20 мая 2022Сериалы

«Любовь. Смерть. Роботы»: какие истории вошли в третий сезон и что ещё смотреть у студий-аниматоров

Обложка и фото в материале: кадры из сериала «Любовь. Смерть. Роботы» // медиацентр Netflix
Обложка и фото в материале: кадры из сериала «Любовь. Смерть. Роботы» // медиацентр Netflix

Третий сезон антологии «Любовь. Смерть. Роботы» (Love, Death + Robots) доступен на Netflix с 20 мая. В каждом из девяти эпизодов свои таланты показали разные студии-аниматоры: одни впервые работали с сериалом, а какие-то знакомы зрителям по первому и второму сезону. Редактор «Канобу» Мари Григорян составила гайд по новым сериям и рассказала, чем ещё отметились авторы и художники каждой из них.

На Netflix эпизоды сериала «Любовь. Смерть. Роботы» / «Любовь, смерть и роботы»(Love, Death & Robots / LOVE DEATH + ROBOTS) не пронумерованы. Алгоритм выдаёт их пользователям пользователям в разном порядке — в четырёх вариациях.

«Три робота: стратегии выхода» (Three Robots: Exit Strategies)

Студия: Blow Studio

«Любовь. Смерть. Роботы»: какие истории вошли в третий сезон и что ещё смотреть у студий-аниматоров - фото 1

Об эпизоде

Первый эпизод-сиквел в сериале. Cаркастичные дроиды из серии «Три робота» снова бродят по постапокалиптической планете и издеваются над глупостью человечества. Netflix выложил серию на YouTube за сутки до релиза всего сезона — вероятно, чтобы завлечь зрителей финальной шуткой об Илоне Маске.

Что смотреть у Blow Studio

В основном Blow Studio создаёт рекламные ролики и VFX для различных проектов. Помимо «Трёх роботов», испанская студия анимации работала над забавным эпизодом «Когда Йогурт захватил мир» (When The Yogurt Took Over) из первого сезона антологии.

У Blow Studio есть любопытная анимация Alleycats, продолжающая тему сверхразумных кошек из серий с роботами. Alleycats – драматичный 6-минутный мультфильм о сиамском коте по кличке Нэйл, который пытается отомстить бандитам за смерть отца. Посмотреть Alleycats можно на сайте студии.

В 2012 году у студии вышел короткометражный лайв-экшен Project Shell об андроиде, который скрывается от футуристичных солдат. Как и многие другие проекты в этом материале, он доступен бесплатно на Vimeo.

«Погребённые в сводчатых залах» (In Vaulted Halls Entombed)

Студия: Sony Pictures Imageworks

«Любовь. Смерть. Роботы»: какие истории вошли в третий сезон и что ещё смотреть у студий-аниматоров - фото 2

Об эпизоде

Группа военных армии США отправляется в горы Афганистана для освобождения заложника. Солдаты даже не подозревают, что там скрывается чудовище поистине лавкрафтианского масштаба. Для создания эпизода использовали motion capture. В обречённых солдатах легко узнать актёров Джая Кортни («Отряд самоубийц»), Джо Манганьелло («Человек-паук»), Кристиан Серратос («Ходячие мертвецы») и других.

Что смотреть у Sony Pictures Imageworks

Поле деятельности Sony Pictures Imageworks огромно: с 1993 года студия работает над анимацией и визуальными эффектами в кино, включая «Джонни Мнемоника», «Годзиллу» 1998 года и «Стюарта Литтла». Компания помогала делать CGI для супергероики, в том числе для «Хранителей» Зака Снайдера, «Отряда самоубийц» Дэвида Эйра и двух трилогий о Человеке-пауке — от Сэма Рэйми и кинематографической вселенной Marvel.

Один из хитов студии — «Человек-паук: Через вселенные» о Пауках из разных измерений, которым приходится сражаться за мир юного Майлза Моралеса. А из последних проектов студии однозначно стоит посмотреть «Митчеллов против машин» — трогательный семейный мультфильм, который «Канобу» внёс во всевозможные топы 2021 года.

«Живой пульс машины» (The Very Pulse of the Machine)

Студия: Polygon Pictures

«Любовь. Смерть. Роботы»: какие истории вошли в третий сезон и что ещё смотреть у студий-аниматоров - фото 3

Об эпизоде

В основе сюжета — одноименный рассказ американского фантаста Майка Суэнвика 1998 года. За историю о раненной астронавтке, которая застряла на одной из лун Юпитера, писатель получил престижную премию Хьюго. Аниматоры вдохновлялись работами художника Жана Жиро (Мёбиуса) — когда-то он работал над концептами «Чужого» и «Бегущего по лезвию» с режиссёром Ридли Скоттом.

