26 июня 2017Игры
Обновлено 26.06.2017

The Dark Knight: что не так с комиксами Фрэнка Миллера про Бэтмена?

Бесконечная череда сиквелов и приквелов, к сожалению, не обходит стороной и комиксы. Очень многие культовые истории обрастают ненужными продолжениями и предысториями. Не избежал этой участи и Dark Knight Returns – один из лучших комиксов про Бэтмена, когда-либо изданных DC.
Бесконечная череда сиквелов и приквелов, к сожалению, не обходит стороной и комиксы. Очень многие культовые истории обрастают ненужными продолжениями и предысториями. Не избежал этой участи и Dark Knight Returns – один из лучших комиксов про Бэтмена, когда-либо изданных DC.
The Dark Knight: что не так с комиксами Фрэнка Миллера про Бэтмена? - фото 1

В этой статье мы расскажем о комиксе Dark Knight Returns, который написал Фрэнк Миллер, создатель «Города грехов», «300 спартанцев» и многих других знаменитых комиксов, а также о приквеле Dark Knight Returns и двух его продолжениях, одно из которых завершилось совсем недавно.

Читать эту историю нужно в таком порядке:

  • The Dark Knight Returns: The Last Crusade
  • Batman: The Dark Knight Returns (далее DKR)
  • Batman: The Dark Knight Strikes Again (далее DKSA)
  • Dark Knight III: The Master Race (далее DKIII)

Но культовым из них стал только Batman: The Dark Knight Returns — все остальные истории имеют ряд проблем, о которых мы расскажем ниже.

The Dark Knight: что не так с комиксами Фрэнка Миллера про Бэтмена? - фото 2

Осторожно, спойлеры!

The Dark Knight: что не так с комиксами Фрэнка Миллера про Бэтмена? - фото 3

Ненужный приквел

The Dark Knight Returns: The Last Crusade — пишет Фрэнк Миллер и Брайан Аззарелло, рисует Джон Ромита-мл. Вышел в 2016 году.

Эта история — флешбек во времена, когда Бэтмен еще не был вне закона.

Классическая история об учителе и ученике меняется, когда Брюс Уэйн понимает, что стареет.

Он все еще отличный боец, способный защитить свой город, но в его голове уже появляются мысли о том, что еще чуть-чуть и все, он будет больше не способен защищать Готэм.

А еще здесь есть Робин. Джейсон Тодд молод, чрезмерно самоуверен и наивен. Он убежден, что он уже готов ко всему, что может ему преподнести Готэм, но это не так. Брюс справедливо считает, что Джейсону нужно еще долго тренироваться, чтобы научиться контролировать не только свое тело, но и свои эмоции — ему необходимо научиться трезво мыслить в любой ситуации, а для этого необходимо отбросить юношеский максимализм.

Главный конфликт комикса заключается как раз в этом — стареющий Бэтмен против молодого Робина. Они не сходятся во взглядах, что заканчивается плачевно для них обоих.

Этот конфликт хорошо раскрыт в комиксе и во многом объясняет, почему Брюс Уэйн решил перестать быть Бэтменом в DKR.

Но комикс получился не без проблем.

Главная из них — топорность повествования.

Основная идея, как я сказал выше — кризис среднего возраста у Брюса и его несогласие с максимализмом Джейсона. Но в комиксе это все подается в лоб, и герои буквально сами проговаривают все основные идеи, чтобы читатель наверняка их понял.

Джокер — главный враг Бэтмена — в этом комиксе оказывается обезличен и становится инструментом, призванным показать, что Робин слишком упрям, а Бэтмен слишком стар.

Это не плохой и не хороший комикс. Он просто нормальный, в нем нет ничего особенного или выдающегося, что побудило бы вас захотеть его перечитать. И самое важное — это совершенно ненужный приквел к DKR, так как все основные идеи, которые вы здесь увидите, будут представлены на страницах DKR в более сжатом формате.

The Dark Knight: что не так с комиксами Фрэнка Миллера про Бэтмена? - фото 4

Нестареющая классика

Batman: The Dark Knight Returns — пишет Фрэнк Миллер, рисует Фрэнк Миллер и Клаус Янсон. Вышел в 1986 году.

DKR — это один из тех комиксов, которые принято называть «культовыми». И дело даже не в том, что это один из самых ярких примеров альтернативной вселенной в комиксах DC, а в том, что это очень качественная история, которая для своего времени стала новаторской и остается таковой до сих пор.

Это был первый комикс, в котором супергерой предстал слабым, старым, смертным.

