25 декабря 2019

Лучшие и худшие книги 2019

Писать списки лучших или худших книг года всегда достаточно проблематично — все сводится к личному вкусу и опыту прочтения. В списке ниже я постаралась собрать то, что считаю действительно хорошим и важным за этот год, и предупредить о нескольких книгах, которые вызывают много вопросов.
Писать списки лучших или худших книг года всегда достаточно проблематично — все сводится к личному вкусу и опыту прочтения. В списке ниже я постаралась собрать то, что считаю действительно хорошим и важным за этот год, и предупредить о нескольких книгах, которые вызывают много вопросов.

Лучшие:

Айлин Майлз «Инферно»

Лучшие и худшие книги 2019 - фото 1

Завораживающие не-мемуары о жизни Айлин Майлз в Нью-Йорке, о ее становлении как поэта. Рассказ Майлз похож на пьяные воспоминания о трансформирующих событиях, которые понемногу облепляют идентичность Айлин. Пока ты читаешь ее, в голову приходят сравнения с «Просто детьми» Патти Смит, но это совершенно разные книги. «Инферно» — это роман, после прочтения которого остается странное легкое похмелье — без сожалений и с ощущением приятных воспоминаний.

Ольга Алленова «Форпост. Беслан и его заложники»

Лучшие и худшие книги 2019 - фото 2

Несмотря на то, что все интуитивно понимают важность освещения трагедии через искусство, книг про Беслан за 15 лет было крайне мало. Уже поэтому книга Алленовой так важна. Иногда ее невыносимо читать — и из-за осознания реальности и ужаса фактов, и из-за того, что переживания и мысли Алленовой такие яркие — журналистка была в Беслане с первого дня террористической атаки.

Алексей Поляринов «Почти два килограмма слов»

Лучшие и худшие книги 2019 - фото 3

То, как Алексей Поляринов пишет про книги, писателей и про свой опыт прочтения, — это то, чего нам так не хватало на бумаге (до этого Алексей весьма активно писал в свой жж). Заметки о Стивене Кинге здесь соседствуют с заметками о Дэвиде Фостере Уоллесе, и то любопытство, с которым Поляринов подходит к каждому своему герою, заставляет зайти в ближайший книжный и сделать большой закуп того, что в «Почти два килограмма слов» упоминается.

Элиф Батуман «Идиотка»

Лучшие и худшие книги 2019 - фото 4

С первых страниц захватывающий в свою странную меланхоличную атмосферу университетский роман о том, как студентка Гарварда Селин пытается пережить первый курс, изучает русский язык и нечаянно влюбляется в венгра по имени Иван. История автобиографичная, иногда безумно смешная. После нее возникает желание перечитать что-то из русской классики, чтобы попробовать влюбиться в нее так же как и Селин.

Элизабет Гилберт «Город женщин»

Лучшие и худшие книги 2019 - фото 5

Главная героиня книги, Вивиан, бросает колледж ради того, чтобы поехать в Нью-Йорк к своей тете Пэг. Там она начинает совершенно новую жизнь — яркую, наполненную бездумными решениями, театром и сексом. Гилберт удалось сделать свою героиню такой живой и реальной, что сложно отследить момент, когда ты только начинаешь читать эту книгу и вдруг у тебя остается всего лишь 50 страниц — настолько история затягивает.

Энджи Томас «Вся ваша ненависть»

Лучшие и худшие книги 2019 - фото 6

Старр Картер ведет двойную жизнь — днем она учится в престижной школе белого района, а вечером возвращается домой — в бедный квартал. Такой формат долго работал для нее, но один раз после вечеринки полицейский убивает ее друга детства Халиля, и жизнь Старр, все ее принципы и взгляды рушатся. Книга отлично проводит нас по тому, что из себя представляет движение Black Lives Matter — причем Энджи Томас удивительно описывает это движение с абсолютно разных углов.

Ребекка Куанг «Опиумная война»

Лучшие и худшие книги 2019 - фото 7

Долгожданный перевод, одной из самых важных фэнтезийных книг 2018 года. Куанг было 20 лет, когда она выпустила свой дебютный роман. Это история о девушке Рин, которая живет у приемной семьи, продает опиум и, по мнению абсолютно всех, заслуживает только вступить в брак по расчету и перестать обременять родителей. Но Рин неожиданно проходит экзамен в самую элитную военную школу Сайнгард. Эпичная и захватывающая с первых страниц книга подробно описывает то, как Рин исследует свои огромные силы и возможности.

