31 декабря 2020Технологии
Обновлено 31.12.2020

Обзор клавиатуры Logitech G512 Carbon — алюминиевый RGB-стиляга для геймеров

Компания Logitech прислала к нам на обзор клавиатуру G512 Carbon. Это модель топового сегмента для геймеров с родными механическими переключателями GX, в металлическом корпусе и с RGB-подсветкой. У нее много положительных моментов, но есть и проблемы. О всех нюансах читайте в обзоре ниже.
Компания Logitech прислала к нам на обзор клавиатуру G512 Carbon. Это модель топового сегмента для геймеров с родными механическими переключателями GX, в металлическом корпусе и с RGB-подсветкой. У нее много положительных моментов, но есть и проблемы. О всех нюансах читайте в обзоре ниже.

Внешний вид и особенности

Logitech G512 Carbon поставляется в симпатичной картонной коробке. Снаружи много рекламы и букв, внутри сама клавиатура и пачка макулатуры. Дополнительных элементов, аксессуаров или чего-либо подобного нет.

Обзор клавиатуры Logitech G512 Carbon — алюминиевый RGB-стиляга для геймеров - фото 1

Модель Logitech G512 Carbon — скелетон с монтажной пластиной на верхней части. RGB-подсветка распаяна на печатной плате. Корпус сделан из авиационного алюминиево-магниевого сплава.

Обзор клавиатуры Logitech G512 Carbon — алюминиевый RGB-стиляга для геймеров - фото 2

Днище пластиковое. Здесь установлено шесть резиновых ножек.

Обзор клавиатуры Logitech G512 Carbon — алюминиевый RGB-стиляга для геймеров - фото 3

Там же есть две откидные ножки с прорезиненным основанием.

Обзор клавиатуры Logitech G512 Carbon — алюминиевый RGB-стиляга для геймеров - фото 4

В правом верхнем углу находится зеркальный логотип Logitech, индикаторы игрового режима и Caps Lock. Почему тут нет лампочек Num Lock и Scroll Lock не ясно, ведь для них тут остается много места.

Обзор клавиатуры Logitech G512 Carbon — алюминиевый RGB-стиляга для геймеров - фото 5

Спереди установили USB 2.0, куда можно подключить беспроводную мышь, смартфон или другие устройства, а также провод с эффектом памяти в тканевой оплетке с защитой от перегиба и ферритовым фильтром.

Обзор клавиатуры Logitech G512 Carbon — алюминиевый RGB-стиляга для геймеров - фото 6

Ближе к концу он разделяется на два USB-кабеля: один нужен для стандартного подключения к ПК или ноутбуку, а второй дает питание на описанный выше USB-порт. Длина провода 185 см, а толщина 6,5 мм.

Обзор клавиатуры Logitech G512 Carbon — алюминиевый RGB-стиляга для геймеров - фото 7

Посередине есть винтовой канал, куда, скорее всего, можно прикрутить подставки для камеры, смартфона и прочего. Никаких официальных данных по этому поводу я не нашел и делаю вывод только по опыту других пользователей.

Обзор клавиатуры Logitech G512 Carbon — алюминиевый RGB-стиляга для геймеров - фото 8

У Logitech G512 Carbon стандартная раскладка на 104 клавиши и при этом она компактная и занимает мало места на столе. Тут двухэтажный Enter, длинные Backspace и левый Shift. Клавиша F1 находится между кнопками 1 и 2.

Обзор клавиатуры Logitech G512 Carbon — алюминиевый RGB-стиляга для геймеров - фото 9

Клавиатура механическая и продается с несколькими видами переключателей Logitech GX с заявленным ресурсом в 70 млн нажатий или Romer-G. При этом о последних на официальном сайте нет никаких упоминаний.

Переключатели Logitech GX, созданы компанией Kailh и максимально похожи на классические Cherry MX. Они бывают трех видов: GX Red (линейные), GX Brown (тактильные) и GX Blue (тактильные со щелчком).

В моем случае тестировались GX Brown, которые производитель рекомендует для любителей экшенов, киберспорта и шутеров. Под большими колпачками установлены стабилизаторы Cherry. Есть поддержка NKRO — неограниченного числа одновременных нажатий

Обзор клавиатуры Logitech G512 Carbon — алюминиевый RGB-стиляга для геймеров - фото 10

Полный ход клавиш — 4 мм. Расстояние до точки срабатывания — 1,9 мм. Сила нажатия — 50 грамм. Если вы до этого использовали «механику» с Cherry MX, то ситуация тут схожая, но прожимать кнопки придется чуть сильнее У Cherry MX точка срабатывания 2 мм, а сила нажатия 45 грамм.

Обзор клавиатуры Logitech G512 Carbon — алюминиевый RGB-стиляга для геймеров - фото 11

Клавиши бесшумны при срабатывании и при этом имеют легкий тактильный отклик. У них есть две точки срабатывания, что снижает возможность случайного нажатия.

Колпачки съемные и пластиковые с углублениями под пальцы. На основных и функциональных есть лазерная гравировка букв и символов латиницей и кирилицей. Но на цифровых и функциональных клавишах дополнительные значки нанесли краской.

Обзор клавиатуры Logitech G512 Carbon — алюминиевый RGB-стиляга для геймеров - фото 12

Буквы разных алфавитов находятся на одной линии, что может быть неудобно при печати, если вы не владеете десятипальцевым методом. Зато так они лучше подсвечиваются, поэтому производитель решил пойти на подобный риск. Латиницу сделали жирнее, а кириллица немного тоньше.

