27 февраля 2021Кино
Обновлено 18.06.2021

Объясняем фильм «Том и Джерри». Теперь на большом экране и с Хлоей Грейс Морец

25 февраля в российских кинотеатрах вышел фильм «Том и Джерри» (Tom and Jerry) – забавный микс мультипликации и live-action. Любимые герои детства покоряют Нью-Йорк и пытаются найти себе постоянный дом. Но для этого им придется сперва наладить отношения друг с другом и со своей новой знакомой Кайлой. Разбираемся, как мультяшки попали на большой экран, и почему этому фильму будет сложно найти своего зрителя.
25 февраля в российских кинотеатрах вышел фильм «Том и Джерри» (Tom and Jerry) – забавный микс мультипликации и live-action. Любимые герои детства покоряют Нью-Йорк и пытаются найти себе постоянный дом. Но для этого им придется сперва наладить отношения друг с другом и со своей новой знакомой Кайлой. Разбираемся, как мультяшки попали на большой экран, и почему этому фильму будет сложно найти своего зрителя.

Идея

Объясняем фильм «Том и Джерри». Теперь на большом экране и с Хлоей Грейс Морец - фото 1

Герои мультфильмов – довольно частые гости в полнометражном кино. Причем жанры могут быть самые разные, от развратного нуара, как в «Параллельном мире», до спортивного поединка с пришельцами-захватчиками в «Космическом джеме». И, конечно, все помнят культовый «Кто подставил Кролика Роджера».

Теперь до экрана добрались кот Том и мышь Джерри, персонажи одноименного мультсериала. Их образы еще в 40-е годы разработали аниматоры Уильям Ханна и Джозеф Барбере. Мышонок и кот живут в одном доме, у хозяйки Мамочки-Два-Тапочка.

Каждая короткая и веселая серия построена примерно одинаково: хулиганистый Джерри всячески задирает Тома, но когда тот гоняется за ним, хитростью обводит вокруг пальца и выставляет виноватым. Иногда в мультсериале появлялись сторонние персонажи – соседский пес Спайк, племянник Джерри, мышонок по имени Нибблз, и другие.

Полнометражные фильмы о Томе и Джерри выходили и раньше. Причем в основном это были разные тематические пародии: «История о Щелкунчике», «Шерлок Холмс», «Робин Гуд и Мышь-Весельчак». Но фильм «Том и Джерри» 2021 года примечателен именно живыми актерами.

Убивашка и свадебный переполох

Объясняем фильм «Том и Джерри». Теперь на большом экране и с Хлоей Грейс Морец - фото 2

Главную роль в фильме исполнила Хлоя Грейс Морец («Пипец», «Великий уравнитель», «Если я останусь»). Она играет Кайлу, неудачливую девушку, которая потеряла очередную временную работу. Кайле выпадает случайная возможность получить должность в элитном отеле, и она пользуется подходом fake it till you make it («притворяйся, пока не получится).

С чужим резюме и большим энтузиазмом она принимается за работу. Весь фильм приходится болеть за Кайлу и ее попытку убедить себя и окружающих в том, что она достойна хорошей карьеры. А задания у нее, между прочим, особенные. В отель как раз заселяется парочка селебрити, которые хотят сыграть в нем свадьбу. Это большая удача для отеля, но также большая ответственность – свадьба очень пышная, а гости на ней будут из первого эшелона знаменитостей.

И вот тут-то становится ясно, что фильм в основном рассчитан на американского зрителя. Жених и невеста – это очень явная отсылка к популярному певцу Нику Джонасу из Jonas Brothers и его жене, не менее известной актрисе Приянке Чопре («База Куантико», «Дон. Главарь мафии»).

Даже имена у них слегка созвучные, Бен и Прита. Характеры тоже слегка похожи: более серьезной и взрослой Прите не нравится размах, с которым Бен хочет отметить свадьбу. Так что ближе к финалу фильм превращается еще и в притчу о любви.

Комики и отсылки

Объясняем фильм «Том и Джерри». Теперь на большом экране и с Хлоей Грейс Морец - фото 3

Знать тут нужно не только о Нике Джонасе и Приянке Чопре. В фильме много американских комедиантов, которые вряд ли знакомы многим российским зрителям – и взрослым, и самым маленьким. А без разгадывания отсылок происходящее теряет шарм.

И главные, и второстепенные роли достались отличным комедийным актерам: неподражаемому Робу Делани («Катастрофа»), громкому и смешному Кену Жонгу («Мальчишник в Вегасе», «Сообщество») и Колину Джосту (ведущий новостей в шоу Saturday Night Live).

А еще в фильме пару раз появляются музыканты, как лично, – например, пуэрториканский певец Осуна, — так и в виде изображения на билборде, как Джон Ледженд.

А при чем тут Том и Джерри?

Объясняем фильм «Том и Джерри». Теперь на большом экране и с Хлоей Грейс Морец - фото 4

Создатели фильма решили дать зрителям приквел к мультсериалу и объяснить вражду кота и мыши. Оказывается, когда-то они оба хотели найти себе местечко в Нью-Йорке. Том и Джерри синхронно облюбовали себе тот самый отель, в котором нашла работу Кайла.

Вот только поладить они никак не могут. К тому же, мышь пугает посетителей отеля – поэтому Кайла нанимает Тома, чтобы тот поймал Джерри и выпроводил его восвояси. У Джерри здесь неожиданно серьезная (особенно в сравнении с мультсериалом!) роль. Он всего-навсего хотел найти себе дом и никому не мешал.

В общем, согласно партийному заданию Том начинает охотиться за Джерри. А это значит, что в ход идет весь арсенал из любимых мультфильмов: ловушки, погони, отдавленные пальцы, вырастающие за секунду шишки и много-много мелкого садизма. И знакомые лица (вернее, морды) в виде несносного пса Спайка.

Вердикт

Кому «Том и Джерри» будет интереснее всего – вопрос непростой. С одной стороны, есть ностальгия по детству, в котором многие нынешние взрослые смотрели мультсериал. С другой – фильм слишком наивный, затянутый и одновременно хаотичный. И смотреть его взрослому человеку будет сложновато.

Если маленькие дети знакомы с мультфильмами о Томе и Джерри, у них не будет больших проблем с этим приквелом. Здесь есть главное, для чего их обычно смотрят: незамысловатые шутки, много беготни и веселого хаоса.

Частенько такие фильмы для условных «старших» поколений могут скрасить именно отсылки и приглашенные актеры. К сожалению, «Тому и Джерри» это не очень помогло. Но если вас замучала тоска по легкому незамысловатому кино или анимационному насилию — это может быть неплохим вариантом.

Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Фильм как фильм. Не скучный. Главное на следующий день вспомнить, что ты его вообще смотрел. Юмора, наверное, можно было и побольше добавить. Действительно интересной, лично мне, показалась только техническая сторона. Потому что на экране одновременно присутствуют: практические эффекты, CGI эффекты, CGI персонажи и живые актёры. И всё это друг с другом взаимодействует. Так же было приятно видеть на экране Колина Джоста. Правда он не особо отходил от своего SNL амплуа, но оно и не страшно. Имхо