11 декабря 2020Технологии

Обзор гарнитуры Logitech G733: яркий футуристичный дизайн и мощный звук в играх

В конце августа Logitech расширила линейку игровых устройств G-Series и представила серию G-Series Color во главе с гарнитурой G733. Наушники позиционировались, как яркая современная и удобная модель c RGB-подсветкой и объемным звучанием для консольщиков и ПК-геймеров. Спустя время она попала к нам на обзор, а из этого материала вы узнаете, в чем создатели не слукавили, а где еще стоит поработать.
В конце августа Logitech расширила линейку игровых устройств G-Series и представила серию G-Series Color во главе с гарнитурой G733. Наушники позиционировались, как яркая современная и удобная модель c RGB-подсветкой и объемным звучанием для консольщиков и ПК-геймеров. Спустя время она попала к нам на обзор, а из этого материала вы узнаете, в чем создатели не слукавили, а где еще стоит поработать.

Внешний вид и удобство использования

Как и у остальных гарнитур, у Logitech G733 есть коробка и пакет документов. Не будет трогать эти детали, ведь кажется, что они никому не интересны. Если я не прав, и тут нужно больше подробностей, напишите об этом в комментариях. Это же касается характеристик, в которые при желании можно углубиться на официальном сайте.

Обзор гарнитуры Logitech G733: яркий футуристичный дизайн и мощный звук в играх - фото 1

Помимо макулатуры в комплект входят сами наушники с отсоединяемым микрофоном, беспроводной USB-приемник и кабель для зарядки с USB Type-C. Никаких кейсов, футляров и сумочек нет.

Обзор гарнитуры Logitech G733: яркий футуристичный дизайн и мощный звук в играх - фото 2

Logitech G733 выглядят ярко и футуристично. На выбор в серии есть черный, синий, сиреневый и белый. У меня оказался последний и он универсальный, как и другие цвета в линейке. В сети есть много фото, где парни и девушки, подростки, мужики и дети используют все доступные окрасы наушников и не парятся. А как раз в черном цвете гарнитура кажется не такой привлекательной и теряет визуальные преимущества.

Logitech G733 сделаны из матового и глянцевого пластика со резиновыми вставками на оголовье. Ниже него находится второе тканевое оголовье. При желании оно легко снимается для стирки или замены на другой цвет.

Обзор гарнитуры Logitech G733: яркий футуристичный дизайн и мощный звук в играх - фото 3

Чашки массивные с резкими углами.

Обзор гарнитуры Logitech G733: яркий футуристичный дизайн и мощный звук в играх - фото 4

Амбушюры съемные тканевые и сделаны с мягкого материала с легким эффектом памяти.

Обзор гарнитуры Logitech G733: яркий футуристичный дизайн и мощный звук в играх - фото 5

На левой чашке разместили все элементы управления: 3,5-мм разъем для микрофона и кнопку его активации, колесико громкости, которое регулирует звук напрямую с Windows, порт USB Type-C для зарядки и кнопку для включения/выключения наушников.

Обзор гарнитуры Logitech G733: яркий футуристичный дизайн и мощный звук в играх - фото 6

Микрофон короткий и гибкий, быстро крепится и снимается, а также легко поворачивается в любую из четырех сторон.

Обзор гарнитуры Logitech G733: яркий футуристичный дизайн и мощный звук в играх - фото 7

Игровая гарнитура Logitech G733 прекрасно сидит на голове и не давит при долгом ношении. Она легкая, 280 грамм, поэтому почти не ощущается при ношении. Правда, к прижимной силе придется немного привыкнуть — первые минут 10 у меня был легкий дискомфорт, а потом я почти перестал их чувствовать. После в этих наушниках уши не болели даже спустя 4-5 часов использования.

По сравнению с другими геймерскими моделями, Logitech G733 не так уж сильно и давит на голову, и в то же время почти полностью отсекает внешние шумы. И это с тканевыми амбушюрами, которые больше пропускают звуки. Зато в них не жарко и ничего не потеет, хотя я не тестировал их летом. Возможно, в это время года я бы написал что-то другое.

