26 августа 2021Кино
Обновлено 30.08.2021

«Объединить сердце с кулаком»: автор «Мира Дикого Запада» Лиза Джой о своём фильме «Воспоминания»

В российский прокат вышли «Воспоминания» (Reminiscence) c Хью Джекманом. Это режиссёрский дебют Лизы Джой – продюсера и сценариста сериала «Мир Дикого Запада». «Канобу» обсудил с Джой, как правильно топить Майами, чем крут герой Джекмана в её фильме и можно ли «поженить» любовную линию с достойным экшеном.
В российский прокат вышли «Воспоминания» (Reminiscence) c Хью Джекманом. Это режиссёрский дебют Лизы Джой – продюсера и сценариста сериала «Мир Дикого Запада». «Канобу» обсудил с Джой, как правильно топить Майами, чем крут герой Джекмана в её фильме и можно ли «поженить» любовную линию с достойным экшеном.

Об отличиях «Воспоминаний» от «Мира Дикого запада»

Лиза Джой на съёмках «Воспоминаний»

Лиза Джой на съёмках «Воспоминаний»

Действие фильма происходит в недалеком постапокалиптическом будущем. После масштабной войны (фактически, Третьей мировой) уровень воды по всему миру поднялся, крупные города затопило. Главные герои «Воспоминаний» живут в наполовину опустевшем Майами и передвигаются по нему на лодках.

Лиза Джой: Мне хотелось сделать что-то очень отличное от «Мира Дикого Запада». Есть какие-то общие элементы в технологиях. Но в «Мире» всё выглядело таким безупречным, отполированным, а в «Воспоминаниях» я осознанно хотела показать разрушающуюся красоту. Для этого я выбрала тёплые, солнечные цвета.

Пришла идея взять реально существующий город, как Майами, и представить, а как бы он выглядел, если бы на него обрушились волны. Чем бы он стал? Есть нечто особенное в сломанной, увядающей красоте этого города, что меня привлекло. Особенно из-за элементов ар-деко [художественное направление на основе модернизма, в том числе в дизайне и архитектуре – прим. ред.], которые я считаю вневременными. Мы внедрили в фильм много ар-деко, от декораций до дизайна костюмов.

О роли Хью Джекмана

Австралийский актёр Хью Джекман («Росомаха», «Отверженные») играет Ника Баннистера – ветерана войны и владельца конторы Reminiscence. С помощью специальной машины он помогает людям снова и снова переживать счастливые воспоминания. Его напарницу Уоттс, тоже бывшую военную, сыграла Тандиве Ньютон («Мир Дикого Запада»).

«Объединить сердце с кулаком»: автор «Мира Дикого Запада» Лиза Джой о своём фильме «Воспоминания» - фото 2

Лиза Джой: Роль Баннистера была написана до того, как я поговорила с Джекманом. Но когда я решила снимать фильм сама, во время редактирования сценария я представляла его. Он настолько разносторонний актёр, хотелось дать ему [роль], отражающую все его таланты, физическую и эмоциональную мощь.

Когда пишешь для Хью Джекмана, приходится подстёгивать себя – выдавать лучшее, что ты можешь.

О любовной истории в основе фильма

Жизнь главного героя, Ника Баннистера, меняется после знакомства с Мэй (Ребекка Фергюсон) – загадочной femme fatale. Посреди их бурного романа Мэй неожиданно исчезает. Баннистер ищет подсказки в их счастливых воспоминаниях, пытаясь вернуть возлюбленную.

«Объединить сердце с кулаком»: автор «Мира Дикого Запада» Лиза Джой о своём фильме «Воспоминания» - фото 3

Лиза Джой: Как и в случае «Мира Дикого Запада», для написания [сценария] мне всегда нужна движущая эмоция, мне нужно найти в сюжете что-то очень личное – элемент, которым я глубоко проникнусь. Без этого я не вижу смысла в своих историях. В то же время, в моих сюжетах есть что-то интеллектуальное; я не хочу просто заниматься самокопанием. Нужно изучать мир, науку, технологии, которые нас окружают.

Соединение двух этих подходов – естественная часть моей работы над сценарием. Поженить сердце с кулаком, если хотите.(смеется) Наша реальность такая же: мы живем одновременно во внутреннем мире и внешнем. Есть тайны, есть любовь, есть потеря, я люблю отражать всё это в историях.

Обложка и фото в статье: NBC Universal

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Иван Вротыбал
Иван Вротыбал
Надо было другой орган с кулаком объединять ;)
Даниил Рубинчик
Даниил Рубинчик
Химии не хватает.Не ощущается дикой влюбленности, привязанности.Два взрослых солидных и вполне симпатичных человека встретились и вполне логично ожидать, что у них завяжется роман.Но когда девушка пропадает и у Джекмана возникает маниакальное желание ее найти и вернуть - в это не верится.Плюс часть его монологов лишняя. В целом и так понятно, о чем он думает, чтобы проговаривать это вслух для зрителя.В целом и идея хороша, и актеры, и визуал, и драма в плане событий на нужном уровне, но вот не цепляет.А еще не ощущается недавно отгремевшей войны. Вот совсем. Джекман выглядит уставшим от жизни, видавшим виды чуваком, но совершенно не смотрится ветераном (даже его напарница в этом смысле выглядит убедительней). А ведь это даже по сюжету важно, в какой-то момент другой ветеран его "считывает", узнавая "своего".В людях чувствуется обреченность от экологической катастрофы, но она выражена в меланхолии и пофигизме, что крайне не похоже на эмоции после войны.В общем, как это часто бывает, не докрутили.