Что смотреть у Polygon Pictures

Японская студия существует с 1983 года и успела создать более 200 анимационных фильмов, короткометражек и сериалов. Polygon Pictures работала над вторым полнометражным «Призраком в доспехах», трилогиями «Нелюдь» и «Годзилла» (2017-2019), сериалом о Трансформерах и несколькими эпизодами «Звёздных войн: Войн клонов».

В 2021 году Polygon Pictures и Netflix продолжили фильм «Тихоокеанский рубеж» Гильермо дель Торо в виде анимационного сериала. В том же году студия продолжила популярную аниме-франшизу «Рыцари “Сидонии”» и выпустила фильм с подзаголовком «Звезда, вокруг которой вращается любовь» (Sidonia no kishi: Ai tsumugu hoshi). Это адаптация манги о том, как остатки человечества выживает на огромных кораблях после практически полного уничтожения расой пришельцев-гауна.

«Рой» (Swarm) и «Плохая поездка» (Bad Traveling)

Студия: Blur Studio

«Любовь. Смерть. Роботы»: какие истории вошли в третий сезон и что ещё смотреть у студий-аниматоров - фото 4

Об эпизоде

Постановщик «Роя» — режиссёр «Дэдпула» Тим Миллер и исполнительный продюсер всего сериала. Ещё один эпизод с использованием motion capture навеян серией игр StarCraft и романом Орсона Скотта Карда «Игра Эндера». Действие происходит в далёком будущем, где люди живут бок о бок с пришельцами. Доктор Мирни (Розарио Доусон) и доктор Африель (Джейсон Уинстон Джордж) изучают инопланетную расу инсектоидов; им предстоит выяснить, что случается, когда наука заходит слишком далеко.

Серию «Плохая поездка» поставил режиссёр Дэвид Финчер, который с первого сезона также был исполнительным продюсером сериала. В сюжете по мотивам рассказа Нила Ашера («Скиннер») моряки сталкиваются с океанским чудовищем. Монстр предлагает им сделку, ради которой экипажу корабля придётся пойти на жертвы — страдания как физические, так и моральные.

Что смотреть у Blur Studio

Основатель Blur Studio — сам Миллер. Большой прорыв для студии пришёлся на 2004 год, когда их короткометражный мультфильм «Суслик обломался» (Gopher Broke) номинировали на «Оскар». Позже компания делала кинематографический ролик-заставку для фильма «Девушка с татуировкой дракона» (США) и создавала различные видео для игр Halo, Warhammer Online, Hellgate: London, Call of Duty и т.д.

Компания создала ряд эпизодов для первого и второго сезонов антологии: «Преимущество Сонни» (Sonnie’s Edge), «Костюмы» (Suits), «Оборотни» (Shapeshifters), «Звёздная команда» (Pop Squad), «Бункер» (Life Hutch) и «Утонувший гигант» (The Drowned Giant).

Blur Studio часто сотрудничает именно с игровыми компаниями. Им принадлежит популярный ролик Warriors с чемпионами игры League of Legends, приуроченный к старту сезона 2020 года. Также студия нарисовала всю промо-компанию для дополнения Elsweyr к онлайн-игре The Elder Scrolls Online, включая невероятные трейлеры.

«Убей, команда, убей» (Kill Team Kill)

Студия: Titmouse, Inc.

«Любовь. Смерть. Роботы»: какие истории вошли в третий сезон и что ещё смотреть у студий-аниматоров - фото 5

Об эпизоде

За аниме-эпизод отвечала режиссёрка Дженнифер Ю Нельсон, постановщица второй и третьей части «Кунг-фу Панды». В нём группа солдат пытается одолеть настоящую машину для убийства — огромного дроида-животного, у которого сбилась программа. Netflix описал серию как смесь франшиз G.I. Joe и «Хищник».

Что смотреть у Titmouse, Inc.

Лос-анджелесская компания Titmouse, Inc. давно специализируется на мультфильмах. Она поработала над шоу «Большой рот» и «Металлопокалипсис», а также над ребутом «Озорных анимашек» — старого сериала 1993-1998 года.

Но особенно интересны свежие проекты студии. Помимо эпизодов спин-оффа «Пацанов», Titmouse, Inc. также работала над сериалом по вселенной «Звёздного пути» — «Нижними палубами». В 2020 году вышел клип британской певицы Дуа Липы на песню Hallucinate, в котором студия отвечала за анимацию.

А в феврале 2022 года на Prime Video начал выходить сериал «Легенда о Vox Machina» — экранизация подкаста Critical Role, где участники разыгрывают партии Dungeons & Dragons. В последнем проекте сочетаются забавные герои, безумные фэнтези-сюжеты и непрекращающееся сквернословие.

