13 октября 2019Игры

Лучшие воплощения Джокера в видеоиграх. Не только Arkham и Lego!

Жуткий и коварный клоун знаком даже тем, кто о комиксах или даже фильмах про Бэтмена знает мало. С выходом новой картины, посвященной самому Джокеру, многие наверняка захотят познакомиться с ним поближе. Про Джокеров в кино мы уже рассказали, теперь настало время ярких воплощений клоуна в видеоиграх.
Жуткий и коварный клоун знаком даже тем, кто о комиксах или даже фильмах про Бэтмена знает мало. С выходом новой картины, посвященной самому Джокеру, многие наверняка захотят познакомиться с ним поближе. Про Джокеров в кино мы уже рассказали, теперь настало время ярких воплощений клоуна в видеоиграх.

Игра Ubisoft Montreal вышла в 2001 году. Визуально она отсылает к мультсериалу 1992 года, Batman: The Animated Series, и даже сюжетной простотой приближена к нему.

Джокер с Харли Квинн взяли людей в заложники и заминировали фабрику. Бэтмен, по закону жанра, снова всех спас, но упустил возможность поймать давнего врага — тот упал в море и до определенного момента считался погибшим.

В финале главный герой вновь попадает на фабрику и встречает там внезапно воскресшего злодея. Теперь-то он уж точно не сбежит!

Лучшие воплощения Джокера в видеоиграх. Не только Arkham и Lego! - фото 1

Трилогия Lego-игр

Игровые Lego-серии всегда богаты на персонажей, и потому неудивительно, что Джокер есть во всех трех частях. В первой он главный босс, а к третьей, Beyond Gotham, уже становится антигероем и помогает Лиге справедливости в спасении мира от Брэйниака.

История начинается с побега Джокера, Пингвина, Загадочника и многих знакомых злодеев из лечебницы Аркхэм. Игра разделяется на три части с общей целью поймать всех и вернуть в камеры. В продолжении клоун работает вместе с Лексом Лютером и в первой же сцене срывает церемонию награждения «Гражданин года».

В каждом появлении Джокер по традиции насмехается над Бэтменом, чем создает большое количество привычных Lego-шуток.

Лучшие воплощения Джокера в видеоиграх. Не только Arkham и Lego! - фото 2
Лучшие воплощения Джокера в видеоиграх. Не только Arkham и Lego! - фото 3
Лучшие воплощения Джокера в видеоиграх. Не только Arkham и Lego! - фото 4

Серия Arkham

Самое яркое воплощение злодея в играх. Джокер появился и в основных частях от студии Rocksteady, и в приквеле WB Games Montreal. В Arkham Asylum злодей поднимает бунт в лечебнице Аркхэм и захватывает власть в больнице. В любую секунду из каждого угла может раздаться голос Марка Хэммила, который насмехается над Бэтменом. В определенный момент за него даже дают недолго поиграть.

Во второй части злодей медленно умирает от передозировки вируса «Титан», но просто покинуть мир — слишком скучно. Он заражает Брюса и отправляет свою зараженную кровь в больницы Готэма. На протяжении игры предстоит искать лекарство для главного героя, Джокера и, возможного, всего города. В Arkham Knight клоун будто тенью следует за Бэтменом и часто комментируетего поступки и проблемы. Преследующая галлюцинация радует каждым появлением, пусть и кратким.

Лучшие воплощения Джокера в видеоиграх. Не только Arkham и Lego! - фото 5

Мир в этих файтингах создан благодаря очередной «шутке» Джокера. Он одурманил Супермена и обманом заставил убить его возлюбленную Лоис Лейн и их неродившегося ребенка. Для полноты картины клоун взорвал над Метрополисом бомбу, тем самым почти уничтожив город.

Спокойный допрос Бэтмену провести не удалось. Подстроенное убийство изменило Супермена и его устоявшиеся принципы. Он ворвался в полицейский участок и в ярости убил злодея, после чего установил по всей Земле диктатуру.

Еще один Джокер попал в этот мир из параллельной вселенной и пытался забрать власть в свои руки, но проиграл Лексу Лютеру. Во второй части клоун значительной роли не играет, но появляется в галлюцинациях Харли Квинн.

Лучшие воплощения Джокера в видеоиграх. Не только Arkham и Lego! - фото 6

Джокер впервые появляется в четвертом эпизоде первой части. Брюс Уэйн попадает в лечебницу Аркхэм, где его соседом оказывается с виду простоватый и доброжелательный Джон Доу. Эпизодическое представление героя намекало на его возвращение во втором сезоне.

Batman: The Enemy Within дает возможность подружиться со знакомым персонажем и увидеть его с другой стороны. Варианты ответов влияют на отношение Джокера к происходящему: либо он, как в каноне, становится злодеем, либо народным мстителем. На фирменную вариативность студии Telltale в этой игре смотришь под другим углом.

Лучшие воплощения Джокера в видеоиграх. Не только Arkham и Lego! - фото 7
Лучшие воплощения Джокера в видеоиграх. Не только Arkham и Lego! - фото 8
Лучшие воплощения Джокера в видеоиграх. Не только Arkham и Lego! - фото 9

Многопользовательская игра, дающая игроку возможность оказаться в мире DC. Да еще и с созданным оригинальным персонажем! Квесты, правда, не удивляют: злодеи совершают преступления, а герои всех спасают. Свободно гулять можно по двум популярным городам: Метрополис и Готэм.

Джокер — главный враг героев в городе Бэтмена. Он тренирует местные злодейские банды, и его можно выбрать в качестве своего наставника. Также за него можно играть в режиме Арены (называется Legends). Ничего необычного: игрок собирает свою команду и противопоставляет ее оппоненту.

Лучшие воплощения Джокера в видеоиграх. Не только Arkham и Lego! - фото 10

А какой игровой образ Джокера запомнился вам и почему?

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sobaka.spy
sobaka.spy
Лично мне больше всего понравился Джокер из второй части Injustice. Впервые он выглядит как человек, а не урод с деформированным черепом, каким его даже в комиксах сейчас не рисуют. При этом я откровенно не понимаю негатива в сторону изначального дизайна персонажа, а в частности - причёски. У Джокера довольно часто довольно длинные волосы, просто в этот раз они не уложены и просто лежат на бок. Единственные минусы это то, что он очень эпизодический персонаж и вообще непонятно, каким боком он появился в второй части (хотя некоторые намеки есть в его диалогах), а также довольно скудный набор приемлимых скинов. Например, никакого фрака или же причёски по типу того же Эндшпиля (которая уже несколько лет у Джокера в комиксах).А вот в Enemy within тамошний Джон мне вообще не зашел. Не опасный и хитрый злодей, а неудачник и слюнтяй, хотя подавал такие надежды во время первого появления.