31 июля 2021Технологии

Обзор Huawei FreeBuds 4: как звучат новые премиальные TWS-вкладыши

Шестого августа в России выходят TWS-наушники Huawei FreeBuds 4 — средняя модель в линейке беспроводных наушников компании. В отличие от внутриканальных FreeBuds i и FreeBuds Pro, FreeBuds 4 — обычные вкладыши. При этом наушники получили активное шумоподавление и возможность подключения к двум устройствам сразу. Разбираемся, что в новой модели Huawei может привлечь и отпугнуть потенциальных покупателей.
Шестого августа в России выходят TWS-наушники Huawei FreeBuds 4 — средняя модель в линейке беспроводных наушников компании. В отличие от внутриканальных FreeBuds i и FreeBuds Pro, FreeBuds 4 — обычные вкладыши. При этом наушники получили активное шумоподавление и возможность подключения к двум устройствам сразу. Разбираемся, что в новой модели Huawei может привлечь и отпугнуть потенциальных покупателей.

Внешний вид

Кейс Huawei FreeBuds 4 — округлый «блинчик» с крышкой в верхней части корпуса из матового пластика. На задней части кейса, прямо на петлях крышки, есть логотип Huawei. На передней панели кейса расположен светодидный индикатор состояния работы и заряда.

Зарядный порт USB-C находится снизу. На правой грани корпуса установили кнопку принудительного сопряжения. Она практически не выделяется на фоне корпуса, и при беглом осмотре устройства ее легко пропустить.

Обзор Huawei FreeBuds 4: как звучат новые премиальные TWS-вкладыши - фото 1

Крышка у кейса хорошо фиксируется и в закрытом, и в открытом состояниях, поэтому случайно закрыть или открыть кейс вы не сможете. При этом крышку спокойно можно открыть одной рукой.

Обзор Huawei FreeBuds 4: как звучат новые премиальные TWS-вкладыши - фото 2

Сами наушники выглядят стандартно для современных TWS-гарнитур: длинная ножка с контактами для зарядки и массивная верхняя часть с динамиками и компенсационными отверстиями.

Наушники сложно назвать большими или тяжёлыми, скорее это некая золотая середина (габариты 41,4×16,8×18,5 мм, масса каждого наушника 4,1 грамма).

Обзор Huawei FreeBuds 4: как звучат новые премиальные TWS-вкладыши - фото 3

Возможности

Huawei FreeBuds 4 оснащены 14,3-миллиметровыми динамическим излучателями, модулем Bluetooth 5,2 и системой мультипоинт (подключение к двум устройствам одновременно). Среди поддерживаемых кодеков доступны популярные SBC и AAC, а вот aptX отсутствует. Управляются наушники с помощью сенсорной панели на задней стороне ножки.

TWS-гаджет получил функцию активного шумоподавления (ANC), однако этим сейчас никого не удивить. А вот возможность пользоваться только одним наушником, как гарнитурой — причем левым или правым на выбор — радует куда больше. Есть и удобная функция автопаузы, если вытащить наушник из уха.

Huawei FreeBuds 4 защищены от воды по стандарту IPX4. Это значит, что с ними можно бегать, тренироваться, потеть и попасть под дождь, но принимать душ или плавать в них категорически не рекомендуется.

Обзор Huawei FreeBuds 4: как звучат новые премиальные TWS-вкладыши - фото 4

ПО

Наушники можно подключить к телефону по Bluetooth и они прекрасно будут работать, только вот настроить вы их не получится. За тонкую настройку, отображение уровня заряда и другие полезные вещи отвечает приложение Huawei AI Life (iOS, Android), но есть несколько нюансов.

iOS-версия появилась относительно недавно, и не поддерживает многие гаджеты производителя, а версия для Android из Google Play давно не обновлялась, поэтому и там тоже нет многих новых устройств. Поэтому лучше всего качать утилиту или с официального сайта компании, или из фирменного магазина приложений AppGallery на смартфонах Huawei.

Через приложение настраивается уровень шумоподавления («комфортный» для тихих мест и «обычный» для людных), назначение тапов управления и эффекты эквалайзера. Обновляется прошивка наушников тоже через приложение (и еще до их официального выхода в России создатели выпустили две «заплатки»).

В приложении есть несколько ограничений. К примеру, невозможность детальной настройки эквалайзера — можно выбрать только режим «по умолчанию», режим с усилением нижних или с усилением верхних частот. Не очень удобное управление наушинками. Есть только двойные касания, или нажатие и удержание, или свайп по ножке. Одинарных и тройных касаний нет, и это сильно уменьшает количество доступных опций.

Полезным будет «Центр подключений», где видны все устройства, с которыми сопряжены FreeBuds 4. Между подключенными девайсами можно переключаться по одному нажатию, причем наушники сами по себе умеют быстро переключаться между задачами. Скажем, если вы слушаете музыку с плеера, и вам поступил звонок на телефон, то наушники сразу же переведут вас на него и остановят проигрывание трека.