Обзор гарнитуры Logitech G733: яркий футуристичный дизайн и мощный звук в играх - фото 8

Оголовье небольшое и благодаря выемкам на чашках может немного увеличиваться. Но, вероятно, этого будет мало для людей с большой головой или массивной прической. Зато Logitech G733 отлично подходят детям и подросткам. Даже моему трехлетнему сыну они были почти в пору на минимальном размере оголовья.

Обзор гарнитуры Logitech G733: яркий футуристичный дизайн и мощный звук в играх - фото 9

Возможно, из-за цвета или благодаря текстуре материалов, на гарнитуре совсем не видно пыли и пальчиков. Зато хорошо заметна грязь и прочие побочные эффекты использования. Думаю тут многое зависит от цвета модели, но на белых ситуация такая.

Беспроводное подключение

Logitech G733 снабдили USB-ресивером для беспроводного подключения к ПК и консолям. Соединение происходит почти моментально, достаточно вставить «флешку» в порт и через пару секунд они уже работают. На ПК драйвера ставятся автоматически, даже если не стоит фирменное приложение Logitech G Hub, на PS4 система тоже определяет и запускает их сразу, как и на Nintendo Switch. А вот к Xbox One говорят не подключается, но я сам не пробовал и пишу то, что нашел в сети. Возможно, это уже исправили.

Обзор гарнитуры Logitech G733: яркий футуристичный дизайн и мощный звук в играх - фото 10

По заявлению производителя, Logitech G733 работают на одном заряде до 20 часов с включенной RGB-подстветкой и до 29 часов без нее. По факту где-то так и есть в зависимости от громкости и яркости подсветки, может быть и больше. В моем случае было около 30 часов с подсветкой на 50% яркости. Правда, громкость я выставлял на 10-20%, поэтому и вышло так много. В любом случае автономность отличная.

Уровень заряда показывается на фирменном ПО, о котором пойдет речь ниже, и если нажать кнопку включения/выключения во время работы. Тогда женский голос озвучит остаток заряда в процентах.

Обзор гарнитуры Logitech G733: яркий футуристичный дизайн и мощный звук в играх - фото 11

Беспроводной сигнал держится хорошо и не прерывается, даже если отойти на метров 20-30 от ПК или консоли. В моем случае на этом расстоянии находится две несущие стены и сигнал все равно не только не пропадал, но даже не прерывался.

В идеале тестировать такое подключение надо на улице, возле трамвайных и железнодорожных путей, линий электропередач и прочего. Но Logitech G733 не предназначены для такого использования, поэтому домашний тест расстоянием и толстыми несущими стенами в этом случае более или менее адекватен.

Звук и качество микрофона

Logitech G733 — наушники для игр и в этом ключе они показывают себя с лучшей стороны. Звук мощный, с атакой и глубокими низами. Гарнитура вытаскивает взрывы, стрельбу, голоса, звуки машин и окружения. Здесь отличное позиционирование в шутерах — на некоторых сетевых картах в Call of Duty Black Ops Cold War мне кажется я буквально становился читером, когда слышал каждый шаг и четкое направление движения противника, благодаря чему делал фраги легко и непринужденно. В Cybepunk 2077 и других не шутерах, гарнитура тоже показала себя хорошо, особенно с детальным озвучиванием окружения и диалогами.

Правда, написанное выше относится к стандартному звуку, без использования объемного звучания. На мой взгляд, это просто рекламный ход, который совершенно не красит эту модель. С активным объемным звуком в играх сначала вроде бы становится четче: обстановка приближается к реальной, слышимость лучше, а все остальное громче. Но при первом же взрыве, перестрелке, активации музыкального сопровождения и других сопроводительных звуках, низа заглушают все остальные частоты, середины рассыпается, а верха почти полностью растворяются во всей это какофонии.

