeries Arctis Prime: аскетичная игровая гарнитура для шутеров и киберспорта - фото 2

Она регулирует размер оголовья и лучше подстраивается под разные головы пользователей. Достаточно примерить их на себя, а потом подтянуть или, наоборот, расслабить силу натяжения с помощью липучек.

Обзор SteelSeries Arctis Prime: аскетичная игровая гарнитура для шутеров и киберспорта - фото 3

Овальные поворотные чаши сделаны из матового пластика.

Обзор SteelSeries Arctis Prime: аскетичная игровая гарнитура для шутеров и киберспорта - фото 4

Их боковые панели с большим логотипом SteelSeries из софттач пластика легко снимаются, ведь крепятся на магнитах.

Обзор SteelSeries Arctis Prime: аскетичная игровая гарнитура для шутеров и киберспорта - фото 5

На правой чаше нет элементов управления. Все с выдвижным микрофоном они находятся на левой. Тут есть кнопка включения/выключения микрофона с рифлёным покрытием, которое быстро нащупывается руками. Ниже разместили колесико громкости с очень лёгким ходом, проприетарный 8-пиновый разъём и 3,5-мм аудиовход.

Первый нужен для подключения наушников к различным устройствам через mini jack (ПК, ноутбуки, смартфоны, планшеты, игровые приставки), а через второй к гарнитуре можно подсоединить вторые наушники. Например, чтобы вместе смотреть фильм, сериал, стрим, или что-то подобное.

Обзор SteelSeries Arctis Prime: аскетичная игровая гарнитура для шутеров и киберспорта - фото 6

Амбушюры сделаны из кожзама. Внутри — мягкий вспененный материал, который легко принимает форму ушей и не давит во время использования.

Обзор SteelSeries Arctis Prime: аскетичная игровая гарнитура для шутеров и киберспорта - фото 7

Звук в играх, кино и музыке

SteelSeries Arctis Prime снабдили 40-миллиметровыми драйверами с неодимовыми магнитами. Звук настроен на преобладание середины и верхов. Низа понижены и басы мягкие, поэтому их может не хватить в соответствующих стилях музыки и даже в играх. Для кино и сериалов базовых звуковых настроек гарнитуры также достаточно.

Мне было мало басов во многих играх, зато середины для смачных взрывов и выстрелов хватает. И пусть лучше так, чем низы начнут забивать остальные частоты, а звучание будет как из бочки. С упором на середину, как в SteelSeries Arctis Prime проще подстроить звук в эквалайзере, например, добавить низов и объема, чем убирать басы, накручивать средние и высокие частоты.

В наушниках отличная система позиционирования. По звуку хорошо выходит ориентироваться на карте, слышать шаги, шорохи и прочие важные для игрового процесса элементы.

Обзор SteelSeries Arctis Prime: аскетичная игровая гарнитура для шутеров и киберспорта - фото 8

Микрофон

Микрофон в SteelSeries Arctis Prime не съёмный, но выдвижной. В сложенном состоянии его почти не видно в чашке. Микрофон хорошо гнется и у него средняя длина. В комплекте есть поролоновая насадка поп-фильтр, но если вы постоянно задвигаете микрофон обратно, её придется каждый раз снимать, иначе с ней он не до конца прячется.

Звучание микрофона чистое, а передача голоса детализированная и громкая. Немного не хватает объёма и низких частот, но для встроенного варианта тут выдаётся качественный звук, с которым можно даже вести первые стримы.

Обзор SteelSeries Arctis Prime: аскетичная игровая гарнитура для шутеров и киберспорта - фото 9

Особенности использования

SteelSeries Arctis Prime не жмут и не давят на голову. Некоторый дискомфорт ощущается только первые пару часов, пока наушники новые и не растянулись. Но потом в них можно сидеть часами без последствий для ушей и головы.

В амбушюрах из кожзама, конечно, будут потеть уши в жаркие месяцы, но пока всё хорошо. На матовых чашках быстро остаются следы пальцев и видна быль. Но всё это легко очищается любой фиброй.

Обзор SteelSeries Arctis Prime: аскетичная игровая гарнитура для шутеров и киберспорта - фото 10

В использовании совсем не пригодились съёмные крышки чашек. Возможно в дальнейшем планировали начать продажу других подобных панелей с разными рисунками, но на сайте производителя таких деталей нет. Как вариант, накладки с логотипом можно просто снять, если вам вдруг надоест большой значок SteelSeries. Другие сценарии использования я так и не придумал.

Не ясно и решение с проприетарным (уникальным) разъемом для подключения наушников. Ведь если это провод повредится, погрызет кот или просто настанет его время, то заменить на любой другой кабель с 3,5-мм аудиоразъёмом не выйдет. Тут нужен именно этот 8-пиновый вход, а значит купить провод придётся только на сайте SteelSeries за 10 евро (примерно 830 рублей).

Обзор SteelSeries Arctis Prime: аскетичная игровая гарнитура для шутеров и киберспорта - фото 11

Альтернативы

Из конкурентов у SteelSeries Arctis Prime есть проверенные временем HyperX Cloud Alpha со съемным микрофоном. Стоит присмотреться к популярной модели самой же SteelSeries — Arctis 1 (наш обзор здесь). Они еще и дешевле обойдутся, но по дизайну намного проще, хоть и тоже без подсветки. Для любителей более яркого стиля есть Razer Kraken, но при схожей цене их звучание сильно уступает новым Arctis Prime.

Обзор SteelSeries Arctis Prime: аскетичная игровая гарнитура для шутеров и киберспорта - фото 12

Итоги

SteelSeries Arctis Prime — игровые наушники с минималистичным дизайном, которые при этом умудряются стильно и аккуратно выглядеть. RGB-подсветки у них нет, зато есть качественный микрофон, мощная металлическая конструкция и настраиваемое оголовье на липучке. Смущают уникальный проприетарный кабель, который будет тяжело заменить и непонятно для чего установленные съемные боковые крышки чашек.

У Arctis Prime универсальный звук для игр, музыки и кино. Басы мягкие, а упор сделан на середину и верха. С таким набором базовых возможностей наушники легче подстроить под конкретные задачи, ведь здесь не завалены низа, а звук не как из бочки. Гарнитуру также можно посоветовать для шутеров и любых соревновательных игр, где важно позиционирование на карте.

Основные характеристики

Тип: Игровая гарнитура;

Тип подключения: Проводные;

Тип наушников: Полноразмерные накладные;

Подсветка: Нет;

Частотный диапазон: 10 — 40 000 Гц;

Сопротивление: 32 Ом;

Материал амбушюр: Кожзам;

Разьем: 3,5 мм;

Частотный диапазон микрофона: 100 — 10 000 Гц;

Направленность: Двунаправленный;

Чувствительность микрофона: −38 Дб;

Тип микрофона: Выдвижной;

Вес: 348 грамм;

Цена на момент написания обзора: 7899 рублей.

Обзор SteelSeries Arctis Prime: аскетичная игровая гарнитура для шутеров и киберспорта - фото 13
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь