17 сентября 2021Технологии

Обзор Xiaomi Mi TV P1: бюджетный 43-дюймовый 4К-телевизор для игр и кино

Mi TV P1 — серия новых безрамочных телевизоров Xiaomi, с 4K-разрешением и Android TV. В линейке представлены экраны на 32, 43, 50 и 55 дюймов, а нам же досталась 43-дюймовая версия. Объясняем достоинства и недостатки умного телевизора, его пригодность для игр, кино и сериалов.
Mi TV P1 — серия новых безрамочных телевизоров Xiaomi, с 4K-разрешением и Android TV. В линейке представлены экраны на 32, 43, 50 и 55 дюймов, а нам же досталась 43-дюймовая версия. Объясняем достоинства и недостатки умного телевизора, его пригодность для игр, кино и сериалов.

Внешний вид

Xiaomi Mi TV P1 получил минималистичный дизайн с тонкой полоской корпуса снизу и с иконкой, которая означает возможность управления голосом.

Обзор Xiaomi Mi TV P1: бюджетный 43-дюймовый 4К-телевизор для игр и кино - фото 1

Тут же виден белый светодиод, заметным только при включении экрана.

Обзор Xiaomi Mi TV P1: бюджетный 43-дюймовый 4К-телевизор для игр и кино - фото 2

Xiaomi Mi TV P1 можно повесить на стену при помощи типовых кронштейнов, но, если вы решите поставить телевизор на стол или тумбу, то внешний вид модели дополнят неброские пластиковые ножки. На них телевизор стоит устойчиво, но уронить его при неосторожности всё равно можно.

Если в доме есть животные, которым позволительно забираться на тумбу для телевизора, лучше позаботиться о более уверенном креплении.

Обзор Xiaomi Mi TV P1: бюджетный 43-дюймовый 4К-телевизор для игр и кино - фото 3

У Mi TV P1 минималистичный и безрамочный дизайн, поэтому модель подойдёт к любому интерьеру. Если смотреть телевизор на расстоянии пары метров и не обращать внимание на нижнюю полоску с иконкой и светодиодом, Mi TV P1 и впрямь будет казаться «голым» экраном.

Выглядит очень здорово, но у безрамочного дисплея всё-таки есть минусы. Когда будете доставать его из коробки или переносить в другое место, хвататься придётся за сам экран. Отпечатки пальцев на дисплее, конечно, заметны.

Расположение портов на задней стенке телевизора стандартное: слева — разъём для питания, справа — всё остальное. Есть три порта для HDMI 2.1, антенный вход и композитный AV, порт для наушников, два разъёма USB 2.0, выход под аудио S/PDIF и Ethernet-порт. Слота для карт памяти нет и для кого-то это может стать недостатком. Правда, даже в 2021 году слот в телевизорах редкость.

Обзор Xiaomi Mi TV P1: бюджетный 43-дюймовый 4К-телевизор для игр и кино - фото 4

Плюс для компенсации, впрочем, тоже есть: инженеры Xiaomi догадались сделать разъём для провода питания таким образом, что шнур подключается к телевизору снизу вверх и не выпирает. Те, кто решит повесить устройство близко к стене, определённо оценят.

Обзор Xiaomi Mi TV P1: бюджетный 43-дюймовый 4К-телевизор для игр и кино - фото 5

Возможности

У 43-дюймового Xiaomi Mi TV P1 дисплей с разрешением 3840 на 2160 точек, формат экрана — 16:9, а частота обновления — 60 Гц, что для телевизоров этой ценовой категории норма. Для подсветки экрана Xiaomi использовала технологию Direct LED. Заявлено, что с ней экран будет ярче, чем дисплеи конкурентов, но и максимальная потребляема мощность у этого телевизора чуть выше — 85 Вт.

