05 февраля 2020Игры
Обновлено 06.02.2020

Лучшие воплощения Харли Квинн в видеоиграх. Не только Arkham и Lego!

С тех пор, как Харли Квинн впервые появилась в Batman: The Animated Series в 1992 году, она стала неотъемлемым членом банды Джокера. И так как Джокер — все-таки главный враг Бэтмена, понятно, почему без Харли обходится редкая игра о Темном рыцаре. По случаю скорой премьеры фильма «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн» (Birds of Prey and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn) рассказываем о том, как подругу Джокера изображают в видеоиграх.
С тех пор, как Харли Квинн впервые появилась в Batman: The Animated Series в 1992 году, она стала неотъемлемым членом банды Джокера. И так как Джокер — все-таки главный враг Бэтмена, понятно, почему без Харли обходится редкая игра о Темном рыцаре. По случаю скорой премьеры фильма «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн» (Birds of Prey and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn) рассказываем о том, как подругу Джокера изображают в видеоиграх.

Первой, второй и третьей игрой для Харли стала The Adventures of Batman & Robin. Почему сразу тремя? Дело в том, что для SNES (Dendy), Sega Genesis (Mega Drive) и Sega CD вышли три разные игры с этим названием. И если в версии для SNES Харли была всего лишь одним из второстепенных персонажей, то на платформе Mega Drive она уже стала одним из боссов игры.

Первый скриншот — кадр из версии для SNES, второй — из версии для Genesis.

И хоть версия для Sega CD не могла похвастаться увлекательным геймплеем, она стала первой игрой, в которой Харли заговорила, пусть и в аудио низкого качества.

Не остались в стороне и портативки: Харли и Джокер сразились с Бэтменом в Batman: Chaos in Gotham для Game Boy Color. При такой пикселизации это мог быть кто угодно, но Харли выдает фирменная цветовая гамма.

Batman: Chaos in Gotham

Batman: Chaos in Gotham

Дебютом Харли Квинн в полноценном 3D стала Batman Vengeance — последняя игра во вселенной Batman: The Animated Series. В ходе сюжета Джокер инсценировал свою смерть, но оставил напарницу в неведении. Харли отошла от преступных дел и даже помогла Бэтмену поймать некоторых бывших сообщников Джокера — но как только он вернулся, Харли тут же снова надела свой клоунский костюм.

После нескольких лет затишья Харли вернулась в Lego-играх от британской студии Travellerʼs Tales. Среди них:

Лучшие воплощения Харли Квинн в видеоиграх. Не только Arkham и Lego! - фото 2

Игры от Lego всегда сталкивали между собой самых известных персонажей в их самых известных костюмах, поэтому образ Харли в них не менялся, за исключением DC Super-Villains, где ее нарядили в костюм из New 52.

Лучшие воплощения Харли Квинн в видеоиграх. Не только Arkham и Lego! - фото 3

Примерно в трехста километрах от Travellerʼs Tales в Натсфорде другая студия — Rocksteady — сделала революционную Batman: Arkham Asylum. Игра могла похвастаться не только увлекательным геймплеем, но и обновленным дизайном многих действующих лиц, среди которых была и Харли-медсестра.

В Batman: Arkham City Харли оголила руки, декольте и живот с татуировкой, провозглашающей преданность Джокеру.

Batman: Arkham City

Batman: Arkham City

Но уже в сюжетном дополнении Harley Quinnʼs Revenge костюм выглядел по готично-траурному из-за смерти возлюбленного. Волосы Харли стали черными, под глазами появились подтеки от туши, а на лбу — узор от вуали.

Дополнение Harley Quinnʼs Revenge для Batman: Arkham City

Дополнение Harley Quinnʼs Revenge для Batman: Arkham City

Через два года после этого мы отправились в прошлое, в самое начало карьеры Бэтмена. В Batman: Arkham Origins нам показали доктора Харлин Квинзел до ее трансформации в маниакально хохочущего сайдкика Джокера.

