22 сентября 2021Технологии

Обзор Prestigio Twinscreen 16: портативный дисплей для игр и работы

Компания Prestigio выпустила новый портативный 15,6-дюймовый монитор Twinscreen 16. Дисплей оснащён тонким корпусом, подключается к смартфонам, ПК, консолям и ноутбукам, как основной или вспомогательный экран. Объясняем, кому и для чего нужна такая модель за 15 990 рублей.
Компания Prestigio выпустила новый портативный 15,6-дюймовый монитор Twinscreen 16. Дисплей оснащён тонким корпусом, подключается к смартфонам, ПК, консолям и ноутбукам, как основной или вспомогательный экран. Объясняем, кому и для чего нужна такая модель за 15 990 рублей.

Внешний вид

Prestigio Twinscreen 16 выглядит современно и минималистично. Корпус портативного экрана сделан из гладкого матового пластика. Нижняя рамка стилизована под затёртный металл, а задняя крышка из него и сделана.

Обзор Prestigio Twinscreen 16: портативный дисплей для игр и работы - фото 1

Рамки вокруг дисплея тонкие, но нижняя более толстая. На ней есть кнопки громкости и вызова меню (слева), а также отверстие для фирменного стилуса-подставки (справа). Её нужно докупать отдельно, но она заменяется любой ручкой или карандашом.

Обзор Prestigio Twinscreen 16: портативный дисплей для игр и работы - фото 2

По бокам задней крышки установлена пара динамиков. Выше есть два отверстия для крепления комплектного чехла-книжки.

Обзор Prestigio Twinscreen 16: портативный дисплей для игр и работы - фото 3

На левый торец дисплея вынесены все основные разъёмы: mini-HDMI, пара USB Type-C 3.1 и mini-USB. Тут же есть два миниатюрных индикатора состояния работы и зарядки.

Обзор Prestigio Twinscreen 16: портативный дисплей для игр и работы - фото 4

Комплектный чехол аккуратный и стильный с нанесённой перфорацией логотипа производителя. Внутри он мягкий, чтобы не царапать дисплей и заднюю крышку портативного экрана.

Обзор Prestigio Twinscreen 16: портативный дисплей для игр и работы - фото 5

Помимо него в комплекте идет защитная плёнка, кабели Mini-HDMI, USB Type-C, полутораметровый USB-A/USB-C, переходник HDMI на mini DisplayPort, а также блок питания (5В/2A).

Обзор Prestigio Twinscreen 16: портативный дисплей для игр и работы - фото 6

Возможности

Prestigio Twinscreen 16 оснащён 15,6-дюймовой Full HD IPS-матрицей с частотой обновления 60 Гц, плотностью пикселей 179 ppi и яркостью 270 нит. Заявлен 45-процентный охват цветового пространства sRGB. Последние два пункта указывают на экран средней яркости, который показывает достаточно много, но далеко не все спектры цвета. Сзади модели установлено два крошечных динамика по 1 Вт каждый.

Twinscreen 16 подключается к смартфонам, планшетам, ноутбукам, ПК, а также игровым приставкам. Компьютер, ноутбук и консоль, скорее всего не только выведут картинку, но и обеспечат дисплей энергией. А вот в случае подключения планшета или смартфона, придется дополнительно питать экран от розетки или портативного аккумулятора.

Обзор Prestigio Twinscreen 16: портативный дисплей для игр и работы - фото 7

Айфоны подключаются к дисплею почти все, начиная с iPhone XR точно, а вот с другими аппаратами не всё так радужно. Чтобы вывести изображение с Android-смартфона у него должна быть поддержка протокола USB Type-C PD. Такое есть далеко не у каждой модели, а протокол, в основном, доступен в смартфонах средней и высокой ценовых категорий.

В паспорте дисплея перечислена поддержка флагманов Samsung, начиная с Galaxy S8, моделей Huawei и Honor серий Р, Mate, Note, все Oneplus, начиная с 7T, все поколения и модели Oppo Reno и R17 Pro, Razer Phone 1 и 2, HTC U Ultra и все Asus ROG Gaming Phone. Думаю сюда можно также отнести флагманы всех других неуказанных тут производителей, главное проверить наличие протокола USB Type-C PD.

Обзор Prestigio Twinscreen 16: портативный дисплей для игр и работы - фото 8

В играх

Prestigio Twinscreen 16 хорошо подходит для игр. Это могут быть как мобильные проекты, если экран подключить к смартфону, а к аппарату геймпад или клавиатуру с мышкой, так и консольные или игры на ПК.

Правда, если дисплей подключен к ноутбуку для геймеров, то для игр лучше использовать основной экран, там и яркость повыше и цвета сочнее. А вот при работе с консолью, Twinscreen 16, естественно, используется, как основной монитор.

