20 сентября 2019Игры
Обновлено 20.09.2019

Мнение. Что Epic Games делает не так с EGS

Споры по поводу Epic Games Store не угасают даже спустя полгода после того, как Epic забрала из Steam один из главных хитов 2019 года — Metro: Exodus. И несмотря на то, что прежде я считал этот магазин многообещающим, со временем мое мнение о нем изменилось в худшую сторону. И вот почему.
Споры по поводу Epic Games Store не угасают даже спустя полгода после того, как Epic забрала из Steam один из главных хитов 2019 года — Metro: Exodus. И несмотря на то, что прежде я считал этот магазин многообещающим, со временем мое мнение о нем изменилось в худшую сторону. И вот почему.

Написать про Epic Games Store я хотел еще в начале 2019 года, когда в интернете стали критиковать Тима Суини и Сергея Галенкина (с последним до сих пор делают смешные мемы) за историю с Metro: Exodus. И не только их — еще и разработчиков, издателя, сотрудников Epic Games и редких сторонников новой платформы.

Мне все это показалось несправедливым — особенно откровенные оскорбления 4A Games и призывы бойкотировать игру, в создание которой вложили много сил. Во-первых, потому что издатель принимает решение выпустить игру на той или иной площадке, а не разработчик. Во-вторых, потому что никто этого издателя не заставлял делать из «Метро» эксклюзив EGS, пусть и временный.

Свою роль сыграли условия магазина. В EGS издатель/разработчик платит владельцу площадки 12% от продаж, а в Steam — все 30%. Кроме того, для студий, чьи игры продаются в магазине Epic, есть льготы на использование движка Unreal Engine. А в некоторых случаях сама может Epic может взять на себя непредвиденные расходы — она, к примеру, взялась вернуть деньги бэкерам, которые остались недовольны переходом Shenmue 3 из Steam в EGS.

Мнение. Что Epic Games делает не так с EGS - фото 1

Да и проблемы в нескольких лаунчерах я не вижу. Тоже хочется, чтобы игры были собраны в одном месте, как на консолях, но это прихоть, а не реальная необходимость. Мне не сложно открыть Epic Games Store, Battle.Net или Uplay, чтобы запустить игру — это занимает секунды. Разве что Origin регулярно подводит и выкидывает из системы, но и с этим можно жить. В конце концов, вам не в лаунчер играть!

Поэтому я не вижу в эксклюзивах зла — наоборот, иногда от них только польза. Кто мог еще пару лет назад подумать, что на ПК выйдут игры Дэвида Кейджа — Heavy Rain, Beyond и Detroit? Благодаря EGS они теперь есть и на «боярской» платформе!

Еще один аргумент — конкуренция. Очевидно, что Epic Games расшевелила Valve, которая в последние годы будто бы забила на свой сервис цифровой дистрибуции. Последняя стала активно работать над Steam: сделала лабораторию, доработала алгоритмы и так далее.

Я ни за что не поверю, что Microsoft сама по себе решила выпустить Halo: The Master Chief Collection в сервисе Valve. Гейб наверняка подсуетился!

Мнение. Что Epic Games делает не так с EGS - фото 2

Еще мне нравится концепция EGS — стильный магазин, в котором собраны только качественные игры. Epic следит за этим, и это прекрасно. Steam же напоминает помойку, в которой странные алгоритмы рекомендуют мне скверные инди, потому что я в подобное когда-то играл. Что? Нет!

Отказаться от отзывов в EGS — тоже хорошая идея. Прежде чем вы пойдете бомбить в комментарии, ответьте сами себе на вопрос: как часто вы обращаете внимание на оценки других игроков? Лично я — очень редко. Они вполне могут поставить низкую оценку назло, как это недавно было с Night in The Woods после смерти Алека Холовки. Система не дает реальной картины.

Мнение. Что Epic Games делает не так с EGS - фото 3

И вот мы подошли к главному — к тому, почему мое мнение в отношении EGS все-таки изменилось.