Протагонист DKR — 55-летний Брюс Уэйн, который ушел на пенсию, но со временем осознал, что не может смотреть на то, как преступность процветает в его городе. Он снова надевает костюм Бэтмена и объявляет войну преступности и правительству США, объявившему всех супергероев вне закона.

Этот комикс частично лег в основу фильма «Бэтмен против Супермена», так как здесь есть очень яркое противостояние двух бывших друзей и коллег. Вот только в фильме от комикса практически ничего не осталось.

У комикса очень интересный прием подачи.

Многие события подаются через новости, в которых рассказывают о деятельности Темного рыцаря и о том, как люди на это реагируют. Телевизор смотрят и другие герои комикса, и это меняет их.

Например, Джокер после исчезновения Бэтмена «впал в спячку» и снова активизировался только тогда, когда услышал по телевизору, что Темный рыцарь вернулся. В комиксе текста больше, чем рисунка, но через многочисленные диалоги читатель узнает больше о мрачном мире будущего этой вселенной, в котором правительство использует единственного оставшегося при делах супергероя — Супермена — в военных интересах, а банды преступников строят свои порядки в Готэме.

В DKR несколько сюжетных линий. Основная — тема преодоления себя и победа молодого духа над стареющим телом. Брюс Уэйн в старости не может совладать с желанием снова надеть плащ и снова выходит на борьбу с преступностью, возвращая справедливость на улицы Готэма. Вторая линия — наследие Темного рыцаря. Брюс понимает, что он уже стар, и скоро его время истечет, поэтому, когда молодая и наивная девушка Кэрри Келли, решает помочь Бэтмену, став его новым Робином, он с радостью хватается за идею обучить ее всему, чтобы она могла стать достойной заменой Брюса. Третья сюжетная линия — это как раз возвращение Джокера.

Главный враг Бэтмена в DKR становится олицетворением хаоса в обществе, так как психиатр Бартоломью Волпер настаивает, что Джокер и Харви Дент стали преступниками исключительно из-за Бэтмена.

Чтобы доказать свою правоту, он позволяет Джокеру публично выступить в прямом эфире, но эта затея оборачивается трагедией, когда принц-клоун преступного мира начинает серию убийств в Готэме. Бэтмен понимает, что их многолетняя вражда должна наконец прекратиться, Брюс наконец осознает, что сохраняя жизнь Джокеру, он убивает десятки невинных. И Уэйн принимает последний бой с сумасшедшим клоуном. Последняя и самая известная сюжетная линия — противостояние двух друзей.

В мире, где Холодная война все еще продолжается, и СССР близок к победе в ней, США вынуждены использовать в военных интересах свой главный козырь — Супермена.

В это время страна переживает трудные времена, и повсюду царят беспорядки. Бэтмен, вернув себе Готэм, смог разобраться с крупнейшей бандой в городе и стать символом того, что супергероям не стоит слушать правительство, потому что они нужны людям как никогда. Правительство понимает, что не может допустить этого, поэтому вынуждает Супермена убедить своего старого друга снова снять плащ.

В DKR один из самых впечатляющих поединков между Брюсом и Кларком. Нигде больше вы не увидите такой силы рисунка и мощи сюжетной драмы.

DKR — один из лучших комиксов про Бэтмена (а возможно, и лучший), и я рекомендую всем и каждому его прочитать. Если же вы далеки от комиков, то у DKR есть потрясающая одноименная анимационная экранизация в двух частях. Практически весь комикс был отлично адаптирован в виде мультфильма, который впечатляет не меньше оригинала.

The Dark Knight: что не так с комиксами Фрэнка Миллера про Бэтмена? - фото 5

Второсортный сиквел

Batman: The Dark Knight Strikes Again — пишет и рисует Фрэнк Миллер. Вышел в 2002 году.

DKSA — это ужасный комикс. Его очень больно читать, как физически (из-за рисунка), так и морально (из-за сюжета). И, тем не менее, это прямое продолжение DKR.

Если первая часть была многослойной и новаторской историей о том, как Темный рыцарь преступает закон, чтобы снова сражаться за свое право защищать родной город, то DKSA — это история о войне супергероев против режима Лекса Лютора.

В отличие от DKR, здесь очень много супергероев и их детей. Некоторые персонажи появляются эпизодически, другие – постоянно, но есть и те, кого ввели в сюжет просто до кучи.

В какой-то момент создается впечатление, что большинство этих персонажей существуют только лишь для того, чтобы угодить фанатам. Потому что в сюжете они не играют никакой роли.

