25 января 2018
Обновлено 08.08.2018

Не только Старик Логан. Какие еще супергерои оказывались пожилыми на страницах комиксов?

В этом материале мы решили вспомнить самые известные случаи в комиксах Marvel и DC, когда нам показывали пожилых супергероев. Практически в каждой из этих историй герои успевали прожить целую жизнь и кардинально измениться. Поэтому мы и решили составить подборку самых неожиданных пожилых супергероев.
В этом материале мы решили вспомнить самые известные случаи в комиксах Marvel и DC, когда нам показывали пожилых супергероев. Практически в каждой из этих историй герои успевали прожить целую жизнь и кардинально измениться. Поэтому мы и решили составить подборку самых неожиданных пожилых супергероев.

Видеоверсия:

Еще раз напоминаем про концепт мультивселенной в комиксах Marvel и DC. Эта идея предполагает, что, помимо основной вселенной, где происходит действие большинства серий комиксов, существуют и другие миры. В них события по ряду причин произошли иначе, что привело к самым разным изменениям.

Все перечисленные ниже истории происходят в паралелльных реальностях.

Осторожно, спойлеры!

Old Man Logan

Самый известный пожилой супергерой — Старик Логан. В его мире пятьдесят лет назад произошла катастрофа. Все суперзлодеи объединились и поменялись своими врагами, благодаря чему с легкостью победили всех супергероев. Многие из них погибли, а оставшимся в живых пришлось принять новые условия жизни. Победившие злодеи поделили между собой США и установили свои порядки. Оставшиеся герои перестали бороться, а некоторых и вовсе сломали. Например, Росомаху.

Логана победил Мистерио. Он обманул его органы чувств, заставив в одиночку вырезать всех Людей Икс. Когда Росомаха это сделал, то Мистерио убрал иллюзию, позволив Логану увидеть, что он собственноручно убил всех своих друзей. Это подкосило Росомаху, и на протяжении следующих пятидесяти лет он ни разу не выпускал когти.

Попытавшись забыться, он начал новую жизнь. Старый Логан думал только о своей семье. Ради нее он и ввязался в авантюру пожилого Клинта Бартона (Соколиный глаз), который с годами ослеп из-за глаукомы.

Old Man Logan — это история, позволяющая увидеть всю вселенную Marvel с совершенно новой стороны. Это весьма интересный постапокалипсис, в котором зло окончательно победило и уже нет надежды на возвращение порядка. Хоть сейчас Старика Логана и перевели в основную вселенную Marvel, ни один из новых комиксов о нем не сравнится с оригинальной историей от сценариста Марка Миллара и художника Стивена МакНивена.

Кстати, история Старика Логана частично легла в основу фильма «Логан».

Что стоит прочитать: Wolverine Vol. 3 #66–72, Giant-Size Old Man Logan #1, Old Man Hawkeye (недавно стартовал).

Оригинальный «Старик Логан» издавался на русском языке издательством «Комикс» (сейчас можно найти только с рук) и издательством «Комильфо», можно купить здесь.

Batman Beyond

Batman Beyond (или «Бэтмен будущего») — это концепт, изначально появившийся в одноименном сериале. В футуристическом Нео-Готэме читателям представляют Терри Макгиннеса, который становится протеже пожилого Брюса Уэйна, уже не способного бороться с преступностью.

Помимо трех сезонов мультсериала, существует также полнометражный мультфильм «Бэтмен будушего: Возвращение Джокера», а также несколько серий комиксов, последняя из которых стартовала во время инициативы DC Rebirth.

Помимо пожилого Уэйна, здесь есть и старый Супермен, все еще состоящий в Лиге справедливости будущего (он единственный оставшийся там с прежних времен супергерой), а еще в сюжете регулярно появлялись такие персонажи, как Барбара Гордон (новый комиссар полиции), Тим Дрейк, Дик Грейсон и другие члены Бэт-семьи.

Изначально авторы «Бэтмена будущего» хотели придумать для него совершенно новых злодеев, но впоследствии он все равно сталкивался с Джокером и Хашем.

