03 августа 2021Технологии

Обзор Hator Hypergang EVO: может ли бюджетная игровая гарнитура заменить дорогого конкурента

Компания Hator известна бюджетной игровой периферией, а гарнитура для геймеров Hypergang EVO — классический пример модели компании за 50 долларов с минималистичным дизайном, конкурентоспособным звуком и неожиданно качественным микрофоном. Объясняем, стоит ли Hator Hypergang EVO своих денег и способна ли заменить более популярных конкурентов.
Компания Hator известна бюджетной игровой периферией, а гарнитура для геймеров Hypergang EVO — классический пример модели компании за 50 долларов с минималистичным дизайном, конкурентоспособным звуком и неожиданно качественным микрофоном. Объясняем, стоит ли Hator Hypergang EVO своих денег и способна ли заменить более популярных конкурентов.

Внешний вид

Hator Hypergang EVO — полноразмерные наушники с одинарным оголовьем и массивными держателями овальных чашек. По дизайну они похожи на популярные гарнитуры HyperX. Для своей конструкции модель достаточно компактная, но есть в этом и минус (о нём ниже).

Основа оголовья, крепления для чашек и внешние боковые стороны металлические. Остальные части сделаны из матового пластика и кожзама.

Обзор Hator Hypergang EVO: может ли бюджетная игровая гарнитура заменить дорогого конкурента - фото 1

Оголовье гибкое и прочное. Надписей и рисунков нет. Снизу вставлен мягкий пористый материал, чтобы не давило на голову во время ношения. Сборка качественная. Нигде ничего не скрипит, не торчит и не выпирает.

Дужка оголовья оказалась короткой. И хоть и выдвигается на семь позиций с каждой стороны, но на мою, правда, немаленькую голову, наушники сели впритык. А если у кого-то голова еще больше, то гарнитура не подойдет по размеру. При надевании полноразмерных наушников у меня обычно остается еще запас в несколько делений, но не в этом случае.

Обзор Hator Hypergang EVO: может ли бюджетная игровая гарнитура заменить дорогого конкурента - фото 2

Подвижные чашки овальные и аскетичные в дизайне. RGB-подсветки нет. Есть только надписи Hator на каждом из наушников. Металлические вставки по бокам отлично собирают отпечатки пальцев, а вот на матовом пластике они совсем не видны.

Обзор Hator Hypergang EVO: может ли бюджетная игровая гарнитура заменить дорогого конкурента - фото 3

Элементы управления Hator Hypergang EVO находятся на пульте с проводом. Было бы удобней, если бы колесико громкости находилось на одной из чашек. Но создатели установили его на удобном уровне провода. Когда сидишь достаточно протянуть согнутую в локте руку к проводу и сразу же нащупывается регулятор громкости и кнопка включения микрофона.

Кабель в нейлоновой оплетке короткий (1 м), не съемный и крепится к гарнитуре на левой чашке. Рядом находится 3,5-мм вход для съемного гибкого микрофона.

Обзор Hator Hypergang EVO: может ли бюджетная игровая гарнитура заменить дорогого конкурента - фото 4

Провод заканчивается четырёхпиновым коннектором mini jack 3.5 mm. Через него наушники подключаются к ноутбукам, смартфонам, планшетам, игровым приставкам и прочим устройствам. Если длины кабеля мало, то в комплекте есть полутораметровый удлинитель. Туда же положили разветвитель для подключения к ПК и липучку, чтобы провод можно было удобно смотать.

Сменные амбушюры сделаны из кожзама с мягким наполнителем внутри. Под ними находятся 53-миллиметровые драйвера с композитной мембраной и неодимовым магнитом.

Обзор Hator Hypergang EVO: может ли бюджетная игровая гарнитура заменить дорогого конкурента - фото 5

Hator Hypergang EVO не давят на голову и при этом хорошо отсекают внешние шумы. Наушники сидят плотно и не падают, даже если активно двигаться и мотать головой.