«Джибаро» (Jibaro)

Студия: pinkman.tv

«Любовь. Смерть. Роботы»: какие истории вошли в третий сезон и что ещё смотреть у студий-аниматоров - фото 6

Об эпизоде

Режиссёр «Джибаро» — четырёхкратный лауреат премии «Эмми», испанский аниматор Альберто Мьельго («Человек-паук: Через вселенные», «Стеклоочиститель»). Под руководством Мьельго создали один из самых красивых эпизодов нового сезона. По сюжету, глухой конкистадор чудом избегает смерти от рук сирены, которая убила остальную группу завоевателей. Но отсутствие слуха не спасает его от жадности, приводя к схватке в духе игр о «Ведьмаке».

Что смотреть у pinkman.tv

Студия Мьельго сотрудничает с крупнейшими кинокомпаниями, от Disney до Universal. Акцент в роликах и фильмах художники на ручную работу, а не на компьютерную анимацию. Это особенно заметно в короткометражках Pill и Kill your stress, которые выглядят как ожившие скетчи.

В 2010 году pinkman.tv выпустила ролик к видеоигре The Beatles: Rockband, который выиграл приз на Международном фестивале анимационных фильмов в Анси. Также студия создала два анимированых лайв-шоу виртуальной группы Gorillaz. Её участники никогда не показывают лиц, скрываясь за аватарами, которые pinkman.tv рисовал для премии MTV 2010 года.

Эпизод «Свидетель» (The Witness) также сделан этой студией и стал одним из знаковых в первом сезоне антологии. Над «Человеком-пауком: Сквозь вселенные» работало много студий, но именно Мьельго создал его уникальный стиль на ранних стадиях производства. А его недавний фильм «Стеклоочиститель» — «Оскара» 2021 года в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм».

«Ночь мини-мертвецов» (Night of the Mini Dead)

Студия: BUCK

«Любовь. Смерть. Роботы»: какие истории вошли в третий сезон и что ещё смотреть у студий-аниматоров - фото 7

Об эпизоде

В «Ночи мини-мертвецов» сосредоточены все клише зомби-кино, но в комедийном ключе. Пара занимается сексом на кладбище, случайно разрушает старую церквушку и тем самым пробуждает проклятье, которое поднимает мёртвых из могил. А дальше — полный набор апокалипсиса: от беспорядков до ядерной войны. Как намекает название, всё это происходит в миниатюре

Что смотреть у BUCK

В основном студия занимается рекламой и дизайном продукта. Среди её клиентов крупные компании Hulu, BBC, Spotify, Nike и даже Facebook. BUCK разрабатывала анимационных персонажей для разных брендов в духе супергероини McNificents для «Макдональдса» и симпатичных маскотов букинг-сервиса Airbnb.

А ещё BUCK помогла создать детский сериал «Мы, люди» (We the People), разработанный бывшими президентом и первой леди США Бараком и Мишель Обамой. Короткие серии под песни известных поп-исполнителей — от Адама Ламберта до H.E.R. — объясняют устройство американского общества простыми словами. Эпизоды посвящены судам, гражданским активистам, трём ветвям власти и другим важным понятиям.

«Крысы Мейсона» (Mason’s Rats)

Студия: Axis Studios

«Любовь. Смерть. Роботы»: какие истории вошли в третий сезон и что ещё смотреть у студий-аниматоров - фото 8

Об эпизоде

Фермер Мэйсон сталкивается с нашествием крыс. Но поскольку крысы разумны и вооружены, обычная сельская проблема превращается в кровавый боевой эпик. Малоизвестный режиссёр Карлос Стивенс («Письмо алхимика») успешно превратил пасторальную картинку в военный фильм с нотками «Гладиатора» и «Храброго сердца». Особо чувствительным любителям животных серию лучше пропустить.

Что смотреть у Axis Studios

Как и Blur Studio, эта компания часто сотрудничает с игровыми студиями: Axis создавал трейлер Halo Infinite, синематик для шутера Valorant, многочисленные ролики для Magic: The Gathering, анонс игры Saints Row и многое другое. За авторством студии вся анимационная серия «Легенды Рунтерры» с историями из лора игры League of Legends.

Помимо этого Axis Studios работают над VFX для крупных проектов. Команда создавала эффекты в сериалах «Чернобыль», «Екатерина Великая» и «Открытие ведьм». А ещё студия делала невероятно красивый клип на песню “More” виртуальной группы K/DA. Девичья поп-группа также связана с компанией Riot Games, ведь весь состав — это персонажи League of Legends.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Count Finewhale
Count Finewhale
Уважаемые разработчики канобы, почините пожалуйста автообновление воплей. Спасибо.