14 декабря 2021Технологии

Обзор SteelSeries Prime+: игровая мышка с OLED-экраном

SteelSeries выпустила новую игровую мышку Prime+. Модель аскетичного дизайна получила RGB-подсветку, редко используемые в мышках оптические переключатели и OLED-экран. Объясняем кому и для чего подойдёт новинка, насколько она хороша в использовании, где у неё недостатки, а в чём достоинства.
SteelSeries выпустила новую игровую мышку Prime+. Модель аскетичного дизайна получила RGB-подсветку, редко используемые в мышках оптические переключатели и OLED-экран. Объясняем кому и для чего подойдёт новинка, насколько она хороша в использовании, где у неё недостатки, а в чём достоинства.

Внешний вид

SteelSeries Prime+ получила эргономичный дизайн под правшей с небольшим углублением на левом боку. Корпус изготовлен из гладкого матового пластика. Габариты модели 59×23×125,3 мм, а масса с кабелем — 105 грамм.

Обзор SteelSeries Prime+: игровая мышка с OLED-экраном - фото 1

Основной «горб» модели находится прямо над логотипом SteelSeries на задней части и немного смещён влево. Это нужно, чтобы кисть и большой палец удобно разместились сверху и лежали на столе. Остальной корпус склоняется в правую сторону.

Обзор SteelSeries Prime+: игровая мышка с OLED-экраном - фото 2

Справа у мышки разместили две кнопки. Нажатие у них среднее и размещены они сразу под большим пальцем.

Обзор SteelSeries Prime+: игровая мышка с OLED-экраном - фото 3

На левой стороне модели ничего нет.

Обзор SteelSeries Prime+: игровая мышка с OLED-экраном - фото 4

Спереди находятся две стандартные кнопки, разъём microUSB и колёсико. Оно получило резиновое покрытие с насечками и RGB-подсветку. Колесо двигается достаточно туго, но скроллы выходят чёткие с быстрым вращением. Переключатели DPI рядом нет.

Обзор SteelSeries Prime+: игровая мышка с OLED-экраном - фото 5

Снизу разместили три ножки, оптический сенсор, датчик отрыва и OLED-экран с кнопкой.

Обзор SteelSeries Prime+: игровая мышка с OLED-экраном - фото 6

Кабель у модели съёмный, относительно мягкий и с эффектом памяти. Провод размещён в тканевой оплётке, а его длина два метра. Правда, разъем не современный USB C, а microUSB.

Раз провод съёмный, значит его можно заменить на другой. Но почти всегда этому мешает специфическое треугольное углубление в корпусе, внутри которого и находится вход. Поэтому в случае неисправности кабеля, его можно заменить только на такой же от SteelSeries. Возможно повезёт и получится найти провод от стороннего производителя с подходящей формой штекера.

Обзор SteelSeries Prime+: игровая мышка с OLED-экраном - фото 7

Помимо SteelSeries Prime+ в комплекте есть съемный кабель и руководство пользователя.

Обзор SteelSeries Prime+: игровая мышка с OLED-экраном - фото 8

Возможности

SteelSeries Prime+ получила фирменный сенсор TrueMove Pro+, разработанный совместно с компанией PixArt. Максимальное заявленное разрешение — 18 000 DPI. Частота опроса — 1000 Гц, ускорение 50G и есть отдельный датчик отрыва, который разместили выше основного сенсора.

Две главные кнопки оснащены фирменными оптическими переключателями Prestige OM с ресурсом 100 млн нажатий. Это вдвое выше, чем в среднем у конкурентов или других моделей компании.

Из-за особой конструкции кнопок, клик выходит очень чётким и коротким, а его звук намного глуше и тише, чем у мышек с механическими переключателями. Чувствительность клавиш средняя, поэтому ложных кликов не бывает.

Обзор SteelSeries Prime+: игровая мышка с OLED-экраном - фото 9

SteelSeries Prime+ выделяется дисплеем на дне. Помимо привлекательной маркетинговой особенности у OLED-экрана есть и конкретные задачи — заменять фирменное ПО и переключать нужные пользователю настройки мышки.