В ниж можно долго сидеть за играми или работой и они не доставляют дискомфорта. Разве что уши периодически потеют в амбушюрах из кожзама. Но это норма для этого материала, зато у него надежная естественная звукоизоляция.

Обзор Hator Hypergang EVO: может ли бюджетная игровая гарнитура заменить дорогого конкурента - фото 6

Звук в играх

Hator Hypergang EVO лучше всего проявляют себя в играх. У них громкий плотный звук с мощными басами и жирной серединой. В этих наушниках комфортно играть в любой жанр, но особенно они хороши в шутерах.

Hypergang EVO выделяются четким позиционированием врага на карте, что важно в сессионных и мультиплеерных FPS. Такие же возможности есть у более дорогих моделей игровых гарнитур, например в XPG Precog Analog (обзор можно почитать здесь), но я не ожидал подобного от бюджетной модели.

Обзор Hator Hypergang EVO: может ли бюджетная игровая гарнитура заменить дорогого конкурента - фото 7

Звук в музыке и кино

В Hator Hypergang EVO много верхов, поэтому иногда они запирают. Это же можно сказать и о низах, из-за чего звучание музыки глуховатое.

И все же для своей ценовой категории в гарнитуре приятно слушать разные стили музыки, особенно всевозможные танцевальные направления и тяжёлые стили. Для кино, роликов на YouTube и сериалов качество звука более чем достаточное.

Обзор Hator Hypergang EVO: может ли бюджетная игровая гарнитура заменить дорогого конкурента - фото 8

Микрофон

У Hator Hypergang EVO приятно удивил микрофон. Он передает голос намного лучше, чем микрофоны более известных и дорогих гарнитур.

Естественно, «снимается» звук не идеально, а голос кажется немного гнусавым и роботизированным. Но он чистый и чёткий без ощущений, что находишься в ванной или под водой.

Обзор Hator Hypergang EVO: может ли бюджетная игровая гарнитура заменить дорогого конкурента - фото 9

С таким встроенным микрофоном можно без проблем не только общаться с коллегами и напарниками по игре, но и начинать вести стримы, если денег на более качественный звук пока нет. Пример записи голоса слушайте ниже.

Альтернативы

В ценовой категории 50–60 долларов стоит присмотреться к HyperX Cloud Stinger. Правда, гарнитура полностью пластиковая и у нее хуже микрофон. Есть еще Razer Kraken X, которые выделяются более стильным дизайном, поэтому они подойдут, если Hator Hypergang EVO для вас простоваты в оформлении.

Итоги

Hator Hypergang EVO — бюджетная проводная игровая гарнитура с аскетичным дизайном и неожиданно качественным микрофоном. Он оказался лучше, чем у многих более дорогих моделей. Сама конструкция надежно собрана и получила металлическую гибкую основу. Благодаря четкому позиционированию наушники понравятся любителям шутеров, а также подойдут непривередливым слушателям для музыки, но аудиофилам их рекомендовать не стоит.

При ценнике 53 доллара у этой модели больше плюсов, чем минусов. И всё же у наушников слишком короткие дуги, из-за чего они не подойдут некоторым геймерам. Также у них не складная конструкция и нет элементов управления на чашках. Зато их удобно разместили на проводе, как раз под согнутую в локте руку. Не обрадует пользователей и несъемный кабель, отчего заменить его в случае поломки будет сложнее.

Основные характеристики

Динамики: 53 мм с неодимовым магнитом;

Диапазон частот: 20 Гц — 20 кГц;

Чувствительность: 110 ± 3дБ;

Максимальная мощность: 25 мВ;

Рабочее напряжение: 80 мА;

Длина кабеля: 1 м +1,5 м;

Интерфейс подключения: 3,5 мм;

Вес: 250 грамм;

Цена на момент написания обзора: 53 доллара (3900 рублей).

Обзор Hator Hypergang EVO: может ли бюджетная игровая гарнитура заменить дорогого конкурента - фото 10
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь