16 марта 2017Технологии
Партнерский материал

Обзор MSI Aegis X3

К нам в руки попал второй игровой десктоп из обновленной линейки MSI Aegis X3. В прошлом году мы уже тестировали его предшественника Aegis X с похожим дизайном и, на первый взгляд, аналогичными характеристиками — что же на самом деле изменилось и стоит ли гнаться за новинкой?
К нам в руки попал второй игровой десктоп из обновленной линейки MSI Aegis X3. В прошлом году мы уже тестировали его предшественника Aegis X с похожим дизайном и, на первый взгляд, аналогичными характеристиками — что же на самом деле изменилось и стоит ли гнаться за новинкой?

После миниатюрного Nightblade MI3, который мы рассматривали в феврале, полноразмерный Aegis X3 выглядит особенно внушительно, но на самом деле он все еще весьма компактный. Принадлежность к семейству MSI Aegis угадывается моментально — красно-черный тауэр с подсветкой и «пластинчатыми» воздухозаборниками расположен под углом на специальной «ноге».

Блок питания вынесен в подставку, чтобы не создавать помех и не мешать охлаждению остальных комплектующих в основном блоке. Благодаря такой конструкции MSI удалось не только сделать дизайн узнаваемым, но и реализовать эффективную систему охлаждения.

Обзор MSI Aegis X3 - фото 1

Технические характеристики:

  • Процессор: Intel Core i7 7700K 4,2 МГц (чипсет Z270)
  • ОЗУ: 2×8 ГБ DDR4 2,39 ГГц
  • Видеокарта: MSI Geforce GTX 1080 8 ГБ GAMING
  • Память: 2х Intel M.2 SSD в RAID 0 общим объемом 500 ГБ + Seagate HDD 2 ТБ 7200 об./мин.
  • Питание: 600 Вт
  • Оптический привод
  • Кастомная жидкостная система охлаждения процессора

Потенциал для апгрейда достаточно большой:

  • 1 свободный слот под 2,5’’ HDD/SSD
  • 1 свободный слот под 3,5’’ HDD
  • 2 свободных слота под M.2 SSD (1 с поддержкой Intel Optane)
  • DDR4 — слоты поддерживают «планки» до 32ГБ каждая
  • Слот для видеокарты расположен параллельно материнской плате, небольшой запас места есть
Главное на этом фото — маленький винтик слева. Он удерживает одну из боковых пластин корпуса, но сам спрятан под верхней крышкой. Мы сначала его не заметили и чуть было не выломали с корнем.

Главное на этом фото — маленький винтик слева. Он удерживает одну из боковых пластин корпуса, но сам спрятан под верхней крышкой. Мы сначала его не заметили и чуть было не выломали с корнем.

Внешних разъемов у MSI Aegis X3 достаточно.

Передняя панель:

  • 2x USB 3.1 c технологией Super Charge 2
  • USB-C
  • 2×3,5 мм для микрофона/наушников
  • HDMI для подключения VR

Задняя панель:

  • 3х DisplayPort видеокарты + 1 на материнской плате
  • 2х HDMI видеокарты + 1 на материнской плате
  • DVI
  • 6x USB 3.1 + 2x USB 2.0
  • PS/2
  • 5×3,5 мм + оптический аудиовыход
  • LAN
  • 2 разъема для Wi-Fi антенн
Обзор MSI Aegis X3 - фото 3

Как видим, внешние (да и внутренние) отличия от Aegis X трудно назвать фундаментальными. Топовый процессор прошлого года заменили на актуальный флагман Intel c новой архитектурой Kaby Lake, оперативная память стала немного быстрее, а обычную GTX 1080 заменили на версию GAMING с заводским разгоном и более мощным охлаждением. Снаружи и вовсе почти никаких изменений нет, разве что по бокам появились раскладные рога-антенны, которые делают системный блок похожим на Трансформера. Никакой электроники в них, кстати, нет — на них предполагается вешать гарнитуру.

Красный шильдик с логотипом MSI на самом видном месте — это кнопка активации турборежима, в котором Aegis X3 автоматически разгоняет процессор и видеокарту, благо и MSI GeForce GTX 1080 GAMING, и Intel Core i7 7700K отлично для этого приспособлены.

Внутренний софт также остался без изменений. MSI все еще предустанавливает в свои игровые PC командный Dragon Center, в которой собраны утилиты для мониторнга и разгона системы, организации стриминга, управления интернет-подключением, подсветкой, звуком и многое другое.

Особенно полезной оказалась система Killer DoubleShot Pro. Несмотря на агрессивное название, она постоянно находит применение и вне игр — суть ее работы в том, что если вам доступны и Wi-Fi, и LAN-подключение, она объединяет два канала в один и обеспечивает двойную скорость подключения к Сети.