Тут можно менять чувствительность сенсора (400, 800, 1200, 2400 и 3200 DPI), частоту опроса (125-1000 Гц), регистрацию движений высоты подъёма над ковриком (0,5-2 мм, яркость самого дисплея, а также настраивать RGB-подсветку и даже сбрасывать мышку до заводских настроек. Управление происходит кнопкой с правой стороны экрана, колёсиком и двумя основными кнопками.

Обзор SteelSeries Prime+: игровая мышка с OLED-экраном - фото 10

В играх

SteelSeries Prime+ рекомендуется производителем для хваток пальцами или игры когтем. Но если у вас средняя или большая кисть, то модель отлично подходит и для ладонного хвата.

Игровая мышка не ощущается на свои 105 грамм. Она лёгкая и хорошо скользит по коврику, но движение всё же не идеально гладкое. Возможно, дело в ножках, которые тут не тефлоновые (PTFE), а из более простого и дешёвого материала.

Модель хорошо показала себя в МОВА и шутерах, но и в любых других жанрах проблем с ней не будет. Мышь не срывается совершенно, чётко двигается и молниеносно реагирует на клики.

Обзор SteelSeries Prime+: игровая мышка с OLED-экраном - фото 11

В работе

Prime+ выглядит аскетично для игровой модели. Принадлежность к этому сегменту выдает аккуратная RGB-подсветка колёсика (можно отключить при желании). Поэтому в офисе мышка будет смотреться органично, как и на более строгом рабочем столе дома.

При долгом постоянном использовании SteelSeries Prime+ рука или запястье совершенно не чувствуют дискомфорта. Радует и тихий быстрый клик оптических переключателей, что точно понравится коллегам, а также колёсико с чётким скролом, которым удобно листать веб-страницы.

Обзор SteelSeries Prime+: игровая мышка с OLED-экраном - фото 12

ПО

Как и другие устройства компании, SteelSeries Prime+ работает с фирменным приложением SteelSeries Engine 3. Программа проста, симпатичная и понятная. Тут настраивается RGB-подсветка, включаются макросы, переназначаются кнопки, выставляется чувствительность и так далее. Почти все функции дублируются на встроенном экране мышки.

Альтернативы

Из более доступных проводных вариантов есть популярная модель Logitech G502 Hero (обзор тут). Правда, она сильно тяжелее мышки на обзоре. Стоит выделить и более стильную и эргономичную Razer Basilisk V3. А если не нужен экран и нравится Prime+, то можно сэкономить и взять и новую SteelSeries Prime без плюса в названии.

Обзор SteelSeries Prime+: игровая мышка с OLED-экраном - фото 13

Итоги

SteelSeries Prime+ — игровая мышка с простым дизайном, удобным OLED-экраном для переключения настроек «на лету» и минимальной RGB-подсветкой.

Модель рассчитана на киберспорт и онлайн-соревнования, но это не мешает ей быть удобной в других жанрах, а также в работе. Последнее возможно благодаря тихим оптическим переключателям с чётким быстрым кликом, а также резиновому колёсику со средним скроллом.

Из недостатков Prime+ стоит выделить устаревший порт microUSB и сложность замены съёмного провода на кабель от другого производителя. Также не радуют высокий ценник и не тефлоновые ножки.

Основные характеристики

Тип: Игровая мышка;

Тип подключения: Проводная;

Интерфейс подключения: USB Type-A;

Длина кабеля: 2 м;

Материал изготовления: Пластик;

Материал покрытия: Матовый пластик;

Подсветка: Есть, RGB;

Тканевая оплетка кабеля: Есть;

Общее количество кнопок: 6;

Максимальное разрешение датчика: 18000 dpi;

Тип сенсора мыши: Оптический лазерный;

Частота опроса: 1000 Гц;

Дополнительно: Экран;

Габариты: 59×23×125,3 мм;

Масса: 71 грамм без провода и 105 грамм с проводом;

Цена на момент написания обзора: 8999 рублей.

Обзор SteelSeries Prime+: игровая мышка с OLED-экраном - фото 14
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
darkquantum
darkquantum
У меня беспроводная версия, через месяц начала издавать высокочастотный писк