Звук и эксплуатация

Наушники делают большой упор на басы, причем одновременно с этим отлично слышно и вокал. Для прослушивания чего-нибудь тяжелого гаджета хватает с лихвой и даже на максимальной громкости звук остается чётким и не давит на уши лишним дребезжанием.

Правда, самый максимальный звук достаточно тихий и, если вы привыкли более громким наушникам, то громкости будет не хватать. Тем не менее FreeBuds 4 подходят для ежедневного использования и универсальны для музыки, аудиокниг, видео или кино. Звук у них чистый, басы мощные, а середина и высокие частоты не провисают, что иногда бывает при упоре звука на низкие частоты.

Встроенный микрофон неплохой и ничем особенным не выделяется. Собеседники слышат вас без помех даже на улице и достаточно.

Обзор Huawei FreeBuds 4: как звучат новые премиальные TWS-вкладыши - фото 5

Из-за форм-фактора вкладышей с эксплуатацией устройства могут возникнуть неудобства. Такие наушники сидят в ушах далеко не так глубоко и плотно, как внутриканальные модели, и Huawei FreeBuds 4 не исключение. Во время тестов наушники держались в ухе неплохо, но если активно двигаться, а не сидеть на месте, то они быстро выпадают. Иногда мне приходилось их поправлять, а один раз во время прогулки я чуть не потерял один наушник. К сожалению, амбушюр у «вкладышей» нет, так что перед покупкой желательно проверить, подойдут ли они к вашей форме уха.

Из формы вкладышей выходит и вторая проблема — звукоизоляция. Такие модели не могут отсекать внешние звуки также хорошо, как внутриканальные наушники. И если на улице с включенным активным шумоподавлением слушать музыку можно спокойно, то вот в метро посторонние звуки будут мешать постоянно.

Смущает и отсутствие режима «Прозрачности», который позволяет одновременно слушать музыку и слышать окружение. Обычно он есть во всех моделях с ANC, но не в этих. Тем более у младших FreeBuds 4i (читайте наш обзор) этот режим есть.

Обзор Huawei FreeBuds 4: как звучат новые премиальные TWS-вкладыши - фото 6

Автономная работа

Ёмкость аккумулятора кейса Huawei FreeBuds 4 составляет 410 мАч. В каждом наушнике есть батарейка на 30 мАч. Заявленное время автономной работы без активного шумоподавления и при громкости 50% — четыре часа, со включенным ANC — два с половиной.

По заявлениям Huawei, вместе с кейсом наушники способны обеспечить до 22 часов прослушивания музыки — то есть их хватает на пять с половиной перезарядок. В режиме активного шумоподавления вы получите до 14 часов. За 15 минут зарядки наушники получают заряда на два с половиной часа музыки — это очень хороший результат.

По факту все так и есть, но такие цифры не впечатляют. Если сравнивать с другими моделями с активным шумоподавлением, то автономное время работы самое слабое место этих наушников. Средний минимум для современных TWS-наушников с включенным ANC — четыре часа. А Huawei FreeBuds 4 работают столько же, но с выключенным шумоподавлением.

Обзор Huawei FreeBuds 4: как звучат новые премиальные TWS-вкладыши - фото 7

Альтернативы

В ценовой категории 12-15 тысяч рублей можно найти немало альтернатив. К примеру, это классику Apple AirPods 2, более музыкальные Jabra Elite 85t (наш обзор) для аудиофилов, игровые GTW 270 Hybrid (обзор по ссылке) или модные Beats Studio Buds.

Итоги

Huawei FreeBuds 4 — стильные и качественные по звуку TWS-вкладыши, которые подойдут для ежедневного использования и разных задач. У них приличное — в рамках форм-фактора — шумоподавление, а также удобное взаимодействие с несколькими подключенными устройствами сразу.

Из минусов стоит выделить невысокую максимальную громкость устройства, отсутствие полноценного эквалайзера в приложении и малое время автономной работы.

Основные характеристики:

Тип: TWS-«вкладыши»

Аудиокодеки: SBC, AAC

Версия Bluetooth: 5,2

Дальность передачи: до 10 м

Динамик: 14,3 мм

Аккумулятор в наушниках: 30 мАч

Аккумулятор в кейсе: 410 мАч

Время зарядки: около часа для наушников и футляра

Порт зарядки: Type-C

Защита от воды: IPX4

Вес: 4,1 грамм на наушник, 38 грамм кейс (46,2 грамма в сумме)

Габариты: 41,4×16,8×18,5 мм наушники, 58×21,2 мм кейс

Цена на момент написания обзора: от 12990 рублей

Обзор Huawei FreeBuds 4: как звучат новые премиальные TWS-вкладыши - фото 8
Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Зачем режим прозрачности, если нет звукоизоляции.Формфактор без амбушюр просто ужасен.
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Надо бы глянуть одни из этих https://www.lg.com/ru/bluetoot...