11 ноября 2021Технологии
Обновлено 12.11.2021

Обзор XPG Mage: игровая механическая клавиатура с RGB-подсветкой и съёмным кабелем

Бренд XPG, игровое подразделение Adata, выпустил механическую клавиатуру для игр XPG Mage. При цене от 6600 рублей модель выделяется бюджетными линейными переключателями, металлическим корпусом и настраиваемой RGB-подсветкой. Разбираемся, какой получилась новая клавиатура, что упустили производители и какие нюансы перед покупкой стоит учитывать.
Бренд XPG, игровое подразделение Adata, выпустил механическую клавиатуру для игр XPG Mage. При цене от 6600 рублей модель выделяется бюджетными линейными переключателями, металлическим корпусом и настраиваемой RGB-подсветкой. Разбираемся, какой получилась новая клавиатура, что упустили производители и какие нюансы перед покупкой стоит учитывать.

Внешний вид

XPG Mage — полноформатная клавиатура с цифровым блоком и массой 820 грамм. У модели 104 механические клавиши со съемными кейкапами. Верхняя панель цвета стали полностью металлическая с закруглением по нижнему краю.

Обзор XPG Mage: игровая механическая клавиатура с RGB-подсветкой и съёмным кабелем - фото 1

В правом верхнем углу разместили три световых индикатора игрового режима, Caps Lock и Num Lock.

Обзор XPG Mage: игровая механическая клавиатура с RGB-подсветкой и съёмным кабелем - фото 2

Над стрелками установлен выпуклый логотип бренда.

Обзор XPG Mage: игровая механическая клавиатура с RGB-подсветкой и съёмным кабелем - фото 3

Снизу корпус сделан из матового шершавого пластика. Такой материал быстро собирает отпечатки пальцев, но хорошо, что он находится на дне.

Обзор XPG Mage: игровая механическая клавиатура с RGB-подсветкой и съёмным кабелем - фото 4

Тут же есть четыре резиновые ножки и две откидные с прорезиненными основаниями. Последние поднимают клавиатуру под углом для более удобной печати.

Обзор XPG Mage: игровая механическая клавиатура с RGB-подсветкой и съёмным кабелем - фото 5

Кабель формата USB-С to USB-A съёмный и средней гибкости. Он находится в прочной тканевой оплетке, а его длина 1,8 метра.

Помимо самой клавиатуры, провода, набора наклеек и документации, в коробке больше ничего нет: ни сменных кейкапов, ни щипцов, ни пуллера для них.

Обзор XPG Mage: игровая механическая клавиатура с RGB-подсветкой и съёмным кабелем - фото 6

Возможности

XPG Mage получила яркую RGB-подсветку с равномерным свечением по всей поверхности и отличным подсвечиванием символов и букв. Управлять семью режимами освещения и яркостью можно через сочетание клавиш Fn+ стрелочек вверх, вниз, влево и вправо. А для детальной настройки лучше использовать фирменное ПО.

Обзор XPG Mage: игровая механическая клавиатура с RGB-подсветкой и съёмным кабелем - фото 7

Свичи у XPG Mage — достаточно популярные, но бюджетные Kailh Red с заявленным ресурсом 70 млн нажатий. Это не самое лучшее, но и не самое худшее решение на рынке, а такой себе средний вариант.

Обзор XPG Mage: игровая механическая клавиатура с RGB-подсветкой и съёмным кабелем - фото 8

У Kailh Red быстрый тактильный отклик, почти не требующий приложения силы. При нажатии переключатели немного шатаются, что сначала непривычно. Правда, это не мешает четко их нажимать, не влияет на печать или управление в играх. Но от ощущения небрежности в изготовлении или монтаже модели, избавиться не получается.

У клавиатуры негромкий звук клавиш при срабатывании. А длинные кнопки (Enter, Shift, пробел) звучат заметно громче (звонче и скрипучее) остальных. Поэтому каждую кнопку лучше смазать самому.

