28 декабря 2021Кино
Обновлено 01.01.2022

Байкеры-Кощеи и бунт гаджетов: лучшие мультфильмы 2021 года для всей семьи

Байкеры-Кощеи и бунт гаджетов: лучшие мультфильмы 2021 года для всей семьи - изображение обложка

Побывать в солнечной Италии вместе с очаровательными морскими монстрами, предотвратить восстание машин силами одной семьи и найти общий язык с мудрейшими драконами – такие сюжеты вдохновили создателей анимационных фильмов в этом году. Редакция «Канобу» собрала список лучших новых мультфильмов 2021 года.

«Райя и последний дракон» (Raya and the Last Dragon)

Дата выхода в России: 4 марта 2021 года

Жанр: мультфильм, фэнтези, боевик, драма, комедия, приключения, семейный

Страна: США

Возрастное ограничение: 6+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Okko, Megogo

Длительность: 107 минут

Когда-то давно драконы и люди мирно сосуществовали друг с другом в вымышленной стране Кумандре. Но появились друуны, которые превращают людей в камни. Драконы заточили друунов в волшебном драконьем камне, пожертвовав собой.

По прошествии пяти веков Кумандра разделилась на пять государств. Вождь страны Сердца лелеет мечту объединить все племена вновь и возродить страну Кумандру, но в ходе переговоров с государством Клыка происходит неладное: драконий камень, хранившийся у людей Сердца разбивается, и заточённые давным-давно друуны оказываются на свободе. Принцесса страны Сердца Райя (Келли Мари Трэн) должна спасти всех, отыскав последнего выжившего дракона.

Режиссёры мультфильма – Дон Холл («Город героев») и Карлос Лопес Эстрада («Легион»). Зрительский рейтинг на сайте IMDb составляет 7,3 из 10. На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes у «Райи и последнего дракона» процент положительных отзывов зрителей – 88%, процент положительных рецензий критиков – 94%.

Байкеры-Кощеи и бунт гаджетов: лучшие мультфильмы 2021 года для всей семьи - фото 1

«Митчеллы против машин» (The Mitchells vs the Machines)

Дата выхода в России: 30 апреля 2021 года

Жанр: мультфильм, фантастика, комедия, приключения, семейный

Страна: США, Канада, Гонконг

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Okko

Длительность: 113 минут

Главная героиня мультфильма – подросток Кэти Митчелл (Эбби Джейкобсон), которая, как и многие её сверстники, не может представить свою жизнь без гаджетов и мира соцсетей. Кэти обожает кино и мечтает получить образование в сфере кинопроизводства. Интересы Кэти не разделяет её отец Рик Митчелл (Дэнни Макбрайд), с которым девушка давно не может найти общий язык.

После новости о том, что Кэти зачислена в престижную киношколу, Рик решает отвезти её к месту учёбы на машине вместе со всей семьей Митчеллов и попутно попытаться исправить испорченные взаимоотношения с дочерью. Во время поездки в мире происходит восстание машин, когда вся техника решает бросить вызов людям.

Режиссёры картины — Майкл Рианда (сериал «Гравити Фолз») и Джефф Роу (сериал «Звёздочка Зоуи»). «Митчеллы против машин» — один из лучших мультфильмов 2021 года, который стоит посмотреть всей семьёй. Зрительский рейтинг фильма на сайте IMDb — 7,7 из 10. Оценка кинокритиков на сайте Rotten Tomatoes — 98%, а оценка зрителей — 88%.

Байкеры-Кощеи и бунт гаджетов: лучшие мультфильмы 2021 года для всей семьи - фото 2

«Лука» (Luca)

Дата выхода в России: 17 июня 2021 года

Жанр: мультфильм, фэнтези, комедия, приключения, семейный

Страна: США

Возрастное ограничение: 6+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Okko, Megogo

Длительность: 95 минут

Один из самых солнечных мультфильмов уходящего года, без которого не смог бы обойтись этот топ лучших. Лука (Джейкоб Тремблей) — очаровательный морской монстр, который проживает в глубоководной пещере вместе с родителями и бабушкой. Его главная мечта — выйти на поверхность и отправиться изучать таинственный и сказочный мир людей, полный незнакомых порядков и необычных вещей. Но родители Луки категорически против этого.

С помощью соплеменника Альберто (Джек Дилан Грейзер) Лука находит способ выйти на поверхность. В мире людей оба героя преображаются, меняя жабры с плавниками на человеческую кожу и конечности, которые не привлекают внимания. Теперь им предстоит оценить всё великолепие прибрежного итальянского городка — идеального места для приключений и новых знакомств.

Режиссёр и сценарист мультфильма, без которого не мог обойтись этот список, — Энрико Касароса (короткометражка «Луна»). Рейтинг кинокритиков на сайте Rotten Tomatoes — 91%, рейтинг зрителей — 86%. Оценка пользователей IMDb — 7,5 баллов из 10.