Batman: Arkham Origins

Batman: Arkham Origins

Отступить от привычных канонов решила и студия NetherRealm, которая в Injustice: Gods Among Us тоже оголила Харли и сменили ее черно-красные волосы, на зелено-красные. После уже третьей в нашем списке смерти Джокера Харли появилась в сюжете в совершенно новом, но не слишком примечательном байкерском образе.

Все в том же 2013 году 5th Cell взялась приучать к мрачной вселенной DC самых маленьких при помощи Scribblenauts Unmasked: A DC Comics Adventure. Вызвать Харли здесь можно в любой момент, набрав ее имя в волшебном блокноте, но ждать антигероя не стоит. Эта Харли, хоть и мило срисована из New 52, будет моментально нападать на всех стоящих поблизости героев.

Лучшие воплощения Харли Квинн в видеоиграх. Не только Arkham и Lego! - фото 7

Но вернемся к трилогии Rocksteady. К вышедшей в 2015 году Batman: Arkham Knight Харли закончила горевать и переоделась в платье в стиле «лолита» с покрытыми ромбиками леггинсами. Не обошлось и без флэшбеков! Так как эта игра по плану была последней от Rocksteady, разработчики не хотели упускать возможность показать Харли в ее классическом костюме, чем порадовали не только ее фанатов, но и любителей латекса.

То, что произошло дальше, помнят все, кто пережил «Харлипокалипсис» 2016 года. Несмотря на холодный прием «Отряда самоубийц», косплей Харли в соответствии с образом из фильма стал запредельно популярен. Видимо, свою роль сыграли романтизация любви к сумасшедшему и простота костюма. Харли повсюду «перекрасилась» из черно-красного в розово-голубой, и первой игрой с ее обновленным внешним видом стала Suicide Squad: Special Ops для мобильных устройств.

Suicide Squad: Special Ops

Suicide Squad: Special Ops

Дальше — больше. Художники и колористы комиксов переглянулись, пожали плечами и начали дорисовывать Харли узоры под глазами, попутно используя голубые и розовые тона. Концепт-художники и дизайнеры персонажей из игр последовали их примеру. Поэтому уже в Injustice 2 можно было увидеть Харли в модифицированном костюме из первой части с обновленным лицом и мультяшной мимикой: и то, и другое, по-видимому, имитировало Марго Робби.

Injustice 2

Injustice 2

NetherRealm, кстати, иногда позволяют своим собственным персонажам косплеить героев DC, так что в Mortal Kombat 11 Кэсси Кейдж может вышибить кому-то мозги в полном образе Харли. Или же вы сами, играя за другого бойца, можете отрезать ей лицо, если Харли вам сильно надоела.

Лучшие воплощения Харли Квинн в видеоиграх. Не только Arkham и Lego! - фото 10

Не отставали и мобильные игры. Так, DC Legends получила киноверсию Харли почти на релизе.

Лучшие воплощения Харли Квинн в видеоиграх. Не только Arkham и Lego! - фото 11

А вот DC Unchained уже отталкивалась от дизайна комиксе DC Rebirth, основанном на «Отряде». Еще не запутались?

Лучшие воплощения Харли Квинн в видеоиграх. Не только Arkham и Lego! - фото 12

Закончим нашу демонстрацию костюмов игрой Batman: The Enemy Within - The Telltale Series, авторы которой строили свое собственное видение мифологии и персонажей мира «Бэтмена».

Telltale пошла в отличном от остальных направлении и не стала копировать самые актуальные и известные элементы внешнего вида героини. Их Харли Квинн — это собирательный образ почти всех ее версий. Макияж и кувалда напоминают классические маску и вооружение Квинн, корсет — костюм из комикса «Отряд самоубийц» 2011 года, кожаная куртка— байкера-Харли из Injustice. Сложнее всего привыкнуть к отсутствию хвостиков, но если «Хищные Птицы» выстрелят, то привыкать придется и не к таким переменам.

Лучшие воплощения Харли Квинн в видеоиграх. Не только Arkham и Lego! - фото 13

А какой образ Харли Квинн вам нравится больше всего?

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
NoobFighter007
NoobFighter007
Мне Харли из Arkham City нарядом напомнила BloodRayne...