Обзор клавиатуры Logitech G512 Carbon — алюминиевый RGB-стиляга для геймеров - фото 13

RGB-подствека установлена в каждой клавише и даже есть в индикаторах игрового режима и Caps Lock. Свечение равномерное и не слепит на максимальной яркости в темноте или при плохом освещении. При желании ее можно настроить сочетанием клавиш или через фирменное ПО Logitech G Hub.

Полезные сочетания клавиш:

Fn + F5 — смена базовых эффектов подсветки (их тут семь штук)

Fn + F6 — запись пользовательской схемы статичной подсветки

Fn + F7 — смена яркости подсветки

Fn + F8 — включение/выключение игрового режима

Впечатления и удобство использования

По сравнению с другими механическими клавиатурами, Logitech G512 Carbon получила стандартную высоту. Но если вы переходите на нее с модели, где плоские переключатели, то готовьтесь привыкать — клавиши и корпус покажутся намного выше, кисти придется поднимать, а значит они первое время, возможно, будут с непривычки болеть.

В этом деле поможет подставка под запястья, но ее надо покупать отдельно. В противном случае эта модель не подойдет для длительной работы с текстами и долгой печати. Зато отлично показывает себя в играх и молниеносно реагирует на нажатия.

Обзор клавиатуры Logitech G512 Carbon — алюминиевый RGB-стиляга для геймеров - фото 14

Отличная тактильная отдача оказывает медвежью услугу при работе с текстами в начале использования. После «мембранки» или других свичей, клавиши срабатывают намного быстрее, поэтому при попытке удалить пару букв с помощью Backspace иногда убирается все слово или даже парочка рядом. Через несколько часов пальцы привыкают, и проблема исчезает.

Заявленный вес 1130 граммов — норма для подобной металлической механики, но после пластиковых моделей эта сначала покажется тяжеленной при переноске. Плюс тут в невероятной устойчивости на столе — даже при самых сильных зарубах и нервных движений руками, клавиатура не сдвигается с установленного места ни на сантиметр.

Logitech G512 Carbon не прогибается во время использования и не трещит. Звук клавиш громкий по сравнению с мембранными моделями, но стандартный для «механики». Те же GX Blue, как и Cherry MX Blue, должны звучать громче.

Фирменное ПО

Для Logitech G512 Carbon и другой периферии компании используется фирменное приложение Logitech G Hub. Для клавиатуры тут выделено три раздела: подсветка (Lightsync), макросы и игровой режим.

В первом случае можно выбрать базовые эффекты, залезть в редактор статичной подсветки и настроить подсветку каждой из 104 клавиш плюс двух световых индикаторов. Помимо этого тут есть активация динамических эффектов. Часть из них уже готова, а другие можно настроить руками. Подсветка синхронизируется с другими устройствами Logitech и интегрирована с играми.

Обзор клавиатуры Logitech G512 Carbon — алюминиевый RGB-стиляга для геймеров - фото 15

В макросах все стандартно, а во вкладке игрового режима доступен выбор блокируемых клавиш. Тут можно назначить буквально любую кнопку и она перестанет работать, когда запущена игра.

Обзор клавиатуры Logitech G512 Carbon — алюминиевый RGB-стиляга для геймеров - фото 16
Обзор клавиатуры Logitech G512 Carbon — алюминиевый RGB-стиляга для геймеров - фото 17

Итоги

Logitech G512 Carbon — топовая механическая клавиатура для геймеров и киберспортсменов в металлическом корпусе. Благодаря своей конструкции она компактная и занимает мало места на столе и это при стандартной раскладке и 104 клавишах на борту.

Модель отлично собрана, не люфтит и не скрепит. У нее крепкий провод в оплетке и полезный USB-порт в корпусе для подключения устройств.

RGB-подсветкая приятная и равномерная, не слепит глаза и умеет делать прикольные эффекты. Гравировка кириллицы и латиницы лазерная, но многие дополнительные символы нанесены краской, которая может со временем стереться. Буквы двух алфавитов находятся на одной линии и первое время от этого может быть путаница при печати.

Клавиатура быстро и легко настраивается через фирменное ПО. Она тяжелая, что хорошо в использовании, потому что не ездит по столу, но плохо при переноске с места на место.

Обзор клавиатуры Logitech G512 Carbon — алюминиевый RGB-стиляга для геймеров - фото 18

Logitech G512 Carbon высокая, поэтому годится для работы с текстом только с подставкой под запястья. Но если печатать нужно мало, а играть много, то это хороший вариант с прекрасной тактильной отдачей и фирменным звуком «механики».

Цена модели на праздники 7990 рублей, а обычно это 8990 рублей. Не самый низкий ценник, но за такие возможности и характеристики, все более чем адекватно. Если знаете что-то лучше и доступнее, то пишите модели в комментариях.

Еще больше деталей и фишек клавиатуры можно посмотреть на официальном сайте. Или пишите вопросы по модели ниже, если они остались после обзора.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
WishMeLuck
WishMeLuck
Вы бы так много о играх и фильмах писали, а не только про клавиатуру.
BadClaus
BadClaus
Logitech - переоцененная помойка.Из всего списка их производства - может быть пара девайсов будут соответствовать цене / качеству, остальные 99% мусор.