Самое интересное в этой истории — это новая роль Брюса Уэйна. Ему в силу возраста (Брюсу в сюжете уже больше семидесяти) приходилось сидеть в бэт-пещере, подсказывая Терри МакГинессу по связи и направляя его. И это после стольких лет полевой работы!

Что почитать и посмотреть: Batman Beyond season 1-3, Batman Beyond vol. 1-6.

Комиксы не издавались на русском языке.

Punisher MAX

Marvel MAX — это импринт Marvel, направленный исключительно на взрослую аудиторию (все комиксы 18+), в историях множество сцен с насилием, сексом и ненормативной лексикой.

В комиксе о Карателе нет супергероев. В этом мире с преступностью борется только Фрэнк Кастл. И в начале сюжета ему уже шестьдесят лет, из которых тридцать лет Каратель посвятил войне с организованной преступностью.

По сути, эта война — вся его жизнь. Он уже совершенно не помнит, как жил раньше, а смысл его существования — уничтожение очередного зла. Мы упоминали некоторые сюжеты из Punisher MAX в материале о самых жестоких комиксах о Карателе.

Punisher MAX — необычный взгляд на знакомого героя, потому что в рамках этого импринта Гарту Эннису позволили полноценно развернуться, показав размах войны Карателя с разнообразными бандами и то, как он расплачивается за каждую свою операцию, не зная наверняка, доживет ли он до утра со всеми полученными ранами или нет.

Что почитать: Punisher vol. 6.

Комикс издавался на русском языке издательством Alden, купить его можно здесь. Пока что вышло только три тома.

Dark Knight Returns

Один из лучших комиксов про Бэтмена. История постаревшего Бэтмена, который в возрасте пятидесяти пяти ушел на пенсию, но не смог вынести расцвета преступности, который за этим последовал.

Он снова надевает костюм и объявляет войну не только бандам, устроившим хаос в Готэме, но и правительству США, официально запретившему деятельность супергероев и принудившему Супермена к службе в интересах страны.

Каждая новая вылазка в костюме дается Бэтмену с трудом, ведь он уже не молод, но Брюс понимает, что больше этот город защитить некому, и он теперь не просто борец с несправедливостью, он — символ, и если он падет, что у людей уже никогда не будет надежды.

Этот комикс частично лег в основу фильма «Бэтмен против Супермена», но в фильме от комикса остался только конфликт Брюса Уэйна и Кларка Кента, который в комиксе прописан гораздо лучше, чем в фильме.

У этой истории есть два продолжения и приквел, но их лучше не читать. О том, почему их создание было плохой идеей, мы рассказывали в отдельном материале.

Что почитать: Batman: The Dark Knight Returns #1-4.

Комикс издавался на русском издательством «Азбука», купить можно здесь.

Future Imperfect

Не все супергерои, дожив до старости, остаются героями. Во вселенной Старика Логана, например, Брюс Баннер с годами сошел с ума и создал свою банду Халков, наплодив детей вместе с Женщиной-халк. Вместе они держали в страхе всех окружающих их людей, собирая дань. Но это не единственная версия Брюса Баннера, которая зашла слишком далеко.

Маэстро — это Брюс Баннер из будущего, в котором произошла ядерная война. Халк выжил, но его характер изменился, и всех героев, кто пережил ядерный апокалипсис, он убил лично. Маэстро хотел править, и он заставил всех выживших подчиняться его воле.

По сути, Маэстро — это симбиоз личностей Брюса Баннера и Халка, потому что это цельная личность, осознающая каждый свой шаг. И при этом у него есть сила Халка, многократно увеличенная благодаря радиации его родного мира. Маэстро собрал коллекцию артефактов, придлежавших когда-то его друзьям и врагам: шлем Железного человека, щит Капитана Америка, Голова Вижна и другие.

Маэстро эпизодически появлялся и в других историях. Например, недавноон собрал остатки банды Халков из вселенной Старика Логана, чтобы захватить основную вселенную, но его остановил Росомаха.

Что почитать: Incredible Hulk: Future Imperfect #1-2.

Комикс не издавался на русском языке.

