07 октября 2021Технологии

Обзор SteelSeries Tusq: универсальная игровая гарнитура со съёмным микрофоном

Компания SteelSeries представила компактную игровую гарнитуру Tusq. Новинка создана для мобильных и ПК-геймеров, а также киберспортсменов. У наушников есть удобные дужки и съёмный микрофон, они мало весят, легко складываются и помещаются почти куда угодно. Но как у них со звуком и позиционированием в играх? Объясняем сможет ли гарнитура составить конкуренцию полноразмерным моделям или, наоборот, игровым TWS-наушникам.
Компания SteelSeries представила компактную игровую гарнитуру Tusq. Новинка создана для мобильных и ПК-геймеров, а также киберспортсменов. У наушников есть удобные дужки и съёмный микрофон, они мало весят, легко складываются и помещаются почти куда угодно. Но как у них со звуком и позиционированием в играх? Объясняем сможет ли гарнитура составить конкуренцию полноразмерным моделям или, наоборот, игровым TWS-наушникам.

Внешний вид

SteelSeries Tusq — классические внутриканальные проводные наушники. Для удобства использования их снабдили дужками.

Корпус модели матовый. Глянцевые только боковые части серебристого цвета с логотипом SteelSeries. Естественно, последние быстро пачкаются, но из-за их миниатюрного размера пальчики, пыль и прочие атрибуты использования практически не видны.

Обзор SteelSeries Tusq: универсальная игровая гарнитура со съёмным микрофоном - фото 1

Никаких элементов управления на самих наушниках нет. Не левой чашке есть 3,5-мм аудиоразъём для съёмного микрофона.

Обзор SteelSeries Tusq: универсальная игровая гарнитура со съёмным микрофоном - фото 2

Кабель длиной 1,2 метра, средней толщины и без оплётки. На проводе есть миниатюрный пульт, где находятся кнопка приема/отклонения звонка и кнопка включения/выключения микрофона.

Разъем у модели mini jack 3,5 мм. Он подходит для игровых консолей, смартфонов, планшетов, ноутбуков и ПК.

Обзор SteelSeries Tusq: универсальная игровая гарнитура со съёмным микрофоном - фото 3

В комплекте есть набор силиконовых амбушюр, поэтому если наушники выпадают, или, наоборот, проваливаются, можно подобрать нужный размер.

В коробке также есть мешочек для переноски. Тут главное замотать провод правильно, иначе рискуете распутывать его перед каждым использованием.

Обзор SteelSeries Tusq: универсальная игровая гарнитура со съёмным микрофоном - фото 4

Звук в играх, кино и музыке

Благодаря своей внутриканальной конструкции SteelSeries Tusq отлично передают басы и средние частоты. Правда, последние тут немного глуховаты, но не так критично, как во многих других игровых гарнитурах.

Звук наушников чистый и мощный. Низкие частоты преобладают, но явного перевеса в их сторону нет. Tusq скорее универсальная гарнитура по звуку со сбалансированным звучанием для игр и мультимедиа.

До тестов были сомнения в адекватном позиционировании у внутриканальной модели. Но на деле она доказала свою пригодность в различных шутерах, мультиплеерных и сюжетных.

SteelSeries Tusq четко передаёт звуки окружения, шаги сопартийцев и противников, взрывы, выстрелы и прочее. Голоса в кино и сериалах звучат чисто и громко. Музыку тоже можно слушать любую, а предпочтения звучания по жанрам лучше настраивать через эквалайзер, иначе вам явно будет мало высоких, а иногда и средних.

Обзор SteelSeries Tusq: универсальная игровая гарнитура со съёмным микрофоном - фото 5

Микрофон

Микрофон у SteelSeries Tusq съёмный и короткий на гибкой ножке. Он сильно прилегает к лицу и находится от рта на среднем расстоянии. Последнее позволяет не сильно кричать напарникам во время общения, но и не быть еле слышным.

А вот расположения микрофона будет не для всех удачным. Например, с моей бородой он буквально зарывался в неё и путался. Поэтому тут надо смотреть индивидуально.

Звук микрофона аккуратный со средней громкостью. Голос получается достаточно чистым и чётким, но иногда проступает некое хрипение и запирание по низким частотам.

Обзор SteelSeries Tusq: универсальная игровая гарнитура со съёмным микрофоном - фото 6

Альтернативы

Из игровых проводных конкурентов есть модели Logitech G333, HyperX Cloud Earbuds и Asus ROG Cetra II Core. Все они такого же внутриканального формата и для игр, но не имеют удобных дужек, стоят также или дороже.

Обзор SteelSeries Tusq: универсальная игровая гарнитура со съёмным микрофоном - фото 7

Итоги

SteelSeries Tusq — универсальная компактная гарнитура для геймеров на ПК, игровых консолях и смартфонах. У неё аккуратный дизайн и удобный мешочек в комплекте. Наушники редко слетают благодаря установленным дужкам, но кому-то они покажутся лишними и неудобными.

Гарнитура хорошо звучит в играх, кино и музыке. У неё отличное позиционирование в шутерах, чистый звук с небольшим перевесом в басы и немного глухая середина. Микрофон компактный и съёмный, но слишком сильно прилегает к лицу, что может доставить неудобство людям с бородой. Зато он легко снимается и не мешает, когда не нужен.

Основные характеристики

Тип: Наушники вакуумные;

Подсветка: Нет;

Частотный диапазон: 20–20000 Гц;

Длина кабеля: 1,2 метра

Тип подключения наушников: Проводные;

Разъём: 3,5 мм 4 pin;

Частотный диапазон микрофона: 100 — 10 000 Гц;

Направленность микрофона: Всенаправленный;

Чувствительность микрофона: −44 дБ;

Тип микрофона: Съёмный;

Цена на момент написания новости: 3990 рублей.

Обзор SteelSeries Tusq: универсальная игровая гарнитура со съёмным микрофоном - фото 8
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
bloodhound_777
bloodhound_777
Тут фигурирует джойстик от пс5. А как насчет 3д звука и позиционирования в пространстве?