Обзор гарнитуры Logitech G733: яркий футуристичный дизайн и мощный звук в играх - фото 12

Поэтому сила, и одно из самых главны достоинств для геймеров, Logitech G733 в нормальном звуке без программных наворочек. При включении музыки впечатления, конечно, хуже, ведь это не наушники для меломанов, но если не сильно вслушиваться, или просто не шарить, то без проблем можно слушать почти все стили.

Если же проанализировать, то в музыке общее звучание Logitech G733 рассыпается: не хватает плотных басов, низа гудят, середина теряет атаку, а верхов слишком много. Да общей громкости почему-то маловато и как это произошло в модели с 40-миллиметровыми излучателями, непонятно.

Микрофон Logitech G733 самая слабая его часть. Он делает голос неестественным и глухим, но ситуацию более или менее исправляет фирменное приложение G Hub, где в настройках можно активировать функцию Blue Voice. Она то и делает голос адекватным и достаточно сносным для общения с тиммейтами или с коллегами по работе. Тут есть базовые пресеты, но можно настроить все под себя и сохранить профиль. Главное знать, что делаешь.

Фирменное ПО

Logitech G733 отлично работают и без родной программы Logitech G Hub: RGB-подсветка светится, звук в играх отличный и только микрофон подводит. Но при желании есть возможность углубиться в настройки и скачать фирменное ПО. Оно сразу показывает уровень заряда и другую периферию Logitech, если она тоже подключена, а еще улучшает качество передачи голоса микрофона и делает другие вещи.

В программе есть несколько вкладок, а навигация доступна и сразу понятна. На каждой новой странице доступны настройки звука, микрофона и подсветки. Галочками активируются упомянутые выше объемное звучание и функция Blue Voice, а еще можно более детально настроить свечение: замедлить или ускорить его, сделать ярче или темнее или синхронизировать его с другими устройствами. В моем случае с мышкой.

Итоги

Logitech G733 — яркая, современная и простая в использовании гарнитура для игроков любого возраста и размера. USB-ресивер ограничивает его ноутбуками, ПК и консолями, но зато подключение мгновенное и не требует дополнительных телодвижений.

У Logitech G733 необычные, но приятные глазу расцветки и это интересное отличие от конкурентов, потому что смотрится свежо и необычно. Наушники выделяются минималистичной, но стильной RGB-подсветкой, долгим временем автономной работы и отлично показывают себя в играх, при просмотре кино и сериалов. Для музыки они тоже сгодятся, но не удовлетворят меломанов, что они делать и не должны, из-за направленности на игроков. При ценнике в 13 990 рублей, это не самое доступное, но достойное в своем ценовом сегменте решение, которое я смело рекомендую к покупке ПК-боярам и консольщикам.

Обзор гарнитуры Logitech G733: яркий футуристичный дизайн и мощный звук в играх - фото 13

Если знаете альтернативы в этом сегменте и за эти деньги, то перечисляйте модели в комментариях и делитесь опытом использования. Пишите также, если у вас Logitech G733. Расскажите, что вам нравится, а что нет.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Shurick_war
Shurick_war
Задумался взять, и то только из-за дизайна. А так остальное надо смотреть, слушать и щупать самому. ?
Valliant111
Valliant111
Имею такие сиреневого цвета. По поводу звука кардинально не согласен, в режиме 2.0 звук ужасно плоский и пластмассовый(будто в дешевых блютус ушах). Первый день посидел с таким и уже решил рефанднуть, но, питая последние надежды, залез в настройки и включи обьемное звучание. Тут то они и раскрылись. Это реально другой звук, сцена стала широкая, и появились в кое-то веки басы. В целом уши вполне даже, оч удобные, выглядят супер, но по звуку ждать откровений не стоит, обычный звук проводных ушей за 3-5к от шенхайзер(даже похуже я думаю, в лоб не сравнивал).