«Моя сестрица — серийная убийца» Ойинкан Брейтуэйт

Лучшие и худшие книги 2019 - фото 8

Сумасшедшая книга, где спокойное повествование периодически нарушается откровенным трэшем. Кореде — успешная девушка, работающая в больнице, все в ее жизни идет пусть и не очень ярко, но стабильно и спокойно. Кроме одной вещи. Ее сестра — Айола — убивает своих парней, а Кореде помогает ей заметать следы. Эта странная история о семейной любви, удушающих традициях и крутых женщинах. Книга займет у вас 2-3 часа, но думать о ней вы будете еще долго.

Дэвид Кушнэр «Повелители Doom»

Лучшие и худшие книги 2019 - фото 9

Новый перевод книги о том, как Кармак и Ромеро создавали культовый шутер и стали иконами игровой индустрии. Кушнэр проводит нас по всем фактам, скандалам и спорам — порой даже возникает ощущение того, что ты смотришь сериал (который, кстати, скоро действительно будет). Не менее важно и то, что перевод оказался действительно хороший.

Худшее:

Митико Какутани «Смерть правды»

Лучшие и худшие книги 2019 - фото 10

При всем том, что Митико Какутани — потрясающий литературный критик, ее политическая эссеистика вызывает много вопросов. Не совсем понятно, в каком контексте существует перевод этой книги на русский. Рассуждения о фейковых новостях, эпохе пост-правды, президентстве Трампа и его связи с Путиным, конечно, весьма занимательны, но в тексте, наполненном именами американских политиков, которые неизвестны среднестатистическому русскому читателю, все полезные (но совсем не новые) факты теряются. Ощущение, что перевод книги вышел исключительно для того, чтобы показать абсурдность объяснений Харари касательно того, что его «21 урок для 21 века» не выпустили бы без изменений. Выпустили бы, и очень даже легко.

Томас Харрис «Кари Мора»

Лучшие и худшие книги 2019 - фото 11

Эту книгу Харрис писал 13 лет и примерно столько же вам придется отходить от факта того, насколько ее невозможно читать. Есть девушка с тяжелым и травматичным прошлым, которую наняли смотрительницей заброшенного дома Пабло Эскобара — там, разумеется, спрятан клад. На клад охотится главный злодей Ганс, у которого нет волос на теле и он сжигает людей в кислоте, потому что он псих (типичный Ганс, правда же). Через весь этот вихрь сюжетных ходов и героев мало того, что нельзя пробраться, но все это не добавляет ни ощущения приключения, ни загадки. Читать только на свой страх и риск. Но лучше вообще не надо.

Маркус Зусак «Глиняный мост»

Лучшие и худшие книги 2019 - фото 12

История пяти братьев Данбар, долгое время живших без родителей в идеальной атмосфере свободы, идиллия которых прерывается возвращением отца. Физически тяжело усваиваемые метафоры, огромное количество длинных описаний, герои, к которым довольно сложно почувствовать какие-либо эмоции — все это делает прочтение книги очень тяжелым, а иногда по ощущениям и вовсе невозможным. Искренне хотелось полюбить книгу человека, подарившего нам «Книжного вора», но что-то совсем не получилось.

Кристина Далчер «Голос»

Лучшие и худшие книги 2019 - фото 13

В Америке правительство решает, что женщинам не разрешено говорить более чем 100 слов в день. После этого их лишают возможности работать или учиться. Завязка хоть и достаточно стандартная для антиутопий (особенно напоминает это все «Рассказ служанки» Этвуд), но развить ее вполне можно было. У Далчер не получилось. Темп книги настолько быстр, что половину времени вы будете сидеть и не понимать, что происходит — вот была загадка и вот она решилась. Книга запуталась в своих собственных темах и взглядах, и дочитывать ее было крайне сложно.

Подводя общие итоги, можно сказать, что за 2019 вышло не только много важных переводов и переизданий, но и книг русских писателей или журналистов. Мы будем рады, если в комментариях вы поделитесь тем, что за год запомнилось вам.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Ничего хорошего
Фeнiкc
Фeнiкc
Это не те книги которые вы ищете!
weissman
weissman
о ущемлении 13% населения от которых 99% проблем - теперь и в "книгах"!