Конечно, диагонали 15,6 дюймов мало после 24- или даже 32-дюймовых мониторов, или телевизора на 50. Зато такой вариант подходит для путешествий, командировок или просто, когда другого варианта нет или есть ограничения по месту. А к небольшой диагонали быстро привыкаешь, ведь экран у нее такой же, как и у многих ноутбуков.

У Prestigio Twinscreen 16 посредственные углы обзора (85 градусов), поэтому дисплей лучше ставить строго перед собой. При этом экран выдает чёткую, сочную и яркую картинку, а его средние показатели в этих параметрах по бумажкам на практике оказываются не особо заметны. Особенно если рядом нет чего-то другого для сравнения.

Обзор Prestigio Twinscreen 16: портативный дисплей для игр и работы - фото 9

В работе

Портативный монитор умеет исполнять роль второго экрана. Во время тестов я использовал его для Telegram, запускал фоновую музыку, выводил ролики, галерею в Adobe Lightroom, источники для написания новостей или статей.

Twinscreen 16 был моим третьим монитором, ведь я и так использую два, поэтому он ещё больше разгрузил их от информации. Это помогает лучше организовывать работу или отдых, а для проверки сообщения или рабочего чата достаточно чуть-чуть повернуть голову, а не лезть в одну из тонны закладок, открытых папок или окон. Главное один раз все настроить и дальше при каждом запуске вся нужные данные будут автоматически запускаться на своём мониторе.

Обзор Prestigio Twinscreen 16: портативный дисплей для игр и работы - фото 10

Опыт использования

Prestigio Twinscreen 16 очень тонкий и почти невесомый. Заявленная масса 676 грамм совершенно не ощущается.

Конечно, по качеству передачи картинки этот портативный дисплей нельзя сравнивать со стационарными мониторами и экранами игровых ноутбуков с повышенной частотой кадров и прочими бонусами. Но для своей категории у модели все хорошо с передачей изображения в играх и работе.

Обзор Prestigio Twinscreen 16: портативный дисплей для игр и работы - фото 11

Комплектный чехол удобный и стильный, правда, немного мешают два болта крепления, которые сильно выпирают. В моём случае чехол был не подставкой, а защитой. Как подставка он не очень удобен, потому что экран сильно наклоняется назад даже в самом высоком положении.

Обзор Prestigio Twinscreen 16: портативный дисплей для игр и работы - фото 12

Поэтому для фиксации дисплея лучше использовать специальное отверстие и ручку — отлично подходит для горизонтальной или вертикальной установки.

Обзор Prestigio Twinscreen 16: портативный дисплей для игр и работы - фото 13

Экран и корпус Twinscreen 16 легко цепляют отпечатки пальцев и пыль. И если с поверхности корпуса всё это быстро стирается, то при очистке экрана помогают только специальные тряпки и средства.

Обзор Prestigio Twinscreen 16: портативный дисплей для игр и работы - фото 14

Альтернативы

В этой ценовой категории конкуренты модели следующие: Asus MB16AC и AOC I1659FWUX. По характеристикам они схожи с Prestigio Twinscreen 16, а у второй модели толстые рамки. На рынке есть и более крутые портативные дисплеи, тот же игровой Asus ROG Strix XG17AHPE, но и стоят они в разы дороже.

Обзор Prestigio Twinscreen 16: портативный дисплей для игр и работы - фото 15

Итоги

Prestigio Twinscreen 16 — лёгкий и компактный портативный монитор для работы, игр и отдыха. Модель подходит для роли основного дисплея при подключении к ПК или консолям, а так же как дополнительный монитор для офисной или удаленной работы. Экран справляется и с мобильным геймингом, но список аппаратов для подключения ограничен.

У Twinscreen 16 есть пара собственных динамиков, что упрощает работу в роли основного монитора. У модели богатый комплект, включая набор всевозможных проводов, защитная плёнка и чехол-книжка. Правда, использовать как подставку его не удобно, зато для этого отлично подходит специальное отверстие в корпусе.

Основные характеристики

Тип: Портативный дисплей;

Экран: 15,6 дюйма, 60 Гц, IPS, 1920 × 1080, 179 PPI;

Яркость: 270 нит;

Цветовая гамма: 45% sRGB;

Угол обзора: 85 градусов;

Порты: Mini-HDMI, USB Type-C 2 шт., Mini-USB;

Динамики: Есть, 2 по 1 Вт;

Дополнительно: Чехол-подставка в комплекте, плёнка на экран в комплекте;

Габариты: 358 × 225 × 7 мм;

Вес: 676 граммов;

Цена на момент написания обзора: 15 990 рублей.

Обзор Prestigio Twinscreen 16: портативный дисплей для игр и работы - фото 16
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь