26 ноября 2016Технологии
Партнерский материал
Обновлено 25.04.2017

Тест игрового ноутбука MSI GE62VR Apache Pro

К нам на тест попала свежая модель GE62VR 6RF из линейки игровых ноутбуков MSI Apache Pro. Обычно при словах «игровой ноутбук» подсознательно готовишься делать пренебрежительную скидку: «Ну нельзя же от лэптопа требовать производительности игрового PC!». Теперь можно, будущее наступило.
К нам на тест попала свежая модель GE62VR 6RF из линейки игровых ноутбуков MSI Apache Pro. Обычно при словах «игровой ноутбук» подсознательно готовишься делать пренебрежительную скидку: «Ну нельзя же от лэптопа требовать производительности игрового PC!». Теперь можно, будущее наступило.

Внешне линейка MSI Apache не меняется уже несколько лет, «железные» энтузиасты ее прекрасно знают: надежный корпус из прочного шероховатого пластика и металлическая крышка с характерным изгибом, которая напоминает не то о рыцарских латах, не то о драконе с логотипа. Единственное небольшое нарекание — шлифованный алюминий быстро собирает отпечатки, его приходится регулярно протирать.

Но вот внутри у ноутбуков Apache изменения происходили регулярно, MSI всегда удерживала их производительность на высоте. В этом году серия пополнилась вновь. Это обновление стало, возможно, самым значимым за всю историю линейки.

Тест игрового ноутбука MSI GE62VR Apache Pro - фото 1

Технические характеристики MSI GE62VR 6RF:

  • Процессор— Intel Core i7-6700HQ (4 ядра, 8 потоков, 2,6-3,5 ГГц)
  • Память— 16 ГБ DDR4-2400 МГц
  • Видеокарта— NVIDIA GeForce GTX 1060 (6 ГБ GDDR5) + Intel HD Graphics 530
  • Дисплей— IPS, 15,6», 1920×1080
  • Звук — Dynaudio, 4.1
  • Хранение данных—1 ТБ HDD + 240 ГБ NVMe SSD,_ _
  • Связь: GbE LAN, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0
  • **Разъемы:**2x USB 3.0, USB 2.0, USB 3.1 Gen.2 Type-C, HDMI 2.0, Mini DisplayPort, 2×3,5-мм джек, кардридер
  • Дополнительно: веб-камера (Full HD), RGB подсветка клавиатуры
  • Габариты: 38,3×26×2,9 см
  • Вес: 2,4 кг
Тест игрового ноутбука MSI GE62VR Apache Pro - фото 2

Портов достаточно много, есть все необходимые и даже немного больше. На левой стороне расположились два USB 3.0, Ethernet, HDMI, разъемы для микрофона и наушников, а также более редкий mini DisplayPort и USB 3.1 Type-C, который в ближайшие пару лет должен стать стандартом для подключения мобильных устройств, внешних жестких дисков и вообще всего, чему необходима высокая скорость передачи данных. На правой же можно найти картридер, дисковод, USB 2.0 и разъем для блока питания (сам блок, кстати, весьма увесистый).

Порты расположены свободно, чтобы подключенные кабели и устройства друг другу не мешали. Особенно порадовали USB-разъемы: правый очевидно рассчитан на подключение мыши, а один из двух по левой стороне специально отнесен подальше от второго и поближе к Ethernet-порту, чтобы подключенный 4G-адаптер (которые зачастую достаточно массивные) не мешал пользоваться остальными входами.

Тест игрового ноутбука MSI GE62VR Apache Pro - фото 3

MSI позиционирует Apache Pro прежде всего как игровой ноутбук, так что клавиатуре в нем уделили большое внимание. Она разработана совместно с киберспортивным брендом SteelSeries и имеет ряд чисто «геймерских» особенностей.

Например, заботливые инженеры перенесли кнопку «Windows» в менее используемую область справа от «Пробела», чтобы во время игры вы внезапно не вылетели на рабочий стол, спутав ее с Alt или Ctrl.

А еще у клавиш отличная подсветка. Клавиатура разделена на три области, цвет которых можно настраивать по отдельности, переходы автоматически оформляются градиентом. Цвет можно выбрать любой — по умолчанию в быстрый доступ вынесены шесть, но никто не мешает выбрать оттенок (включая нейтральную белую) из палитры или отключить вовсе.