Дело в том, что на каждое хорошее решение в нем найдется несколько спорных моментов. На запуске Epic Games можно было многое простить, потому что казалось, что компания вскоре приведет все в порядок. Понятное дело: запустить собственный сервис цифровой дистрибуции, конкурента Steam — дело не из легких. И вот спустя полгода становится ясно, что она не справляется. Не представляю, чем она вообще сейчас занимается, изменений почти нет, если не считать возможность показывать игры списком в библиотеке. Здорово, но вряд ли ЭТО должно быть в приоритете.

Тим Суини много говорит и обещает. Сначала уверяет, что EGS больше не будет вырывать из Steam игры в последний момент, а затем снова перед самым релизом забирает Anno 1800. Это он объяснил тем, что Ubisoft сама захотела. Окей, к этому вопросов нет. Может, тогда не стоит давать обещания, если все равно есть нюансы?

На старте в EGS был крайне скудный инструментарий, и с тех пор мало что изменилось. А ведь у компании был грандиозный план на 2019-й: пользовательские оценки, поддержка модификаций, автоматический возврат денег, список желаемого, достижения и так далее. Ничего этого до сих пор нет — и теперь команда не говорит о сроках, отделываясь общими фразами типа «скоро» или «в будущем».

Мнение. Что Epic Games делает не так с EGS - фото 4

Epic не умеет расставлять приоритеты. Достижения, счетчик проведенного времени в игре и прочие штуки могут подождать. А вот те, что я перечислил выше, необходимы были в сервисе еще на запуске. Например, автоматический возврат денег. Сейчас это нужно делать вручную — самому писать в техподдержку, объяснить причину и дожидаться ответа. И не факт, что запрос одобрят!

Или вот, скажем, форумы, как в Steam. Это удобная штука, где можно найти совет по какой-нибудь проблеме, обсудить трудные моменты, задать вопросы или просто поделиться впечатлениями. Не нужно сворачивать лаунчер и листать гугл в поисках конкретной темы — все под рукой. В EGS же решили заменить форумы… ссылками на Reddit, что совершенно неудобно, особенно для тех, кто не говорит по-английски. Но даже это еще не реализовали.

У EGS есть и технические проблемы. Я думал, у меня не наберется достаточно аргументов по этому пункту, но стоило мне запустить лаунчер, чтобы забрать бесплатно игры про Бэтмена, как я столкнулся с проблемами.

Я увидел черное окно, пуши в правом нижнем углу и ничего больше. Это, правда, не помешало EGS на фоне загружать патч для Ashen. Спустя несколько минут ситуация не изменилась, так что мне пришлось закрыть приложение. Перезапуск не помог: меня ждала бесконечная загрузка. С третьей попытки я наконец зашел в магазин! Впрочем, через несколько часов меня ждала еще одна проблема — растянутая на все окно надпись EPIC.

E-P-I-C

Больше всего меня волнуют облачные сохранения. Они появились в конце июля, но далеко не все игры их поддерживают. В Steam 30 тысяч игр, и со всеми они работают, а у EGS что-то пошло не так. Да и те «облака», что в нем есть, иногда работают некорректно — к примеру, владельцы Borderlands 3 жалуются на потерю прогресса. Начинать прохождение лутер-шутера сначала — такое себе удовольствие. И даже хотфикс эту проблему до конца не решил.

Это только видимые недостатки, есть еще мелочи. Epic банила за покупку пяти игр подряд, внезапно меняла цены, показывала баннеры Borderlands 3 во время прохождения Borderlands 3!

Да, каждые две недели в EGS раздают игры, и я их забираю — это действительно аргумент в пользу сервиса. Но захочется ли мне играть в них, учитывая массу технических проблем и прочих недостатков, которые Epic не спешит исправлять? Пока такого желания не возникало.

Комментарии 110
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
PlateFlying
PlateFlying
"как часто вы обращаете внимание на оценки других игроков". Всегда? Нет, серьезно — одно дело ревью-бомбинг (и он заметен по разлету между недавними и свежими оценками), другое — когда у очередной NBA днищенский рейтинг по вполне логичным причинам. Плюс куда важнее не столько средняя оценка, сколько пользовательские рецензии, которые дают достаточно широкое видение игры и ее проблем ДО покупки.