На официальном сайте производитель делает акцент на HDR-возможностях Mi TV P1, но в телевизоре используется технология HDR10 — самая распространённая и не самая навороченная. Правда, чтобы оправдать акцент на HDR, инженеры Xiaomi также добавили в устройство формат Dolby Vision, который расширяет стандартные возможности HDR, делая картинку более контрастной, яркой и насыщенной. В действительности же Mi TV P1 — не тот телевизор, который стоит покупать именно ради качественного HDR. Скорее он тут для галочки и рекламного хода, ведь полноценный HDR есть только у более дорогих моделей.

Обзор Xiaomi Mi TV P1: бюджетный 43-дюймовый 4К-телевизор для игр и кино - фото 6

Есть возможностью управления голосом и поддержка «умной» экосистемы, где находятся другие устройства компании. Mi TV P1 работает на операционной системе Android TV. Это не самая шустрая оболочка в современных телевизорах, особенно если речь идёт о скромной «железной» начинке устройства, но в случае Mi TV P1 это компенсируется поддержкой голосовых команд — через знакомую всем фразу «Окей, Google». Управлять голосом можно не только телевизором, но и другими гаджетами, которые входят в экосистему «умного дома».

И ещё два положительных момента по поводу возможностей Mi TV P1. Первый: пульт ДУ связывается с моделью через Bluetooth, что позволяет управлять устройством даже из другой комнаты. Второй: за звучание отвечает система Dolby Audio, создающая правдоподобную имитацию 7.1-канального формата. Звучит Mi TV P1 очень достойно.

Обзор Xiaomi Mi TV P1: бюджетный 43-дюймовый 4К-телевизор для игр и кино - фото 7

В играх и кино

Одна из главных особенностей Xiaomi Mi TV P1 — поддержка HDMI 2.1. Это наиболее актуальная версия всем известного разъёма, через который к новинке сегодня подключают ПК, консоли и телевизионные приставки.

Преимущество версии 2.1, по сравнению с 2.0, заключается в более качественном HDR и меньше инпут-лаге. Ещё HDMI 2.1 передавать сигнал 4K при 12 кадрах в секунду, но для Mi TV P1 это не имеет значения из-за ограниченной 60 Гц частоты обновления дисплея.

Раскрыть потенциал HDMI 2.1 и всех этих HDR-особенностей, которые указаны на официальном сайте Xiaomi, могут, например, консоли Xbox Series X и PlayStation 5. Как раз с последней я и протестировал телевизор. Игра в Deathloop, Lost in Random, F.I.S.T.: Forged in Shadow Torch и Resident Evil: Village.

Обзор Xiaomi Mi TV P1: бюджетный 43-дюймовый 4К-телевизор для игр и кино - фото 8

В яркой и красочной Deathloop особой разницы в качестве изображения со стареньким телевизором от LG я не заметил, но остальные игры смотрятся на Mi TV P1 чуть насыщеннее. Подозреваю, что связано это с тем, что в каждой контраст между светлыми чёрными цветами гораздо заметнее. Lost in Random — это мрачная готическая сказка, события F.I.S.T. происходят в городе, залитом неоном, а в локациях из Resident Evil: Village чередуются темные избы и светлые деревенские улочки.

Ещё одно наблюдение — качественная технология, «достраивающая» частоту кадров до 60 FPS, даже если игра работает при 30 кадрах в секунду. На моём телевизоре LG включение подобной технологии приводило к увеличенному инпут-лагу, тогда как на Mi TV P1 всё работает исправно.

Обзор Xiaomi Mi TV P1: бюджетный 43-дюймовый 4К-телевизор для игр и кино - фото 9

В фильмах и сериалах заметной разницы со старым телевизором нет, хотя по умолчанию на Mi TV P1, как мне показалось, слишком низкая яркость. Пришлось провести в настройках около получаса, чтобы выбрать комфортные параметры.

Обзор Xiaomi Mi TV P1: бюджетный 43-дюймовый 4К-телевизор для игр и кино - фото 10

Интерфейс и ПО

Xiaomi Mi TV P1 — один из немногих телевизоров с действительно удобной системой меню и навигации. Условный рабочий стол в устройствах Xiaomi называется PatchWall — это обширная рекомендательная система и вместе с тем понятное меню, где можно выбрать необходимые фильмы и приложения.