Kingdom Come

В этом мире спустя годы появились новые супергерои, а старые, среди которых Супермен, потерявший Лоис Лейн, и другие члены Лиги справедливости, отошли от дел, решив не вмешиваться в события, происходящие в мире.

В конце концов Супермен решает вернуться, потому что его не устраивают методы молодых супергероев, убивающих преступников.

Все ключевые герои DC здесь представлены в измененном виде. Но интереснее всех Бэтмен. Его личность публично известна, из-за чего враги Темного рыцаря сожгли поместье Уэйнов. Сам Брюс заметно постарел и уже неспособен патрулировать Готэм — вместо него это делают роботы. Сам же Уэйн носит специальный экзоскелет, дающий ему возможность двигаться как в лучшие годы.

Комикс нарисован художником Алексом Россом в фотореалистичном стиле, благодаря чему практически каждый кадр можно разбирать на картины. У комикса есть продолжение, созданное уже без Алекса Росса, его можно смело пропустить.

Что почитать: Kingdom Come #1-4.

Комикс пока не издан на русском языке, но в 2018 году «Азбука» его выпустит.

Spider-Man: Reign

Антиутопия Кааре Эндрюса, в которой представлена самая грустная история о Человеке-пауке.

Действие сюжета происходит через тридцать лет в Нью-Йорке, котором преступность практически была искоренена благодаря программе под названием «Стража». При этом сам город полон коррупции (некоторые злодеи здесь подчиняются властям), а загадочный мэр Уотерс планирует разобраться с протестами радикальными методами.

Питер Паркер в многолетней глубочайшей депрессии, он уже давно не супергерой, и все дело в том, что его возлюбленная Мэри Джейн Уотсон умерла по его вине: из-за мутации Питера его сперма была радиоактивна.

Паркер постоянно видит ее в видениях, он помешался, ему кажется, что она все еще где-то рядом, из-за чего ему тяжело вырваться из мучительных воспоминаний и помочь Джею Джоне Джеймсону, решившему бросить вызов мэру.

Что почитать: Spider-Man: Reign #1-4.

Комикс издавался на русском языке издательством Parallel Comics, купить можно здесь.

Superman and Batman: Generations

Это довольно интересный комикс-эксперимент от Джона Бирна, стремящийся исследовать феномен супергероев на протяжении продолжительного периода времени.

В центре внимания Бэтмен и Супермен, но в сюжете появляются и другие герои, а также их потомки. Читателям показывают жизнь Кларка Кента и Брюса Уэйна показывается на протяжении долгих лет, затем их сменяют дети супергероев, затем дети детей и так далее.

Знакомые герои предстают в различные периоды своей жизни, можно проследить эволюцию образов и характеров Бэтмена и Супермена. Самый ранний охваченный период — 1925 год, самый поздний — 30 столетие.

Что почитать: Superman and Batman: Generations #1-4, Superman and Batman: Generations 2 #1-4 и Superman and Batman: Generations 3 #1-12.

Комикс не издавался на русском языке.

Не только Старик Логан. Какие еще супергерои оказывались пожилыми на страницах комиксов? - фото 1

Конечно, это далеко не все истории о постаревших супергероях. При желании можно найти гораздо больше. Мы же постарались в этом материале привести лишь самые яркие из них.

Но если вам будет мало, то обратите внимание на вселенную MC2, где есть постаревшие версии Мстителей и других героев Marvel, а также их дети. Еще стоит отметить вселенную Nightwing: New Order, где у взрослого Дика Грейсона есть сын, а суперсилы вне закона.

Были и в основной вселенной случаи, когда знакомые герои старели. Так, в комиксе Thor: God of Thunder появляется Король Тор из будущего, где бог грома занял трон Асгарда. А в Captain America vol.7 #17-25 Стив Роджерс лишился сыворотки суперсолдата и стал девяностолетним стариком.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Dimas Cascader
Dimas Cascader
Spider-Man: Reign - открыл для себя что-то новенькое, я конечно комиксы не люблю, но чекну что это такое)
AmiDreAm
AmiDreAm
Супермен с такой бородой похож на Рика Граймса. :)