Режимы подсветки переключаются отдельной кнопкой с логотипом SteelSeries над клавиатурой. Кроме красивых, но не функциональных вроде «Дыхания» или «Волны» есть и неплохой «Игровой» режим, который подсвечивает клавиши только в левой половине.

Сами клавиши полноразмерные, с достаточно длинным равномерным и тихим ходом. Компоновка классическая ноутбучная, с цифровым блоком.

Тест игрового ноутбука MSI GE62VR Apache Pro - фото 4

Но главное в MSI GE62VR 6RF Apache Pro все же не дизайн. Внутри у него, как вы могли заметить, топовый процессор Core i7 Skylake и новенькая GTX 1060. Да-да, полноценная, а не урезанная ноутбучная.

Процессоры, оперативная память и жесткие диски в ноутбуках уже много лет ничем не отличаются от тех, что используются в «больших» PC, но вот видеокарты до последнего тянули на дно даже самые дорогие геймерские модели вопреки всем стараниям маркетологов.

Между десктопной и ноутбучной графикой всегда был огромный разрыв — «полноценные» чипы прошлых поколений потребляли слишком много энергии и слишком сильно грелись, лишая инженеров возможности сделать устройство действительно портативным и способным долго работать вдали от розетки. Но 2016 год стал поворотным благодаря Nvidia. Новая архитектура Pascal позволяет создавать мощные, «холодные» и удивительно энергоэффективные графические процессоры, так что предательская приписка «M» в названии моделей видеокарт навсегда канула в историю.

Перед нами полноценная игровая машина средне-высокого класса в компактном корпусе. В конце обзора вы найдете результаты бенчмарков, но пока поверьте на слово — мощности MSI GE62VR 6RF хватит для того, чтобы забыть о системных требованиях ААА-игр как минимум на пару лет вперед, причем мы говорим об Ultra и «высоких» настройках графики. Особенно, если не жадничать со сглаживанием и тенями.

Тест игрового ноутбука MSI GE62VR Apache Pro - фото 5

Работает ноутбук достаточно тихо и не очень сильно нагревается даже под значительными нагрузками. Скорее всего это заслуга запатентованной технологии MSI Cooler Boost 4, которая позволяет активировать турбо-режим вентилятора нажатием специальной кнопки над клавиатурой.

MSI Apache Pro поставляется с богатой коллекцией полезного софта. Доступ к нему осуществляется через хаб Dragon Center.

Здесь есть очень удобная программа Killer, позволяющая точно выставлять приоритеты приложений на интернет-канал. Например, можно дать League of Legends безраздельный доступ, ограничив вмешательство, скажем, торрент-трекера и Skype. Настройки системы осуществляются через панель Shift, а приложение от SteelSeries помогает настраивать макросы и переназначать функции клавиш.

Звук настраивается через эквалайзер Nahimic, но я не почувствовал реальной необходимости что-то менять — четыре динамика и небольшой «сабвуфер» отлично справляются с играми, кино и музыкой, хотя для вечеринки я бы все же подключил внешние колонки.

True Color отвечает за настройки монитора. Есть несколько режимов-фильтров для разных сценариев использования, включая кино, игры и работу с текстом. Экран обладает впечатляющим запасом яркости, а откалиброванная IPS матрица выдает ожидаемо натуральные, естественные оттенки с правильными черным и белым цветами.

Новый Apache Pro практически идеально воплощает то, что сегодня стоит понимать под универсальным ноутбуком: мощное железо позволяет запускать любые современные игры без оглядки на системные требования, превосходно откалиброванная IPS-матрица Full HD экрана делает ноутбук надежным партнером для работы с графикой и фотографиями, красивая и удобная клавиатура позволяет комфортно работать с текстом.

При этом ноутбук достаточно компактный и легкий, чтобы постоянно возить его с собой.

В российской рознице MSI GE62VR 6RF Apache Pro стоит около 100 тысяч рублей. Это немало, но еще раз повторюсь — это полноценный игровой PC в портативном корпусе. Компактность наконец-то не требует идти на жесткие компромиссы с производительностью. Это не может не радовать.

Результаты бенчмарков:

Комментарии 73
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
25_01
25_01
Гарантия покрывает отвал видеочипа? Самая частая проблема "игровых" ноутбуков от MSi.