10 декабря 2021Технологии

Два месяца c Windows 11: обзор и опыт использования новой ОС Microsoft

Windows 11 вышла два месяца назад. Многие пользователи всё еще не решаются обновиться до новой версии, опасаясь долгого привыкания, багов и различных упущений. Все это действительно актуально для прошлых ОС Microsoft, но почти не для этой. Новая операционная система похожа не на полноценное обновление, а скорее на лёгкий визуальный апдейт с ограниченным набором новых возможностей и более современным интерфейсом. Объясняем, чем понравилась ОС, в чём ее достоинства и недостатки.
Windows 11 вышла два месяца назад. Многие пользователи всё еще не решаются обновиться до новой версии, опасаясь долгого привыкания, багов и различных упущений. Все это действительно актуально для прошлых ОС Microsoft, но почти не для этой. Новая операционная система похожа не на полноценное обновление, а скорее на лёгкий визуальный апдейт с ограниченным набором новых возможностей и более современным интерфейсом. Объясняем, чем понравилась ОС, в чём ее достоинства и недостатки.

Как выглядит Windows 11

Обновлённый дизайн

Windows 11 получила обновлённый дизайн: полностью переделаны все значки в контекстном, меню, на рабочем столе и в проводнике. Общий стиль посветлел, углы на окнах скруглили и завезли новые системные звуки.

Два месяца c Windows 11: обзор и опыт использования новой ОС Microsoft - фото 1

Контекстное меню

Переделали контекстное меню при клике на папку. Оно стало меньше и теперь здесь есть новые значки, отвечающие за «Вырезать», «Вставить», «Копировать» и «Удалить».

Если нужного пункта не видно, то внизу можно выбрать «Показать дополнительные параметры», после чего откроется меню чуть побольше и оно максимально похоже на то, что было в Windows 10, только окнам скруглили углы.

Интерфейс

Базовых цветов интерфейса немного, но все они мягкие и с постельными оттенками. Нет ничего яркого, выделяющегося и раздражающего взгляд. Даже темная тема с неоновыми акцентами синего и фиолетового смотрится аккуратно и не режет глаза.

Microsoft Store

Улучшили и внешний вид встроенного магазина Microsoft Store. Он уже не смотрится так громоздко и запутанно, как раньше. Теперь он ближе к Play Market, но иконки программ разместили слишком близко друг к другу, отчего найти что-то бывает сложнее, чем хотелось бы. Зато теперь можно посмотреть превью выбранного приложения без необходимости заходить на его страницу.

Два месяца c Windows 11: обзор и опыт использования новой ОС Microsoft - фото 2

Меню «Пуск»

Одно из главных визуальных и функциональных изменений — меню «Пуск». У него теперь новый значок и внешний вид, да и всплывает оно внизу и посередине экрана, а не в левом углу, как в раньше. При желании его можно вернуть на привычное место.

«Пуск» сделали аккуратным и минималистичным. Вверху строка поиска, чуть ниже закрепленные приложения, а под ними интеллектуальный подбор программ, которые по мнению системы могут пригодиться пользователю или то, что он недавно запускал.

Два месяца c Windows 11: обзор и опыт использования новой ОС Microsoft - фото 3

Какие функции появились

Многооконный режим

Windows 11 получила различные многооконные режимы. Почти любое приложение, папку или программу можно сочетать с другим в нескольких вариациях.

Чтобы настроить этот момент под себя, нужно навести курсор на значок «Развернуть» (два квадратика) в правом верхнем углу. После наведения появится окно с различными шаблонами, а при выборе подходящего нужная папка или программа автоматически «прилипает к своему месту и впредь открывается именно в таком виде. Чтобы убрать настройку, достаточно слегка сдвинуть окно в сторону.

Два месяца c Windows 11: обзор и опыт использования новой ОС Microsoft - фото 4

Такой вариант удобен для работы с несколькими приложениями одновременно. Например, слева на пол экрана вы открываете браузер, а справа у вас текстовый редактор. Или экран делится на три окна, а к описанным выше добавляется окно плеера, калькулятор, видеоредактор и так далее.

Два месяца c Windows 11: обзор и опыт использования новой ОС Microsoft - фото 5

Microsoft Teams и виртуальные столы

Главной заменой Skype для общения и переписки стала программа Microsoft Teams. У неё минималистичное понятное меню и есть удобная синхронизация контактов из учётной записи.

В идеале это универсальное средство для видеообщения, обмена данными, лично и рабочей переписки. Но пока не ясно насколько ей будут активно пользоваться.