Колпачки у модели стандартные, сделаны из чёрного крашеного ABS-пластика средней толщины. Буквы кириллицы здесь в несколько раз больше английской раскладки. Это непривычно, но может быть удобно тем, кто печатает не «слепым» методом. При поломке кейкапы без проблем меняются за копейки. А при желании можно поставить и более прочные.

Обзор XPG Mage: игровая механическая клавиатура с RGB-подсветкой и съёмным кабелем - фото 9

В играх

XPG Mage хорошо показывает себя в шутерах и любых других жанрах. Клавиши прожимаются легко и быстро, несмотря на высокий ход, а пальцы не скользят даже в напряженных схватках.

Тактильный отклик свичей местами слишком высокий, поэтому иногда кнопки нажимаются, даже когда просто кладешь на них пальцы. Со временем к такому быстрому срабатыванию привыкаешь, а потом это сильно помогает в играх.

Обзор XPG Mage: игровая механическая клавиатура с RGB-подсветкой и съёмным кабелем - фото 10

В работе

В наборе текста или просто для любой другой работы, XPG Mage тоже подходит без проблем. Она негромкая, как для механической модели, но первое время придётся привыкать к более легкому нажатию клавиш.

Сначала в тексте будет много лишних символов, но со временем печатать станет проще, особенно большие материалы. Ведь нажимать кнопки надо очень легко, а значит пальцы меньше устают.

В то же время XPG Mage клавиатура достаточно высокая. А значит без подставки под запястья не обойтись, иначе они постоянно будут на весу, а потом начнут болеть. Но подставки в комплекте нет, поэтому если планируете сделать XPG Mage основной клавиатурой для игр и работы, придётся докупить этот незаменимый аксессуар.

Обзор XPG Mage: игровая механическая клавиатура с RGB-подсветкой и съёмным кабелем - фото 11

ПО

XPG Mage работает с фирменной программой XPG-Prime. ПО максимально простое, если не сказать аскетичное. Тут можно настраивать подсветку и назначать макросы. Также доступно создание нескольких профилей и запись их на встроенную память клавиатуры.

Альтернативы

У XPG Mage есть проверенный конкурент в лице MSI Vigor GK50 Elite с белыми свичами от Kailh. Тут более усредненная сила нажатия, но лучшая стабилизация при нажатии. Кого-то может привлечь более ярко выраженный игровой дизайн. Но у модели нет встроенной памяти для профилей. Также можно обратить внимание на Gigabyte Aorus K1 с более популярными переключателями Cherry MX Red.

Обзор XPG Mage: игровая механическая клавиатура с RGB-подсветкой и съёмным кабелем - фото 12

Итоги

XPG Mage — среднебюджетная игровая механическая клавиатура с простыми, но известными переключателями Kailh Red, которые плохо смазаны, а колпачки немного шатаются при печати. При это свичи молниеносно реагируют в играх и с ними намного легче набирать текст. Клавиатура тихая, но более широкие клавиши громче звенят при печати.

У модели яркая равномерная RGB-подсветка и прочно собранный корпус из металла и пластика. Фирменное ПО слишком простое в оформлении, но его возможностей хватает для базовых вещей, настроек подсветки и макросов. Радует съёмный прочный кабель USB C, что избавляет от будущих заломов и поломок.

Основные характеристики

Тип: Игровая механическая клавиатура;

Материал: Металл, пластик;

Тип подключения: Проводное, USB-C;

Количество клавиш: 104;

Тип переключателей: Красные Kailh;

Ресурс клавиш: 70 млн нажатий;

Подсветка: Есть, RGB;

Anti-Ghosting: 100%;

Габариты: 446×135,9×32,9 мм;

Масса: 820 грамм;

Цена на момент написания обзора: от 6600 рублей.

Обзор XPG Mage: игровая механическая клавиатура с RGB-подсветкой и съёмным кабелем - фото 13
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь