27 декабря 2016
Партнерский материал
Обновлено 27.12.2016

Nvidia GTX 1050Ti: Pascal в каждый дом и офис

Если вы не следите за новостями рынка компьютерного железа, то я быстро введу вас в курс дела. В этом году Nvidia выпустила новую линейку видеокарт 10хх на основе прорывной архитектуры Pascal, которая сделала видеокарты мощнее, но «холоднее» и энергоэффективнее. И сегодня мы познакомимся с младшей, недорогой моделью — GTX 1050Ti.
Если вы не следите за новостями рынка компьютерного железа, то я быстро введу вас в курс дела. В этом году Nvidia выпустила новую линейку видеокарт 10хх на основе прорывной архитектуры Pascal, которая сделала видеокарты мощнее, но «холоднее» и энергоэффективнее. И сегодня мы познакомимся с младшей, недорогой моделью — GTX 1050Ti.

Наш тестовый образец предоставлен компанией MSI — это модель GTX 1050Ti Gaming X 4G. Внешне это весьма компактная, но стильная видеокарта, дизайн которой подражает «старшим сестрам» от MSI. Она гарантированно влезет в любой домашний или офисный корпус и точно не будет конфликтовать за свободное место с другими комплектующими.

Nvidia GTX 1050Ti: Pascal в каждый дом и офис - фото 1

Это не самая бюджетная модель в актуальной линейке. Кроме нее на рынке представлена еще более дешевая GTX 1050, но это тот случай, когда дальнейшая экономия вредна. Дело в том, что не-Ti версия комплектуется всего 2 ГБ памяти, а для современных (и не только современных) ААА-игр этого уже маловато. У версии Ti на борту 4 ГБ RAM, с этим уже можно работать.

В основе видеокарты лежит чип Pascal, созданный по техпроцессу 14 нм (именно 14, а не 16, как у более дорогих GTX 1060, GTX 1070 и GTX 1080) с базовой частотой 1,29 ГГц, и 768 CUDA-ядрами. Благодаря ему видеокарта не только быстро работает, мало греется и потребляет подозрительно мало энергии, но и имеет доступ ко всем современным графическим технологиям, включая фирменные от Nvidia:

  • Vulkan API
  • DirectX 12
  • OpenGL 4.5
  • Nvidia Ansel для снятия лучших скриншотов
  • Nvidia G-Sync
Nvidia GTX 1050Ti: Pascal в каждый дом и офис - фото 2

Что касается набора разъемов, то тут все ожидаемо функционально:

  • 1x DisplayPort
  • 1x DVI
  • 1x HDMI 2.0b

Жаль, что DVI-порт всего один, но при желании второй монитор можно подключить по HDMI.

Nvidia GTX 1050Ti: Pascal в каждый дом и офис - фото 3

Что до производительности — перед нами качественная, современная, но бюджетная видеокарта высокого low-end, об этом нельзя забывать. Даже Pascal не способна творить чудеса, об ультра-настройках при фреймрейте 60 fps в современных мультиплатформенных ААА-играх лучше сразу забыть и не расстраиваться. Впрочем, высокие настройки — ваши друзья еще на полтора года минимум, а тем, кому достаточно средних, GTX 1050Ti вполне прослужит три-четыре года, до того как начнет по-настоящему захлебываться новыми релизами (как раз выйдет Cyberpunk 2077, будет повод обновиться).

Вот немного цифр, чтобы подтвердить мои слова:

Nvidia GTX 1050Ti: Pascal в каждый дом и офис - фото 4

С разгоном у близких к референсным моделей GTX 1050Ti все предельно просто — оверклокерский потенциал у них минимальный. Максимальный прирост производительности составит около 10-12%, больше не позволит жесткое ограничение слота PCI-e по энергопотреблению.

Дело в том, что что все питание обычные GTX 1050Ti получают исключительно от материнской платы, дополнительного разъема для прямого соединения с блоком питания у нее не предусмотрено.

Но GTX 1050Ti Gaming X 4G от MSI серьезно отличается от базовой версии. Она оснащена дополнительным 6-pin разъемом для питания и мощным двойным кулером TwinFrozr VI. К тому же карточка сразу, из коробки, имеет заводской разгон с 1,29 ГГц до 1,35 ГГц.

Но «гнать» дальше вам никто не запрещает — при желании от видеокарты MSI можно легко добиться стабильных 1,6 ГГц, а энергоэффективный чип Pascal и хорошее охлаждение позаботятся о том, чтобы она не перегревалась.

Разумеется, Gaming X стоит немного дороже стандартных моделей (у MSI она называется Armor), но дополнительные 0,3 ГГц от разгона и возможность не перегружать материнскую плату, подключив видеокарту напрямую к блоку питания того стоят.

Nvidia GTX 1050Ti: Pascal в каждый дом и офис - фото 5

Но даже так GTX 1050Ti не рассчитана на 4К-гейминг или игру в VR. Это недорогая видеокарта, которая при ограниченном бюджете позволит играть в любимые игры прошлых лет, получать максимум красот и высокую частоту кадров в различных MMO и не очень требовательных шутерах вроде Overwatch. В новые AAA-блокбастеры тоже можно заглядывать, но с настройками графики лучше не жадничать.

А если вам хочется большего, смотрите в сторону 4К и VR-Ready GTX 1060, или даже GTX 1070, но это уже совершенно иной порядок цен.

Nvidia GTX 1050Ti: Pascal в каждый дом и офис - фото 6

Тестируемый образец MSI GTX 1050Ti Gaming X 4G в рознице стоит около 12 тысяч рублей. Цены на GTX 1060 начинаются от 15 тысяч — если в вашем бюджете есть еще несколько тысяч, лучше все же взять ее, так реже придется идти на компромиссы.

С другой стороны, нет предела совершенству и всегда найдется что-то больше, мощнее и дороже. Так что если уж денег в обрез, в этом году вам определенно повезло — свою стоимость GTX 1050Ti окупает. Разумеется, даже с учетом бюджетности GTX 1050Ti не причислишь к категории товаров, которые можно купить «на сдачу», но таковы современные реалии — видеоигры дело недешевое.

Комментарии 140
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Baka lewd nekomancer
Baka lewd nekomancer
По мощам она обойдёт 770? Вулкан это конечно хорошо, но у меня и без него в Doom 70 фпс. И кстати чтобы уместить 2 вопроса в одном сообщении... Вулкан ещё где-то применяется кроме Дума?