В комиксе три сюжетные линии. Первая — попытка Бэтмена найти союзников, чтобы вместе с Керри Келли (здесь она уже новая Женщина-кошка) освободить Америку от Лютора. Вторая — противостояние с Брейниаком. Третья — возвращение Дика Грейсона, бывшего Найтвинга, уволенного Брюсом Уэйном много лет назад. Он провел над собой множество генетических модификаций, сошел с ума и стал маньяком, убивающим супергероев. И, к сожалению, все эти линии очень слабые. Они не идут ни в какое сравнение с DKR.

Но с этим можно смириться, в отличие от рисунка. Фрэнк Миллер — талантливый художник, а кроме того, очень чувствительная натура.

Когда произошел теракт 11 сентября, он все это пропустил через себя, что сказалось на его рисунке. Кроме того, в тот период он расстался с женой, что сильно подкосило его здоровье и, как следствие, его умение рисовать.

До сих пор ходят слухи о том, что Миллер болен раком. Тем не менее, я не понимаю, почему DC доверила ему самому рисовать DKSA. Рисунок в комиксе действительно ужасный. Почему в DKIII смогли позвать художника, который помогал бы Миллеру, а в DKSA этого делать не стали? Непонятно.

Стоит ли это читать? Нет, лучше обойти стороной, забыть и никогда больше не вспоминать.

The Dark Knight: что не так с комиксами Фрэнка Миллера про Бэтмена? - фото 6

Сомнительное наследие

Dark Knight III: The Master Race — пишут Фрэнк Миллер и Брайан Аззарелло, рисуют Энди Куберт и Фрэнк Миллер. Выходил в 2016–2017 годах.

После провального DKSA фанаты DKR относились к триквелу скептически, но комикс оказался не так плох, как его предшественник. В этот раз в DC учли главную ошибку DKSA и позвали рисовать основную историю другого художника — Энди Куберта (и он отлично справился с задачей), Миллер же рисовал дополнительные короткие истории о разных героях из этой вселенной.

Здесь снова множество параллельных сюжетных линий, но появляются две основные темы, их объединяющие, — наследие и перерождение.

И если первая тема уже ранее поднималась в DKR и даже в DKSA, то перерождение — это самая интересная часть DKIII. Сюжет комикса рассказывает о том, как народ Кандора, уменьшенного города криптонцев, возвращает себе привычный размер и решает захватить Землю. Дочь Супермена и Чудо-женщины поддерживает их, не понимая, почему Кандор был подвергнут уменьшению.

Чтобы остановить криптонцев, Бэтмен просит Супермена о помощи, и они впервые с момента сражения с Брейниаком в DKSA работают вместе.

В DKIII есть момент, выполненный на уровне DKR: когда Брюса Уэйна смертельно ранят во время сражения, Супермен подхватывает его и уносит во владения Раʼс Аль Гула, чтобы вернуть Брюса к жизни с помощью ямы Лазаря.

Переродившись, Уэйн снова становится молодым, то есть, DKIII заканчивает историю «постаревшего Бэтмена», возвращая Брюсу молодость.

В финале комикса, когда добро традиционно побеждает зло, Супермен объясняет своей дочери, почему он стал защитником Земли и почему она должна следовать по его стопам. А Керри Келли становится вторым Бэтменом, наравне с помолодевшим Брюсом Уэйном.

Главным негативным элементом этой истории являются дополнительные истории от Фрэнка Миллера.

Практически все они нарисованы на уровне DKSA (если не хуже), а сюжетно они особого интереса не представляют (за редким исключением). Понятно, конечно, что DC таким образом отдает дань уважения Миллеру, но их можно было бы просто урезать и вклинить в сюжет основной серии, позволив рисовать Энди Куберту.

Главный конфликт DKIII — различия во взглядах между Кларком и его дочерью Лорой. Вот только ее позиция становится проигрышной после первого же убитого криптонцами человека, но это никак не смущает девушку до тех пор, пока Брюс и Кларк не побеждают лидера бывших узников Кандора. Вопрос: тогда почему Лора достойна быть частью наследия Супермена? Непонятно. И это оставляет неприятное впечатление.

The Dark Knight: что не так с комиксами Фрэнка Миллера про Бэтмена? - фото 7

Фрэнк Миллер, к сожалению, не планирует ставить точку на серии. По его словам, он полон идей и, так как персонаж бессмертен (в метафорическом смысле), то нет причин не продолжать серию. Но, к сожалению, верить в успех четвертой части после двух слабых продолжений очень сложно. Лучше лишний раз перечитать DKR и забыть о том, что у комикса есть какие-либо продолжения.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
solidstake
solidstake
Я всячески за такие статьи, но... больно говорить, похожий у Игромании материал написан был получше.
Neal Harden
Neal Harden
Возращение молодого Брюса начисто вычеркивает смысл DKR. Не стоило вообще возвращаться к этой истории. С Бэтменом творят что хотят в последние годы.