08 июля 2021Сериалы
Обновлено 01.11.2021

Локи-Президент, намеки на Канга и свалка злодеев: все отсылки и референсы из 5 серии «Локи»

В новой серии «Локи» главные герои попали в Пустоту – свалку всех существ и предметов, которые не подошли Священному таймлайну. Автор «Канобу» Мариам Григорян разбирает основные пасхалки и референсы, которые авторы «Локи» спрятали в пятом эпизоде.
В новой серии «Локи» главные герои попали в Пустоту – свалку всех существ и предметов, которые не подошли Священному таймлайну. Автор «Канобу» Мариам Григорян разбирает основные пасхалки и референсы, которые авторы «Локи» спрятали в пятом эпизоде.

«Путешествие в тайну»

Само название серии – Journey into Mystery – отсылка к серии комиксов от издательства Atlas Comics. Journey into Mystery начали выпускать в 60-е годы, после чего их продолжили печатать Marvel Comics. В комиксах, использовавших элементы хоррора и научной фантастики, дебютировали многие известные герои Marvel – включая Тора, который появился на обложке издания в 1962 году. В четвёртом томе JiM использовался сюжет с превращением Локи в ребёнка — и в пятом эпизоде Локи помогает Кид Локи, его детская версия.

Башня Кенг

Локи-Президент, намеки на Канга и свалка злодеев: все отсылки и референсы из 5 серии «Локи» - фото 1

На общих планах Пустоты можно заметить здание, похожее на Башню мстителей, но с другим логотипом. Это башня корпорации Qeng Enterprise. В комиксе 2015 года у Тони Старка бывшую штаб-квартиру Мстителей покупает компания с таким названием — новым владельцем небоскрёба оказывается Канг Завоеватель, злодей из будущего, путешествующий во времени.

Название компании Qeng Enterprises подходит под одну из главных теорий о финале «Локи»: предполагается, что Канг Завоеватель создал фальшивых Хранителей времени и управляет TVA.

Алиот

Каждому существу, попавшему в Пустоту, угрожает её главный надзиратель – чудовище Алиот, поглощающее любую материю и энергию. Это не особо сообразительное создание, напоминающее огромное облако. В комиксе «Мстители» 1993 года Алиот был более разумным персонажем, который способен существовать вне времени или в нескольких таймлайнах одновременно; его империя была сравнима с владениями Канга Завоевателя. Алиот также сражался с комиксной версией Равонны Рейнслейер.

Вертолет со злодейским именем

Локи-Президент, намеки на Канга и свалка злодеев: все отсылки и референсы из 5 серии «Локи» - фото 2

Локи-Варианты спасают основного Локи от Алиота и ведут в своё убежище. По пути они проходят мимо вертолёта с логотипом THANOS – по имени титана-злодея из третьей фазы Marvel. Такой вертолёт действительно мельком появлялся в детском комиксе Spidey Super Stories 1979 года.

Позже, уже в серии о супергерое Дэдпуле от 2013 года, Танос снова летал на Танос-вертолёте; это стало мемом, к которому приложил руку даже режиссёр «Стражей галактики» Джеймс Ганн. Он предложил добавить в фильм «Мстители: Война бесконечности» Вертолет Халка с крошечными колесами.

Шлем Желтого жакета

Локи-Президент, намеки на Канга и свалка злодеев: все отсылки и референсы из 5 серии «Локи» - фото 3

Пока Локи идут в убежище, на одном из кадров можно заметить гигантский шлем. Это часть костюма Жёлтого жакета, супергероя из комиксов о Человеке-муравье. В версии MCU (в фильме «Человек-муравей») Жёлтым жакетом был злодей — учёный Даррен Кросс (актёр Кори Столл), который пытался забрать компанию Пима и продать Гидре свой прототип уменьшающего костюма.

Тор-лягушка и ненужный молот

Локи-Президент, намеки на Канга и свалка злодеев: все отсылки и референсы из 5 серии «Локи» - фото 4

Разбирая отсылки в четвёртой серии «Локи» (Loki), «Канобу» уже упоминал эту историю: в одном из комиксов бога Асгарда Тора (вернее, одну из его версий) превратили в лягушку. Тора-лягушку называют вариантом Т365 и держат в банке под землей. В этой сцене заметен и погребённый под землей молот Мьёльнир – возможно, его оставил очередной неудачливый Локи или Тор.

Polybius

Локи-Президент, намеки на Канга и свалка злодеев: все отсылки и референсы из 5 серии «Локи» - фото 5

В убежище Локи можно заметить игровой автомат со странным названием Polybius. Это вымышленная игра из городской легенды нулевых. Легенда гласит, что в 80-е годы американское правительство провело эксперимент: поместило в одну из игр (её название неизвестно )жанра аркада игровой автомат, который гипнотизировал и зомбировал пользователей, вызывая мгновенную зависимость от игры, кошмары и из-за аркадного шутера Tempest, использовавшего векторную графику — разумеется, он никого не зомбировал.

Меч Кид Локи

У Кид Локи есть оружие – материализующийся из ниоткуда клинок, который он в финале дарит основному Локи для борьбы с Алиотом и TVA. Этот клинок появился в комиксах Journey to Mystery под названием «Леветайн» (Laeveteinn). Локи может вызывать оружие по своему желанию, совсем как в скандинавских мифах.

«Голосуйте за Локи!»

Локи-Президент, намеки на Канга и свалка злодеев: все отсылки и референсы из 5 серии «Локи» - фото 6

В серии мельком появляется ещё один Локи-Вариант – Президент. Судя по рассказам остальных трикстеров, Президент быстро освоился в Пустоте и собрал группу последователей-мародёров. Это явная отсылка к сатирической серии комиксов Кристофера Хэйстингса «Голосуйте за Локи» (2016), в которой Локи пытается победить на выборах президента США и нагло лжёт электорату. Его обман в конце концов раскрывает журналистка Ниса Контрера.

USS Eldridge

Локи-Президент, намеки на Канга и свалка злодеев: все отсылки и референсы из 5 серии «Локи» - фото 7

Ещё одно название, появившееся благодаря городской легенде. В 50-е годы некий Карлос Мигель Альенде, одержимый рассказами об НЛО и телепортации, сообщил о «Филадельфийском эксперименте», который якобы проводили военно-морских силы США. По словам Альенде, 28 октября 1943 года военнослужащие пытались сделать эсминец USS Eldridge DE-173 невидимым. В ходе эксперимента эсминец окутал зеленоватый свет, судно исчезло и снова появилось, а большинство моряков на борту погибло, утверждал Альенже. По его словам, незадолго до исчезновения очевидцы заметили USS Eldridge в порту города Норфолк, Вирджиния.

Позже удалось доказать, что Альенде подделал все свидетельства очевидцев. Команда корабля утверждает, что никакого эксперимента не было.

Свалка НЛО

Когда команда Локи, Сильвия и Мобиус готовятся бросить вызов Алиоту, на разных кадрах можно заметить два знакомых летательных аппарата. Первый – космический корабль Ронана Обвинителя, главного антагониста «Стражей Галактики» (2014). Второй – это геликарриер, один из летающих авианосцев Щ.И.Т.а. В фильме «Первый мститель: Другая война» (2014) злая организация Гидра пыталась использовать эти авианосцы, чтобы уничтожить всё неугодное население Земли.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
niklitvinus
niklitvinus
вот почему нельзя бл, все спойлеры убирать в сам пост?? ну серьёзно, вы задолбали, постоянно, почти в каждом сериале спойлерить дохрена моментов
boycowboy
boycowboy
С каждой серией все хуже и хуже. Господи, да в Падшем Ангеле логики больше.