28 июля 2021Технологии
Обновлено 28.07.2021

Обзор Logitech G Pro X Superlight: что может дорогая ультралегкая игровая мышка

В конце 2020 года Logitech представила G Pro X Superlight — наследника популярной беспроводной игровой мышки Pro Wireless. Новинка стала еще легче, ярче и дольше держит батарею, но в то же время у нее поднялся и ценник. Объясняем, почему Logitech G Pro X Superlight одновременно и лучшая игровая мышка для шутеров и дорогая модель не для всех.
В конце 2020 года Logitech представила G Pro X Superlight — наследника популярной беспроводной игровой мышки Pro Wireless. Новинка стала еще легче, ярче и дольше держит батарею, но в то же время у нее поднялся и ценник. Объясняем, почему Logitech G Pro X Superlight одновременно и лучшая игровая мышка для шутеров и дорогая модель не для всех.

Внешний вид

Logitech G Pro X Superlight выглядит просто и дорого одновременно. У модели дизайн классического «грызуна» с матовым гладким пластиком, колёсиком и парой дополнительных боковых клавиш.

Форма симметричная, поэтому модель подойдет для правшей и левшей. Правда, последним придётся обойтись без двух кнопок на левом боку.

Обзор Logitech G Pro X Superlight: что может дорогая ультралегкая игровая мышка - фото 1

Кнопки переключения DPI нет, как и подсветки.

На «пузе» разместили индикатор DPI, а также логотип Logitech в виде буквы G и это все дизайнерские решения у модели.

Обзор Logitech G Pro X Superlight: что может дорогая ультралегкая игровая мышка - фото 2

Основные кнопки с переключателями Omron, а колесико с ребристой поверхностью тонкое, лёгкое и пустое внутри.

Обзор Logitech G Pro X Superlight: что может дорогая ультралегкая игровая мышка - фото 3

Снизу видны три большие тефлоновые ножки, которые занимают внушительную часть днища. Посередине установлен фирменный сенсор Logitech HERO (High Efficiency Rated Optical), а ниже, под круглой магнитной крышкой, сделали удобный отсек для хранения фирменного USB-донгла.

Обзор Logitech G Pro X Superlight: что может дорогая ультралегкая игровая мышка - фото 4

При желании он подключается к выносному переходнику, а тот к проводу, что позволяет расширить рабочую зону мышки, если, например, ПК или ноутбук стоят далеко, спрятаны под стол или в неудобное место.

В комплекте есть вторая крышка с тефлоновым покрытием, как на днище. Ей можно заменить основную. Так скользящая площадь мышки увеличится и займет почти всю её нижнюю поверхность, что сделает ее скольжение ещё плавнее.

Обзор Logitech G Pro X Superlight: что может дорогая ультралегкая игровая мышка - фото 5

Возможности

Logitech G Pro X Superlight работает с фирменным сенсором Logitech HERO (High Efficiency Rated Optical) c заявленной чувствительностью до 25 600 dpi. Его скорость 400 ips, а ускорение 40 G.

Мышка работает по проводу или через комплектный USB-ресивер 2,4 ГГц с собственным протоколом передачи данных Logitech Lightspeed. Производитель говорит, что это позволяет модели расходовать меньше энергии на соединение, а также обеспечивать низкое время отклика.

Обзор Logitech G Pro X Superlight: что может дорогая ультралегкая игровая мышка - фото 6

Удобство использования

Logitech G Pro X Superlight собрана качественно и без явных дефектов. В мышке нигде ничего не трясется, не скрепит и нет люфта, даже если сильно потрясти.

Обзор Logitech G Pro X Superlight: что может дорогая ультралегкая игровая мышка - фото 7

А вот колесико хоть и двигается сверхлегко, но кажется хлипким и мне не хватало немного скорости. При каждом скроле хотелось чуть-чуть более плавного и быстрого движения, но нельзя.

Обзор Logitech G Pro X Superlight: что может дорогая ультралегкая игровая мышка - фото 8

Logitech G Pro X Superlight весит всего 60 грамм. Снижение массы повлияло на некоторые другие вещи. Например, по сравнению с Pro Wireless у G Pro X Superlight убрали RGB-подсветку и физическую кнопку переключения DPI. Нет и второй пары кнопок на правом боку. Зато мышка не ощущается почти совсем и скользит по столу, как будто по маслу.