Байкеры-Кощеи и бунт гаджетов: лучшие мультфильмы 2021 года для всей семьи - фото 3

«Неисправимый Рон» (Ronʼs Gone Wrong)

Дата выхода в России: 21 октября 2021 года

Жанр: мультфильм, фантастика, комедия, приключения, семейный

Страна: США, Великобритания, Канада

Возрастное ограничение: 6+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Okko, Megogo

Длительность: 107 минут

События мультфильма происходят в недалёком будущем, когда у каждого ребёнка есть специальный робот, который умеет разговаривать, передвигаться за своим владельцем и подключаться к интернету. У главного героя – 11-летнего Барни Пудовски (Джек Дилан Грейзер) – подобного чуда техники нет, так как его родители не могут себе позволить такие дорогие вещи. С мальчиком практически никто не общается из одноклассников – все заняты своими роботами.

Однажды родители Барни решают исправить ситуацию и дарят сыну того самого робота, с которым не бывает одиноко или скучно. Так в семье Пудовски появляется Рон (Зак Галифианакис) с одним маленьким недостатком: при доставке робота повредили, и теперь он функционирует не так, как должен. Вначале главный герой стесняется Рона и пытается его починить, но вскоре понимает, что его робот по-своему уникальный, и Барни есть чему его научить.

Режиссёры мультфильма – Сара Смит («Секретная служба Санта-Клауса») и Жан-Филипп Вине («Барашек Шон»). На сайте IMDb зрительский рейтинг «Неисправимого Рона» – 7,1 из 10. Процент положительных рецензий кинокритиков на сайте Rotten Tomatoes – 80%, а процент положительных отзывов зрителей – 94%.

Байкеры-Кощеи и бунт гаджетов: лучшие мультфильмы 2021 года для всей семьи - фото 4

«Энканто» (Encanto)

Дата выхода в России: 25 ноября 2021 года

Жанр: мультфильм, мюзикл, фэнтези, драма, комедия, семейный

Страна: США, Колумбия

Возрастное ограничение: 6+

Где смотреть: идёт в кино

Длительность: 102 минуты

Энканто — поселение, которое спрятано в горах Колумбии. Там проживает семья Мадригаль, несколько поколений которой сохраняют магический дар. Волшебные силы проявляются у всех потомков бабушки Альмы (Мария Сесилия Ботеро): некоторые умеют предсказывать будущее и погоду, другие обладают нечеловеческой силой и красотой.

Единственное исключение — внучка Мирабель (Стефани Беатриз). Почему дар обошёл её стороной – неизвестно. Однако вскоре становится ясно, что лишь обделённая магией Мирабель способна помочь семье сохранить угасающие волшебные силы.

Режиссёры «Энканто» – Джаред Буш («Зверополис») и Байрон Ховард («Рапунцель: Запутанная история»). Зрительский рейтинг мультфильма на IMDb – 7,4 из 10. Рейтинг кинокритиков на Rotten Tomatoes – 91%, а зрительский рейтинг – 93%.

Байкеры-Кощеи и бунт гаджетов: лучшие мультфильмы 2021 года для всей семьи - фото 5

«Волшебный дракон» (Wish Dragon)

Дата выхода в России: 11 июня 2021 года

Жанр: мультфильм, фэнтези, мелодрама, комедия, приключения, семейный

Страна: Китай, США, Гонконг

Возрастное ограничение: 6+

Где смотреть: Netflix

Длительность: 99 минут

Студент из Шанхая Дин Сонг (Джимми Вонг) подрабатывает курьером и мечтает однажды снова увидеть давнюю подругу Ли Ну Ванг (Наташа Лю Бордиццо), которая ещё в детстве переехала вместе с родителями на другой конец города. Однажды в его руки попадает таинственный артефакт – древняя лампа, в которой обитает волшебный розовый дракон Лонг (Джон Чо), готовый исполнить любые три желания за своё спасение.

Лонгу не терпится узнать, как сильно поменялся мир и люди, живущие в нём, за время его заточения. Дину и его новому другу предстоит отыскать Ли Ну, изучить современный мир и отбиться от шайки бандитов. Те давно охотятся за древней лампой и волшебным драконом, исполняющим любые желания.

Мультфильм стал режиссёрским дебютом Криса Аппельханса, который разрабатывает новую часть «Волшебного дракона». На сайте IMDb у картины рейтинг зрителей составляет 7,2 из 10. Оценка кинокритиков на сайте Rotten Tomatoes – 65%, а оценка зрителей – 79%.