В Windows 11 расширили возможности виртуальных столов. Теперь их можно настраивать под разные задачи, например, игры или работа, и даже отдельно оформлять — менять обои.

Два месяца c Windows 11: обзор и опыт использования новой ОС Microsoft - фото 6

Лента новостей и виджеты

Также добавили виджеты и ленту новостей. Всё это вызывается одной кнопкой на панели управления или сочетанием клавиш Win+W. При её нажатии с левой стороны экрана появляется окно средних размеров. На нем есть набор виджетов, которые можно менять по усмотрению пользователя (погода, акции, календарь, спортивные результаты и так далее), а также лента новостей. Последняя подбирается под интересы пользователя интеллектуальным способом и чем чаще смотреть здесь новости, тем точнее она выдает предпочтения.

Два месяца c Windows 11: обзор и опыт использования новой ОС Microsoft - фото 7

Голосовой набор

Windows 11 получила удобную функцию голосового набора с полноценным раcтавлением знаков препинаний. Она активируется сочетанием клавиш Win+H и может использоваться для различных записей, надиктовки информации, при создании новостей, статей, ведения личного дневника и так далее.

Два месяца c Windows 11: обзор и опыт использования новой ОС Microsoft - фото 8

Распознавание русского языка реализовано на приемлемом уровне, но готовьтесь к тому, что придётся немного править текст.

Старайтесь произносить слова четче и говорить медленнее. В этом случае шанс правильной расшифровки сильно возрастает.

Два месяца c Windows 11: обзор и опыт использования новой ОС Microsoft - фото 9

Удобство использования

Что сделали лучше

Использовать Windows 11 также удобно, как и Windows 10.

Серьезных изменений в меню, параметрах и настройках тут мало, да и она интуитивно понятны. Операционная система приятно выглядит, быстро работает и не глючит. По крайней мере, в моём случае точно. Хотя у ряда пользователей возникают проблемы со скоростью работы SSD-накопителей, а недавно AMD подтвердила снижение производительности своих процессоров в Windows 11. Но над этим уже работают и обещают устранить проблему в ближайшие месяцы.

В играх просадки частоты кадров я не заметил. Показатели fps остались прежними подтормаживаний и более длительных загрузок за два месяца работы не выявлено.

Два месяца c Windows 11: обзор и опыт использования новой ОС Microsoft - фото 10

Что сделали хуже

При нажатии правой кнопки мыши по папке контекстное меню иногда появляется с запозданием. Это же относится к открыванию всех подобных окошек.

Такое случается не всегда, да и разница в скорости появления с Windows 10 минимальна и составляет чуть ли не меньше секунды, но это сильно заметно, а поэтому и раздражает.

Непривычно и появление меню «Пуск» в середине экрана. Особенно это не удобно, если надо выключить или перезагрузить компьютер. В «десятке» ты все делаешь буквально в одном месте — навел курсор, нажал на значок «Пуска», потом на значок выключения и так далее. Тут же надо сначала нажать, потом сдвинуть мышку правее, а потом опять нажать.

Казалось бы мелочь, но когда привычное годами действие меняется даже так незначительно, мозг реагирует негативом. Назвать это минусом, и тем более крупным, никак нельзя, но именно в мелочах и состоит удобство пользования чем-либо.

Стоит ли обновляться?

Если вы всё ещё не решились на переход, то можем смело рекомендовать это сделать. Windows 11 стильно и современно выглядит, она почти лишена багов и глюков, а изменения в интерфейсе минимальны. Пользование новой ОС сразу станет намного приятнее, а к доработкам можно привыкнуть за короткое время. Тем более система на удивление не требовательна к железу и легко пойдёт на бюджетных ПК, планшетах или ноутбуках.

Минимальные системные требования для установки Windows 11:

  • Двухъядерный совместимый процессор с частотой 1 ГГц и выше;
  • 4 ГБ оперативной памяти;
  • 64 ГБ встроенной памяти;
  • Видеокарта с поддержкой DirectX 12 или новее;
  • Дисплей размером от 9 дюймов и с разрешением не менее 720p и выше;
  • Совместимость с модулем TPM 2.0, UEFI и Secure Boot.
Два месяца c Windows 11: обзор и опыт использования новой ОС Microsoft - фото 11
Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
LiquidSnake
LiquidSnake
2007 офис в Windows 11 - это конечно пушка.
eruaby1ugbst
eruaby1ugbst
"с постельными оттенками", да уж
Юлия Сайфутдинова
Юлия Сайфутдинова
У автора проблемы с "постелями"?!