Обзор MSI Aegis X3 - фото 4

Но дьявол, как говорится, в деталях — даже минимальные улучшения все вместе обеспечивают рост производительности.

Новые процессоры на Kaby Lake выдают более высокую частоту при идентичном энергопотреблении по сравнению с прошлым поколением. К тому же, в новом поколении реализована поддержка SSD-накопителей Intel Optane.

Покупая топовый игровой компьютер, стоит задумываться о будущем, и на данный момент Optane представляется одной из самых перспективных технологий, которые будут набирать популярность в ближайшие годы. Если коротко, то это новая технология производства твердотельных накопителей, превосходящая современные модели NAND в 1000 раз. Такие накопители, предположительно, будут использоваться для хранения кэша, и смогут значительно увеличивать скорость работы всей системы, особенно на запуске ОС.

Слоты для M.2 SSD и второго HDD расположены на тыльной стороне материнской платы. Так до них куда проще добраться.

Слоты для M.2 SSD и второго HDD расположены на тыльной стороне материнской платы. Так до них куда проще добраться.

Ниже вы найдете результаты нескольких общих тестов, которые наглядно демонстрируют производительность MSI Aegis X.

При тестировании с современными играми у нас не возникло никаких затруднений — фреймрейт в Deus Ex: Mankind Divided, The Witcher 3: Wild Hunt и Rise of the Tomb Raider стабильно держался на заблокированных 60 fps как в 1080р, так и в разрешении 4К на «Ультра» — и высоких настройках графики соответственно.

Отдельно порадовала скорость загрузки и быстродействие программ. Windows 10 переходит в состояние полной работоспособности со всеми фоновыми службами примерно за 6 секунд.

В играх скорость также поражает — после мучительно долгих загрузок в Mankind Divided (на системе с обычным HDD сохранения обычно грузятся вплоть до нескольких минут) система твердотельных накопителей в Aegis X3 (в компании ее называют Super RAID 4) выполняет ту же работу за считанные секунды.

Aegis X3 не перегревается даже под нагрузкой — во время стресс-тестов я не видел на системном мониторе значений выше 73 °C. Процессор подключен к системе водяного охлаждения, а остальные компоненты оснащены традиционными кулерами. При этом фирменная улилита Silent Storm контролирует вращение вентиляторов так, чтобы они не создавали лишнего шума — например, два мощных кулера видеокарты большую часть времени вообще отключены и задействуются только в играх.

Обзор MSI Aegis X3 - фото 6

Несмотря на то, что сейчас система показывает себя отлично, через 4-5 лет ее все же потребуется обновить (или через 3, если вы не готовы мириться с графикой ниже «Ультра»). И тогда придет время вскрыть корпус, чтобы отправить отслужившее «железо» на покой.

С базовыми апгрейдами системы не должно возникнуть проблем — слоты для памяти, жесткие диски и видеокарта легко доступны для демонтажа и замены.

Внутренности корпуса защищают три панели, которые удерживаются на месте пятью винтами. Снимаются они очень просто, разве что панель главного отсека закреплена дополнительным винтом под верхней крышкой, так что снять только ее не выйдет. После этого можно спокойно менять некритичные для системы компоненты — они все расположены так, чтобы не приходилось вытаскивать одно чтобы добраться до другого.

Обзор MSI Aegis X3 - фото 7

Единственная сложность может возникнуть с видеокартой, так как она закреплена не на материнской плате, а параллельно ей на выносном PCIe-слоте.

На первый раз лучше найти на YouTube видео с инструкцией, но я смог самостоятельно разобраться, что нужно открутить небольшую металлическую деталь под панелью с разъемами с внешней стороны корпуса, чтобы MSI GeForce GTX 1080 GAMING можно было легко сдвинуть вниз и вытащить наружу.

Видеокарта достаточно крупная, но установлена практически вплотную. Лучше всего будет менять ее на другое решение от MSI, чтобы не возникло проблем с габаритами, но пара сантиметров свободного места в корпусе все же есть.

К сожалению, вторую видеокарту в корпус Aegis X3 затолкать не выйдет ни при каком раскладе — для таких ситуаций лучше смотреть в сторону флагманских десктопов в больших корпусах вроде того же Aegis Ti.

Обзор MSI Aegis X3 - фото 8

Oбновленный Aegis X3 — образцовый игровой десктоп 2017 года, который будет оставаться актуальным еще несколько лет. Новый чипсет расширяет потенциал будущих апгрейдов, так что о замене процессора и материнской платы не придется задумываться очень и очень долго.

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Rustik.da.net
Rustik.da.net
А стоимость?