Байкеры-Кощеи и бунт гаджетов: лучшие мультфильмы 2021 года для всей семьи - фото 6

«Зверопой 2» (Sing 2)

Дата выхода в России: 23 декабря 2021 года

Жанр: мультфильм, мюзикл, комедия, приключения, семейный

Страна: США, Франция, Япония

Возрастное ограничение: 6+

Где смотреть: кинотеатры, IVI (ожидается)

Длительность: 110 минут

Продолжение мультфильма «Зверопой» 2016 года, в котором коала Бастер Мун (Мэттью Макконахи) искал талантливых исполнителей, чтобы с их помощью спасти от закрытия свой театр. На этот раз талантливой труппе Муна, куда входят свинка Розита (Риз Уизерспун), горилла Джонни (Тэрон Эджертон), дикобраз Эш (Скарлетт Йоханссон) и упитанный танцор Гюнтер (Ник Кролл), предстоит покорить сцену престижного театра «Кристальная башня».

Волк-магнат Джимми Кристалл (Бобби Каннавале) заинтересован в том, чтобы команда коалы потерпела крах. Бастер Мун решает отыскать и привлечь к своему шоу легенду рока Клэя (Боно), который давно ведёт уединённый образ жизни и не собирается возвращаться в большой шоу-бизнес.

Режиссёром и сценаристом нового мультфильма стал Гарт Дженнингс («Автостопом по галактике»). На сайте IMDb зрительский рейтинг картины – 7,6 из 10. Оценка кинокритиков на Rotten Tomatoes 67%, а оценка зрителей – 98%.

Байкеры-Кощеи и бунт гаджетов: лучшие мультфильмы 2021 года для всей семьи - фото 7

«Кощей. Начало»

Дата выхода в России: 28 октября 2021 года

Жанр: мультфильм, семейный, приключения, фэнтези

Страна: Россия

Возрастное ограничение: 6+

Где смотреть: «Кинопоиск», Okko

Длительность: 90 минут

Мультфильм стал спин-оффом анимационного сериала «Сказочный патруль», где четыре подруги и юные волшебницы объединяют силы, чтобы защитить сказочный город Мышкин от нашествия злых сил. Спин-офф сосредоточится на истории Кощея (Никита Волков), которая происходила задолго до событий оригинального сериала, где герой – мэр Мышкина.

Кощей совсем не похож на злодея из старых русских сказок: он молод, привлекателен и гоняет на мотоцикле в поисках приключений. Странствуя по всему миру в компании чрезмерно болтливого Меча-кладенца (Тимур Родригез), Кощей надеется разыскать виновника в смерти всей своей семьи – злого Белого призрака, способного превратить в ледяную статую кого угодно. Во время поисков главный герой встречает дриаду Мэй (Ирина Старшенбаум), которая может исцелить любого от всех болезней, а также даровать бессмертие. Она становится новой спутницей героев в их путешествии.

Режиссёром мультфильма стал Андрей Колпин («Смешарики»). На сайте «Кинопоиск» процент положительных рецензий российских кинокритиков составляет 75%, а оценка зрителей – 7,4 из 10 на основе более чем 90 тысяч голосов.

Байкеры-Кощеи и бунт гаджетов: лучшие мультфильмы 2021 года для всей семьи - фото 8

«Тайна парка развлечений» (Boonie Bears: The Wild Life)

Дата выхода в России: 5 августа 2021 года

Жанр: мультфильм, комедия, фантастика, приключения

Страна: Китай

Возрастное ограничение: 6+

Где смотреть: «Кинопоиск», Okko, IVI

Длительность: 99 минут

Одним из самых необычных мультфильмов 2021 года стала «Тайна парка развлечений», в котором главный герой Вик (Тань Сяо) получает возможность принять участие в эксперименте и примерить на себя шкуру любого животного. Эксперимент проводит парк развлечений «Дикая жизнь», где каждый его посетитель может надеть специальный браслет, меняющий на время гены людей на гены животных. В

После преображения любой желающий может собрать команду и присоединиться к гонке за выигрыш в один миллион долларов. Такую сумму парк развлечений готов заплатить той команде, которая преодолеет ряд испытаний. Вик превращается во льва, а в команду зовёт своего друга-медведя Брамбла (Чжан Бинцзюнь) и таинственного незнакомца Леона (Чжан Вэй).

Режиссёр анимационного фильма – Дин Лян («Побег из джунглей»). На «Кинопоиске» зрительский рейтинг «Тайны парка развлечений» составляет 7,2 из 10 на основе почти шести тысяч оценок пользователей.

Байкеры-Кощеи и бунт гаджетов: лучшие мультфильмы 2021 года для всей семьи - фото 9
Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kss.yuuu
kss.yuuu
То ли это я выросла, то ли мультики раньше были лучше...
last_human
last_human
Милейшие мультики, по особенному запал в сердце "Неисправимый Рон" и трогательный и смешной!