Она настолько воздушная, что к этому придется привыкнуть. Первое время рука будет дергаться быстрее, ведь ее ничего не останавливает. А время привыкания зависит от предыдущей используемой модели. Чем она тяжелее, тем на дольше затянется процесс.

Обзор Logitech G Pro X Superlight: что может дорогая ультралегкая игровая мышка - фото 9

Если говорить о среднестатистическом пользователе, то, скорее всего, ему эти жертвы не нужны, но мышка сделана для профессиональных игроков, киберспортсменов и ярых фанатов игр, особенно шутеров.

В играх Logitech G Pro X Superlight показывала себя отлично и я почти сразу забыл о ее беспроводном формате, настолько она четко и быстро ловила и передавала сигналы сенсора.

Максимально положительные впечатления от шутеров, где мышка слушается каждого малейшего движения, а ее кнопки молниеносно реагируют на нажатия. В остальных жанрах играть тоже приятно. Надо только сделать DPI поменьше, ну, или кому как удобно.

Обзор Logitech G Pro X Superlight: что может дорогая ультралегкая игровая мышка - фото 10

ПО

Logitech G Pro X Superlight работает с родной программой Logitech G Hub. Мышка автоматически распознается приложением и появляется на главном экране. Тут же показывается оставшееся количество зарядки.

Через ПО можно выбрать значение DPI от 100 до 25 600 с шагом в 50, создать и записать до пяти макросов, переназначить любую кнопку и выбрать профили под конкретные игры с нужным DPI.

Автономная работа

Заявленное время автономной работы Logitech G Pro X Superlight составляет 72 часа. И это при условии ее постоянного движения. У меня мышка села за 15-17 дней при почти ежедневном использовании в играх и работе. Берите 5-7% заряда в сутки и получите примерное реальное время работы. Заряжается мышка часа два-три.

Альтернативы

Несмотря на высокий ценник в 13 000 рублей у Logitech G Pro X Superlight почти нет конкурентов. Первой приходит на ум Razer Viper Ultimate Wireless. Она в этой же ценовой категории, но на 14 грамм тяжелее, выглядит еще эффектнее и так же быстра. Есть еще SteelSeries Aerox 3 Wireless. Она чуть дешевле и тоже легкая (66 грамм), но «дырявый» корпус-соты нравится далеко не всем. Зато тут есть RGB-подсветка. Из того же сегмента и для шутеров есть и популярный бренд Xtrfy с разными моделями. Например, MZ1.

Обзор Logitech G Pro X Superlight: что может дорогая ультралегкая игровая мышка - фото 11

Итоги

Logitech G Pro X Superlight — на сегодняшний день, пожалуй, лучшая игровая мышка для шутеров с простым, но приятным дизайном, симметричным корпусом, качественной сборкой и легким весом. Здесь нет подсветки, лишних кнопок и прочих визуальных улучшений, но не всем это надо, к тому же лампочки не улучшают характеристики, а вот облегченный вес сильно помогает в игре.

Logitech G Pro X Superlight хорошо подходит и для других жанров и с ней рука меньше устаёт при работе, но за такие деньги ее все же лучше рассматривать только заядлым геймерам и профессиональным игрокам.

Основные характеристики

Тип: проводная / беспроводная;

Интерфейс: USB;

Тип беспроводного соединения: Lightspeed;

Материал: пластик;

Сенсор: Hero, 25 600 dpi, оптический;

Частота опроса: 125, 250, 500, 1000 Гц;

Кнопки: 2 основных, 2 дополнительных, колёсико-кнопка;

Ускорение: до 40g;

Скорость: до 400 ips;

Высота отрыва: ½ мм;

Длина кабеля: 1,8 м (съёмный);

Габариты: 125,0×63,5×40,0 мм;

Вес: 60 г;

Цена на момент написания обзора:12 999 рублей.

Обзор Logitech G Pro X Superlight: что может дорогая ультралегкая игровая мышка - фото 12
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
2B
2B
Выглядит как дешевая китайская поделка. Так она еще и беспроводная - а это вообще ужас.