16 июня 2021Технологии

Обзор Hator Pulsar: что предлагает геймерам доступная игровая мышка

ПК-геймеру важно правильно подобрать периферию: клавиатуру и мышку. Одни не задумываясь берут модели от Razer, Logitech, Hyper X и других маститых компаний. Но что делать людям с более скромными бюджетами и можно ли по цене 45 долларов получить достойную игровую мышку с начинкой от более дорогих моделей? Выясняем это на примере Hator Pulsar: в чем проявляется ее бюджетность, а где, наоборот, раскрываются сильные стороны.
ПК-геймеру важно правильно подобрать периферию: клавиатуру и мышку. Одни не задумываясь берут модели от Razer, Logitech, Hyper X и других маститых компаний. Но что делать людям с более скромными бюджетами и можно ли по цене 45 долларов получить достойную игровую мышку с начинкой от более дорогих моделей? Выясняем это на примере Hator Pulsar: в чем проявляется ее бюджетность, а где, наоборот, раскрываются сильные стороны.

Внешний вид

Hator Pulsar (HTM-313) скопирована с мегапопулярной модели Razer Viper. При этом у нее скромный вид без излишеств в дизайне.

Обзор Hator Pulsar: что предлагает геймерам доступная игровая мышка - фото 1

Корпус с габаритами 123 × 68 × 38 мм сделан из простого матового пластика. С левой и правой стороны есть текстурированные площадки, чтобы не скользили пальцы, а слева еще и две кнопки. На «горбу» разместили логотип компании с минимальной RGB-подсветкой. Она же есть на нижних гранях модели.

Обзор Hator Pulsar: что предлагает геймерам доступная игровая мышка - фото 2

Колесико прорезиненное и с протектором. Его движения плавные и четкие, с характерными звуками при прокрутке и нажатии. Над ним установлена кнопка переключения DPI.

Обзор Hator Pulsar: что предлагает геймерам доступная игровая мышка - фото 3

Основные кнопки отделены от корпуса и немного расхлябаны. При клике это дает дополнительный отзвук, а также небольшое пустое пространство при нажатии, что вполне логично можно отнести к недостаткам.

Сборка Hator Pulsar добротная, а материалы надежные и приятные на ощупь. Ни внешний вид, ни ощущения при касании не выдают в модели бюджетный сегмент.

Снизу мышки разместили сенсор, пару лунообразных ножек и шильдик. В комплекте есть пара запасных ножек, если основные сотрутся. Вряд ли такое скоро случится, но радует, что даже в доступном сегменте производитель позаботился и об этом.

Обзор Hator Pulsar: что предлагает геймерам доступная игровая мышка - фото 4

Кабель длиной 1,8 метра оснащен ферритовым фильтром и мягкой оплеткой-паракордом. Это значит, что она не прилегает к проводу плотно, а оставляет небольшое расстояние, которое делает кабель прочным, гибким и мягким.

Возможности

Hator Pulsar весит 69 граммов и это хорошая новость для фанатов шутеров и киберспорта. Им важны подобные легкие модели, чтобы делать быстрые четкие движения при стрельбе.

Обрадуют геймеров и надежные переключатели Omron с ресурсом в 20 млн нажатий, а также популярный топовый сенсор Pixart 3389, используемый в более дорогих моделях. Переключение значений DPI идет со стандартными шагами 500 / 1000 / 1500 / 2000 / 4000 / 8000 / 16000. При желании можно настроить значения под себя с шагом в 50.

У Hator Pulsar есть встроенная память для сохранения профилей пользователя. Максимальное ускорение сенсора составляет 50G, заявленная частота опроса — до 1 000 Гц.

RGB-подсветка средней яркости, поэтому не слепит глаза в темноте. Цвета приятные и сочные, есть детальная настройка через фирменное ПО.

Обзор Hator Pulsar: что предлагает геймерам доступная игровая мышка - фото 5

Удобство использования

Боковые и основные кнопки Hator Pulsar получили четкий клик с приятным и не громким звуком. Правда, клавиши на торце нужно нажать чуть сильнее, чем обычно, чтобы они сработали. Это не баг, а решение производителя против случайных нажатий, что часто бывает с боковыми кнопками. Особенно в играх. В итоге у меня действительно не было ни одного случайного нажатия за все пару недель использования.

Колесико легко крутится и при этом у него чёткий шаг. Но мне все же не хватало силы прокрутки при быстрых скроллах веб-страниц. В играх никаких неудобств не вызвало.

Обзор Hator Pulsar: что предлагает геймерам доступная игровая мышка - фото 6

Hator Pulsar легкая, поэтому быстро и совсем без усилий скользит по коврику. Ее корпус среднего размера и универсален для любого хвата, а также подойдет левшам.

Сенсор — лучшее решение производителя в этой мышке. Он чёткий и совсем не срывается как бы я ни пытался это сделать. Играть приятно и сразу удобно. К Hator Pulsar почти не надо привыкать ни в работе, ни в играх. Это заслуга универсальной формы и проверенного сенсора.

Кабель паракорд очень мягкий, не стесняет движений и ни за что не цепляется. Он как будто обтекает все предметы, которых касается.

Обзор Hator Pulsar: что предлагает геймерам доступная игровая мышка - фото 7

ПО

Фирменная программа Hator Pulsar Software находится в бета-версии, поэтому финальный вариант, возможно, будет другой. Интерфейс аскетичный, а меню понятное. Есть настройка разрешения, изменение назначения клавиш, создание макросов, управление подсветкой и даже получитерская подстройка стрельбы в шутерах.

Итоги

Hator Pulsar — удобная доступная игровая мышка с начинкой от более дорогих моделей. При скромном дизайне и минимуме RGB-подсветки у нее легкий вес, проверенный игровой сенсор, надежный и мягкий провод паракорд.

Не всем понравится нарочитая простота в дизайне, и не все хорошо с отзывчивостью колесика при веб-серфинге. Да и главные клавиши немного расшатаны из коробки, что вызывает дополнительный шум при клике и приводит к непродолжительной мёртвой зоне между кликом и результатом. Но это не мешает модели хорошо показать себя в играх, что для ценника в 45 долларов, а можно найти и дешевле, вполне конкурентоспособный результат.

Основные характеристики

Тип подключения: USB

Значения DPI по умолчанию: 500 / 1000 / 1500 / 2000 / 4000 / 8000 / 16000

Ускорение сенсора: 50G

Частота опроса: До 1000 Гц

Встроенная память: Eсть

Подсветка: RGB на 16,8 млн цветов

Модель сенсора: Оптический PixArt PMW 3389

Основные переключатели: Omron на 20 млн. нажатий

Дополнительные клавиши: Kailh

Енкодер колесика: F-Switch

Аппаратная совместимость: Windows XP/2000/ME/Vista/7/10, Linux и Mac OS

Поддерживаемые ПО операционные системы: Windows 7/10

Цена на момент написания обзора: 45 долларов

Обзор Hator Pulsar: что предлагает геймерам доступная игровая мышка - фото 8
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Вот такие дела
Вот такие дела
Простенько, но со вкусом.