Их также можно скачивать из Google Play — и, например, стриминговые сервисы всё равно будут учитываться через поиск в PatchWall. То есть вы можете просто включить новинку, на главном экране через поисковую строку выбрать нужный фильм или сериал, и телевизор сам скажет, в каком из приложений находится то, что вам нужно.

Поддержка всех современных стриминговых сервисов в Mi TV P1, разумеется, есть — и на пульт даже вынесены кнопки для запуска Netflix и Prime Video. Сам пульт похож на любые другие пульты от таких же телевизоров в той же ценовой категории, в этом смысле компания Xiaomi на эксперименты всё-таки не решилась.

Обзор Xiaomi Mi TV P1: бюджетный 43-дюймовый 4К-телевизор для игр и кино - фото 11

Внутри операционной системы тоже всё стандартно. По нажатию кнопки Input справа выезжает список задействованных разъёмов — там можно переключить с одного HDMI на другой и перейти на внешний жёсткий диск, подключённый к телевизору через USB.

По нажатию кнопки Set на пульте ДУ открывается меню со всевозможными аудио- и видео-настройками. Оно тоже привычное, но довольно громоздкое и закрывает собой треть экрана — копаться в настройках и тут же смотреть на результат по выведенному на экран изображению не всегда удобно.

Альтернативы

43-дюймовый Xiaomi Mi TV P1 в России стоит 33 990 рублей: за эти деньги покупатель получает современный, достаточно качественный 4K-телевизор с достойным экраном, HDR и удобными функциями вроде управления голосом.

Основные конкуренты модели: LG 43UN68006LA, Samsung UE43TU7090UXRU и Hyundai H-LED43EU7008. Все они равны между собой, разве что в модели от Samsung для подсветки экрана используется технология Edge LED, что позволяет производителю сделать телевизор как можно тоньше.

Mi TV P1 на фоне конкурентов выделяется в первую очередь наличием HDMI 2.1, возможностями PatchWall, поддержкой экосистемы, где находятся другие устройства Xiaomi, и голосовым управлением. И безрамочных дисплеев — такой же из названых конкурентов только у Samsung UE43TU7090UXRU.

Обзор Xiaomi Mi TV P1: бюджетный 43-дюймовый 4К-телевизор для игр и кино - фото 12

Итоги

Xiaomi Mi TV P1 — качественный 4K-телевизор не без компромиссов. Его явно не стоит покупать ради HDR, и общим качеством картинки это устройство не превосходит другие модели в том же ценовом сегменте. И всё-таки у Mi TV P1 есть преимущества, позволяющие ему выделиться: это HDMI 2.1, которого нет у конкурентов и поддержка экосистемы Xiaomi.

Основные характеристики

Тип: Смарт-телевизор;

ОС: Android TV 10;

Экран: 43 дюйма, 3840×2160 точек, 1,07 млрд (8 бит + FRC), DCI-P3 78% (тип.), 60 Гц, Dolby Vision, HDR10, HLG;

Звук: 10 Вт + 10 Вт, поддержка Dolby Audio и DTS-HD;

Процессор: MediaTek MT9611, графика Mali G52 MP2;

Память: 2 ГБ + 16 ГБ;

Связь: Bluetooth 5.0, Wi-Fi 2,4 / 5 ГГц;

Питание: 105 Вт;

Порты: HDMI-CEC x 3 (1 порт с поддержкой eARC), USB 2,0×2, композитный вход (AV), слот для CI, Ethernet (LAN), оптический цифровой аудиовыход, разъём для наушников, 3,5 мм;

Прочее: безрамочный экран, переключатель включения/выключения микрофона;

Габариты: 962,2×205,2×624,6 мм;

Вес: 7,3 кг;

Цена на момент написания обзора: 33 990 рублей.

Обзор Xiaomi Mi TV P1: бюджетный 43-дюймовый 4К-телевизор для игр и кино - фото 13
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь